Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 02.11.2020, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
Развод никак не может состояться из-за того что у меня требуют attestation de non paiement de la caf. А получить его я могу только зарегистрировавшись на каф, а чтобы там зарегестрироваться нужно сделать запрос на получение социальной помощи, так как я никогда не получала никакой социальной помощи. - что делать и как получить это отдельный вопрос ��
Добрый день, Dana Dana! Сочувствую Вашей ситуации.

Касательно же получения справки о невыплате Вам пособий (attestation de non-paiement de la CAF): Вам следует зайти на их сайт, в окошке Ma CAF ввести Ваш почтовый индекс. Вас автоматически перенаправят на сайт местного CAF'a. В меню слева Ma CAF там будет опция: contacter ma CAF. На этой вкладке справа Вы увидите: Par courriel. В форме обратной связи, напишите, что желаете получить эту справку, ФИО, дату рождения и укажите Ваш номер социального страхования.
Справку пришлют Вам письмом.
P.S. Естественно, что быстрее будет обратиться в их офис лично, однако не все офисы принимают посетителей без записи.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #212
Старое 02.11.2020, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
А как получить аттестацию от каф?
На сайте не получится, если вы не стоите на учете. Я звонила им и просила прислать по почте. Для этого им нужен ваш номер sécurité sociale.

Положительный ответ приходит обычным письмом, отрицательный - заказным. По крайней мере это так в случае подачи на натурализацию по декрету.
Ellka вне форумов  
  #213
Старое 02.11.2020, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
На сайте не получится, если вы не стоите на учете. Я звонила им и просила прислать по почте. Для этого им нужен ваш номер sécurité sociale.
Возможно, это зависит от департамента. Я заказывала именно через сайт, примерно так как описал Funfurier-adjnt
massima вне форумов  
  #214
Старое 02.11.2020, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Спасибо Вам огромное!
Буду писать своей агентше что письмо не удалось получить, может быть она изложит мне суть в мэйле..
Честно говоря уже устала смертельно, когда закончила учебу, префектура мне поставила условие найти CDI в течении 30 дней со дня получения диплома, что на деле вышло невозможным.. пошла учиться дальше, чтобы продлить карту, направление выбрала совсем другое, префектура мне сказала что менять на образование «ниже» я не могу, и карту мне не продлили. Год моталась по туристической визе, каждые 90 дней пересекала границу. В итоге мы поженились, чтобы уже как то решить эту ситуацию.
За это время брала проекты в разных странах, делала дистанционно, да и сейчас продолжаю. То есть контракта о работе у меня нет. Судя по всему на натурализацию (не по браку) я не подам уже, вот сейчас бы закончить эту эпопею с положительным исходом и все.
Ато 12 лет жизни, диплом, квартира, адвокаты, налоги и все без результата это как то совсем печально...
Dana Dana вне форумов  
  #215
Старое 02.11.2020, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Добрый день, Dana Dana! Сочувствую Вашей ситуации.

Касательно же получения справки о невыплате Вам пособий (attestation de non-paiement de la CAF): Вам следует зайти на их сайт, в окошке Ma CAF ввести Ваш почтовый индекс. Вас автоматически перенаправят на сайт местного CAF'a. В меню слева Ma CAF там будет опция: contacter ma CAF. На этой вкладке справа Вы увидите: Par courriel. В форме обратной связи, напишите, что желаете получить эту справку, ФИО, дату рождения и укажите Ваш номер социального страхования.
Справку пришлют Вам письмом.
P.S. Естественно, что быстрее будет обратиться в их офис лично, однако не все офисы принимают посетителей без записи.
Благодарю Вас за помощь!
Dana Dana вне форумов  
  #216
Старое 02.11.2020, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
Спасибо Вам огромное!
Буду писать своей агентше что письмо не удалось получить, может быть она изложит мне суть в мэйле..
Честно говоря уже устала смертельно, когда закончила учебу, префектура мне поставила условие найти CDI в течении 30 дней со дня получения диплома, что на деле вышло невозможным.. пошла учиться дальше, чтобы продлить карту, направление выбрала совсем другое, префектура мне сказала что менять на образование «ниже» я не могу, и карту мне не продлили. Год моталась по туристической визе, каждые 90 дней пересекала границу. В итоге мы поженились, чтобы уже как то решить эту ситуацию.
За это время брала проекты в разных странах, делала дистанционно, да и сейчас продолжаю. То есть контракта о работе у меня нет. Судя по всему на натурализацию (не по браку) я не подам уже, вот сейчас бы закончить эту эпопею с положительным исходом и все.
Ато 12 лет жизни, диплом, квартира, адвокаты, налоги и все без результата это как то совсем печально...
Ну нет контракта CDI, но на что-то же Вы живёте, в чём-то участвуете, налоги платите, интегрированы. Натурализацию дают не только с CDI. В любом случае нет смысла опускать руки. 10-летнюю карту никто не отберёт. Можно подать на натурализацию в момент, когда будете в наиболее выигрышном положении, даже если временном.

И всем бы иметь такой результат, как своя квартира и деньги на адвокатов. Это далеко не худшее положение для натурализации.
elfine вне форумов  
  #217
Старое 05.11.2020, 16:58
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Добрый день всем только что получила письмо: в Изере с 1.01.2021 меняется процедура подачи документов на гражданство. Префектура открывает сервис подачи документов онлайн, так что все рандеву, что будут назначены на период после 15.06.2021 в ПИММС аннулированы (моё в том числе).
Может, тем лучше, потому что свидетельство о разводе моих родителей где-то потерялось, а префектура вроде бы его и не требует, им и копии достаточно.
Как будет происходить подача онлайн пока что не очень понятно, и будет ли смена списка документов на подачу.
Жду нового года теперь, чтобы снова не собирать документы, на случай если изменят список к тому моменту.

Dana Dana, грустная история, держитесь. Желаю вам удачи с гражданством, натурализацией, получением паспорта и спокойной жизнью во Франции, как бы мы это не называли.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #218
Старое 05.11.2020, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
miloe_sozdanie, а вы не хотите попробовать пойти без очереди в пиммс? Еще много времени до его закрытия. Воробышек, к примеру, так делала, насколько я помню. Пришла вне очереди, и ждала свободного "окна".
Подача онлайн скорее всего будет с загрузкой пдф копий документов, а на собеседовании возьмут все оригиналы. Соответственно, если при загрузке чего-то не будет хватать или вызывать вопросы, с вами свяжутся.
Ptu вне форумов  
  #219
Старое 05.11.2020, 19:49     Последний раз редактировалось miloe_sozdanie; 05.11.2020 в 19:52..
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
miloe_sozdanie, а вы не хотите попробовать пойти без очереди в пиммс? Еще много времени до его закрытия. Воробышек, к примеру, так делала, насколько я помню. Пришла вне очереди, и ждала свободного "окна".
Я так и сделала в последний раз... Если оригинал свидетельства о разводе придёт наконец-то каким чудом, схожу, попробую. Почта России (EMS) его отправила, оно покинуло Москву, на этом отслеживание заканчивается. Прошло 3 недели, я так ничего и не получила.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #220
Старое 05.11.2020, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Хотя вообще-то я считаю, что уже даааавным давно надо было сделать подачу онлайн, еще лет 10 или хотя бы 5 назад. Удобно для всех, экономия времени, сил, рабочих рук. Не нужно никуда ходить, подверждение, что все получено у вас сразу на руках, если что не так, с вами будет легкая обратная связь...Но Франция в информатике же банановая республика.... диву даешься, какой вообще позапрошлый век.
Ptu вне форумов  
  #221
Старое 06.11.2020, 10:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Подскажите кто знает.. В досье требуются копии свидетельств о рождении и браке моих родителей. Так вот, по логике нужен их перевод, так ведь? И обязательно ли делать его через присяжного переводчика как обычно?
Coralyne вне форумов  
  #222
Старое 06.11.2020, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Подскажите кто знает.. В досье требуются копии свидетельств о рождении и браке моих родителей. Так вот, по логике нужен их перевод, так ведь? И обязательно ли делать его через присяжного переводчика как обычно?
Да, обязательно через присяжного.
olena_k вне форумов  
  #223
Старое 06.11.2020, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да, обязательно через присяжного.
Спасибо большое
Coralyne вне форумов  
  #224
Старое 07.11.2020, 20:35
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Добрый вечер. Я отправила досье в префектуру Ниццы (по браку). Через несколько дней получила письмо, где указан номер моего досье и написано ждать приглашение на интервью в течение след года. Это значит, что досье их устроило и никаких дополнительных документов отправлять больше не нужно? Спасибо
Oksanka1389 вне форумов  
  #225
Старое 07.11.2020, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оксанка1389, если не отсылали переводы документов родителей, то подготовьте заранее (свидетельства о рождении, о браке, что есть у вас, оригиналы не нужны, нужны ксерокопии с переводом).
Small_birdie вне форумов  
  #226
Старое 07.11.2020, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oksanka1389, скорее всего в приглашении будет написано, какие документы донести. Во первых все документы, которые истекли. Типа подверждения адреса, возможно налоги, свидетельство о рождении мужа, его родителей и пр.
Ptu вне форумов  
  #227
Старое 09.11.2020, 09:46
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oksanka1389, скорее всего в приглашении будет написано, какие документы донести. Во первых все документы, которые истекли. Типа подверждения адреса, возможно налоги, свидетельство о рождении мужа, его родителей и пр.
Документы, срок которых истечет на момент собеседования в префектуре? По новой нужно будет собирать некоторые?
Oksanka1389 вне форумов  
  #228
Старое 09.11.2020, 09:47
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Оксанка1389, если не отсылали переводы документов родителей, то подготовьте заранее (свидетельства о рождении, о браке, что есть у вас, оригиналы не нужны, нужны ксерокопии с переводом).
Я отправила все, что нужно было. Просто ответ из префектуры с этим номером пришел через пару дней, и я удивилась
Oksanka1389 вне форумов  
  #229
Старое 09.11.2020, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Документы, срок которых истечет на момент собеседования в префектуре? По новой нужно будет собирать некоторые?
Да, конечно. Все что французское.
Ptu вне форумов  
  #230
Старое 11.11.2020, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2020
Сообщения: 18
Добрый вечер форумчане .Собираю документы по браку.Вопрос:В списке документов нет ливре де фами ,но могут ли позже на собеседовании префектуре или в жандермерии спросить дополнительно этот документ?
Айза вне форумов  
  #231
Старое 11.11.2020, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Айза, у меня жандармы просили показать и взяли ксерокопию Livret de famille.
Префектуре она не нужна, т.к. будете предоставлять другой документ: acte de mariage
А вообще я бы вам посоветовала взять в префектуру все документы.
Ntatiana вне форумов  
  #232
Старое 11.11.2020, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2020
Сообщения: 18
Спасибо большое за быстрый ответ.У меня получилось так что ,в ливре де фами и СОР фамилии разные и думаю могут ли из за этого отослать досье обратно?Не знаю как и что делать.Надеюсь не откажут ?Может кто посоветует как поступить?
Айза вне форумов  
  #233
Старое 11.11.2020, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2020
Сообщения: 18
Извиняюсь т.е.фамилии родителей как бы не соответствуют.
Айза вне форумов  
  #234
Старое 11.11.2020, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Айза, нет, основной документ - свидетельство о браке. Вот его нужно подавать. А семейная книга на его основании делается. У вас в свилетельстве о браке правильная фамилия?
Ptu вне форумов  
  #235
Старое 11.11.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
На собеседование в жандармерию нас просили принести оригинал и копию livret de famille
Робиния вне форумов  
  #236
Старое 11.11.2020, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеАйза пишет:
Извиняюсь т.е.фамилии родителей как бы не соответствуют.
Это и есть ошибка в семейной книге?
Еще раз - на это не будут смотреть. ТАк как основной документ - это свидетельство о браке.
Фамилии ваших родителей нужны как раз , чтобы без ошибок составить ваш будущий основной документ - французское СОР. ТАк вот их вы подадите в виде их СОР, или свидетельства о браке.
Да и жандармы вообще не рассматривают досье, никаких фамилий не сверяют. У них совершенно другие задачи.
Ptu вне форумов  
  #237
Старое 11.11.2020, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Я отправила все, что нужно было. Просто ответ из префектуры с этим номером пришел через пару дней, и я удивилась
Мне тоже пришёл ответ о принятии досье через несколько дней. И я задавала такой же вопрос на форуме.
Могу только добавить, что больше у меня ничего не запросили и вообще не было никаких вестей в течение 13 мес, потом я получила письмо с датой рандеву в префектуре и списком документов которые нужно обновить. Еще через месяц позвонили из жандармерии и назначили собеседование у них на следующий день. Но у меня другой департамент.
Робиния вне форумов  
  #238
Старое 11.11.2020, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2020
Сообщения: 18
Большое спасибо Ptu и Робиния за быстрый и подробный ответ.Скорее приложу Свидетельство о браке родителей там есть все данные .
Айза вне форумов  
  #239
Старое 11.11.2020, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Что-то запутано с фамилиями. У меня в livret de famille указана фамилия мамы по браку, то есть отца. Я когда заполняла формуляр formulaire en vue de souscrire etc то указала фамилию по браку так же. Получается, что я ошиблась? Надо было указать девичью?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #240
Старое 12.11.2020, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Zola, они будут интересоваться этим только на этапе составления акта гражданского состояния в МИДе. Для этого они будут изучать документы Ваших родителей, если Вы их предоставили. И напишут то, что сочтут правильным. У меня тоже в св-ве о браке паспортная фамилия матери, даже не моего отца, а предыдущего мужа, а во французском св-ве о рождении её девичья. Они списали её с других документов.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 19:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX