Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 18.07.2019, 22:11     Последний раз редактировалось Marine Saf; 18.07.2019 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Народ, а подскажите конкурс на учителя это как на французском, éducateur ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 18.07.2019, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marine Saf, enseignant http://www.devenirenseignant.gouv.fr/
éducateur это другое, но близко
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 18.07.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
sirniki, мерси.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 19.07.2019, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Как-то я не ожидала, что все так сложно, если бы на постоянную работу, то муж мог бы перевестись, а так, всего на год.
Вот поэтому мой муж не очень хочет, чтобы я проходила CAPES, ни даже CPE и пр.... Потому что 100 % распределение будет для первого конкурса даже не в нашем регионе, а, скорее всего, в Подпарижье, а для второго - в регионе, а Новая Аквитания сейчас, ну очень большая. К сожалению, многие его коллеги так и жили. Только после нескольких лет "скитаний" можно попросить rapprochement familial. А сейчас, похоже, еще хуже. Даже "заслуженные" не всегда могут попасть в желаемый департамент или город.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 19.07.2019, 10:15     Последний раз редактировалось sirniki; 19.07.2019 в 10:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Freddie, на сайте академии висит список мест для стажа в этом году, можно посмотреть и прикинуть, по разным предметам разные места, например по математике и английскому аж несколько мест в ближлижайших школах, и минимум одно место в каждом департаменте, а есть предметы, по которым одно место на весь регион. Но потом на работу могут отправить куда угодно. У нас девочка рыботает, из Бордо переехали, ее после стажировки отправили сразу к нам, муж там бросил работу, тут нашел, и она тут TZR, специально поселилась в центре департамента, чтобы добираться во все стороны было одинаково, так как ее то туда то туда отправляют, говорит что по ее опции нет постоянных мест, только постоянные места свободны по моей опции и их несколько, надеюсь, что мне дадут возможность выбрать. Плюс у нас 2 новых лицея строят. Успешно бы год пройти.
Директор лицея, где я раньше работала, просил инспекцию подорать мне хороший лицей, и чтоб в коллеж не отправили...видимо они подобрали.
Учитывая что сейчас хотят увеличить долю контрактников, то скоро совсем сложно будет стать сертифицированным учителем.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 19.07.2019, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А кому писать этот запрос.
Возможно что стажерам и не надо, тут я не уверена. А постоянным сотрудникам ректорат присылает бумагу, У них же есть Ваш адрес, они видят, что он в другой коммуне и присылают формуляр.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 19.07.2019, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
sirniki, я знаю, что на работу могут отправить, куда угодно. А еще можно потратить на дорогу больше, чем будешь зарабатывать, если будешь работать в нескольких уч. заведениях. За 15 лет огромное количество разных примеров перед глазами... Отсюда и огромные сомнения - " а оно мне надо? "
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 19.07.2019, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Freddie, у меня такие же сомнения...
Если работаещь в нескольких заведениях, то тебе оплачивают дорогу, у нас соседка так работает, сказала, что хорошо возместили дорогу, но у нас нет гор транспорта, только машина.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 18.08.2019, 15:58
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
sirniki, Small Birdie, поздравляю вас! впереди теперь столько интересного, хоть и непростого в плане распределения.

мне повезло, после года стажировки я попала в школу в 15 мин пешком от дома! но это в частных школах, нас всегда распределяют внутри академии. из моих коллег-стажёров по английскому всем достались более или менее хорошие варианты, кроме двух человек: одну отправили в город в часе езды на электричке от Бордо, а одной досталась всего лишь неполная ставка (9ч), но может ещё как-то что-то решится для неё.

а вот мои коллеги из гос. школ разъехались кто куда (все без детей и неженатые, на подъём более лёгкие). только двое остались поблизости, у них маленькие дети. но поблизости - это в 1,5ч на машине от Бордо. Одна сняла жильё при школе на льготных условиях (8 евро за ночь), и домой будет возвращаться только на выходные и каникулы, а другая пока не знает (у неё дочки совсем малютки, без мамы пока сложно представить, как будут справляться).

держитесь! вы прошли конкурс, и это такая огромная ступень! теперь уже маленькие ступеньки дальше и преодоление всяких бытовых трудностей. со временем получится быть ближе к нужному региону. обязательно заручитесь поддержкой синдикатов. а кому не хочется этого всего, выбирайте конкурс для частных школ) если предмет вроде английского, то местечко найдётся с гарантией 80%!
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 18.08.2019, 16:02
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если работаещь в нескольких заведениях, то тебе оплачивают дорогу, у нас соседка так работает, сказала, что хорошо возместили дорогу, но у нас нет гор транспорта, только машина.
при работе в двух заведениях платят, как если бы вы работали на час больше.
при работе хоть в одном, хоть в двух заведениях общественный транспорт наполовину оплачивается.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 18.08.2019, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ViviS, Спасибо.
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
выбирайте конкурс для частных школ)
Тут стоит обратить на количество мест на частный конурс, по моему предмету было 3 места...и желающих...море...там такая давка была, и один из кандидатов мне сказал, что надо было ему на гос конкурс подаваться, он не знал, что так мало мест.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 18.08.2019, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ViviS, конкурс на учителя я провалила с треском .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 18.08.2019, 18:18
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
sirniki, Small Birdie, поздравляю вас! впереди теперь столько интересного, хоть и непростого в плане распределения.

мне повезло, после года стажировки я попала в школу в 15 мин пешком от дома! но это в частных школах, нас всегда распределяют внутри академии. из моих коллег-стажёров по английскому всем достались более или менее хорошие варианты, кроме двух человек: одну отправили в город в часе езды на электричке от Бордо, а одной досталась всего лишь неполная ставка (9ч), но может ещё как-то что-то решится для неё.

а вот мои коллеги из гос. школ разъехались кто куда (все без детей и неженатые, на подъём более лёгкие). только двое остались поблизости, у них маленькие дети. но поблизости - это в 1,5ч на машине от Бордо. Одна сняла жильё при школе на льготных условиях (8 евро за ночь), и домой будет возвращаться только на выходные и каникулы, а другая пока не знает (у неё дочки совсем малютки, без мамы пока сложно представить, как будут справляться).

держитесь! вы прошли конкурс, и это такая огромная ступень! теперь уже маленькие ступеньки дальше и преодоление всяких бытовых трудностей. со временем получится быть ближе к нужному региону. обязательно заручитесь поддержкой синдикатов. а кому не хочется этого всего, выбирайте конкурс для частных школ) если предмет вроде английского, то местечко найдётся с гарантией 80%!
Vivis, a можно вас поспрашивать про этот конкурс?) Очень интересно узнать подробнее о подготовке и о ваших впечатлениях, может, у вас советы есть) Читала ранее сообщения по этой теме. Одна девушка, возможно, это как раз были вы, давала ссылку на блог, где я нашла море полезной информации.

Я с этого учебного года начинаю свой путь к этому конкурсу) Пыталась поступить на магистратуру MEEF, т.к. в России уже получила бакалавриат по этой профессии, но не пустили, сказали, что лучше поступить на третий год licence. В планах как раз сдать конкурс в частные школы, т.к. пока нет гражданства и нет жёсткого распределения по всей стране, а только в рамках региона. Но вот количество мест пугает. Думаю, с какой попытки получится. Понимаю, что это все индивидуально, но вот опыт других всегда любопытно послушать))
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 18.08.2019, 20:26
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Small_birdie, ну так другой получили, правильно? я в соседней теме видела интересно, а на учителя много баллов до проходоного не хватило?
sirniki, это правда, мест сильно меньше, и проходной балл тоже выше. в год, когда я сдавала, подруга не прошла в частные школы, на по баллам прошла бы в государственные школы. очень обидно было. но с государственными распределение вот такое непростое...
Lina_i, а вы какой предмет хотите сдавать? да, я оставляла ссылку на свой блог)
вот общие впечатления и информация
здесь о годе стажировки
здесь о распределении
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 18.08.2019, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Lina_i, а вы напишите на какой конкурс собираетесь.
Если у вас нет М2 то вам его нужно получать, по любой специальности. т.е. если не путсили на М1, стоит начинать с Л3, можно даже заочно через CNAM или CNED, но, на сколько я понимаю, без записи на М1 по некоторым предметам совсем свсем нельзя, уточняйте по вашему. Пом оему точно нельзя. Но вот если вы пройдете конкурс, то без М1 как вас запишут на М2?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 18.08.2019, 21:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.08.2019 в 21:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
интересно, а на учителя много баллов до проходоного не хватило?
Практически всех баллов и не хватило. Mне практически ничего не зачли из того, что я писала, крохи.

Я потратила два дня экзаменов впустую, а также много дней до этого.
Ну, кроме того, что слегка потренировала мозг.

Вдобавок чуть не получила сердечный приступ из-за недосыпа после первого дня.

Не сумела организовать подготовку должным образом. Ну и поняла, что я зря вообще ориентировалась как-то на этот конкурс. Не моё это.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 19.08.2019, 19:30
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Small_birdie, хорошо, что не делали на него все ставки, а параллельно другой проходили)
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 19.08.2019, 19:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.08.2019 в 19:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ViviS, да, я ещё на третий хотела досье заполнить, но там условия были такие, что я решила, жаль тратить даже бумагу на распечатку.

Там была физическая работа типа рабочего по выгрузке/погрузке на категорию C, всего 2 места в регионе. To есть, шансы были совсем ничтожны, стремились к нулю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 19.08.2019, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я потратила два дня экзаменов впустую, а также много дней до этого.
Я к этому отношусь, как к опыту, который закалил вас, и вы на вашем выигранном конкурсе проявили нужные черты характера, чтобы его выиграть...а так...кто бы знает, без этого проигрыша могло и не быть выигрыша.
Вы молодец!
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 19.08.2019, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
всего 2 места в регионе. To есть, шансы были совсем ничтожны, стремились к нулю.
Я бы тоже рекомендовала обходить стороной конкурсы в 2-3 человека на всю страну, нужно выирать те где хотя бы 60 и выше.
На английском в этом году было 844 в гос и 155 в частный, я считаю, что шансы есть с такими цифрами.
Но вот на документалиста, цифрв тоже проде и хорошие, но по отзывам, там столько много умных желающих, что пробиться очень сложно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 19.08.2019, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ViviS, Я вас поздравляю с уданым распределением!!! И титуляризацией! Вы в итоге какую школу выбрали, с лучшими учениками или со слоными? (если я правильно помню, у вас был выбор)
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 19.08.2019, 21:16
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
sirniki,
согласна про опыт, он закаляет!

ох, я через несколько лет нацеливаюсь на конкурс, в котором 15-17 мест по стране. кажется мало реальным, но буду пробовать. примерно 10 человек на место, и все - не со стороны, а уже преподаватели с опытом. (для сравнения, на CAPES-CAFEP - в частные школы - было примерно 6 человек на место, и часть из них ходят просто на разведку, так что шансы выше)

спасибо за поздравления не думала, что на форуме кто-то помнит о моём выборе и не стала упоминать совсем. я выбрала обе школы. одну - элитную, а другую - со сложными учениками. Основные часы в элитной (той, что у дома

в блоге есть об этом тоже.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 19.08.2019, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ViviS, А что за конкурс? Я в этом году ходила на агрег, 12 мест по франции, и разведчиков было очень мало, все серьезные.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 20.08.2019, 00:38
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
sirniki, я тоже про agrég' причём в частных школах этот конкурс внутренний, после 5 лет в образовании. так что не думаю, что разведчики могут быть (всё-таки с работы отпрашиваться на дни прохождения конкурса...)

а вы на внешний ходили? по какому предмету? и далёк ли ваш балл был от проходного?
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 20.08.2019, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ViviS, в гос на дни конкурса тебя обязанны отпустить, и на каждый конкурс дается 2 дня на подготовку, без уменьшения зарплаты.
Я ходила на внешний по инденерным наукам, по моей опции нет внутреннего конкурса, поэтому все идут на внешний. Проходной был был далек от моих набранных, но и задания и задачи там были очень сложные и их было очень много, т.е. нужно было писать и решать все очень быстро быстро не думая, пока читаешь вопрос, нужно уже начинать делать вычисления, на письменные синтезы сразу же писать на чисто.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 11.11.2019, 16:07
Дебютант
 
Аватара для snowdrop1311
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 33
Здравствуйте, форумчане! Очень нужен ваш совет
Я недавно записалась на Кафеп по английскому, и мне пришел список необходимых документов, который немного поставил меня в тупик...

Я так понимаю, что "jouissance des droits civiques (antécédents judiciaires)" это справка о несудимости? А что тогда за документ о "position régulière au regard du code de service nationale"? Что-то я запуталась...
Заранее всем спасибо за ответы!
snowdrop1311 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 11.11.2019, 18:31
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
snowdrop1311, могу сказать, что в день конкурса это никто не спрашивает, но меня просили прислать уже ближе к устной части экзамена (или после неё, когда конкурс уже получила, точно не помню).
первое - справка о несудимости, её можно заказать либо через Париж (около 1,5 месяца нужно), а второе - взять в военкомате по месту прописки справку, что на военном учёте не состоите, и перевести у присяжного переводчика.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 19.01.2020, 10:34     Последний раз редактировалось sirniki; 19.01.2020 в 12:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Жюри опубликовало отчет за прошлый год, настоятельно рекомендуют НЕ использовать стирающиеся ручки, т.к. может быть потеря написанных ответов. Добавлю от себя, что физика таких ручек в том, что при трении пластика о бумагу, вторая нагревается и за счет тепла, чернила становятся не видимыми, чтобы они проявились снова, нужно поместить лист в холод. т.е. если работа оказалась в тепле, то могут исчезнуть все ваши ответы.

P.s. я как раз писала такой ручкой, она закончилась через пол страницы и дальше я писала обычной, видимо мне повезло с тем, что она быстро закончилась.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 19.01.2020, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
настоятельно рекомендуют НЕ использовать стирающиеся ручки, т.к. может быть потеря написанных ответов.
Добавлю к этой рекомендации, рекомендацию не оспользовать бледные цвета. Конкусные работы сейчас все сканируются и проверяются с экрана. При сканировании большого числа работ, сканер нагревается (отсюда и проблемы со стираемыми ручками), это раз, и бледные цвета (особенно розовые и желтые) сканируются плохо, это два.

Пишите четкими яркими синими или черными ручками. Хотите что-то выделить -- подчеркивайте той же ручкой (если нет прямого указаия делать иначе).

Не используйте корректор, чтобы убрать большие куски текста. Иногда корректор бликует при сканировании, и очень часто работа с большим количеством корректора создает заторы в сканере (нервномерная толщина бумаги плюс листы иногда от него склеиваются). Поняли, что написали ерунду -- зачеркнули, пошли дальше. Никто не будет читать зачеркнутое и снимать с вас баллы за то, что там написано.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 19.01.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
sirniki, Ptitsa Tania, спасибо за разъяснения! Я считаю, это для всех конкурсов/тестов полезно знать
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 13:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX