Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Результаты опроса: Оценка ВУЗа, в котором учусь
5 - Лучше быть не может! Прекрасные преподаватели, отличные условия 3 14,29%
4,5 - ВУЗ очень хороший. Мог бы быть отличным, если бы.. 8 38,10%
4 - ВУЗ хороший. Есть лишь незначительные недостатки 5 23,81%
3,5 - ВУЗ вроде неплохой, но.. 2 9,52%
3 - Не лучшее место для обучения. Есть серьезные недостатки. 2 9,52%
2 - Лучше было бы пойти в другой. Все плохо 1 4,76%
1 - Все ужасно. Здание в аварийном сосотоянии, качество преподавания нулевое 0 0%
Голосовавшие: 21. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2011, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Question Оцените свой ВУЗ во Франции

Помогите, пожалуйста, сделать опрос об университетах Франции. Интересует мнение выпускников и студентов.

Как вы оцениваете свой ВУЗ (по пятибалльной шкале):

5 Прекрасные преподаватели, хорошие условия (аудитории, кампус...) - лучше и быть не может

4 есть небольшие недостатки, не очень значимые

3 есть серьезные недостатки, не лучший вариант для обучения

2 лучше было бы пойти учиться в другое место - все просто ужасно

...заранее извиняюсь, если что-то подобное есть. Тема будет очень полезна при выборе универа (я начиталась старых сообщений, как все ужасно в Перпиньяне, и хочу получить побольше информации)))
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2011, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
и 1 балл здание в аварийном состоянии, качество обучения нулевое и т.д.
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2011, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2011
Сообщения: 63
Могу написать про Paris 4 LEA Commerce International (master 1):
я бы поставила 3,5.
Насчет преподавателей: всякие есть. Одни много знают, но как люди - противные, придираются по-страшному к самым незначимым малочам. Есть несколько хороших (право, экономика, одна из преподов по-английскому). Хотя очень много pression, особенно со стороны экономички.
Учиться тяжело, но возможно. Очень много домашки и постоянно надо что-то читать дополнительно. Расписание очень плохо составлено, работу нелегко подстроить под него (я продержалась всего 2 месяца).
Neparizhanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2011, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Кстати да. удобное расписание тоже важный критерий)
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.06.2011, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
поучаствую))
Учусь на M1 LFA в Пари 4.
Поставила бы пожалуй 4 ну или 3,5. Преподавательский состав хороший, к ним претензий нет, но вот сама учеба... слишком много ненужной философии, в деле конкретно данная специальность думаю не пригодится, домашних заданий почти нет, расписание в принципе удобное, но на М1 пар вообще немного. Ну а про аудитории в Сорбонне я молчу)) кто учится, тот знает) нас вообще гоняют по всем возможным залам
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.06.2011, 16:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Я добавила опрос, с дополнительными половинками, прозвучавшими в первых ответах. ИМХО, ВУЗ нужно выбирать прежде всего по качеству преподавания той специальности, на которую поступаете...
Но думаю, будет интересно узнать, кто где учится. Да и вообще, впечатления об учебе.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.06.2011, 17:10     Последний раз редактировалось Varka; 17.06.2011 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
А если я училась в двух вузах? И оценки у них разные? Я ведь не могу проголосовать два раза?

Université de Franche-Comté (Besançon): ставлю 5, без раздумий. В этом маленьком не особо престижном вузе (глубинка...) мне дали столько знаний, что я вся теперь сверкаю и искрюсь. Факультет у меня был молекулярной биологии и биохимии. Атмосфера почти семейная, преподаватели всех знают по именам (небольшой университет, маленькие курсы, не самые первые, конечно, я училась с Л3), мы с ними всегда много общались -- по любым вопросам. Практические работы -- супер, всему учили чуть ли не в индивидуальном порядке (небольшие группы). Большой плюс -- обязательная стажировка уже на М1, а не только на М2, как это часто бывает. До сих пор общаюсь с некоторыми преподавателями, пишу им о своих достижениях, они радуются

Université de Pierre et Marie Curie (Paris 6): тянет на 3 максимум. Я туда поступила на М2 для строчки в СВ, потому что Université de Franche-Comté смотрится недостаточно серьезно Серьезное досье, рекомендации, высокие требования к среднему баллу у (всех, кого взяли, он был не менее 15), собеседование... И... организации ноль, учеба очень напыщенная (куча приглашенных "звезд"), но беспорядочная и бестолковая. Практические работы -- боже упаси, группы огромные, объем работы какой-то невероятный, приходилось просто работать командой -- ты делаешь это, я то, он третье, в результате двух третей того, чему полагалось научиться, и в глаза не видел. Оборудования на всю толпу не хватает. Потом я узнала у тех, кто в этом универе с первого курса, что это всегда так, а на первых курсах еще и в разы хуже. Меня, помню, привело в ужас то, что студенты (те самые, кто там с первого курса), на М2 по специальности Клеточная биология, ни разу не работали с культурой клеток

Даже даты экзаменов узнать было невозможно, не говоря уже об их результатах

В общем, они набирают кучу студентов и не справляются с ними.

Но строчка в СВ работает
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.06.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Я училась на М1 Ingenierie du developpement durable в Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines. Поставила оценку 4, т.к. аудитории хорошие, расписание позволяло работать (правда я немного пропускала), качество обучения среднее, много ненужной болтовни со стороны преподавателей, мало конкретики, все как-то размазано.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.06.2011, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Nancy, огромное спасибо=))
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2011, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Varka, неужели все так плохо =( Мне там так программа понравилась (я на Л2). Хотя перевелась сюда как раз ради хорошей строчки в СВ, так как на третий год булу ЛПро искать.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2011, 03:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Varka, неужели все так плохо =( Мне там так программа понравилась (я на Л2).
Ага, программа красивая (я же упоминала о "звездах"). У меня еще и название Мастера просто опупеть.

Наверное, зависит еще от специальности -- везде своя специфика. Говорят, в математике Пари 6 лучший.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2011, 00:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
А у меня тоже 2 было, оба разные, но оба ВУЗа понравились... наверное по 4 каждому можно поставить. Из обшего: в обоих ВУЗах практически все надо было делать в группе (что после россииского ВУЗа меня немного удивляло)...

- ESTP (Ecole spéciale des travaux publics) обучение было строгое: на экзаменах дежурили бывшие военные (следили чтобы не было списывании или шпаргалок), если работу надо сдать до 9:00, то в 9:00:01 снижали на 2 бала итд. Лекции немного скучные - все преподаватели работают где-нибудь по специальности и только приходят читать лекции. Понял, когда учился во втором ВУЗе, что большинство преподавателеи не имели степени. Это было не очень важно на тот момент, но аргументировали они скучновато. Теория пополнялась практикои - было огромное колличество практик, лабораторных итд...

- ESSEC менее строго (можно сказать даже вообше не строго). Все поставлено на обшении. За исключением пары предметов (типа Бух учета) создавалось ошушение, что истины нет: можно выбрать любои ответ - важна только аргументация. Преподаватели славные, но очень уж корчат из себя звезд... немного более далеки от реальнои жизни предприятия, чем в первом ВУЗе, но получалось очень познавательно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2011, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Мой ВУЗ Université Aix Marseille 2 ou de la Méditerranée. Преподавание хорошее (уровень Л1 и 2), и преподаватели всегда находили несколько минут чтобы объснить, то что мне было непонятно. Удобное расписание,был семестр со свободной средой. Ну и можно было выбрать город, в котором учиться: Экс или Марсель, преподаватели одни и те же. Из недостатков - холодные амфитеатры
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2011, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
нет сил больше с моим универом, учусь дистанцинно,до прфессора не достучаься, отвечают долго, до сих пор оценки за февраль не прислали, на сессию ехать-куа бабла..
можно ли перевестись из универа по дистанционной программе в другой город,поближе к дому, перезачесть предметы??
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2011, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Прикладные иностранные языки при Сорбонне под номером 4. Преподаватели языков, а в частности, английского, р а з о ч а р о в а л и. Порадовали Право, Экономика (хоть и страдали мы), бухучет. Помещение стандартное, университетское, но были проблемы со столовой, а точнее, ее отсутствием, в обеденный перерыв очередь напрягала. А в общем, впечатления светлые.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2011, 23:23
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Я училась в
classe prépa éco gestion ENS lycée Marie Curie
inscription parallèle Paris 1
неплохо, на 3-4, мотаться много, но если не поступишь в высшую школу, можешь остаться дальше на факультете. Самые умные ребята называли препода по экономике фуфлом, самый блестящий вообще ушел после 1 курса, потом учился в одной из лучших школ
MSG Sorbonne
неплохо, но явно не для тех, кто предмет воспринимает ушами,- половина предметов совсем занудными преподами читалась
GCE Chambéry
на 3, сильный дизайн, но нестабильные учителя, один с дислексией и абсолютным неумением преподавать, даже 2 с этим неумением
лабораторные не перегружены, интересные выезды, но сам кампус посреди поля практически
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2011, 23:53
Бывалый
 
Аватара для Velikan4ik
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 116
очень хорошая и интересная тема!
Velikan4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.07.2011, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Marseille
Сообщения: 76
согласна, очень хорошая тема, только не очень много отзывов пока.
Кто-нибудь может охарактеризовать Université du Lottiral Côte d'Opale à Dunkerque
и Paris 3 (хотя по последнему есть отдельная тема, но зато здесь критерии выделены, по которым оценивать
zinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.07.2011, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Факультет биологии Aix-Marseille 1, Licence, - лекции неплохие, хорошие практические занятия, удобное расписание - лекции до обеда, после обеда практические работы и семинары в маленьких группах. Можно выбирать предметы. Недостаток - наличие на первом курсе студентов, которые попали на факультет случайно и очень шумят во время лекций. Поэтому оценки занижают специально, чтобы они отсеялись (только 25 процентов сдают первую сессию). Так как факультет расположен в центре города, он часто становится также и центром забастовок, что приводит к срыву занятий.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.07.2011, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
У меня два университета :
М2 Administration des entreprise IAE Universite de Perpignan - судя по первому посту автора, там чуть ли уже не отдельная тема есть . Буду в унисон - однозначно избегать этот университет : оценка 2. Качество обучения никакое, преподы - никакие, плюс к этому еще и расисты. НО : там я встретила таки (но он посл.год дорабатывал ) единственного лучшего Предподавателя с большой буквы за 2 года моего обучения.
2й - M2 Gestion des flux logistiques Universite de reims Champagne Ardenne - ничему не научили, но хоть диплом дали, и то хорошо. Много-много-много теории на все-таки достаточно "практической" специальности. Он мне напомнил обучение в моей школе в россии - там преподаватели хоть и не учили, но директор Мастера был настроен выпустить как можно больше выпускников с дипломом . Но и на том спасибо, слава Богу, что-то уже сама знала/умела или сама потом всему научилась на практике. Оценка 3,5.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажи через свой сайт во Франции - как оформить бумаги? Astar Работа во Франции 11 17.12.2012 20:25
Свой магазин одежды во Франции? Simona_177 Работа во Франции 2 13.12.2011 14:44
Подтвердить свой диплом во Франции Chris Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 13.02.2008 22:38
Как зарегистрировать во Франции свой бренд Pandora Административные и юридические вопросы 3 29.01.2005 10:50


Часовой пояс GMT +2, время: 05:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX