Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 02.07.2019, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
sirniki, поздравляю!!!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 02.07.2019, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
sirniki, круто! Поздравляю!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 02.07.2019, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, вау-вау-вау, гип-гип - ураааааа!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 02.07.2019, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Досье было про автономного робота с искусственным интеллектом по перевозке грузов.
Интересно :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 03.07.2019, 09:12     Последний раз редактировалось sirniki; 03.07.2019 в 09:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Miss_Nadine,
Small_birdie,
Ирис,
Спасибо.

Если честно, то я уже было начала думать куда идти учиться дальше, в кого доучиваться, т.к. если бы не прошла, решила бы что, не моя эта стена, надо искать дверь. Но пока что эта дверь везде открывается...даже на конкурсе. Впереди стаж, посмотрим.

Если бы мне не поставили высокий бал за досье...то не было бы меня в списке, все настолько настолько шатко, разница в сотыеот проходного бала и от последнего места.
Но как выше сказали, без обучения на М1, подготовится к конкурсу хорошо, практически не реально.
Поэтому все кто планирует,записывайтесь на М1 хоть очно, хоть дистанционно, хоть свободным слушателем, это увеличит шансы.
Женщины полячки из соседнего региона я в списках не нашла а она готовилась через ESPE, и французский у нее такй же как у меня, вот так.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 03.07.2019, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
sirniki, молодец! Поздравляю!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 03.07.2019, 13:26
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Ура!!! Присоединяюсь к поздравлениям! Этот год можно считать очень удачным для форумчан, проходящим различные конкурсы, это очень радует! Удачи с распределением, пусть все получится, как вам нужно.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 03.07.2019, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Koshechka,
ninaelle, Спасибо.
да год удачный, кто-то так удачно чихнул из предшественников, что мы все подхватили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 03.07.2019, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, хочу вам спасибо сказать, я можно сказать благодаря вашей победе не забросила досье и планомерно его готовила, и в моменты когда хотелось все бросить и никуда не ехсть, вы меня мотивировали, и даже места у нас примерно одинаковые.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 03.07.2019, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы меня мотивировали
На здоровье! Если честно сказать, это вы меня мотивировали .
И тема про функционеров, безусловно.
На математику я с самого начала не надеялась. Это было воспитанием воли больше.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 06.07.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Сырники, то есть, Вы прошли конкурс без диплома Магистра? Я только что защитилась по англ. М2, но конкурс будет только в феврале в академиях, правильно?
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 06.07.2019, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Freddie, у меня украинский диплом инженера. приравненный через ERIC-NARIC к М2.
Но вне зависимости есть у вас мастер 2или нет, после прохождения конкурса вы обязанны записаться на М2 в ESPE (MEEF) и будучи стажером параллельно еще и учиться.

Но если у вас (это информация для тех кому она нужна) только бак+3, вы можете работать заместителем. Но чтобы идтти на конкурс, нужно обязательно записаться на MEEF на мастер 1, пройти его, пройти конкурс, и с конкурсом записаться на М2.
На мой взгляд самое разумное, это записаться на М1 и год учиться и готовится к конкурсу, РЕ будет в это время платить пособие, если вы имеете на него право.
Но можно и самим готовится, но это очень тяжело.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 06.07.2019, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
sirniki, не, наверное, с меня хватит. Я думала, что с Recherche я могу уже попытаться конкурс пройти. Тем более, что MEEF было параллельно с моим направлением и некоторые предметы у нас совпадали. Тогда, не судьба. Заместителем я уже была...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 06.07.2019, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, а вы разве записывались в магистратуру MEEF. Я думала это не обязательно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 06.07.2019, 22:37     Последний раз редактировалось sirniki; 06.07.2019 в 22:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, нет не обязательно, если у вас уровень М2, а если бак+3 то обязателен. Я не записывалась, я сама готовилась, и мне коллеги помогали. НО...меня спас только проект, который я готовила дома, я взяла уже готовый проект и написала по аналогии, только со своим техническим объектом, а также изучила документацию из ESPE, иначе бы по своему желани я написала бы совершенно другое и неотносящееся к делу. А те кто учился на М1, даже с уровнем бак+5, они получили очен высокие оценки, мне повезло в том, что таких через мастер на конкурсе было мало, около половины, а остальные готовились сами.
Но, если на конкурсе все через ESPE готовятся, то сложно с ними тягаться, очень сложно.

Если бы ESPE было рядом с домом, я бы ушла на пособие от РЕ и готовилась у них, но от меня оно находится в 250-300 км, ездить ежедневно непредставляется возможным, а уезжать на неделю на учебу, с маленькими детьми - это не вариант. НО! ка мне сказали студенты, у них был дистанционный курс для таких как я, вот он бы мне помог и сэкономил много моих сил и нервов.

Freddie, вы можете попробовать пройти конкурс, а если пройдете, то все равно вы станете стажером и в этот год нужно будет учиться на М2, но возможновам какие-то предметы перезачтут, раз вы говорите, что они совпадали, но я не знаю, узнавайте у вас.
Когда вы будете стажером, вы будете 9 часов работать, а 9 часов учиться, а платить вам будут полную ставку. Я слашала, что некоторые с М2, были освобожденны от учебы, но тогда в год стажа они работали 18 часов.
С дипломом инженера, нужно обязательно после прохождения конкурса записаться на М2. это написанно в документам, так что у меня нет выбора. Но мои коллеги очень рекомендуют записаться, даже если и ьудет выбор,( раньше с бак+5 можно было не записываться) т.к. там будут обучать профессии "учитель", и разбирать разные ситуации на уроках, и составлять все нужные планы, что закончив стаж, у вас на руках будет полный набор рабочих документов.

Очень рекомендую купить книгу подготовки к устному экзамену, она, как правила общая для нескольких разных конкурсов, но там даются практические ситуации, которые задают на конкурсе, и ответы на них которые можно применять в практике и они работают, по мнению советовшего человека.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 06.07.2019, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Добавлю, что не в каждом отделении MEEF есть все специальности, в моем городе есть MEEF, но нет моего направления, а оно есть далеко, очень далеко, и одно на регион. По другим направлениям скорее всего тоже самое, 1 максимум 2 на регион. Поэтому наличие института возле дома, не гарантирует, что вы будете в нем учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 07.07.2019, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
но конкурс будет только в феврале в академиях, правильно?
Запись на конкурс проходит примерно с 12 сентября по 12 октября, а потом экзамены, письменные в январе-феврале-марте, зависит от предмета, и устные в апреле-мае-июне. Письменные проходят в твоем регионе, а на устный нужно ехать водин центр (у нас так было, может быть по другим предетам по другому).
Вы можете пробовать пойти конкурс и не будучи записанным в институт, если у вас есть мастер 2.

Я рекомендую записаться, потому что самому пытаться понять формат экзамена, можно, но это займет бОльше сил, времени и энергии, чем если вам это все расскажут в институте, но вполне возможно и не быть записанным.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 07.07.2019, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
У меня в лицее одна стажерка Литературы, закончив год стажа, поедет работать в германию. При выборе места куда ты хочешь перевестись, можно выбрать разные страны, там есть и Россия.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 07.07.2019, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
sirniki, Во первых, Я Вас поздравляю! Очень за Вас рада!Желаю Вм хорошего распределения!

А во вторых
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И если бы я увидела оценки за письменную часть, то скорее бы всего не поехала на экзамен.
в том числе и поэтому оценки за письменную часть выдают только в самом конце
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
после прохождения конкурса вы обязанны записаться на М2 в ESPE (MEEF) и будучи стажером параллельно еще и учиться.
запись в ESPE обязательна, но для тех, у кого есть М2 есть отдельный диплом (DU). У нас, например, им не надо сдавать иностранный язык и писать диплом.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я рекомендую записаться, потому что самому пытаться понять формат экзамена, можно, но это займет бОльше сил, времени и энергии, чем если вам это все расскажут в институте, но вполне возможно и не быть записанным.
Поддерживаю! И как преподаватель и как член жюри.
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 07.07.2019, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
, у кого есть М2 есть отдельный диплом (DU). У нас, например, им не надо сдавать иностранный язык и писать диплом.
Спасибою Если это так, то намного лучше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 18.07.2019, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Отправили меня на практику за 140 км, в соседний департамент, это было единственное место в моем регионе, даже выбирать не из чего, т.е. ранг не имел никакого значения.
Возникает вопрос, а при таком раскладе оплачивают ли дорогу и гостиницу?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 18.07.2019, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Отправили меня на практику за 140 км, в соседний департамент, это было единственное место в моем регионе, даже выбирать не из чего, т.е. ранг не имел никакого значения.
Возникает вопрос, а при таком раскладе оплачивают ли дорогу и гостиницу?
Вам полагается возмещение затрат за транспорт и "доплата" за "отдаленность" места стажировки от места жительства. Но вот конкретные суммы, нужно поискать. Возможно, у вас есть контакт с ответственнысюм за стажеров в вашем ректорате?
Вот какая-то информация:
https://www.snepfsu.net/stagiaire/remuiufm.php
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 18.07.2019, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Отправили меня на практику за 140 км, в соседний департамент
Годик так потерпеть. А при распределении после титуляризации должны учитывать семейное положение, где живет и работает муж, где живут дети. Свяжитесь с синдикатами в школе, где будете в этом году.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 18.07.2019, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Julia79, спасибо. Синдикатт мне прислалписьмо с предложением к ним записаться, 7 евро в месяц, вы думаете нужно записаться?
Еще такой момент, для стажеров существует доп час тем кто работает с Т классом, или это обязательно 9 часов?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 18.07.2019, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, а как же лицей в котором вы до этого преподавали? Он останется без учителя?

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Отправили меня на практику за 140 км, в соседний департамент, это было единственное место в моем регионе, даже выбирать не из чего, т.е. ранг не имел никакого значения.
Возникает вопрос, а при таком раскладе оплачивают ли дорогу и гостиницу?
Дорогу - да. Гостиницу думаю нет. Но могут помочь с жильём в дни, когда вы там находитесь.... если у них есть возможность.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Синдикатт мне прислалписьмо с предложением к ним записаться, 7 евро в месяц, вы думаете нужно записаться?
Да. У них много информации и помощи. Но осторожно, синдикатов несколько. Надо выбирать тот, у которого есть активисты в вашем лицее или рядом, где вы живёте. Ну и по идеологии....
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 18.07.2019, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Julia79, спасибо. Синдикатт мне прислалписьмо с предложением к ним записаться, 7 евро в месяц, вы думаете нужно записаться?
Еще такой момент, для стажеров существует доп час тем кто работает с Т классом, или это обязательно 9 часов?
Распределяя часы, мы стажеру записали ровно 9 часов уроков, а "ponderation" идет как "сверхурочный" час (то есть оплачивается отдельно). Также вам могут записать меньше часов, например, 8 вместо 9 (от этого не меняется жалование). Это зависит от возможности и удобства всей команды вашей дисциплины. Знаю, что дополнительные часы (то есть больше 9 часов-уроков) не должны предлагать стажеру.

Я не состою в синдикате, но они помогают и отвечают всем (могут ваше досье проследить, заранее вам что-то сообщить, на комиссии за вас слово сказать). Думаю, если это вам интересно, можно записаться.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.07.2019, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Отправили меня на практику за 140 км, в соседний департамент
Вы уже придумали, что будете делать?
Нужно будет что-то снимать, квартиру? Разные возмещения не выплачиваются авансом, а только к октябрю-ноябрю (транспорт или затраты на бензин и т.д.).
1 день на учебу выделяется. Не ехать в лицей.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 18.07.2019, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Возникает вопрос, а при таком раскладе оплачивают ли дорогу и гостиницу?
Теоретически Вы должны ить в той коммуне, где Вы работаете. Это общее правило. Если есть основание этого не делать (самья, работа супруга и т.д.) то надо будет отдельно писать запрос на отстуление от этого правила.

Гостинницу оплачивать скорее всего не будут. Транспорт частично -- возможно, надо узнавать. Но в любом случае собирайте чеки и фактуры за дорогу и жильё. Может оказаться что Вам будет выгодно декларировать frais réels при заполнении налоговой декларации (вместо стандартного вычета10% на профессиональные расходы).
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 18.07.2019, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Распределяя часы, мы стажеру записали ровно 9 часов уроков, а "ponderation" идет как "сверхурочный" час (то есть оплачивается отдельно). Также вам могут записать меньше часов, например, 8 вместо 9 (от этого не меняется жалование).
В лицее где я работала, тем кто ведет занятия в классе Т, имели один час "шэр", т.е. ставка 18 часов, а в классе 17, этот час был на помощь ученикам по подготовке к баку.

Нет я не придумала, что делать, у меня двое детей 2 года и 6 лет, а у мужа такой график, что найти няню под него не реально. Переезжать с детьми, искать ясли, достаточно проблематично, тут у нас ясли уже есть, а в другом департементе могут быть с ними проблемы, менять школу для второй...у нее тут друзья, и все это дергать ее всего на год, наработанные кружки ...логопед, которого год ждали и вот дождались. Как-то я не ожидала, что все так сложно, если бы на постоянную работу, то муж мог бы перевестись, а так, всего на год.

График у меня будет понедельник-среда в лицее за 140 км, четверг-пятница в университете за 300 км в другои департаменте (сюда уж точно на поезде).
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Теоретически Вы должны ить в той коммуне, где Вы работаете. Это общее правило. Если есть основание этого не делать (самья, работа супруга и т.д.) то надо будет отдельно писать запрос на отстуление от этого правила.
а где об этом прописанно? Это имеется в виду про работу, а я же стажер.

При декларировании налогов, можно только 40 км в однй сторону, тем кто ездит больше, чуть другая формула подсчета, но это только уменьшает потолок налогов, но денег не прибавляет, у нас и без этого был бы необлагаемый доход, т.е. суть не меняет, мы и сейчас так декларируем.


Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
то надо будет отдельно писать запрос на отстуление от этого правила.
А кому писать этот запрос.

Я подозреваю, что мне будет дешевле снимать на ночь гостиницу в каком-нибудь "первом классе" чем ездить домой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 18.07.2019, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
, а как же лицей в котором вы до этого преподавали? Он останется без учителя?
не все учебные заведения имеют базу принимать стажеров, мой лицей- не имеет. И у них, после новой программы, на меня не осталось совсем часов, все распределили среди своих, в любом случае, я бы там не работала.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX