Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 30.10.2008, 16:47
Дебютант
 
Аватара для Elli
 
Дата рег-ции: 18.07.2007
Откуда: Nice-Moсква
Сообщения: 24
Roksanne, есть ли во французских аптеках йод,зеленка и стрептоцид?
и как это будет по-французски?
Elli вне форумов  
  #2852
Старое 30.10.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
мне от изжоги врач выписала Gaviscon (суспенсия) - такие пакетики с консистенцией зубной пасты. Как их употреблять, в каком виде- просто выдавливать в рот или разбавлять с водой? прочитала всю инструкцию- ни слова про воду!!! попробовала так- весьма противненько.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #2853
Старое 30.10.2008, 22:36
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Roksanne, спасибо большое за разъяснение. Все прошло!!!
amourenka вне форумов  
  #2854
Старое 30.10.2008, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
amourenka, Он Intralgis-- очень не плохой препарат, хотя и в России есть такие же препараты на основе Ибопруфена, но Французский препарат сделан на основе специального, проникающего геля ( в этои его изюм). Согревать нечего он не должен, да и смысла в этом разогреве нет некакого, кроме того, ячто жжение "оттягивает" боль. Есть один момент применения этих гелей, наносится он должен на Хорошо помытое, желательно с мочалкой, чтобы подснять роговой слой кожи препятствующий проникновению. Намазываете и не втирая оставляете , до полного высыхания, потом не желательно мыть в течение 2 х дней. в Москве моим родственикам и знакомым обычно привожу 10-15 тюбиков ( как Российская таможня пускает и сам не знаю) все довольны в основном, хотя скажем от грыжи позвоночника, смещения позвонков...итд "механических" повреждений вряд-ли поможет. Спешу напомнить , что все препараты подобные Ибопрфену вызывают обострение язвы и гастрита, даже при наружном применении.
Славик вне форумов  
  #2855
Старое 30.10.2008, 23:57
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Славик, спасибо за подробный комментарий. Я на следующий день мыла, а не надо было... но в инструкции по этому поводу ничего сказано не было.
amourenka вне форумов  
  #2856
Старое 31.10.2008, 06:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
amourenka, да в инструкции не пишут, я сам вычитал в журнале одном медицинском , писали там как раз "чем гели отличаются от обычных мазей" ( не только про Intralgis). А вообще Вам канечно нужно проверить спину ( если до этого не делали) , что там болит.
Славик вне форумов  
  #2857
Старое 31.10.2008, 06:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
zanuda, Вот если бы Славик согласился бы отвечать в теме "Все , что вы хотели узнать у врача , но не решились спросить" - то это уже очень хорошо
[/U]?
, я правда специалист то , не сказать, что очень большой в медицине...скажем так -не во всех ее разделах.....
Славик вне форумов  
  #2858
Старое 31.10.2008, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
мне от изжоги врач выписала Гависцон (суспенсия) - такие пакетики с консистенцией зубной пасты. Как их употреблять, в каком виде- просто выдавливать в рот или разбавлять с водой? прочитала всю инструкцию- ни слова про воду!!! попробовала так- весьма противненько.
Нет, запивать их нельзя .
Этот препарать при контакте с желудочным соком превращается в гель , который препятствуер желудочно-пищеводному рефлюксу(который приводит к изжоге) .
Если его разбавить водой - геля не получится и эффект будет не тот .
Roksanne вне форумов  
  #2859
Старое 31.10.2008, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Roksanne, спасибо. Это для меня что-то новенькое. и противное
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #2860
Старое 31.10.2008, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 201
Помогите разобраться,
года 3-4 назад вышла из парикмахерской без шапки, а дело было зимой.
Застудила сильно голову, показывалась невропатологу принимала таблетки, но уже не помню какие именно. Теперь я просто обязанна с приходом холодов носить шапку, голова сразу чувствует ветер и боль, но я обычно сразу же сухое тепло и постепенно все проходило.
Этой осенью опять все повторилось, плюс левая рука и шея.
Вчера была у женералиста, но трудно было мне ей объяснить, что застудила голову,
что это уже не в первый раз. Ей не понятно было как это застудить голову, ведь у меня нет температуры, горло не болит, давление в норме. А голова и рука болит от того, что в неудобном положении спала.
В направлении к neurologue отказала, выписала Долифран и au revoir!!
Но ведь я с этим не первый год, знаю от чего все это.
Хотелось бы спросить как правильно объяснить на французском "застудить голову", и мне обращаться к neurologue? без направления женералиста возмещается ли SS?
vasilek вне форумов  
  #2861
Старое 31.10.2008, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Роксанне, спасибо. Это для меня что-то новенькое. и противное
может, попросите у фармацевта аналогичный препарат, заменитель.
Иногда бывают с добавками типа мяты, цитруса, менее противные
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2862
Старое 31.10.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Oksy75, а это возможно, если у меня в рецепте прописан именно такой?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
  #2863
Старое 31.10.2008, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Оксы75, а это возможно, если у меня в рецепте прописан именно такой?
вам на этот вопрос ответят в аптеке, есть ли для вашего заменитель.
Формула у лекарства может быть одна, а производители разные.
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2864
Старое 31.10.2008, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Форумчане подскажите пожалуйста название французских аналогов сосудосуживаюших капель для носа, типа Називин, Длянос.... И можно ли их купить здесь без рецепта. Спасибо.
Натуся вне форумов  
  #2865
Старое 31.10.2008, 18:44
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеElli пишет:
Roksanne, есть ли во французских аптеках йод,зеленка и стрептоцид?
и как это будет по-французски?
я тоже ищу аналог зелёнки. Что кто может посоветовать ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
  #2866
Старое 01.11.2008, 02:49     Последний раз редактировалось Roksanne; 01.11.2008 в 02:55..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеElli пишет:
Roksanne, есть ли во французских аптеках йод,зеленка и стрептоцид?
и как это будет по-французски?
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
я тоже ищу аналог зелёнки. Что кто может посоветовать ?
Зеленки нет .Однозначно .Есть такая розовая жидкость ( ну не помню как называется) - ею пользуются вместо зеленки .
Есть еще Бетадин(Betadine- вместо йода) .Его много разных модификаций есть - для дезинфекции кожи , для дезинфекции слизистых (другая концентрация) и даже в виде шампуня/геля для душа - выдают пациентам для душа перед операцией.

Стрептоцид - это сульфаниламидный препарат(вроде Бактрима) , искала во французских источниках аналог стрептоцида - не нашла .
************
Лучше писать , для каких целей вы его собираетесь использовать - тогда проще будет подобрать французское средство.
Roksanne вне форумов  
  #2867
Старое 01.11.2008, 03:01     Последний раз редактировалось Roksanne; 01.11.2008 в 03:52..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
Форумчане подскажите пожалуйста название французских аналогов сосудосуживаюших капель для носа, типа Називин, Длянос.... И можно ли их купить здесь без рецепта. Спасибо.
Могу дать ссылку на один из препаратов , Ortivin
Но он , как и все препараты из этой серии - может вызвать зависимость при неуемном и долгом использовании.
Без назначения врача продаваться не должен.
Roksanne вне форумов  
  #2868
Старое 01.11.2008, 03:10     Последний раз редактировалось Roksanne; 01.11.2008 в 03:42..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
vasilek, застудила голову - этого всерьез никто не воспримет .
Идите к врачу и объясняйте , что и где болит (голова, шея , плечо , рука..) Как болит , после чего заболело ...
Врач сам будет думать с чем это может быть связано - и будет назначать соответсвующие обследования .
Мне лично кажется , что голова тут ни при чем - у Вас (возможно) случилось воспаление нервных корешков шейного отдела позвоночника .Что-бы это выяснить - нужно сделать сканнер (scanner,TDM, компъютерную томографию), а еще лучше - IRM(ядерно -магнитный резонанс) шейного и грудного отдела позвоночника
Roksanne вне форумов  
  #2869
Старое 01.11.2008, 03:16     Последний раз редактировалось Roksanne; 01.11.2008 в 03:45..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Для лучшего ознакомления с сутью упомянутых исследований (scanner-TDM, IRM) -
мною же написаннная статья в других ресурсах интернета:
Цитата:
Компьютерная томография (КТ, сканнер),TDM, Computed tomography (CT), CAT scan
КТ - метод радиологического исследования, позволяющий при помощи рентген-излучения получить послойное изображение определенной области человеческого тела.
Чаще всего это исследование сочетается с внутривенным введением контрастного вещества, позволяющим изучить кровоснабжение обследуемых органов и выявить аномалии кровоснабжения, возникающие при различных патологических состояниях.
Для введения контрастного вещества существует ряд противопоказаний: аллергия на йод (все контрастные вещества представляют собой органические соединения йода), почечная недостаточность, несовместимость с некоторыми препаратами для лечения сахарного диабета. У всех женщин детородного периода перед обследованием должен быть проверен уровень хорионического гонадотропина - беременным женщинам это исследование, особенно на ранних сроках - не проводят. Избыточный вес (больше 150 кг) тоже иногда является препятствием для КТ.
Принцип работы компьютерного томографа основывается на использовании рентгеновских лучей (X-лучей). Проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются в компьютер. Современные компьютеры позволяют обработать эту информацию как угодно: нарисовать четкую "картинку" (3 Д) исследуемого органа, построить различные таблицы и графики.
Врач изучает снимки - послойные срезы, при необходимости применяет различные программы - для визуализации сосудов, легочной ткани, костной ткани и т.д.
Исследование на компьютерном томографе в большинстве случаев позволяет обнаружить объемные образование (опухоли, кисты) головного и спинного мозга, легких, брюшной полости и таза, костной системы, воспалительные процессы (пневмония, холецистит, аппендицит, перитонит, панкреатит...), внутриполостные кровотечения, просто незаменимо в случае множественного травматизма .
Грубо говоря, исследование на КТ - это рентгеновский снимок с возможностью осмотра интересующего органа в трехмерном пространстве.
Но нужно помнить, что КТ-исследование чаще всего является продолжением или дополнением других методов медицинской визуализации (рентген-снимков, УЗИ, сцинтиграфии и т.д.) и особо ценно только в комплексе с другими методами исследования. Потому для пациента важно быть обследованным врачом, владеющим всеми методами лучевой диагностики - то есть именно врач-радиолог должен решать, какое (какие) из исследований наиболее показаны каждому конкретному пациенту .

Магнитно-резонансная томография (МРТ, ЯМР - ядерно-магнитный резонанс) Magnetic resonance imaging (MRI) , IRM.

МРТ - томографический(послойный) метод исследования внутренних органов человека с использованием физического явления ядерно-магнитного резонанса . Метод основан на измерении электро-магнитного отклика атомов различных веществ на их возбуждение определенной комбинацией электро-магнитных волн в магнитном поле. В условиях искусственно созданного магнитного поля атомы водорода (которые входят в состав воды, из которой организм человека по большому счету и построен) выстраиваются в определенном порядке и импульсы от их колебаний регистрируются в процессе исследования. Контрастная картинка получается в основном благодаря разнице в "насыщенности водой" различных тканей человеческого организма.

Главные преимущества этого метода:
- безвредность (отсутствие лучевой нагрузки),
- трехмерный характер получения изображений,
- естественный контраст от движущейся крови,
- отсутствие артефактов от костных тканей,
- высокая дифференциация мягких тканей.

Противопоказания :
К абсолютным противопоказаниям (никогда и ни при каких обстоятельствах!!) к Магнитно-Резонансной Томографии относятся наличие у пациента:
- искусственного водителя ритма, его провода и ЭКГ кабели;
- внутричерепных металлических гемостатических клипс (хирургических скобок)
- периорбитальных(около- и внутриглазных) металлических инородных тел;
- послеоперационный период (до 6 месяцев) при условии применения металлического хирургического материала;
- дозаторов инсулина;
- выраженной клаустрофобии.
У этих пациентов обследование методом МРТ запрещено!

К относительным противопоказаниям( не рекомендуется, но в особых случаях исследование проводится) к Магнитно-Резонансной Томографии (МРТ) относятся:
- первый триместр беременности (вроде вреда не должно быть, но все же действие пока не изучено - лучше не рисковать);
- застойная сердечная недостаточность;
- протезы сердечных клапанов ( в зависимости от его модели).

Недостатки МРТ:

- один из основных недостатков связан с большой продолжительностью исследования, требующее неподвижного состояние пациента(от 10 до 40 минут - в зависимости от объема обследуемой области и количества примененных программ ). У детей до 5 — 6 лет обследование проводится на фоне седативной терапии (введение успокоительных средств) под контролем анестезиолога.
- может проявиться клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств), ранее не наблюдавшаяся, ибо пациенту нужно лежать неподвижно и дышать медленно в течении 10-20 минут в закрытом помещении внутри "муфты " аппарата , который сильно шумит (дают противошумовые наушники , в которых чаще всего звучит приятная музыка) - а это не всегда все выдерживают спокойно, но нужно быть уверенным, что за вами наблюдают и в руке у пациента находится специальная сигнальная кнопка - достаточно на нее нажать - и тут же у вас поинтересуются, что не так ?
- также существуют технические ограничения — вес пациента не должен превышать 140 кг, диаметр (не окружность) его тела 60 см.

Самым лучшим этод метод считается при исследовании нервной системы (головной и спинной мозг), костно-суставной и мышечной системы, гинекологических проблем, но это далеко не все.
В случае, если у вас были аллергические реакции на какие-либо лекарства или продукты питания - необходимо предупредить медработников перед началом исследования - иногда возникает необходимость ввести контрастное вещество, которое для пациентов со склонностью к аллергическим реакциям иногда нежелательно.
Roksanne вне форумов  
  #2870
Старое 01.11.2008, 06:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Roksanne,
Elli, А стрептоцид и не найдете, в приличных странах он лет как 15 , снят с производства, ввиду сильной геммотоксичности ( действует на кровь ) , утрированно говоря является ядом.
Славик вне форумов  
  #2871
Старое 01.11.2008, 09:47     Последний раз редактировалось Tora; 01.11.2008 в 09:58..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Есть такая розовая жидкость ( ну не помню как называется)
Эозин.

А вот еще один антисептик, как оказалось, больше не продается в Европе и США.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Mercurochrome
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #2872
Старое 01.11.2008, 10:19
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
В свое время, по совету не помню кого, давала сыну с рождения до года FLuorex. потом забросила, второму забыла даватъ. А сейчас обнаружила, что, многие родители дают своим детям fluorex и собираются даватъ до 12 летия тк это хорошая профилактика кариеса. Я вспомнила что и я сама какие то таблетки флюоровие сосала в подростковом возрасте.Вопрос стоит ли даватъ? И не будет ли передозировки помня что и солъ и многие вещи типа какао обогащены васяким разным.
zanuda вне форумов  
  #2873
Старое 01.11.2008, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 201
Roksanne, спасибо за ответ, для этого мне нужно к невропатологу так ведь?
просто женералист мой совсем не видет никаких проблем, и в направлении отказала.
vasilek вне форумов  
  #2874
Старое 01.11.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Roksanne, спасибо большое.
"при неуемном и долгом использовании" - это про меня.
Натуся вне форумов  
  #2875
Старое 01.11.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеvasilek пишет:
Роксанне, спасибо за ответ, для этого мне нужно к невропатологу так ведь?
просто женералист мой совсем не видет никаких проблем, и в направлении отказала.
Может быть поменять терапевта ? (generaliste)
Я не знаю, можете ли вы напрямую пойти к невропатологу без направления от generaliste.
Roksanne вне форумов  
  #2876
Старое 03.11.2008, 12:54
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Роксанне, может, поможете, очень надеюсь: вчера резко заболело горло, чем дальше , тем больше, горло красное, очень больно глотать. Весь день пила горячее, молоко с медом и тд, легче становилось лишь на момент пития. Выпила на всякий случай антигриппин. Попрыскала Hexaspray. Но сейчас отдает прямо в уши и болит горло на ощупь. Иду ко врачу , но боюсь, что скажет мне.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #2877
Старое 04.11.2008, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Нет, запивать их нельзя .
Этот препарать при контакте с желудочным соком превращается в гель , который препятствуер желудочно-пищеводному рефлюксу(который приводит к изжоге) .
Если его разбавить водой - геля не получится и эффект будет не тот .
Спасибо Roksanne. А я его всегда водой запивала.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #2878
Старое 06.11.2008, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Сыну 2,5 года. Ветрянка в очень тяжелой форме. Температура около 40 четвертый день. В ночь с воскресенья на понедельник были судороги, увезли на скорой нас в больницу. Я такого кошмара не видела ни разу. А в больнице в общем-то спокойно отреагировали, сказав, что у многих деток случается и может повториться и ничего не делать во время приступа, только если он длится больше 5 минут. Я вот интересуюсь, что же это просто так сидеть и смотреть на приступ похожий на эпилепсию? Ребенок не дышит, весь синий ну и т д Чем его можно остановить не дожидаясь положенных 5 минут? И еще - подскажите пожалуйста, могут быть серьезные осложнения от судорог? А то мне уже кажется, что мой ребенок не так двигается как раньше и согнуться не может.....Хотя конечно это все и от усталости может быть. Спасибо.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
  #2879
Старое 06.11.2008, 02:54
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Подскажите пожалуйста как называется по-французски врач эндокринолог, и сколько примерно будет стоит сдать анализы на гормоны (на два точно)?
Fragola вне форумов  
  #2880
Старое 06.11.2008, 06:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Tina, Ну во первых не доводить до судорог, не давать температуре скажем выше 38-38,5 градусов , судороги естественно не от ветрянки, а от температуры. Вообще странно , что так спокойно врачи во Франции этому отностся, В России с температурными судоржными явлениями у детей , в реанимационное отделение кладут, снижают температуру, кислород итд...... А что против ветряной оспы то, что нибудь давали? или тоже само пройдет?
Славик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинское справочное бюро-3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2975 27.03.2013 20:44
Медицинское справочное бюро-2 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 2975 25.08.2010 00:06
Бюро в центре Ниццы Mila777 Биржа труда 5 17.06.2010 19:19
Аренда (спрос) Поиск бюро под сдачу watashi Аренда и продажа жилья 0 15.05.2009 17:17
Архитектурно-строительные бюро JTroyan Жилье во Франции 2 20.03.2008 07:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX