Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2018, 15:14
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Изменение имени при получении фр. гражданства: какие проблемы могут возникнуть?

При получении французского гражданства я хотела-бы изменить моё имя с Валерия (Valeriia) на Валери (Valérie).

Какие проблемы могут возникнуть с документами, если нужно будет показать сразу 2 документа:
например, мой украинский паспотр и французский, в которых у меня имена отличаются?

И где, кроме того посольства, нужно будет их вместе показывать?

Права у меня есть украинские, я с ними могу водить.
А во Франции - с французскими, тут сдавала и получила.

Хочу изменить имя, потому, что имени Валерия во Франции нет, и предлагают выбрать Валери.
Если я выберу Валери, то мне нужно будет менять это имя в водительских правах,
но это не проблема, поменяем, если надо.
Ещё есть моё имя в свидетельстве о браке, и всё. Нигде больше нет.

Звонила в посольство Украины в Париже, мне сказали, что могут возникнуть проблемы там, где нужно будет показывать два документа: моё украинское и французское, с измененным именем. Сказали, что пока-что они видят единственную проблему при возобновлении украинского загран паспорта , через 10 лет, когда мой паспорт закончится, нужно будет показать документ о месте жительства во Франции, в котором у меня будет другое имя Валери.
Скажут, что я - это другой человек.
Я не знаю, где ЕЩЁ мне нужно быдет показывать оба паспорта, везде нужно или один или второй показывать.
Для Украины я останусть Валерия, с украинским гражданством, так как двойного гражданства у нас нет, хотя у многих оно уже есть.

Работник посольства мне даже посоветовал поменять моё имя в Украине, но я этого делать не хочу.

Вот, сомневаюсь, менять мне имя, или не менять?
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2018, 15:58     Последний раз редактировалось Марина2010; 19.10.2018 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
А если загран получать в Украине? Тоже задумалась. Запросила перемену имени с Maryna на Marina...а на случай сверения двух документов, может оставить документ о перемене имени? И показывать вместе с паспортами?
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2018, 16:11
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Нужно будет сделать заверенный перевод свидетельства о перемене имени на украинский язык и показываеть его вместе с паспортами при пересечении границ
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2018, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
vesna_, а что Вам мешает оставить в документах Валерию, а представляться Валери? Я сейчас так делаю : для всех на работе Мари, а в важных бумагах (их немного - паспорт, зарплатные квитанции, налоги) - МариЯ.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2018, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Марина2010, вы получили свидетельство о рождении? Мне пришла только копия декларации. Я не пойму ждать свидетельство или заказывать самой. И если я хочу убрать отчество, как и когда это сделать
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2018, 20:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
И если я хочу убрать отчество, как и когда это сделать
При получении гражданства не указывать отчество в документах на запрос гражданства.
Но вроде бы была тема про отчество.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2018, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
При получении гражданства не указывать отчество в документах на запрос гражданства.
у меня в декларации стоит, хотя я на собеседовании отдельно писала заявление, чтобы стояло только имя
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2018, 20:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nathalia, Офранцуживание имени (la francisation) - отчество
Второе имя (отчество) после получения гражданства - возможно ли удалить?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.10.2018, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Вот ещё одна тема с таким же точно названием: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22944
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2018, 09:27
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Нужно будет сделать заверенный перевод свидетельства о перемене имени на украинский язык и показываеть его вместе с паспортами при пересечении границ
А они дадут свидетельство о перемене имени?

А зачем на границе показывать сразу 2 паспорта????

Мн сказали что чтобы продлить Украинский заграничный паспорт или в случае его утраты нужно будет возобновить, могут возникнуть проблемы
Потому что нужно будет показать документ подтверждающий что я живу во Франции а в нем другое имя
Потому что Valeriia и Valérie это не одно ито же имя
И в Украине нет такой транслитерации для имени Валерия и соответственно это другое имя
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2018, 09:32
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Попробую сформулировать по другому мой вопрос.

У вас возникали проблемы, если вам надо было показать сразу 2 паспорта: Французский и другой (Русский, Украинский, ... )
В которых у вас различаются имена?

Похоже, никто не сталкивался такими с проблемами ...

А перевод свидетельства о смене имени это не документ подтверждающий личность
Я не уверена что его показ кому то что то удостоверит
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2018, 09:36
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Марина2010, вы получили свидетельство о рождении? Мне пришла только копия декларации. Я не пойму ждать свидетельство или заказывать самой. И если я хочу убрать отчество, как и когда это сделать
Свидетельство о рождении новое давали при церемонии на официальном получении гражданства тем, кто его просил по декрету

Мне не дали, я просила национальность по замужеству и ещё и запросила и смену имени
Сказали ждать год с момента подачи
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2018, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
Сказали ждать год с момента подачи
Не внушает оптимизма. Все больше склоняюсь оставить отчество
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2018, 12:38
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
Похоже, никто не сталкивался такими с проблемами ...
Похоже, что нет Иначе крику и обсуждений был бы полон форум... И все были бы в курсе. А я пока не припомню никого, кто пришел бы с темой "я показал русский паспорт на имя Светлана Белова и французский на Клер Леблан и у меня что-то случилось". Только теоретические выкладки про будущую смену паспорта и гражданство детям.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2018, 16:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
Мне не дали
Если Вы получили все документы о гражданстве, то почему бы не попробовать запросить свидетельство о рождении (кажется, в Нанте) по обычной процедуре?

Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Не внушает оптимизма. Все больше склоняюсь оставить отчество
Почему? Отчество кушать не просит, если заполнили докумены без отчества, то и получите фр. документы без него. Тут многи так делали.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2018, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Марина2010, вы получили свидетельство о рождении? Мне пришла только копия декларации. Я не пойму ждать свидетельство или заказывать самой. И если я хочу убрать отчество, как и когда это сделать
Покат что Мне пришёл только проект, с приписочкой, что решение по изменении имени займёт ещё какое-то время)
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2018, 20:20     Последний раз редактировалось Nathalia; 21.10.2018 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Почему? Отчество кушать не просит, если заполнили докумены без отчества, то и получите фр. документы без него. Тут многи так делали.
так же мне муж говорит - ты сама себе усложняешь жизнь
Французские документы - в имеете в виду паспорт и прочее?
Декларацию заполнила не я. На собеседовании она уже была заполнена сотрудницей префектуры. По моим документам. Я говорила что хочу убрать отчество и заполнила соответствующие бумаги.
Кстати, у меня ни на одном виде на жительство отчество не фигурировало
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2018, 08:35
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
vesna_, 2 варианта. 1 получаете в посольстве справку, что ваше имя встречается в другом написании в документах на другом языке. 2 делаете перевод французского документа на украинский язык, где имя или написано как в французском документе, или переводчик делает сноску внизу перевода, что ваше имя встречается в другом написании в доках на другом языке.
А самое лучшее, не трогать имя)) Чтоб оно одинаковым была во всех документах, на всех языках.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.10.2018, 11:23
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Спасибо за ответ! Думаю, что оставлю моё имя. Видела, что тут так многие живут, девочки, которые живут во Франции с французской фамилией и русским именем.
Конечно, представляться я могу и как Валери, но в документах будет разница.
По поводу первого варианта:
Справку о перемене имени, или справку о различном написании моего имени посольство Украины во Франции не даёт, на сколько я знаю.
Они могут только поменять написание моего имени и фамилии в моем украинском загран паспорте, но этот паспорт - только для поездок в Украину.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2018, 11:46     Последний раз редактировалось vesna_; 23.10.2018 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Я скажу так-же, как и ваш муж.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.10.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
А если загран получать в Украине? Тоже задумалась. Запросила перемену имени с Maryna на Marina...а на случай сверения двух документов, может оставить документ о перемене имени? И показывать вместе с паспортами?
А у вас постоянное место жительства где? Во Франции?
Значит вам только во Франции можно перемену паспорта просить.

В Украине это делают по месту жительства нужна прописка.

Если не ошибаюсь.

Или делают ещё частные агенства, но в них обращаться рисковано. Лично я так считаю.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2018, 12:02
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
vesna_, а что Вам мешает оставить в документах Валерию, а представляться Валери? Я сейчас так делаю : для всех на работе Мари, а в важных бумагах (их немного - паспорт, зарплатные квитанции, налоги) - МариЯ.
Я представляться могу как хочу, меня интересуют проблемы с документами.
Именно, как в документах.
Думаю, я оставлю моё имя
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.10.2018, 12:08
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Я тут задаюсь вопросом, сменить имя, или нет, и какие в связи с этим могут возникнуть проблемы и возникнут ли? Может у кого-то возникали? Может кому-то мешало то, что в одном паспорте она Светлана, а в другом Клер? Конечно, никто не может представить на перед, и никто не знает как сложится моя жизнь, даже я, но возможно, у кого-то в их жизни что-то пошло не так из-за перемены имени???

Например, у вас в русском дипломе имя и фамилия Светлана Иванова, а во всех французских документах (возможно и в дипломах тоже) Клер Иванов епуз Дюпонт. Вы хотите продолжить образование во Франции на базе вашего русского образования. Но фамилии и имена в документах различаются.
???

Ещё пример: при смерти мужа, с которым у вас был брачный контракт, вы заявляете право на наследство, но в вашем брачном контракте стоит ваше старое имя и фамилия. Тоесть, совсем другой человек. Вы собираете документы, делаете переводы с заверением, которые ничего не доказывают, потому, что перевод документа это не документ, об этом пишут.

И т д и т П
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.10.2018, 14:47
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Смена (перемена, удаление одной или нескольких букв) в имени влечёт за собою смену имени во всех французских документах:
- в мед и в социальной страховке;
- в банке;
- нужно сменить имя в правах, запросить новые;
- в дипломах и в аттестатах , которые были получены во Франции;
- при уплате за коммунальные услуги в фактюре ЕДФ и в других документах
- в КАФе
- все контракты : брачный, или пакс: в нем, наверное, изменить не возможно;
на покупку или продажу квартиры, машины, имущества
- при разводе. Документы на развод выданы на старое имя.
- при усыновлении, оформлении документов для кого-то.
- в личных бумагах на оформление своего предприятия, ассоциации, ЧП.
... И многое другое.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.10.2018, 14:52     Последний раз редактировалось Droopy; 24.10.2018 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vesna_, я меняла имя именно так, как Вы описали. В свидетельстве о рождении из Нанта фигурирует и старое имя, и новое. Всегда по требованию его прилагаю. Кстати, carte vitale мне недавно сменили на новое имя, а так ходила со старой. Пришлось менять базу соцстраха, автоматически чип не переключился. Тогда и поменяла. До этого ходила со старой картой, в соцстрахе сказали, что ничего страшного, менять не надо, главное - это информация на самой карте.
Брачный контракт не меняла, мпеняла права, техпаспорт на машину, паспорт я тогда получила как раз в первый раз, ибо меняла имя при получении гражданства, также поменяла национальное удостоверение личности. По поводу квартиры не знаю, ибо тогда еще не была собственником. Диплом можно попросить поменять, я получала свои дипломы в Префектуре, так что, видимо, обращаться надо туда. Или сначала узнайте в Вашей школе или университете. При разводе, как и в свидетельстве о рождении, все будет изменено. Но для актов гражданского состояния сначала нужно дождаться письма от прокурора. Вот с ним был курьез - мой пакет документов, отправленный ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о получении, потеряли. Итого, процедура смены моего имени заняла больше года.
Так что первый шаг - это писать прокурору и отправлять пакет документов. Для этого я ходила в мэрию и брала формуляр для заполнения. После всего этого, смена происходит в Нанте. А потом уже надо идти ногами в мэрию и менять livret de famille. Мне не меняли, просто тупо зачеркнули и написали новое имя и поставили печать.
Честно - вся эта процедура большая грыжа. Но я Вас понимаю. Быть Зветланой, наверное, невыносимо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Изменение имени во французских документах через мэрию aydan Административные и юридические вопросы 19 08.11.2018 18:02
Какие могут быть проблемы в случае просроченности визы в Россию? sabina76 Административные и юридические вопросы 2 30.08.2008 23:56
Могут ли возникнуть проблемы с ввозом во Францию родиолы розовой Geol Здоровье, медицина и страховки 4 06.03.2006 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX