Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.08.2008, 11:09
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Виктория, вы же говорите про предварительную запись, которую уже все давно прошли в разное время в зависимости от того, записываемся ли мы на лицензию или на мастер. Теперь всем нужно пройти административную запись и педагогическую, чтобы учиться с октября 2008. Во всех государственных университетах предварительная запись в одно время.
В частных совсем другие правила приема документов, но там и платить надо за обучение.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.08.2008, 11:11
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Ой, мы с модератором ответили одновременно. Хорошо, что информация сходится.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.08.2008, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Ну теперь и я в теме, так скажем. Мне эта административная запись только предстоит. В сентябре как раз еду на разведку.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.09.2008, 00:40
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
А бывает ли так, что при административной записи не нужны оригиналы прежних дипломов? Я с удивлением обнаружила, что у меня в списке необходимых документов про дипломы ничего не сказано. Только паспорт, его ксерокопия, фото, подтверждение о предзаписи и все. Ну и деньги. Записываться завтра иду, не понимаю, брать с собой дипломы или нет. Удивляет, что их нет в списке.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 08.09.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
А бывает ли так, что при административной записи не нужны оригиналы прежних дипломов? Я с удивлением обнаружила, что у меня в списке необходимых документов про дипломы ничего не сказано. Только паспорт, его ксерокопия, фото, подтверждение о предзаписи и все. Ну и деньги. Записываться завтра иду, не понимаю, брать с собой дипломы или нет. Удивляет, что их нет в списке.
Может быть. У меня так-же не нужны ни оригиналы, ни вторые копии документов. Достаточно того, что было изначально отправлено перед записью. При всем этом я еще уточнила у местного персонала. То сказали, что не нужно. Хотя возьмите с собой для подстраховки. Мало ли что.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 08.09.2008, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
encrier, когда я записывалась в прошлом году (в этом все через интернет), в списке доков на административную запись были оригиналы. У меня их так и не попросили. Так и учусь, поступив с одними ксерокопиями. Аж обидно

Но тут все верят копиям, потому что в случае обнаружения неверной копии... лучше этим не рисковать, словом.

Оригиналы возьмите на всякий случай, донесете, спокойнее будет.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.09.2008, 09:52
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Оригиналы дипломов показывают в службе по валидации дипломов и дают аттестат, что ваш диплом соответствует такому-то французскому уровню. Далее уже идете собственно на административную запись, у вас берут этот аттестат (у меня это самокопирующийся бланк зеленого цвета, состоящий из 2 частей, оригинал - вам, копия - для адм.записи). Там они уже в принципе не должны спрашивать оригиналы, но прихватить на всякий случай не помешает.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.09.2008, 09:53
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
marina d, а мне и в службу валидации (вроде бы) не надо. По крайней мере в присланных бумагах об этом ни слова...
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.09.2008, 09:55
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
lyudmilab2000, Вы меня успокоили Я просто уже думала, что что-то не так ) Взять с собой возьму, действительно, хуже не будет.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.09.2008, 09:56
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
Varka, мне и нотариально заверенные копии нести (вроде бы) не надо Это и кажется странным. Видимо, им достаточно тех ксерокопий, что я посылала с досье, когда подавала документы.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.09.2008, 13:37
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Насколько я знаю, все иностранцы проходят процедуру валидации дипломов, с этой целью заполняется зеленое досье при предварительной записи. Хотя, наверное, служба валидации могла напрямую отправить ваши результаты на административную запись, университет все равно должен иметь какую-то информацию о соответствии вашего диплома их дипломам, иначе не понятно, на какой курс вас брать. Другое дело, если вы поступаете в рамках программы по обмену. Там многие процедуры берет на себя сторона-организатор.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.09.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
marina d, так они УЖЕ приняли меня на вполне определенный курс Т.е. у меня уже есть подтверждение о предзаписи на М1, теперь нужно только административную запись пройти. Зеленое досье я тоже не заполняла, кажется, оно для тех, кто во Франции живет, а я поступала из России, как и многие другие студенты тут.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.09.2008, 13:59
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
marina d, так они УЖЕ приняли меня на вполне определенный курс Т.е. у меня уже есть подтверждение о предзаписи на М1, теперь нужно только административную запись пройти. Зеленое досье я тоже не заполняла, кажется, оно для тех, кто во Франции живет, а я поступала из России, как и многие другие студенты тут.
Ну как раз это подтверждение о предзаписи я и имею ввиду ( оно у вас, наверное, по-другому выглядит). Если оно у вас уже есть, то прекрасно. Его нужно показывать при административной записи. А пока мы не пройдем все процедуры записи, то это значит, что окончательно никто никого никуда не принял. Мы просто имеем право поступить (В Сорбонне до 15 ноября). Мне, например, дали возможность поступать или в этом году, или в следующем.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.09.2008, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
marina d, университет может и сам решать, на какой курс ему брать иностранного студента. Это мой случай, например, поступала я из Франции, напрямую. Если диплома и нет, та о какой валидации диплома может идти речь? При подаче документов просят обычно программу и кол-во часов, и, исходя из этого, университет оценивает уровень. Меня после 2-х курсов взяли на третий, посчитали, что пройденное мной вполне соответствует их уровню, что очень верно оказалось, никакого диплома после 2-х курсов у меня не было, просто посылала имеющиеся бумажки в университет -- выписку из зачетки в виде ксерокопии и ее перевод на французский Оригиналов моих никто никогда не видел, хорошо, что я честная ...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 08.09.2008, 18:45
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Нет диплома, но валидация или трансфер другого рода все равно происходит. Когда уже есть диплом, это один лишь из 4-х возможных вариантов. Другие случаи - вы за пределами Франции получили среднее образование, получаете его и у вас будет аттестат в этом году, поступали уже в университет или проучились несколько курсов. Все эти варианты описаны в зеленом досье, в каждом случае представляются свои документы. Но все это нужно, чтобы определить, на какой курс нас определять. Французам все это не нужно, у них же Бак есть. С ними все ясно.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 08.09.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
университет может и сам решать, на какой курс ему брать иностранного студента
А я имею в виду, что сам университет решает, на какой курс вас брать. Это и есть валидация. Она происходит в университете, ей занимается специальный отдел по работе с ин. студентами, там все это и делается, валидация, трансферы, запись на языковые тесты.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.09.2008, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
У меня такой вопрос. У меня административная запись 26-го, но до 4 окт я живу в одном месте, а потом в другом (ну я надеюсь, что уже постоянном). Мне 100% нужно будет везде указывать адрес. Можно ли указать тот, по которому я живу сейчас (чтобы получить письмо на пед запись), а потом попросить исправить в моем досье адрес на постоянный?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.09.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
déesse greque, а вы уверены, что будет письмо про пед.запись? Я административную прошла, никаких писем не обещали, за педагогической надо приходить лично, начиная с 15 сентября. В понедельник вот и схожу. Может, у вас так же?

Но в любом случае, думаю, если объяснить ситуацию при административной записи и сказать, что потом адрес изменится, отнесутся с пониманием. Ну наверняка вы не одна в такой ситации оказывались Любой человек имеет право переехать.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.09.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Педагогическую запись в самом деле нужно делать самим (см. расписание вашего факультета!). Сходить на ваш факультет, взять список предметов и расписания. Вам назначат время, потом явитесь, скажете, что выбрали. Только, действительно, при административной записи дают сертификат, что вы зачислены и выдают студ. карту. Эти документы спрашивают при пед. записи.
В административном досье предусмотрено место для смены адреса (во всяком случае, в Сорбонне). Но с другой стороны, что-то они писали о сложностях изменеия данных в студ. карте. А зачем такие переживания, вы думаете, вам будут часто писать? Поменяют, так поменяют. Главное, вы же их предупредите.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.09.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
за педагогической надо приходить лично, начиная с 15 сентября. В понедельник вот и схожу.
Напишите потом, как выбирали предметы и расписание? У нас уже все началось. Мне сегодня дали кучу бумажек. Полный завал. Пару дней надо, чтобы понять, как лучше все построить. Никакой системы нет.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.09.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
marina d, напишу
Так много доп. предметов?

У меня другая проблема - 15-го вроде бы уже и учеба начинается, а расписания я до сих пор не знаю, потому что пед.запись тоже только с 15-го...
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.09.2008, 09:59
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Дополнительных предметов не много. Но для того, чтобы их выбрать, нужно ехать на другие факультеты. Да и проводятся они тоже там. Мне и так добираться до Парижа далековато, а еще эта пустая мотовня.
Но главная проблема с основными предметами. Дают несколько групп на выбор (разные дни и время занятий). Т.е. сам себе составляй расписание, чтобы ничего не пересеклось. А если все пойдут в одну группу, а в другую нет. Им же придется нас как-то распихивать самим? Или нет? Кто это в конечном счете решает? Да еще и промежутки получаются большие между занятиями. Тоже как-то не удобно.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.09.2008, 10:04
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
marina d, напишу
Так много доп. предметов?

У меня другая проблема - 15-го вроде бы уже и учеба начинается, а расписания я до сих пор не знаю, потому что пед.запись тоже только с 15-го...
Возможно, с 15-готолько начинаются ''Cours magistrals". Это вводные занятия, которые проводятся для всех групп в одно время. Они могут длиться некоторое короткое время, и у вас будет возможность получить расписание основных занятий и все выбрать.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.09.2008, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Педагогическую запись в самом деле нужно делать самим (см. расписание вашего факультета!). Сходить на ваш факультет, взять список предметов и расписания. Вам назначат время, потом явитесь, скажете, что выбрали.
У нас это проводится организованно, на первом собрании в учебном году, нам рассказыаают, а мы потом заполняем бумажки.

Посмотреть сообщениеencrier пишет:
У меня другая проблема - 15-го вроде бы уже и учеба начинается, а расписания я до сих пор не знаю, потому что пед.запись тоже только с 15-го...
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Возможно, с 15-готолько начинаются ''Cours magistrals". Это вводные занятия, которые проводятся для всех групп в одно время. Они могут длиться некоторое короткое время, и у вас будет возможность получить расписание основных занятий и все выбрать.
Считается, что к 15-ому вы уже в курсе, какие предметы выберете, и на них пойдете, и на них запишетесь.
СМ -- это просто лекции, а не вводные занятия.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.09.2008, 02:39
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Varka, девочки! что-то я совсем запуталась. Прочитала и перечитала внимательно все, что вы пишете и еще больше запуталась.
Административную запись я прошла неделю назад: certificat de scolarité и carte d'étudiant на руках. Про педагогическую запись ни от кого пока ничего не слышала. Сейчас у меня в универе stage obligatoire de prérentrée, на котором нас учат пользоваться "национальной системой" С2I. 17 числа будет la journée de prérentrée и тогда же, якобы, вывесят расписание, а с 22 начнутся CM, так написано на сайте, по крайней мере. На эти CM тоже надо записываться? или только на TD? Зачем тогда расписание? И что будет если я что-нибудь перепутаю и куда-нибудь не запишусь? Ничего не понимаю: что делать, куда бежать? Не жизнь, а один сплошной стресс...
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.09.2008, 12:48
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеLa colombe пишет:
Varka, девочки! что-то я совсем запуталась. Прочитала и перечитала внимательно все, что вы пишете и еще больше запуталась.
Административную запись я прошла неделю назад: certificat de scolarité и carte d'étudiant на руках. Про педагогическую запись ни от кого пока ничего не слышала. Сейчас у меня в универе stage obligatoire de prérentrée, на котором нас учат пользоваться "национальной системой" С2I. 17 числа будет la journée de prérentrée и тогда же, якобы, вывесят расписание, а с 22 начнутся CM, так написано на сайте, по крайней мере. На эти CM тоже надо записываться? или только на TD? Зачем тогда расписание? И что будет если я что-нибудь перепутаю и куда-нибудь не запишусь? Ничего не понимаю: что делать, куда бежать? Не жизнь, а один сплошной стресс...
Ну как раз у вас все ясно. Придете 17, все узнаете. Запись должна быть в один день. Они сразу заносят в комп. Так что, если куда не запишетесь, сразу система покажет. Другое дело доп. предметы. У нас для записи на них нужно ехать на другие факультеты. Не удобно.

У нас СМ - это вводные занятия для всего потока, на которых нам объяснят смысл курса, формы обучения и контроля, так написано в брошюре, которую выдали, ну, может быть, дойдет время и до собственно лекций, не знаю, про это они как раз и не говорят. У вас может быть по-другому. После одного, двух занятий начнется работа в группах. Нам на СМ записываться не надо, выбираем сразу время работы в группах.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.09.2008, 13:36
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Считается, что к 15-ому вы уже в курсе, какие предметы выберете, и на них пойдете, и на них запишетесь
Что-то я запуталась еще больше... Это точно? На сайте университета висит некое расписание, но предметов для моего курса в нем совсем мало (всего 4, по каждому cours и TD). Среда вообще пустой день - нет занятий. Поэтому у меня создалось впечатление, что это базовое расписание, из обязательных курсов, а дополнительные прибавятся к ним. Это не так что ли?..

Потом, на сайте университета есть упоминание о том, что cours (это же "лекции", да?) начинаются 15-го, а TD - 22-го. А в расписании есть не только TD, но и TP по одному предмету (это travail pratique, насколько я понимаю). TP и TD - это примерно одно и то же? Т.е. значит ли, что TP тоже начнутся 22-го?
Я почему волнуюсь - одно такое TP у меня стоит в понедельник сразу второй парой, после первой лекции, перерыва между ними нет, т.е. я просто не успею подойти на педагогическую запись, поэтому уже сейчас должна понимать, идти мне на это TP в понедельник или нет. А я не понимаю
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.09.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Да не волнуйтесь вы так. Не успеете в понедельник, успеете во вторник. В Сорбонне и административная, и педагогическая записи возможны до середины ноября. Я думаю, в других универах тоже дают время. Учитывая, с каким равнодушием они относятся ко всем заморочкам, я думаю, мы будем первыми, кто запишется.
По поводу предметов. У меня только три модуля, но TD по ним несколько. Так что получается около 8. Свободные дни возможны, но это как я выберу расписание. Могу много навалить на один день, а на другой ничего. Не знаю, как получится в конечном итоге. Кто-то решает, каким получится наше расписание, или только мы?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.09.2008, 14:26
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.221
marina d, да я не по этому поводу волнуюсь. На педагогической записи мне наверняка объяснят, когда начнутся эти TP. Я просто не понимаю, будет ли TP завтра )
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.09.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
marina d, спасибо за ответ. Буду спокойно ждать 17 числа
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Запись в университет KatyaKahn Учеба во Франции 4 25.04.2012 17:05
Переход на следующий курс во Франции - административная запись Sharlen Учеба во Франции 16 22.07.2011 07:01
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Запись в университет Doumkie Учеба во Франции 24 10.02.2006 21:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX