Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 03.09.2019, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Добрый день,

вчера в пн имела удовольствие пообщаться с ЕЦД на Текстильщиков в СПБ.
Результаты тоже неутешительные, надеюсь, что пока.

Повторяться не буду, Miracule всё подробно описала в плане процедуры. Ожидала 2 часа.
Вот мои результаты:
1. В списке документов нет нотариальной копии свидетельства о браке (переспрашивала, нужно ли её, отдельно и специально) - её требуют; (думаю, это было ключевое, почему я не смогла бы сдать сразу, с остальным можно хотя бы спорить - а тут - нету, а нужно.)
2. Заявление... это песня. Всё максимально писала с их образца на сайте гувд. В заявление реально вчитываются. Корректировки мне на переделать: место рождения ребёнка - всё как в свидетельстве, т.е. не просто город такой-то как в России, а плюс адрес роддома как во Франции; адрес: проживания + "состоит на миграционном учёте: адрес регистрации в РФ"; срок действия паспорта;
Мой вопрос: "Там же нет на это всё места", ответ: "Пишите между строк"...
То, что взбесило: в образце в списке прилагаемых документов "гос.пошлина", нужно "квитанция гос.пошлины". То есть, всё остальное можно было бы дописать, а теперь нужно всё переписывать, т.к. слово это не вставить. Не доказать.
3. Нотариальная копия с перевода паспорта - не читается штамп о въезде. Хм, это копия с копии, штамп светло розовый. Не убедить - не примем, должно быть видно. Сейчас переводчики с нотариусом колдуют, чтобы было видно.
4. Плюс мои личные заморочки связанные с ошибкой с моим отчеством во французском свидетельстве о браке, которая перекочевала и свидетельство о рождении сына - давняя головная боль, которая может стоить нам гражданства... сейчас исправляю по возможности документы через переговоры с переводчиками. Надеюсь пройдёт.


Итог - дали, округлив глаза, повторный приём в пт (улетаем в вс). Надеюсь, в этот раз примут.


По ощущениям - у них есть установка не принимать с первого раза. Надеюсь, такой установки нет на второй раз. В целом всё дружелюбно, но режим "одна_баба_сказала" работает на отлично - вряд ли я попаду к тому же принимальщику, вдруг ему не понравится что-то другое?.. И не доказать. Ещё интересуются, почему не подаюсь в Париже, ответ - не получить номерок - устроил.

Отпишусь, как пройдёт дальше.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 03.09.2019, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Плюс мои личные заморочки связанные с ошибкой с моим отчеством во французском свидетельстве о браке, которая перекочевала и свидетельство о рождении сына - давняя головная боль, которая может стоить нам гражданства... сейчас исправляю по возможности документы через переговоры с переводчиками. Надеюсь пройдёт.
У меня аналогичная проблема. Если удастся исправить, поделитесь потом, пожалуйста, опытом.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 03.09.2019, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Настя, как жаль, что вас отфутболили! Дай Бог получится со второго раза. Ну... где-то мне хоть не так обидно, значит я не одна такая с горьким опытом �� Держу за вас кулачки!
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 03.09.2019, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
1. В списке документов нет нотариальной копии свидетельства о браке (переспрашивала, нужно ли её, отдельно и специально) - её требуют; (думаю, это было ключевое, почему я не смогла бы сдать сразу, с остальным можно хотя бы спорить - а тут - нету, а нужно.)
.
Не очень понятно по этому пункту. У вас вообще не было свидетельства о браке на руках? И у вас брак заключён во Франции или в Рф?
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 11.09.2019, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
У вас вообще не было свидетельства о браке на руках? И у вас брак заключён во Франции или в Рф?
Брак во Франции. Да, свидетельство на руках было, конечно, но не было с нотариального перевода сделано нотариальной копии - уточняла специально, тк это был единственный документ без копии, удивительно. В итоге - её тоже надо. Они не берут никакие оригиналы переводов, только нотариальные копии.
Согласие отца не нужно, если дети на территории РФ. По крайней мере в этот раз там было так...
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 11.09.2019, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Брак во Франции. Да, свидетельство на руках было, конечно, но не было с нотариального перевода сделано нотариальной копии - уточняла специально, тк это был единственный документ без копии, удивительно. В итоге - её тоже надо. Они не берут никакие оригиналы переводов, только нотариальные копии.
Согласие отца не нужно, если дети на территории РФ. По крайней мере в этот раз там было так...
Вот бред!!! Они меняют мнение 7 раз за день. У меня не было нотариальной копии перевода свидетельства о браке и не попросили. Но вот без согласия отца сказали никак, ребёнок на территории рф временно (с обычным уведомлением о прибытии иностранного гражданина или как оно там называпется). Сказали было бы РВП то ок, но не как у нас.
Короче понятно, что ничего не понятно.
Получилось ли у вас подать во второй раз?
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 11.09.2019, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Получилось ли у вас подать во второй раз?
Нет, не получилось.
Даже неловко рассказывать, почему отказали. Второй инспектор тоже была довольно благосклонна, и я уже расслабилась. А не стоило.
У меня не взяли документы, потому что за 3 недели почта не провела регистрацию моих детей!!!
Никакие аргументы не помогли. И то, что я сделала всё возможное, никого не волнует. В таком случае нужно было, оказывается, поставить штампик в УФМС - кто бы знал. Почему мне не сказали об этом на первом приёме - вопрос отдельный. Эмоции через край.

Инспектор удивилась, что я так расстраиваюсь)) посоветовала приезжать через 1,5 месяца без детей.
Такой схемы я не знала.
Список документов ещё короче:
- Паспорт матери - копия страниц с информацией
- Свидетельство о рождении - нотариально заверенная копия с переводом
- паспорт при наличии - то же
- квитанция об уплате госпошлины
- нотариально заверенное согласие второго родителя
- документ, подтверждающий проживание ребёнка за пределами РФ (апостилированный во Франции, переведённый, заверенный).

С последним документом не ясно, что делать и где брать: мэрия и полиция нам в данной бумаге уже отказали.
Не знаю, что делать. Разве что префектура ещё?

Никто не сталкивался с подобным запросом? Куда идти?..

Нюанс при такой подаче документов, что решение о гражданстве приходит "по месту жительства" - то есть, в Парижское консульство. И подавать на паспорта потом нужно там же.

Вот такое у меня развитие событий.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 11.09.2019, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Вот бред!!! Они меняют мнение 7 раз за день. У меня не было нотариальной копии перевода свидетельства о браке и не попросили. Но вот без согласия отца сказали никак, ребёнок на территории рф временно (с обычным уведомлением о прибытии иностранного гражданина или как оно там называпется). Сказали было бы РВП то ок, но не как у нас.
Короче понятно, что ничего не понятно.
Бред, да. В первый раз инспектор проверяла согласие отца и не говорила, что оно не нужно. Сидят в почти соседних окошках... И копию св-ва о браке требуют...
Всем как повезёт. Или не повезёт.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 11.09.2019, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщение1618 пишет:
У меня аналогичная проблема. Если удастся исправить, поделитесь потом, пожалуйста, опытом.
В итоге в моём случае мы просто попросили из переводов убрать бросающиеся в глаза пояснения написания отчества на латинице.
Вторая инспектор вообще никакого внимания не уделила, не вчитывалась вовсе.
Всё остаётся по-прежнему - как повезёт =(
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 11.09.2019, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
С последним документом не ясно, что делать и где брать: мэрия и полиция нам в данной бумаге уже отказали.
Не знаю, что делать. Разве что префектура ещё?

Никто не сталкивался с подобным запросом? Куда идти?
В префектуру точно бесполезно.
Раньше мэрии давали такие документы, это много обсуждалось в теме о гражданстве через консульство, могу дать ссылки на формулировки.

Консульство всегда принимало в этом качестве французские документы ребёнка, где указан его адрес (паспорт, CNI, точнее их апостилированные заверенные копии с переводом), и в последнее время консульства стали принимать декларацию, где Вы сами от своего имени заверяете, что ребёнок живёт по такому-то адресу, подписываетесь в присутствии работника мэрии, который заверяет подпись, затем апостиль и перевод, перевод наверное в вашем случае делается в России. Какой из этих вариантов подойдёт вашей тётеньке - мне сложно сказать. Я знаю только аналогичные требования консульства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 11.09.2019, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В префектуру точно бесполезно.
Раньше мэрии давали такие документы, это много обсуждалось в теме о гражданстве через консульство, могу дать ссылки на формулировки.

Консульство всегда принимало в этом качестве французские документы ребёнка, где указан его адрес (паспорт, CNI, точнее их апостилированные заверенные копии с переводом), и в последнее время консульства стали принимать декларацию, где Вы сами от своего имени заверяете, что ребёнок живёт по такому-то адресу, подписываетесь в присутствии работника мэрии, который заверяет подпись, затем апостиль и перевод, перевод наверное в вашем случае делается в России. Какой из этих вариантов подойдёт вашей тётеньке - мне сложно сказать. Я знаю только аналогичные требования консульства.
Ссылки давайте, конечно, буду благодарна, буду изучать!

Полиция отправила в префектуру...
Мэрия посоветовала обращаться в консульство - но они могут поставить на учёт только граждан РФ...
И да, эту бумагу, подписанную в мэрии нам тоже предложили, но я представляю себе выражение лиц в ЕЦД, когда я им это покажу... и не уверена, что такой документ берут на апостиль.
У нас есть адрес в паспорте, св-вах о рождении, но их это не устраивает. Хотят "форму 9"...

Проблема ещё и в том, что каждой тётеньке хочется чего-то своего.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 11.09.2019, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
не уверена, что такой документ берут на апостиль
Это подтверждено многолетней практикой. А представлять их лицо не обязательно. Можно сказать им, что консульства это принимают, а потом уже смотреть на лицо.

Ссылки найду чуть позже. Но это только мэрию умолять, префектура тут совсем никаким боком. Раньше это давала мэрия, в отдельных уголках даёт и сейчас.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 11.09.2019, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это подтверждено многолетней практикой. А представлять их лицо не обязательно. Можно сказать им, что консульства это принимают, а потом уже смотреть на лицо.

Ссылки найду чуть позже. Но это только мэрию умолять, префектура тут совсем никаким боком. Раньше это давала мэрия, в отдельных уголках даёт и сейчас.
Спасибо-спасибо!
Да, мэрия предложила именно эту бумагу, будем делать за неимением лучшего. И как-то надо будет пробивать "тётенек" =(
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 11.09.2019, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Спасибо-спасибо!
Да, мэрия предложила именно эту бумагу, будем делать за неимением лучшего. И как-то надо будет пробивать "тётенек" =(
Вот ссылка: https://www.infrance.su/forum/showth...post1060432701

Мне документ давали в 2008 году. И в теме я это писала в тот период, когда парижское консульство ещё отказывалось принимать déclaration sur l'honneur. Одна из ссылок в посте уже не рабочая, потому что не показывает картинку, которая была видна раньше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 11.09.2019, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
- документ, подтверждающий проживание ребёнка за пределами РФ (апостилированный во Франции, переведённый, заверенный).
С последним документом не ясно, что делать и где брать: мэрия и полиция нам в данной бумаге уже отказали.
Может, подойдёт «CERTIFICAT DE SCOLARITÉ»? Нам колледж каждый год его присылает. Там указываются все данные ребенка в т.ч. адрес проживания, посещение столовой и т.д.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 12.09.2019, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
НастяБ, я так вам сочувствую!!!! Представляю как вы расстроились, особенно когда появилась надежда когда вам дали второй талончик.
Про штамп УФМС я что-то читала где-то. Типа почта отправляет документы в УФМс и там они должны внести в базу данных. Тут вы никак не можете проверить сделали они это или нет. Странно, что первая инспектор не проверила, я когда подавала это было первое, что она сказала : "сейчас проверим внесли ли вас в базу в УФМС". Я, наверно, для точности в следующий раз когда буду подавать на гражданство ребенка зарегистрирую через ЕЦД а не почту. Так дороже, но мне кажется надёжнее с точки зрения внесения в базу.

Про подачу на гражданство в РФ без ребенка мне тоже там сказали, но дали понять, что это для них сложнее. Тетенька даже сказала "это плохой вариант". Я думаю, что на самом деле он не плохой, но они там с таким сталкиваются реже и могут еще больше есть мозги : им не понятно какие документы консульство возьмёт, а какие нет. И они боятся на себя брать ответственность, принимая ту или иную бумажку : а в других уволят за это... мне прям так и сказали. Думаю попробовать можно, но опять же вопрос в том на кого вы попадёте. Берите все бумажки какие есть, хоть что-то да подойдёт, наверно!

А про сертификат о месте жительства вам вижу уже ответили, но можно еще больше почитать в топике о оформлении гражданства во Франции https://www.infrance.su/forum/showth...post1061879796

Удачи вам!
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 14.09.2019, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот ссылка: https://www.infrance.su/forum/showth...post1060432701

Мне документ давали в 2008 году. И в теме я это писала в тот период, когда парижское консульство ещё отказывалось принимать déclaration sur l'honneur. Одна из ссылок в посте уже не рабочая, потому что не показывает картинку, которая была видна раньше.
Спасибо, изучаю. Но наша мэрия сказала, что такого больше не делают, только attestation sur l'honneur от лица мужа.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 14.09.2019, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Может, подойдёт «CERTIFICAT DE SCOLARITÉ»? Нам колледж каждый год его присылает. Там указываются все данные ребенка в т.ч. адрес проживания, посещение столовой и т.д.
Спасибо за идею, но в нашем случае не сработает - дети маленькие.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 14.09.2019, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Странно, что первая инспектор не проверила, я когда подавала это было первое, что она сказала : "сейчас проверим внесли ли вас в базу в УФМС". Я, наверно, для точности в следующий раз когда буду подавать на гражданство ребенка зарегистрирую через ЕЦД а не почту. Так дороже, но мне кажется надёжнее с точки зрения внесения в базу.
Да, у каждого инспектора явно своё мнение о том, что нужно проверять...
Год назад МФЦ отказа мне в регистрации детей, тк они требовали с меня свидетельства о рождении, чего нет ни в одном списке - мало ли кто детей на своей территории регистрирует! Поэтому в эом году я к ним даже не пошла. Кстати, у них это вообще бесплатно в отличие от почты.
Я, видимо, сама должна была догадаться о необходимости штампика от УФМС...

Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Про подачу на гражданство в РФ без ребенка мне тоже там сказали, но дали понять, что это для них сложнее. Тетенька даже сказала "это плохой вариант". Я думаю, что на самом деле он не плохой, но они там с таким сталкиваются реже и могут еще больше есть мозги : им не понятно какие документы консульство возьмёт, а какие нет. Берите все бумажки какие есть, хоть что-то да подойдёт, наверно!
Да, возьму всё, конечно, и маму захвачу для тяжёлой артиллерии...
Моя инспектор не дала понять, что это сложно, наоборот удивилась, что я об этом не знала. Вот и посмотрим... но факт, что они сами ничего не знают ((

Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
А про сертификат о месте жительства вам вижу уже ответили, но можно еще больше почитать в топике о оформлении гражданства во Франции https://www.infrance.su/forum/showth...post1061879796
Удачи вам!
Спасибо, буду всё читать!
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 14.09.2019, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
attestation sur l'honneur от лица мужа.
Это они уже от себя додумали. Это может быть и от Вашего лица.


Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
дети маленькие.
Для маленьких обычно во Франции используют страницы из carnet de santé, прививки и т. д. Ясли (если ребёнок там) могут написать справку. С 3 лет école maternelle может выдать документ о посещении, потом соответственно élémentaire.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 14.09.2019, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
им не понятно какие документы консульство возьмёт, а какие нет. И они боятся на себя брать ответственность
Я вот это не поняла. Он что, делают это не сами, а через консульство? Так список документов от консульства никакой тайны из себя не представляет, он доступен. Там чётко написано, что они принимают. С документом о месте жительства маленькая неувязка, там написано, что декларацию от своего имени не принимают, хотя на практике говорят, что теперь принимают. Зато прекравно можно предоставлять копию паспорта с адресом и другие документы, указанные в их списке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 16.09.2019, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я вот это не поняла. Он что, делают это не сами, а через консульство? Так список документов от консульства никакой тайны из себя не представляет, он доступен.
Да, ясли и школу запросили, но, чтобы это апостилировать, нужно ещё и мэрию убедить штамп поставить сверху.

Про консульство я тоже не поняла, мне об этом ничего не говорили и ядумаю, что для питерского ЕЦД консульство в Париже - вообще не аргумент. Я пыталась убедить, что в паспорте-свидетельстве о рождении стоит адрес проживания - нет, требуют "форму 9". Удивляются, что где-то может не существовать института прописки.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 16.09.2019, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот ссылка: https://www.infrance.su/forum/showth...post1060432701
Я читаю там дальше по ветке разные истории и возник вопрос: идёт речь о заверении мэрией паспорта ребёнка - это может считаться подтверждением проживания на территории Франции?
Собираюсь брать мэрию измором %)
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 16.09.2019, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Я читаю там дальше по ветке разные истории и возник вопрос: идёт речь о заверении мэрией паспорта ребёнка - это может считаться подтверждением проживания на территории Франции?
Собираюсь брать мэрию измором %)
Это не заверение мэрией паспорта ребёнка. Это заверение верности фотокопии оригиналу. На оригинал паспорта ведь нельзя поставить апостиль, а на копию можно, чтобы перевести потом. Но чтобы копия была не просто бумажкой, мэрию просят подтвердить, что эта бумажка не подделка, а соответствует оригиналу. То есть это как если бы Вы показали просто переведённый паспорт вашим тётенькам. Ну вдруг они не поймут, что мэрия просто поставила штамп соответствия оригиналу, а поверят, что она подтвердила адрес? Там ведь будет перевод этого штампа. Но пробовать всё можно. Имейте в виду, что ряд мэрий начинает при этом рассказывать, что таких штампов они уже 20 лет, как не ставят. А когда распечатываете закон о то, что для иностранных администраций они обязаны, начинают просить доказательство, что иностранной администрации это нужно, справку из консульства, а консульство уже давно такие справки не даёт. Но кое-где проходит гладко, в Париже например заверяют копии без проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 16.09.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
НастяБ, может проблема как раз в вашей формулировке? Если вы будете просить заверить паспорт ребенка, то понятно, что вам откажут. А если попросите заверить верность копии оригиналу, то и ответ будет наверняка другой.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1412
Упрется мэрия, попробуйте в префектуре, или у нотариуса.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 16.09.2019, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, проблема вообще не в этом. Мэрии обязаны заверить копию. Не заверит одна, так заверит другая, да хоть и нотариус, не в этом дело. Дело в том, что в России требуют аналогию прописки. И НастяБ надеется, что мэрия заверит место жительства, и там это примут. Поэтому я и объясняю, что подобное заверение (о котором она прочитала в другой теме) никак не означает, что мэрия подтверждает место жительства. Другие возможные документы мы выше уже перебрали. Неизвестно, что им подойдёт. Консульство прекрасно принимает копию паспорта с французским адресом, но тётенек в России, по словам НастиБ, это не устраивает, хотят «прописку».
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 17.09.2019, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну вдруг они не поймут, что мэрия просто поставила штамп соответствия оригиналу, а поверят, что она подтвердила адрес?

Поэтому я и объясняю, что подобное заверение (о котором она прочитала в другой теме) никак не означает, что мэрия подтверждает место жительства.
Спасибо за пояснения, вроде, разобралась.Потащу в мэрию стопку разных документов и буду просить всё заверять. Что-то ведь сработает... И потом нужно будет убедительно всё доказывать в России.
От нахождения косы на камень уже сил нет никаких, чтобы быть уверенной в чём-то

А вот ещё вопрос, может, знает кто ответ: в списке документов значится паспорт ребёнка с оговоркой "при наличии". Разве я имею право вывозить паспорт ребёнка из страны без него? Говорить, что паспорта нет, и показывать заверение его мэрией при этом - не очень логично...
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 17.09.2019, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
НастяБ, я думаю, что закон глубоко безразличен к таким вопросам. Никому во Франции нет дела, вывозите Вы паспорт или нет. Единственная цель этого документа - пересечение границы, когда ребёнок её пересекает. И удостоверение его личности в таких же ситуациях. Какой жизнью живёт этот документ вне этих моментов, абсолютно никого не волнует. И никому в голову не придёт интересоваться, вывозите ли Вы его отдельно от ребёнка, и если да, то зачем.

А список документов консульства предназначен для применения внутри Франции. Если это в России, то предполагается, что ребёнок туда выехал тоже. Ну Вам вот сказали, что можно без него. Это всё же нетипичная ситуация, нет смысла гадать, как кто к ней относится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 17.09.2019, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Разве я имею право вывозить паспорт ребёнка из страны без него? Говорить, что паспорта нет, и показывать заверение его мэрией при этом - не очень логично...
А почему нельзя? Если вы боитесь оставить ребенка без pièce d'identité, у него ж может быть и carte d'identité. А так я не думаю, что запрещено паспорт вывозить.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 17.09.2019, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miracule, это не запрещено и не разрешено. Это вообще никого не волнует. Паспортом ребёнка занимаются его родители, они запрашивают, они показывают, где это нужно. Это их глубоко личное дело - где его хранить и куда возить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX