Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 04.03.2011, 21:53
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
страховка для малыша

Всем здравствуйте!

Пожалуйста, проясните ситуацию: я с мужем и 9-месячным ребенком во Франции на 2 года. У меня есть страховка голландская, хорошая, полная, но к ней никак нельзя прикрепиться.
У мужа и дитенка туристические, которые покрывают только экстренные случаи и никак не регулярные осмотры у врача, что очень хотелось бы делать для ребенка.
Хотелось бы сделать хорошую страховку ребенку, чтобы без труда и забот его по врачам водить. Подскажите, пожалуйста, какая страховка мне в этом случае подойдет.
Заранее спасибо!
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 04.03.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
HARPE, вы на форуме задаете такой специализированный вопрос, даже будет удивительно если вам кто-то ответит. Есть телефон 3939, там вам скорее ответят на ваши вопросы. http://www.haute-normandie.pref.gouv...p.php?article1
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 05.03.2011, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
HARPE, зависит от того, работает ли Ваш муж здесь, делает ли отчисления во фр. соцстрах, если да, то ему дадут номер.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 13.03.2011, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
HARPE, если я не ошибаюсь, ваш муж с ребенком - визитеры. Значит у них по условиям пребывания визитеров должна быть страховка оплачена, на французскую securité sociale они не могут претендовать. Посмотрите тему Страховка для долгосрочной визы, там этот вопрос обсуждается. Так как тут особые правила, ведь все дополнительное французское страхование базируется на наличии sécu, а у вашего мужа и ребенка их нет.
Ну и вопрос цены, конечно, такая страховка будет дорого стоить.. Нужно думать - не проще ли оплачивать реальные визиты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 13.03.2011, 00:40
Дебютант
 
Аватара для HARPE
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Тула - Strasbourg
Сообщения: 68
Ptu, Спасибо. Буду смотреть.
HARPE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.03.2011, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
А терапевт имеет право отказать стать лечащим врачом, если я обращаюсь по месту жительства? ( мне сегодня двое отказали, конечно же, те, которых рекомендовали знакомые )
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 22.03.2011, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Malabah, нет никакой привязки к месту жительства. Врач берет или не берет новых пациентов исходя из своей загруженности, близости пенсии и пр. Обязать его нельзя. Если один отказал по этим причинам, обратитесь к другому.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 22.03.2011, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, понятно, спасибо.
"Будем искать" (с)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 23.03.2011, 19:38     Последний раз редактировалось Flowerbomb; 23.03.2011 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Нашла ответ.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 23.03.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Уважаемые форумчанки,

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать в моей ситуации:

Месяц назад, после свадьбы пошли с мужем в SECU, узнать, какие необходимы документы, чтобы прикрепиться к страховке мужа.
Назвали стандартный пакет и визу жены (на тот момент ее не было).

Сегодня вернулась во Францию с визой жены и тем же набором документов, снова пошли в SECU.

Но сегодня была другая сотрудница, которая документы не взяла и сказала, что без медицинского обследования ОФФИ она документы принимать не будет!

Я в шоке. Мне рожать через месяц, а с меня требуют медицинское обследование ОФФИ с какой-то стати и не берут документы на прикрепления меня к страховке мужа.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать медицинское обследование ОФФИ для прикрепления к мужу?

Есть ли какие-то нормативные акты со списком необходимых документов, для прикрепления к страховке мужа, которые мы можем распечатать и им принести, чтобы как можно скорей сделать прикрепление?

Заранее спасибо за советы.
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 23.03.2011, 23:28     Последний раз редактировалось Malabah; 23.03.2011 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, попросите мужа позвонить им на общий номер и спросить какие документы нужны, есть вероятность, что перечислят совсем другие документы ( как было в моем случае), а потом отправить документы заказным с уведомлением.



Мне сегодня пришел список документов на получение собственного номера, еще больше бумаг отправлять.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 24.03.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Louisa, попросите мужа позвонить им на общий номер и спросить какие документы нужны, есть вероятность, что перечислят совсем другие документы ( как было в моем случае), а потом отправить документы заказным с уведомлением.



Мне сегодня пришел список документов на получение собственного номера, еще больше бумаг отправлять.
Спасибо за совет.

Попробуем позвонить и узнать про документы.

По поводу отсылки документов вопрос: отправлять нужно в местное отделение SECU (куда мы ходили) или в главное управление SECU?
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.03.2011, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, там где я ( в 91), надо отправлять в главный офис департамента. Но пусть муж по телефону уточнит.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.03.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Спасибо за совет.

Попробуем позвонить и узнать про документы.

По поводу отсылки документов вопрос: отправлять нужно в местное отделение SECU (куда мы ходили) или в главное управление SECU?
>

Звоните для начала по номеру 3646
или если у вашего мужа есть доступ на его счет на сайте:
<
www.ameli.fr
>
то можете получить в течение 24-48-72 часов письменный ответ на все ваши вопросы от вашего консультанта.

Верьте, что в любом случае, Вас запишут на номер мужа, ведь Вы -его законная супруга или приехали для заключения брака?
Удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.03.2011, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
<>

Звоните для начала по номеру 3646
или если у вашего мужа есть доступ на его счет на сайте:
<
www.ameli.fr
>
то можете получить в течение 24-48-72 часов письменный ответ на все ваши вопросы от вашего консультанта.

Верьте, что в любом случае, Вас запишут на номер мужа, ведь Вы -его законная супруга или приехали для заключения брака?
Удачи!
Спасибо за ответ и совет!

Я законная супруга, более того на 7 месяце беременности.
Все документы у нас всегда были оформлены правильно, никаких проблем не было.

Я уверена, что эта сотрудница была некомпетентна, поэтому не приняла наши документы и попросила те, которые не нужны.

В понедельник мы снова сходим в местное отделение SECU поговорить с другим сотрудником и, если упрутся опять, будет документы посылать заказным письмом с уведеомлением в вышестоящий офис SECU.
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.03.2011, 12:57
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Спасибо за ответ и совет!

Я законная супруга, более того на 7 месяце беременности.
Все документы у нас всегда были оформлены правильно, никаких проблем не было.

Я уверена, что эта сотрудница была некомпетентна, поэтому не приняла наши документы и попросила те, которые не нужны.

В понедельник мы снова сходим в местное отделение SECU поговорить с другим сотрудником и, если упрутся опять, будет документы посылать заказным письмом с уведеомлением в вышестоящий офис SECU.
Мне кажется вы зря тратите время, отправляйте сразу заказным письмом. Я документы два раа подавала в местный офис и оба раза они их теряли, они так и не доходили до главного офиса... Это конечно частный случай, но я теперь всегда всё сразу отправляю почтой.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.03.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, не переживайте, сразу отправляйте им заказным письмом документы.
Действительно, они потом пришлют письмо, с описанием недостающих или неправильных ( на их взгляд) документов.
У меня как было:
- пошла в местное отделение, сотрудница не приняла документы, дала список, сказала отправить по почте
- позвонили по общему номеру, назвали совсем другой список
- отправила им заказным письмом компиляцию из двух названных списков
- через месяц муж позвонил на общий номер и поинтересовался судьбой документов и хотя бы attestation, сказали звонить через месяц
- через месяц опять муж позвонил, попросил attestation, бумагу прислали через неделю
- после получения attestation пришло письмо о том, что перевод свидетельства о рождении не устраивает, так как нет печати переводчика
- муж позвонил на общий номер, ему сказали написать объяснительное письмо о том, почему в России отсутствует печать у переводчиков.
- пока муж медлит в письмом мне пришел новый запрос документов ( уже с работы), чтобы сделать мой собственный номер, и опять-таки им нужно отправлять все по-новой ( и свидетельство о рождении тоже).

Так что это долгая история, я тоже советую не терять время с сотрудниками, а сразу им отправлять, предварительно позвонив.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 26.03.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Была сегодня впервые у врача ( обычного, не от работы), так она порвала и выбросила ту декларацию, которую мне прислали из SECU, сказав, что она неправильная, так как в ней нет моего имени, а есть имя мужа. Дала новую, но сказала, что не знает как заполнить номер страховки.
В общем, опять непонятки.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 28.03.2011, 01:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мы где-то здесь обсуждали раньше, но не помню где. Может, бы у кого-то опыт с тех пор. Вопрос такой. В декабре я переболела во Франции гриппом, а в январе как следует не вылеченная с осложнениями улетела на месяц в Россию. Там у меня развилось серьезное осложение на нос. Делала рентген, МРТ и анализы крови и мочи, а так же посещала платно 2 раза ЛОРа. Лекарства тоже покупала по рецепту, но это нерпниципиально. Имею мысль предъявить счета к возмещению во Франции. В какой форме нужно это сделать? Переводить счета или как? Ведь если их перевести у переводчика, то дороже встанет... Знаю, что у форумчан был опыт. Поделитесь, плиз!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 28.03.2011, 11:23
Дебютант
 
Аватара для Flover
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: Мюлуз , Ростов-на-Дону
Сообщения: 99
у МЕНЯ тоже катавасия со прикреплением продолжается.Правда мой муж платит в другую систему страхования для госаппарата.Но поскольку он уже не работает в госсструктурах,то они могут теперь отказать и ему.Послали доки месяц назад,ни ответа еи привета.А тем временем ходим к врачам и платим деньги.Сначала я сломала ребро,необходимо было сделать рентген.Теперь приспичило анализы делать.
Если откажут,то потом будем подавать в Secu и ждать еще 2 месяца,
Flover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 28.03.2011, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Девушки, спасибо всем за ответы и советы.

Письмом заказным отправили документы в SECU, но attestation нужен, как можно быстрей.

Сегодня были в клинике (мне рожать через 2 месяца), так там сказали, что если будет страховка - нет проблем, а, если ее не будет, то платить порядка 5000 евро.

Я очень расстраиваюсь из-за этих бюрократических проволочек во Франции, потому что все жутко медленно и неизвестность тоже напрягает.
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 28.03.2011, 15:48
Бывалый
 
Аватара для Rous
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Provence
Сообщения: 189
Сегодня консультировалась по поводу оплаты и возврата страховкой за установку зубных имплантантов, меня расстроили и сказали что в большенстве своем деньги не возвращают средняя стоимость одного имплантанта 2300 евро. Ужас! Может быть кто-то сталкивался с этим., девушки подскажите какой вид страховки должен быть ( и какая страховка) чтобы вернулись деньги?
__________________
Благодарю !
Rous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 28.03.2011, 17:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеRous пишет:
Сегодня консультировалась по поводу оплаты и возврата страховкой за установку зубных имплантантов, меня расстроили и сказали что в большенстве своем деньги не возвращают средняя стоимость одного имплантанта 2300 евро. Ужас! Может быть кто-то сталкивался с этим., девушки подскажите какой вид страховки должен быть ( и какая страховка) чтобы вернулись деньги?
Никакая наверное. А почему вы считаете, что страховка должна возмещать стоимость имплантов? Это же услуга из категории "люкс". Можно делать, можно и не делать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 28.03.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Вопрос, правда, не о страховке, но не нашла подходящей темы. Кто знает, могу ли я сделать УЗИ, не имея направления от лечащего врача? Т.е. я согласна заплатить свои деньги без возмещения страховкой. Не откажут ли мне?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 28.03.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Rous, это вы должны выяснять в своей mutuelle, какую часть они возместят, и возместят ли, и какие условия, чтобы что-то возмещалось.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 30.03.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

<
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Девушки, спасибо всем за ответы и советы.

Письмом заказным отправили документы в SECU, но attestation нужен, как можно быстрей.

Сегодня были в клинике (мне рожать через 2 месяца), так там сказали, что если будет страховка - нет проблем, а, если ее не будет, то платить порядка 5000 евро.

Я очень расстраиваюсь из-за этих бюрократических проволочек во Франции, потому что все жутко медленно и неизвестность тоже напрягает.
>
А когда Вы приходите на прием к консультанту <SECURITE SOCIALE>, можно ли ему намекнуть на то, что вам вот-вот рожать и попросить ранде ву с его начальником?
Когда Вы приходите на прием с супругом, то просить ранде ву с начальником, сказав, что так мол и так, все документы отправлены, рожать вот-вот, могут ли они сделать исключение и дать вам аттестацию?
Попробуйте!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 30.03.2011, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Была сегодня впервые у врача ( обычного, не от работы), так она порвала и выбросила ту декларацию, которую мне прислали из SECU, сказав, что она неправильная, так как в ней нет моего имени, а есть имя мужа. Дала новую, но сказала, что не знает как заполнить номер страховки.
В общем, опять непонятки.
>
Вы "прикреплены" к номеру вашего супруга?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 30.03.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеRous пишет:
Сегодня консультировалась по поводу оплаты и возврата страховкой за установку зубных имплантантов, меня расстроили и сказали что в большенстве своем деньги не возвращают средняя стоимость одного имплантанта 2300 евро. Ужас! Может быть кто-то сталкивался с этим., девушки подскажите какой вид страховки должен быть ( и какая страховка) чтобы вернулись деньги?
>

Все все зависит от вашей дополнительной страховки, так как гос страховка возвращает копейки.

посмотрите в вашем контракте вашей доп страховки, какой процент они вам возвращают, отправьте им счет фактуру или любой другой документ, к-рый подтверждает стоимость,

и они вам ответят, сколько они вам возвратят , а сколько вам платить из вашего кармана.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 30.03.2011, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
у МЕНЯ тоже катавасия со прикреплением продолжается.Правда мой муж платит в другую систему страхования для госаппарата.Но поскольку он уже не работает в госсструктурах,то они могут теперь отказать и ему.Послали доки месяц назад,ни ответа еи привета.А тем временем ходим к врачам и платим деньги.Сначала я сломала ребро,необходимо было сделать рентген.Теперь приспичило анализы делать.
Если откажут,то потом будем подавать в Secu и ждать еще 2 месяца,
>
Храните все все ваши счет фактуры и лыбые документы, подтверждающие, когда , кому и сколько Вы запалтили за те или иные услуги, и паралельно узнавайте, какие документы и в какую кассу Вам надо подавать!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 30.03.2011, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Никакая наверное. А почему вы считаете, что страховка должна возмещать стоимость имплантов? Это же услуга из категории "люкс". Можно делать, можно и не делать.
>
есть дополнительные страховки, к-рые возвращают деньги за эти услуги.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 20:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX