Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 09.12.2020, 13:24
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
А что,с 2021 года перестаём платить taxe d’habitation?
У нас дом,значит останется только один налог за дом.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 21.01.2021, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, а то я не знаю ничего про подачу нулевой налоговой декларации

Я плачу только taxe d’habitation , декларацию нулевую или как она называется во Франции?- никогда ещё не подавала . В этом году буду подавать первый раз.

Вопросы возникли поэтому - в каких месяцах года ее надо подавать ? И максимально до какого месяца и дня? Чтобы не просрочить и уложиться в срок?
И какие документы для этого нужны?
И где вообще ее берут? Саму бумагу для заполнения? И она каких- то разных цветов бывает?

Уважаемые модераторы , если вопрос не по теме , перенаправьте меня, пожалуйста, а то я не нашла((

Спасибо всем заранее за ответ !
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 25.01.2021, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
Вопросы возникли поэтому - в каких месяцах года ее надо подавать ? И максимально до какого месяца и дня? Чтобы не просрочить и уложиться в срок?
И какие документы для этого нужны?
И где вообще ее берут? Саму бумагу для заполнения? И она каких- то разных цветов бывает?
да, не в той теме спрашиваете...

1. бумажную декларацию можно скачать в интернете или взять в налоговой
2. подавать ее надо в налоговую по месту жительства

по поводу сроков и всего остального здесь хорошо расписано
https://www.journaldunet.com/patrimo...decembre-2020/
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 25.01.2021, 16:50
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Посмотреть сообщениеMega5 пишет:
в каких месяцах года ее надо подавать ?
Обычно это конец апреля, май, июнь. Окончание сроков зависит от способа подачи: в бумажном виде или в электронном
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 25.01.2021, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Mega5, в бумажном виде, то есть ваш случай, сроки подачи более короткие. Просто к сведению.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 26.01.2021, 07:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mega5, в бумажном виде, то есть ваш случай, сроки подачи более короткие. Просто к сведению.
Спасибо большое всем за ответы!
Поняла немного буду разбираться

То есть у меня , получается , при подаче бумажного варианта , - конец апреля? Или ещё короче? - в начале, например , апреля ? Или в конце Марта?
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 26.01.2021, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Mega5, это зависит от департамента, каждый год в интернете вывешивают точные даты.
Тут посмотрите точные даты по департаментам и в зависимости от вида подачи
https://impots.dispofi.fr/declaratio...er-fiscal-2021
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 09.02.2021, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mega5, это зависит от департамента, каждый год в интернете вывешивают точные даты.
Тут посмотрите точные даты по департаментам и в зависимости от вида подачи
https://impots.dispofi.fr/declaratio...er-fiscal-2021
Спасибо Вам большое!!
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 02.02.2023, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Вышел новый закон об обязательной декларации жилья.
На сайте impots.gouv.fr создан формуляр «Gérer mes biens immobiliers». Нужно туда зайти и либо подтвердить то, что там уже заполнено налоговой, либо добавить изменения, которые произошли с жильём.
Закон касается всех владельцев.

Заполнить декларацию нужно до 30 июня 2023 года. В случае "забывчивости", ошибки в декларации, замалчивания изменений - штраф 150 евро.

Цитата:
La taxe d’habitation est supprimée pour les résidences principales à partir de 2023. Afin de déterminer précisément les propriétaires encore redevables de la taxe d’habitation (résidence secondaire, logement locatif) ou de la taxe sur les logements vacants, la Direction générale des finances publiques (DGFiP) demande à tous les propriétaires d’une résidence principale, secondaire ou d’un logement loué, d’effectuer une déclaration supplémentaire à l’administration fiscale avant le 1er juillet 2023. Cette nouvelle déclaration d’occupation des logements à effectuer par les propriétaires est prévue par la loi de finances pour 2020
Цитата:
Cette obligation déclarative concerne tous les propriétaires, particuliers et entreprises, de biens immobiliers à usage d’habitation :
propriétaire indivis ;
usufruitiers ;
sociétés civiles immobilières (SCI).
https://www.service-public.fr/partic...ualites/A16336
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 02.02.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Добавлю, что можно это сделать начиная с 1 января. Я вчера задекларировала, все очень просто, если ситуация не изменилась, просто надо нажать на кнопку, и все. Дело сделано.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 02.02.2023, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Интересно, это хоть как-то облегчит проблемы тех, кто жилье продает, а они ни сном ни духом и продолжают слать налог на недвижимость , налог на проживание на жилье, которое год как не придалежит тебе... 21 век на дворе, а они видите ли не в курсе.. И вперед - месяцы переписок и борьбы, пока наконец не получаешь письмо о любезном помиловании. Как будто был в чем -то виноват.
Сильно подозреваю что никак не облегчит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 02.02.2023, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, это наоборот, чтобы больше денег собрать. Ибо сейчас траты непомерные на поддержку других стран...надо же откуда-то деньги на всё это брать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 02.02.2023, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Добавлю, что можно это сделать начиная с 1 января. Я вчера задекларировала, все очень просто, если ситуация не изменилась, просто надо нажать на кнопку, и все. Дело сделано.
Droopy, я еще туда не ходила. А нет ли там, случайно, строк с вопросами (въедливым голосом налогового инспектора): "а не поменяли ли вы окна на стеклопакеты" или "не сделали ли вы изоляцию дома?" Т.е. не интересуются ли они изменениями в комфорте?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 02.02.2023, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Droopy, я еще туда не ходила. А нет ли там, случайно, строк с вопросами (въедливым голосом налогового инспектора): "а не поменяли ли вы окна на стеклопакеты" или "не сделали ли вы изоляцию дома?" Т.е. не интересуются ли они изменениями в комфорте?
Именно в этой декларации нет На наш комфорт они с прибором …
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 03.02.2023, 04:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Вышел новый закон об обязательной декларации жилья.
Странно почему не прислали это требование всем в налоговый личный кабинет. Логично что если это обязательно то обязаны информировать.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 03.02.2023, 04:57
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Droopy, я еще туда не ходила. А нет ли там, случайно, строк с вопросами (въедливым голосом налогового инспектора): "а не поменяли ли вы окна на стеклопакеты" или "не сделали ли вы изоляцию дома?" Т.е. не интересуются ли они изменениями в комфорте?
Для этого рассылаются кадастровые письма.

И кстати спасибо за информацию про декларацию
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 03.02.2023, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Странно почему не прислали это требование всем в налоговый личный кабинет. Логично что если это обязательно то обязаны информировать.
Да я вам больше скажу - ЭЛЕМЕНТАРНО добавить параграф в налоговой декларации. Вписать туда все имеющиеся данные по имеющейся в собствености недвиги. И попросить подвердить или изменить, указав дату покупки/ продажи.
Все так же как с семейным состоянием и пр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 03.02.2023, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Для этого рассылаются кадастровые письма.
Это где такое?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 03.02.2023, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Странно почему не прислали это требование всем в налоговый личный кабинет. Логично что если это обязательно то обязаны информировать.
Везде трубят только в СМИ, а ведь правда - должны просто прислать автоматическую рассылку. Но эо Франция, а сайт налоговой, увы и ах, не Госуслуги, тут каменный век информатики, хотя, автоматическая рассылка собственникам это достаточно простая манипуляция. .
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 03.02.2023, 17:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Оно и есть в личном кабинете. В правой части, под информацией о проценте по налогу на доходы. Просто далеко не все пользуются интернетом для оплаты налогов и заходят в этот "кабинет".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 03.02.2023, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
EHOT, то что они есть это понятно. Но не все знают, что нужно что-то подверждать и пр. Кроме того у нас висел в нашем кабинете дом, который нам не принадлежал. И фиг его уберешь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 03.02.2023, 20:09     Последний раз редактировалось abris; 03.02.2023 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
ошибка
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 04.02.2023, 05:00
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Оно и есть в личном кабинете. В правой части, под информацией о проценте по налогу на доходы. Просто далеко не все пользуются интернетом для оплаты налогов и заходят в этот "кабинет".
Утром Енота разбудил звонок и одновременно стук в дверь.
-Что за идиоты? - возмутился Енот, зачем же и звонить и стучать в дверь, и так было хорошо слышно. В дверях толпились три мутные личности которые сразу без спроса ввалились в квартиру.
-Месье Енот? -спросил один, и не дожидаясь ответа ткнул мятой бумажкой в нос, - вы арестованы!
-За что?
-Согласно Декрету Республики ВФ Генерального Кодекса Общественной Безопасности Артикль А1847-i формуляр ВА- 66231 вы обязаны были до вчерашнего вечера зарегистрироваться в Военном Директорате как не подлежащий призыву. Вы проигнорировали это важное положение закона.
-А я не знал!
-Даааа, далеко не все Граждане следят за постановлениями Генералиссимуса Республики а как всякому известно незнание Законов и Декретов Республики не освобождает от обязанности их со-блю-дать! А зря. Поэтому вы арестованы и подлежите наказанию согласно Цивильного и Уголовного Кодекса Республики пожизненным тюремным заключением. Вы разумеется живете в демократической стране и можете обжаловать решение но к вашему сожалению вы уже пропустили первый дедлайн для подачи аппеляции. Следующий дедлайн через 12 лет.
У вас однако сохраняется второй дедлайн для переквалификации преступления и замене на немедленный призыв. Осталось однако полчаса.
-Да, да - я согласен, пробормотал Енот все еще не веря происходящему.
Тут оживился третий визитер
- Отлично, теперь вы с мной. Поступите в распоряжение Парижского Легиона в Буркина-Фасо там как раз сейчас жарко, музыканты наседают.
-Буркина Фасо... Вагнер!? - Енот вспомнил полустертый штрих из предыдущей жизни...
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 04.02.2023, 09:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Зачем весь этот флуд с наказаниями и прочим. Там все заполнено уже. Меня по неосновному жилью каждый год до этого спрашивали.

Вы хотите чтобы каждого известили лично?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 04.02.2023, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы хотите чтобы каждого известили лично?
Разумеется. Когда банк (ваш кстати) повышает какие-нибудь поборы на ничтожные 1е то присылает всем клиентам официальное письмо что предупреждаем мол, распишитесь в получении и прочее.

А тут еще более официальная и типа солидная гос структура нагружает именем Республики все население страны каким-то мутным обязательством опять что-то рапортовать. С карами за невыполнение. И не удосуживается донести это до каждого.
Если вам это не кажется незаконным, ну ок, тут наука бессильна...
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 04.02.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Большое спасибо, Lionne и все! Так бы не узнала никогда. Но найти эту декларацию на этом типично лишенном всякой логики французском сайте нужно было еще постараться! Много времени и матов на это ушло Ну почему было не сделать большую кнопку на первой странице? Нет, надо шариться по вкладкам.... Спасибо Lionne за подсказку, что нужно было искать во вкладке Mes biens immobiliers, а то бы не нашла никогда.

Как выражается мой муж, есть логика женская, есть мужская, а есть французская...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 04.02.2023, 13:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Странно. У меня как раз на первой странице,
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 04.02.2023, 18:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы хотите чтобы каждого известили лично?
Скорее всего и известят. Пришлют в апреле декларацию к заполнению и о декларации недвижимости тоже известят.Сроки совпадают с подачей декларации.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 05.02.2023, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Странно. У меня как раз на первой странице,
А у меня ничего, вообще никакого упоминания. Это сайт impots.gouv.fr. Не знала бы, никогда бы не нашла.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 06.02.2023, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А у меня ничего, вообще никакого упоминания. Это сайт импотс.гоув.фр. Не знала бы, никогда бы не нашла.
у меня тоже на первой странице
а вы сайтом пользуетесь для других целей?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX