Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 08.12.2023, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Azzaz, ну два магазина, между ними и прогуляться надо и от метро дойти.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 11.12.2023, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Мы сходили на выставку в музее d'Orsay "Van Gogh à Auvers-sur-Oise. Les derniers mois". Очень и очень понравилась. Мы брали экскурсию и не прогадали: столько нового и интересного о Ван Гоге узнали, экскурсовод очень хорошо представила выставку. Экскурсия длилась больше двух часов (вместо полутора обещанных ). Но народу на выставке было ооооочень много. Это еще мы были во вторник и практически в обеденное время. В выходные, наверное, там столпотворение... Поэтому очень рекомендую брать экскурсию !
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 12.12.2023, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Izumka, во вторник в Орсэ всегда больше народа (если сравнивать с другими днями недели), потому что закрыт Лувр и все туристы идут в Орсэ.
А выставка потрясающая, да!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 12.12.2023, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Так вот в чем секрет Мы из эльзасской глубинки, поэтому даже и не догадались!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 12.12.2023, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Вот хотела попасть в Орсэ. Но вчера, увы, выходной был.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 12.12.2023, 21:33
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Где можно найти информацию о выставках кошек и собак в Париже?
Спасибо
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 16.12.2023, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2014
Сообщения: 33
Очень советую на Дефансе музей истории, который относительно недавно открылся, La Cité de l'Histoire.
Если на французском или английском свободно говорите, будет очень интересно. Там интерактивная выставка с живыми актерами.

Но ещё больше музея впечатляет аттракцион Eternelle Notre-Dame, находится в том же здании.
Прогулка по Нотр-Даму в виртуальной реальности. С момента строительства до восстановления после пожара.

Ещё классная экскурсия есть в кинотеатре Rex "Behind the Scenes". Она интерактивная (без экскурсовода) + есть на русском языке.

Это для тех, кто уже не знает, куда сходить в Париже)))
Shennon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 18.12.2023, 12:47     Последний раз редактировалось landrieux; 18.12.2023 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
landrieux, вот на витрины выберусь взглянуть, спасибо. Полчасика хватит?
Roupy, на ёлку загляните в Лафаетт. Она в этом году необычная, дизайнерская. (Если сравнивать их ёлки за последние годы, по мне самая красивая была в позапрошлом году - классическая традиционная)

Если время останется до поезда, съездите до Вандомской площади. Сказочно красиво !! особенно вечером,
ёлочки по всему периметру, феерично
и как всегда élégant, raffiné и стильно,
на LVMH в этом году симпатичный ретроавтомобиль с подарками.

Если время есть, посмотрите в моём районе улицу Мартир. 9 округ Парижа . Тоже как сказка. Во время праздников её переименовывают в rue des Bulles. По всей улице - гирлянды с шарами. И чем выше поднимаетесь по улице, тем больше этих bulles! Каждый год какой-нибуль известный дом шампанского является меценом на время праздников. В выходные - в некоторых магазинчиках дегустации шампанского. Может и в понедельник устроят, но обычно это по выходным.

Из новых развлечений : в Jardin du Palais Royal, там где фонтаны с шарами Поля Бюри, сделали каток. Меценат извесная марка Ami
Cимпатичненький маленький каток.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 18.12.2023, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
landrieux, я уже поблагодарила вас, но мой пост убрали, как обычно. Да полюбовалась и на витрины и на елку . Спасибо за подсказку. ( я никогда не была на Рождество в Париже, всегда в Брюсселе, ) витрины меня и вправду впечатлили. Прямо настроение подняли. Да, до Вандомской площади тоже дошла. Вообще чудесно прогулялась по Парижу не спеша пешочком.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 18.12.2023, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Из новых развлечений : в Jardin du Palais Royal, там где фонтаны с шарами Поля Бюри, сделали каток. Меценат извесная марка Ami
Cимпатичненький маленький каток.
landrieux, когда даете такие рекомендации, то надо уточнять, что чтобы попасть на этот каток, необходимо заранее зарегистрироваться через интернет .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 02.01.2024, 15:45     Последний раз редактировалось landrieux; 02.01.2024 в 15:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я никогда не была на Рождество в Париже, всегда в Брюсселе, .
Roupy,
Не знаю, как cейчас, но три года назад я была на Рождество в Брюсселе и была просто очарована выставкой Рождественских ясель в Соборе Св. Михаила и Гудула.
Не помню уже точно, сколько их было, но не менее 20. Это были ясли от разных иностранных католических общин Брюсселя. Некоторые были очень оргинальные, талантливо выполненные. От японцев - из бумаги, от поляков - из дерева и тд
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 02.01.2024, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
landrieux, да , раньше мы тоже их посещали часто. Когда внуки были маленькие. Правда всегда интересные « ясли « были. Но уже давно не была.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 02.01.2024, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Скажите пожалуйста, правда сейчас в Лувр просто так не попасть? ( билеты по интернету надо покупать заранее и « ловить»? Я как то совсем отстала от жизни. В феврале приезжает подруга из Марокко . Запланировать заранее нам что - то сложно по ряду причин, но в Лувр хотели бы. ( и попутно, а с Орсэ как?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 08.01.2024, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
До 10-го января в галерее de Buci выставка рисунков Эртэ https://buci.gallery/
Хозяин галереи очень приятный и харизматичный, русскоговорящий :-)
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 10.01.2024, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Скажите пожалуйста, правда сейчас в Лувр просто так не попасть? ( билеты по интернету надо покупать заранее и « ловить»? Я как то совсем отстала от жизни. В феврале приезжает подруга из Марокко . Запланировать заранее нам что - то сложно по ряду причин, но в Лувр хотели бы. ( и попутно, а с Орсэ как?).
Roupy,
Посетителей в Лувре всегда много, но в феврале до каникул, да, немного поспокойнее. Но я бы не рисковала и покупала бы билеты на их сайте.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 10.01.2024, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
До 10-го января в галерее de Buci выставка рисунков Эртэ
Nadia L, спасибо за информацию. А откуда Вы об этом узнали ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 10.01.2024, 10:11     Последний раз редактировалось landrieux; 10.01.2024 в 10:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Из новых интересных мест - Международный Центр французского языка в Виллер-Котре.
https://www.cite-langue-francaise.fr/ Съездила туда в эту субботу. Полный восторг ! советую посетить его c детьми, масса интересных интерактивных activités для детей и для взрослых.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 10.01.2024, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Добавлю, что известный печатный ордоннанс франц. языка через некоторое время вернётся в Нац Архивы Франции, но пока его ещё там можно увидеть в конце экспозиции.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 10.01.2024, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
landrieux, спасибо. Не получиться у нас запланировать конкретно день на Париж. Ну по месту смотреть будем. Повезет - попадем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 10.01.2024, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Из новых интересных мест - Международный Центр французского языка в Виллер-Котре.
https://www.cite-langue-francaise.fr/ Съездила туда в эту субботу. Полный восторг ! советую посетить его c детьми, масса интересных интерактивных activités для детей и для взрослых.
А можно поподробнее. Что там представлено. ( городок - место работы мужа, я могла бы с ним поехать, посетить, пока он на работе. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 11.01.2024, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Что там представлено.
Roupy, это не музей, а необыкновенно талантливо продуманное и задуманное путешествие для франкофонов и франкофилов во французский язык.
Много интерактивных инсталляций.
Путешествие проходит по "маршрутам" :
artistes de la langue,
une langue-monde,
quand l'Europe parlait français
etc
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 11.01.2024, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Отдельный зал - о словах-путешественниках.
Например, фр. слово galanterie переходит в немецкий, польский, португальский, шведский (galanteri), испанский (galantaria), итальянский (galanterie), русский (галантность)

Или о метаморфозах франц.слов. Интересные истории о "oui", "rien" etc

Отдельный зал Langue des Lumières.
Почему его называют языком Мольера, а не Ля Фонтена или Расина, например ?
Понравился эпиграф к этому залу
"Sûre, docile, raisonnable, ce n'est plus la langue française, c'est la langue humaine" (Антуан де Ривароль)
В этом же зале висит совр. образец Toile de Jouy c многочисленными примерами слов. Т.к. в эту эпоху c'est la langue de l'esprit et de conversation, mais aussi de la gastronomie, de la mode, des arts décoratifs, de savoir-vivre, de diplomatie, de droit, de philosophie, de l'amour, de l'escrime, de la danse etc etc etc
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 11.01.2024, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
В этом же зале можно посмотреть мини-инсценировку на тему книги Казановы Histoire de ma vie, написанную им в 1798 г., кстати, на французском, а не на его родном итальянском.


Отдельный зал посвящён заимствованиям из др. языков. Une langue en mouvement
Заимствования из германских языков, из средневекового арабского, из итальянского в период Возрождения, из английского в эру индустриализации...
А также из :
l'occitan
picard
breton
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 11.01.2024, 10:19     Последний раз редактировалось landrieux; 11.01.2024 в 10:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Всё это на интерактивных инсталляциях. И очень талантливо продумано.

Много записей театр. постановок.
Много игры слов и со словами совр исполнителей. Например, Стромае с его Папаутэ или Серж Генсбург с его Ela Eudanla Téïtéïa

или Жак Брель с его
Une valse à cent temps
Une valse à cent ans
Une valse ça s'entend
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 11.01.2024, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
landrieux, спасибо. Попробую и внукам организовать поездку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 12.01.2024, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Nadia L, спасибо за информацию. А откуда Вы об этом узнали ?
Видела рекламу в Facebook, с большим удовольствием посетила. Собственник галереи произвел очень приятное впечатление, кроме того, были организованы бесплатные визиты. Я так поняла, планируются и лекции об искусстве, и новые выставки
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 13.01.2024, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Видела рекламу в Facebook, с большим удовольствием посетила. Собственник галереи произвел очень приятное впечатление, кроме того, были организованы бесплатные визиты. Я так поняла, планируются и лекции об искусстве, и новые выставки
Nadia-L,
я успела туда сходить,
галерея небольшая, произведений RT было не много, я видела те, которые показаны на rez-de-chaussée. Это всё, что там было ? или была suite на первом этаже? вы поднимались на 1 этаж ?

Мне понравился демарш галериста проводить visites guidées на французском. Было интересно, cпасибо за info.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 13.01.2024, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
landrieux, спасибо. Попробую и внукам организовать поездку.
да, детям там будет интересно. Много всяких интерактивных игр.
Например, по двум-трём indices отгадать известного персонажа детской литературы, или поиграть в орфографию. Там несколько ступеней сложности.
Ещё понравилась идея волшебной библиотеки. IA вам посоветует интересную книгу в зависимости от ваших предпочтений.

И вообще очень много забавных интересных стендов. например, про выражения во франц. яз. запомнилось
по возрастающей
HAUT COMME :
- un pou (Квебек)
- un petit pois (La Réunion)
- une échalotte (Québec)
- trois pommes (France)
- une huche à pain (Bretagne)
- une roue de charrette (Belgique)
- une sagaie (La Réunion)
-une perche (France)
- une armoire à glace (France)

(и наверняка что-то в этом списке забыла и пропустила)
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 07.02.2024, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
В культурном центре Val-Fleury города Gif-sur-Yvette идет выставка русско-французского художника Николая Тархова, импрессиониста, ученика Коровина
Бесплатно, есть возможность зарезервировать ateliers для детей, обычно неплохие.
https://www.ville-gif.fr/8-11154/age...-1871-1930.htm
https://www.arts-in-the-city.com/202...pressionniste/
Сам городок очень симпатичный, парижанам можно добраться на RER B, потом пешком минут 6.
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 08.02.2024, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
В этом же зале можно посмотреть мини-инсценировку на тему книги Казановы Histoire de ma vie, написанную им в 1798 г., кстати, на французском, а не на его родном итальянском.
Как всегда пальцем в небо . Казанова из Венеции, язык там был lingua veneta, говорили в Венеции на венецианском диалекте, а не на каком таком ))итальянском, а французский в эту эпоху был нормальным «мостом « общения для аристократии .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда сходить в Париже послушать живую музыку (желательно рок) Mazzy Музыкальный клуб 1 17.02.2023 02:38
Куда сходить с сыном(3.8 на Хэллоуин в Париже alex-1970 Вопросы и ответы туристов 0 30.10.2009 20:33
Куда сходить в Париже в эти выходные? Nathaniel Вопросы и ответы туристов 10 07.03.2006 11:25


Часовой пояс GMT +2, время: 05:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX