Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 23.12.2011, 14:54
Бывалый
 
Аватара для Gella1967
 
Дата рег-ции: 17.12.2009
Откуда: 91220 France
Сообщения: 127
Спасибо, small birdie, я не знала учту на будущее
Gella1967 вне форумов  
  #1592
Старое 23.12.2011, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Small_birdie, Я недавно защитила диплом благодаря образованию от ПА, за что им и французскому государству очень благодарна. Думаю, обучение мне больше не светит, и у самой приоритет теперь работа, так что состоять на учете именно мне есть смысл как раз из-за стажа, как выше пояснили.
Насчет обучения, кстати, знаю одну девушку, которая дважды проходила разные обучения от службы занятости, то есть теоретически и такое возможно.

По поводу скидок на проезд: здесь мне очень интересно, мне скидки в принципе совсем бы не помешали, о бесплатном я даже и не мечтаю.. Может, у кого-то есть ссылка на закон, что положено безработным? Мне кажется странным, что такие различия по регионам. Неприветливая дама за стойкой из ПА, с которой я общалась недавно, заявила мне, что она не в курсе никаких льгот, а насчет оплаты проезда это сильно вряд ли.
lumumba вне форумов  
  #1593
Старое 23.12.2011, 16:38     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 23.12.2011 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что зависит от стажа записи в Pôle Emploi? Ситуаыия такая, что я записана где-то второй год уже... но были т.с. новые записи из-за titre de séjour (т.е. запись в ПА аннулировали и на следующий день или через неделю - перезаписывали, когда новый приносила). Первый раз просто сама проворонила, второй раз - мне ресеписсе прислали позже... а вот недавно вообще по-смешному глупо просто получилось.... Была дата на titre d séjour- до 19.12. Этого-же числа отнесла с утреца самого новую... мне говорят - типа отдам менеджеру после обеда. Сегодня получаю письмо - что я уже не записана и нужно перезаписаться. /Ругаюсь... ))/ Но уже пятница... не успеваю пойти выяснять... Смотрю на сайте - написано, что я соискатель с 19.12.2011. Ну т.е. видимо, до обеда аннулировали, после обеда получили - восстановили. Обидно... так по-дурацки получилось. Т.е. я стою на учете 2-й год (без перерыва на работу), а по бумагам - только записалась?... Чем это чревато?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #1594
Старое 24.12.2011, 01:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
хотела похвастаться, что тоже собеседования заканчиваются обсуждением даты выхода на работу, но это оказалось не так.

последнее собеседование "классическое" после которого позвонили было в 2008 и нашла эту работу на сайте ПА.

потом год были 4 безрезультатных собеседования.

перед декретом взяли поработать и без собеседования, перед родами спросили смогу ли выйти сразу после. после декрета спросили смогу ли выйти на 2 работу.

потом год не было собеседований. точнее было 2: 1 телефонное и 1 по мэйлу. от обоих предложений приступить к работе отказалась сама. тк условия кабальные были.

последнее тоже закончилось датой выхода не работу. искала 2 месяца. с августа вяло, потом активно.

но меня знали до собеседования. когда контракт закончился, я всем обьявила, что ищу работу. обо мне вспомнили, когда вакансия открылась.

на курсах подгодовки к конкурсам нам советовали, если вас вызвали на собеседование, то перед тем как сесть на стул, надо улыбнуться довольно, выдыхнуть и подумать"ах как я довольна, что вы меня пригласили", улыбаться постоянно приветливо, следить за логичностью своего изложения, "подводить" собеседника, обьясняя понятно как совершенно несведущему человеку ответы на вопросы.
chatte-de-berre вне форумов  
  #1595
Старое 24.12.2011, 12:13
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Может, у кого-то есть ссылка на закон, что положено безработным? Мне кажется странным, что такие различия по регионам.
почему кажется странным? ведь оплата транспорта идет от Conseil Régional именно они решают, что для динамизации рынка труда нужна оплата транспорта безработным - чтобы последние искали работу естессно)))
tigrena вне форумов  
  #1596
Старое 24.12.2011, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Т.е. я стою на учете 2-й год (без перерыва на работу), а по бумагам - только записалась?... Чем это чревато?
Ничем не чревато, но у них есть специальные контракты для тех, кто давно ищет работу САЕ. Если Вы стоите на учете год и больше и увидели у них на сайте вакансию с этим видом контракта, то можете на нее претендовать, если менее года - значит нет. Ну и как мне на днях объяснила conseillère другой организации стоять у них на учете, при том что Вы не работаете, насчитываются points для пенсии. Они, конечно мизерные, но это ведь вам/нам ничего не стоит. А также на учебу может повлиять, если Вы ее просите. Хотя в моем случае не помогло.
MEDEЯ вне форумов  
  #1597
Старое 27.12.2011, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
почему кажется странным? ведь оплата транспорта идет от Conseil Régional именно они решают, что для динамизации рынка труда нужна оплата транспорта безработным - чтобы последние искали работу естессно)))
Видимо, региональный совет считает, что у нас в 78 работу и пешком можно найти.
Это хорошо, хотелось бы узнать, где о правах безработных конкретного региона можно осведомиться. После того, когда уже сам к ним пришел и дама за стойкой отвечает, что это не ее проблемы, по льготам консультировать, а с консультантом невозможно встретиться лично - у нее нет на всех времени (вообще ни разу не встречалась со своим - о как), надежда только на ссылки законов. Попробую, конечно, еще позвонить на их линию в надежде получить конкретную информацию. Телефон, правда, также платный.
lumumba вне форумов  
  #1598
Старое 27.12.2011, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
lumumba, у вас есть пособие какое-то по безработице?
У меня нет.
Мы позвонили в трансп. компанию местную и спросили, что надо для карты льготной, отправили им пакет документов: фото, написанное от руки заверение, что я не получаю никаких дотаций, бумагу от ПА, что состою на учете, какой то документ о проживании (кажется), фотокопию карты. Ждала ответ около месяца. Карту прислали с приличной скидкой (вместо 8 евро плачу 70 центов в один конец). Карту надо активировать каждый год, вообще она на 4 или 5 лет, но если не вовремя обратиться за активацией , когда истекает срок, то автоматом она не продлевается. Все бумаги и карта пришла за подписью от Conseil Régional, так что это точно они этим занимаются. Адрес и телефоны куда что отсылать ищите по интернету и созванивайтесь.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1599
Старое 27.12.2011, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
lumumba, если вас интересует проездной на поезда, то идите прямиком на вокзал, в кассах вам выдадут бланк на котором указан адрес куда нужно отправить досье, ну и список доков, которые нужно приложить. У нас в 34 департаменте именно так.
Marine Saf вне форумов  
  #1600
Старое 27.12.2011, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Montenegro, Marine Saf, просто у вас регионы вижу другие, может, поэтому у меня по-другому.
Насчет идеи обратиться к дорожникам, это реально, может, они знают, мерси.
Пособия у меня сейчас нет.
lumumba вне форумов  
  #1601
Старое 27.12.2011, 17:54
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Скажите, пожалуйста, при встречах с conseiller Pole Emploi насколько надо быть гибким в своих зарплатных требованиях?
Ситуация такая: я не ценный специалист (т.е. потенциальные работодатели не разрывают меня на части ), к тому же по прежней специальности работать больше не хочу, так что буду менять сферу деятельности. Но мне до декрета осталось 2,5 месяца, так что планы по освоению новых горизонтов пока отложены. Поиски работы, честно говоря, тоже. Потому что найти что-то подходящее на оставшееся время практически нереально. Pole Emploi время от времени присылает мне предложения о работе, теоретически подходящие в моем положении, но с зарплатой процентов на 30-40% меньше, чем на моей предыдущей работе (не считая всяких премий), и едва дотягивающих до размера моего пособия. Ну и статус уже далеко не "кадр" предлагается.

Намечается первая встреча с моим консультантом, будем обсуждать мой профессиональный проект Как по-вашему, реально настоять на зарплатном/статусном критерии (а это фактически будет означать, что количество подходящих предложений сведется к нулю) или лучше соглашаться на все и рассылать кандидатуры куда попало? Понятно, что ради сохранения потом и кровью заработанного пособия и не такое сделаешь, но так хотелось бы избежать демонстрации фальшивого энтузиазма...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #1602
Старое 27.12.2011, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Скажите, пожалуйста, при встречах с цонсеиллер Поле Емплои насколько надо быть гибким в своих зарплатных требованиях?
Ситуация такая: я не ценный специалист (т.е. потенциальные работодатели не разрывают меня на части :чеесы, к тому же по прежней специальности работать больше не хочу, так что буду менять сферу деятельности. Но мне до декрета осталось 2,5 месяца, так что планы по освоению новых горизонтов пока отложены. Поиски работы, честно говоря, тоже. Потому что найти что-то подходящее на оставшееся время практически нереально. Поле Емплои время от времени присылает мне предложения о работе, теоретически подходящие в моем положении, но с зарплатой процентов на 30-40% меньше, чем на моей предыдущей работе (не считая всяких премий), и едва дотягивающих до размера моего пособия. Ну и статус уже далеко не "кадр" предлагается.

Намечается первая встреча с моим консультантом, будем обсуждать мой профессиональный проект :роллеыес: Как по-вашему, реально настоять на зарплатном/статусном критерии (а это фактически будет означать, что количество подходящих предложений сведется к нулю) или лучше соглашаться на все и рассылать кандидатуры куда попало? Понятно, что ради сохранения потом и кровью заработанного пособия и не такое сделаешь, но так хотелось бы избежать демонстрации фальшивого энтузиазма...
Первая встреча? Настаивать можно на всем, что хотите, но Вы обязаны искать не только на их сайте. Никто, конечно, не проверяет на все ли предложения Вы ответили, у меня максимум спросили в курсе ли я , что есть 2 предложения на их сайте по моему профилю, попросили мотивационные и отказные письма

А вот демонстрации фальшивого энтузиамзма лучше не избегать, ну посетуйте о трудностях, ищу мол, но дискриминация беременных, конюнктура плохая, конкуренция большая и тп, планирую искать дальше через знакомых, спонтанно резюме рассылать по адресам с желтых страниц
chatte-de-berre вне форумов  
  #1603
Старое 27.12.2011, 19:53
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
chatte-de-berre, спасибо за ответ! Да, встреча первая.

Отказные письма - это от компаний в ответ на ваши кандидатуры? Их еще получить надо... Это если брать должности, эквивалентные моей прежней работе, то за место под солнцем побороться надо. А если брать короткие CDD с зарплатой на 40% меньше, то моя кандидатура очень даже ничего смотрится. Мне как-то из Pole Emploi прислали одно такое предложение с зарплатой меньше моего пособия с пометкой, что надо либо ответить, либо объяснить им, почему меня это объявление не интересует. Ну я решила, что отправить готовое резюме легче, чем катать объяснительную. Через пол часа мне уже перезвонили из этой конторы "Рога и копыта" и просто уговаривали прийти на собеседование Понятно, что если бы они видели мое пузо, их энтузиазм бы иссяк. Но для этого еще надо на собеседование пойти, а я не пошла, так что отказа у меня нет

Вот я и задала тут вопрос, чтобы понять, действительно ли надо тащиться куда-то, где мне заведомо неинтересно и где мне заведомо откажут, или можно четко сказать, что меня это не интересует и спектаклей не устраивать.
В конторы, которые меня интересуют, кандидатуру свою отправлять не буду. Дождусь лучших времен, когда я буду на коне и с шашкой действительно искать работу. А то кто его знает, что они с отметенными кандидатурами делают. Вдруг, если сейчас отметут, потом это негативно скажется...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #1604
Старое 28.12.2011, 11:59     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 28.12.2011 в 12:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
чатте-де-берре, спасибо за ответ! Да, встреча первая.

Отказные письма - это от компаний в ответ на ваши кандидатуры? Их еще получить надо... Это если брать должности, эквивалентные моей прежней работе, то за место под солнцем побороться надо. А если брать короткие ЦДД с зарплатой на 40% меньше, то моя кандидатура очень даже ничего смотрится. Мне как-то из Поле Емплои прислали одно такое предложение с зарплатой меньше моего пособия с пометкой, что надо либо ответить, либо объяснить им, почему меня это объявление не интересует. Ну я решила, что отправить готовое резюме легче, чем катать объяснительную. Через пол часа мне уже перезвонили из этой конторы "Рога и копыта" и просто уговаривали прийти на собеседование :роллеыес: Понятно, что если бы они видели мое пузо, их энтузиазм бы иссяк. Но для этого еще надо на собеседование пойти, а я не пошла, так что отказа у меня нет :роллеыес:

Вот я и задала тут вопрос, чтобы понять, действительно ли надо тащиться куда-то, где мне заведомо неинтересно и где мне заведомо откажут, или можно четко сказать, что меня это не интересует и спектаклей не устраивать.
В конторы, которые меня интересуют, кандидатуру свою отправлять не буду. Дождусь лучших времен, когда я буду на коне и с шашкой действительно искать работу. А то кто его знает, что они с отметенными кандидатурами делают. Вдруг, если сейчас отметут, потом это негативно скажется...
Я не помню какой у Вас профиль, но ПА организия непредсказуемая.

Я зарегистрирована как юрист, тк ими по месту жительства занимаются, а ПА кадры и услуги-сервис у нас очень далеко. Мне шлют все подряд. Но отвечают редко на мои кандидатуры и всегда отрицательно.

На 7 месяце беременности меня отправили в контору, помогающую в поиске работы.

Пособия по безработице у меня не было, поетому было пособие на 1 ребенка и светила премия к рождению 2, чего меня и лишили... я вышла на работу на 1.5 мес на полставки с зарплатой меньше пособий...

Но я могу себе позволить иногда работать в убыток, тк у меня тогда кончилась медицинская страховка перед родами и светил неоплачиваемый декрет.

Не факт что работодателя живот смутит.

Когда отказов нет, так и говорю ПА: мне не ответили

Интересная кандидатура? перепишите CV: сначала срок вашей беременности укажите, потом BAC+5 русский, потом опыт в России, все итересное - уберите

Я бы не рискнула четкo сказать, что меня ето не интересует как и не отвечать на присланные ПА кандидатуры(не думаю что проверять будут, если Вы не отправили, почта так работает, что письма иногда теряются )

В конторы, которые Bac интересуют, кандидатуру свою отправлять не Haдo!
chatte-de-berre вне форумов  
  #1605
Старое 28.12.2011, 13:18
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Я не помню какой у Вас профиль, но ПА организия непредсказуемая.

Я зарегистрирована как юрист, тк ими по месту жительства занимаются, а ПА кадры и услуги-сервис у нас очень далеко. Мне шлют все подряд. Но отвечают редко на мои кандидатуры и всегда отрицательно.

На 7 месяце беременности меня отправили в контору, помогающую в поиске работы.

Пособия по безработице у меня не было, поетому было пособие на 1 ребенка и светила премия к рождению 2, чего меня и лишили... я вышла на работу на 1.5 мес на полставки с зарплатой меньше пособий...

Но я могу себе позволить иногда работать в убыток, тк у меня тогда кончилась медицинская страховка перед родами и светил неоплачиваемый декрет.

Не факт что работодателя живот смутит.

Когда отказов нет, так и говорю ПА: мне не ответили

Интересная кандидатура? перепишите CV: сначала срок вашей беременности укажите, потом BAC+5 русский, потом опыт в России, все итересное - уберите

Я бы не рискнула четкo сказать, что меня ето не интересует как и не отвечать на присланные ПА кандидатуры(не думаю что проверять будут, если Вы не отправили, почта так работает, что письма иногда теряются )

В конторы, которые Bac интересуют, кандидатуру свою отправлять не Haдo!
На 7-м месяце!!! У меня еще только шестой, так что мне, значит, не отвертеться...
Только мне невыгодно работать в убыток. Я пособие еще только 2 месяца получаю (право на 2 года), а декретные мне по старой зарплате начислять должны. Если я сейчас на маленькую зарплату устроюсь, у меня и декретные меньше будут, и пособие потом снизится

Я в РА записана как соискатель на вакансии в качестве commercial grands comptes. Это в смысле таскаться весь день по супер/гипермаркетам, проверять наличие продукции, встречаться с начальниками и работниками отделов и впаривать им товар. Ну или помогать им в выкладке товара и т.д. Не то же самое, что бумажки перебирать где-то... В общем, ни один здравомыслящий работодатель беременную даму на такой пост не наймет.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #1606
Старое 28.12.2011, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
На 7-м месяце!!! :еек: У меня еще только шестой, так что мне, значит, не отвертеться...
Только мне невыгодно работать в убыток. Я пособие еще только 2 месяца получаю (право на 2 года), а декретные мне по старой зарплате начислять должны. Если я сейчас на маленькую зарплату устроюсь, у меня и декретные меньше будут, и пособие потом снизится :роллеыес:

Я в РА записана как соискатель на вакансии в качестве цоммерциал грандс цомптес. Это в смысле таскаться весь день по супер/гипермаркетам, проверять наличие продукции, встречаться с начальниками и работниками отделов и впаривать им товар. Ну или помогать им в выкладке товара и т.д. Не то же самое, что бумажки перебирать где-то... В общем, ни один здравомыслящий работодатель беременную даму на такой пост не наймет.
тем более, сидите выполняйте формальности с ПА, просчитывая свою выгоду

а бумажки, после того как перебрали, оказалось надо разложить по полочкам от пола до потолка, а ненужные отнести в архив в больших коробочках. тоже еще то удовольствие на 8 месяце...
chatte-de-berre вне форумов  
  #1607
Старое 28.12.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
aydan, я бы на вашем месте ответила на пару обьявлений, желательно чтобы они проходили через ПА сначала, у них будет статусы ваших телекандидатур и сходила бы на собеседование с животом, а затем с такими результатами прийти в ПА и сказать, не берут, караул и дискриминация.
Chouquette вне форумов  
  #1608
Старое 28.12.2011, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
aydan, я бы на вашем месте ответила на пару обьявлений, желательно чтобы они проходили через ПА сначала, у них будет статусы ваших телекандидатур и сходила бы на собеседование с животом, а затем с такими результатами прийти в ПА и сказать, не берут, караул и дискриминация.
Можно и так, но мне НИ РАЗУ не удалось убедить ПА на ети телекандидатуры зглянуть. На мои предложения всегда одно и то же: а копии отказов у Вас нет?
chatte-de-berre вне форумов  
  #1609
Старое 28.12.2011, 15:53
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Chouquette, спасибо за совет!

Дело в том, что официально я ищу CDD до декрета. Все серьезные предложения о работе по данной специальности (на которую, кстати, меня записали от безнадеги в ожидании bilan de competences, потому как надо было что-то выбрать, но по которой я никогда работать не собиралась) - это CDI. Практически все CDD - это от компаний "Рога и копыта", которые отчаянно ищут кого-то на мизерную зарплату, статус employé и с дипломами bac и BTS. У меня bac+5, работала я только в статусе "кадр" и с пусть не аховой з/п, но все же позволившей мне заработать на пособие, превышающее некоторые з/п.
Т.е. на сегодняшний день выбор подходящих моей ситуации вакансий сводится к таким, которые я бы отмела, не раздумывая, если бы по-настоящему искала работу. Вот я и задала здесь вопрос, а надо ли ломать комедию. Судя по ответам, надо

Есть, конечно, вариант слать резюме в ответ на серьезные вакансии. Тут негативных ответов будет завались Но не хочется мне сейчас светится в таких конторах, т.к. потом я, возможно, буду обивать их пороги при поисках настоящей работы. Боюсь, может это против меня сыграть.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #1610
Старое 28.12.2011, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Чоуqуетте, спасибо за совет!

Дело в том, что официально я ищу ЦДД до декрета. Все серьезные предложения о работе по данной специальности (на которую, кстати, меня записали от безнадеги в ожидании билан де цомпетенцес, потому как надо было что-то выбрать, но по которой я никогда работать не собиралась) - это ЦДИ. Практически все ЦДД - это от компаний "Рога и копыта", которые отчаянно ищут кого-то на мизерную зарплату, статус емплоыé и с дипломами бац и БТС. У меня бац+5, работала я только в статусе "кадр" и с пусть не аховой з/п, но все же позволившей мне заработать на пособие, превышающее некоторые з/п.
Т.е. на сегодняшний день выбор подходящих моей ситуации вакансий сводится к таким, которые я бы отмела, не раздумывая, если бы по-настоящему искала работу. Вот я и задала здесь вопрос, а надо ли ломать комедию. Судя по ответам, надо :профессор:

Есть, конечно, вариант слать резюме в ответ на серьезные вакансии. Тут негативных ответов будет завались Но не хочется мне сейчас светится в таких конторах, т.к. потом я, возможно, буду обивать их пороги при поисках настоящей работы. Боюсь, может это против меня сыграть.
Я засветилась и это сыграло против меня. беременная ходила на 2 собеседования и меня не взяли, один раз порекомендовали в соседнюю организацию, но там тоже не взяли. в третеью я сама без приглашения зашла. от туда мне очень быстро отправили отрицательный ответ. и теперь каждый раз его высылают.

советую отправлять как выше советовали в каждую желанную организацию по очереди, изучив хорошенько их потребности когда будете готовы приступить к работе
chatte-de-berre вне форумов  
  #1611
Старое 28.12.2011, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Я предлагаю вам идти именно на те работы, потеря которых вам не критична.
Ну не возьмут вас на шестом месяце на СДД ни на какое.
Или обьяснить популярно ПА, придти к ним на встречу и сказать, да вот беременна, активно ищу, не хотят со мной связываться.
Chouquette вне форумов  
  #1612
Старое 28.12.2011, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Мне тоже требуется помощь коллективного разума!
С октября 2010г работаю в мэрии, но всё ещё числюсь в списках нашего общего друга Поля А. (чтобы можно было воспользоваться привелегиями CAE-CUE). Мэрия продлила контракт CDD на весь 2012, а меня стали мучать угрызения совести - выписаться что ли из РЕ? С одной стороны - политика-вещь непостоянная, выпишусь = потеряю CAE-CUE; а с другой - порчу им статистику, да и на собеседовании примут за душевнобольную, если объяснять, что ищу что-то лучшее, чем гос.служба...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1613
Старое 28.12.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Я предлагаю вам идти именно на те работы, потеря которых вам не критична.
Ну не возьмут вас на шестом месяце на СДД ни на какое.
Или обьяснить популярно ПА, придти к ним на встречу и сказать, да вот беременна, активно ищу, не хотят со мной связываться.

Да я понимаю, что никто меня не возьмет Я хотела узнать, можно ли без этих бесполезных собеседований обойтись. Для меня эти собеседования - всегда стресс, даже если мне оно не надо. Натура такая беспокойная
Но если надо "искать", будем "искать", куда деваться
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #1614
Старое 28.12.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Mashoulia, я тоже работаю в гос. госпитале, заключая CDD, сначала по месяцу, потом на 3 месяца и теперь на 6 продлили. В службе занятости при актуализации своего статуса я все время писала, сколько часов отработала, но при этом все время ставила галочку, что ищу работу, так как контракты - временные. Пока была на месячных и трехмесячных контрактах, они меня держали, а как количество отработанных часов перевалило за 6 месяцев, меня просто поставили письмом в известность, что больше я не числюсь в их списках, так как, судя по всему, нашла постоянную работу. Но им же не докажешь, что на госслужбе вот так внаглую нарушается законодательство. У нас некоторые девушки по 4 года уже проработали вот так, заключая кратковременные контракты.
Freddie вне форумов  
  #1615
Старое 28.12.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
собеседования, а зачастую они идут по одной и той же схеме
Исходя из вашего удачного опыта , не могли бы вы обрисовать эту схему?
Как разворачивается собеседование? Каков основной перечень вопросов?

Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Основные как мне кажется подвохи бывают про детей, про несоотвествие образования или предыдущих работ с данной, на которую вас собеседуют или любая другая тема, которая может быть вне контекста с работой или должностью, например про Россию или про мужа... Главное тут просто не нервничать и иметь логическое обьяснение, особенно в том что касается профессиональной области.
Какие наиболее нейтральные и логичные ответы (а главное, удовлетворяющие работодателя) вы могли бы посоветовать на эти вопросы с подвохом?

Спасибо большое заранее.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
  #1616
Старое 28.12.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Freddie, а я уже полтора года в РЕ числюсь, работая на полную ставку. Никто не собеседует, никуда не вызывают (поскольку знакома с половиной работающих там людей, нанятых за счёт мэрии), не вычёркивают. Вот и думаю - улучшить им статистику, или моя честность никому не нужна?...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1617
Старое 28.12.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Freddie, нет, у гос предприятий совсем другое законодательство, не code de travail, просто зачастую туда идут французы и затем после определенного времени им предлагают стать чиновниками. Таким образом их СДД сначала превращается в СДИ а затем и гос службу с учетом выслуги лет. Хуже всего иностранцам не имеющим гражданства, да там будут держать на максимум СДИ.
И многие гос предприятия экономят на услугах ПА сами платят пособие, им не выгодно это и поэтому даже если вы заранее их предупредите, что не хотите контракт, они вам его предложат, чтобы пособие не платить. Не держат обычно только действительно бездельников и нарушителей.
Я насчет госпиталя могу вам сказать сразу что СДД вам будут предлагать до двух лет, потом предложат СДИ, могут и раньше, если вы им подходите. Но не раньше 18 мес СДД точно. У них в уставе все это прописано.
Насколько я знаю госпитали одни из самых простых путей в гос служащие без конкурса.
Chouquette вне форумов  
  #1618
Старое 28.12.2011, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеe s p o i r пишет:
Исходя из вашего удачного опыта , не могли бы вы обрисовать эту схему?
Как разворачивается собеседование? Каков основной перечень вопросов?
Какие наиболее нейтральные и логичные ответы (а главное, удовлетворяющие работодателя) вы могли бы посоветовать на эти вопросы с подвохом?

Спасибо большое заранее.
Все это можно найти в интернете или сходить на реальное собеседование. Честное слово ничего экстраординарного вас на собеседовании спросят.
http://www.journaldunet.com/manageme...ntretien.shtml
http://recruteuretcandidat.blog.rhon...de-recrutement

Насчет каверзных вопросов, только вы сами можете решить, что логично, а что нет. Тут как я уже говорила, главное ваше отношение к этому вопросу.
http://www.journaldunet.com/manageme...reponses.shtml
Chouquette вне форумов  
  #1619
Старое 28.12.2011, 23:44
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Chouquette, спасибо.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
  #1620
Старое 28.12.2011, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Записана в РА около года, пока записывалась нашла работу на CDD которые обновляются каждые две недели. Каждый месяц декларирую свою ситуацию и пишу, что до сих пор в поиске работы. К слову сказать, работаю то 20 дней в месяц, то 15 например. С тех пор как набрала 610 часов, РА стал мне платить какую то дотацию в зависимости от отработанных в месяц часов. А в августе на месяц уезжала на каникулы, получила шомаж... (правда отсутствие свое не декларировала)... Вот сижу и думаю, не ошиблись ли они там, а то вот те кто не работает ничего не получают, а я благо работаю да еще дотацию к своей работе получаю...
mol80 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX