Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.04.2011, 01:54
Мэтр

Дата рег-ции: 15.11.2002
Дети-трилингвы или франко-русские дети в другой стране

Давно хочу создать тему, но не знаю, как ее лучше сформулировать... Дети экспатов? Наверное, таких будет много, но такая формулировка неисчерпывает то, о чем я хочу поговорить... Интересует опыт франко-русских семей, который живут в третьей стране, то есть в стране, где говорят на третьем языке, не на русском, не на французском, а на каком-то ином, и дети вовлечены в эту языковую среду тем или иным образом.

Наша семья переезжает на ПМЖ в англоязычную страну и в связи с этим передо мной стоит много вопросов в выборе дальнейшей стратегии обучения ребенка языкам. Если с русским во Франции мне было все ясно и я не нуждалась в советах, то сейчас я имею двух детей, мальчика 6-ти лет билингва и девочку 10 месяцев, которая еще не говорит, и я плохо представляю себе, в каком направлении двигаться, чтоб дать детям по максимуму и ненароком не лишить их чего-либо...

В связи с этим и тема... возможно, на форуме есть мамы, которые хотели бы обсудить проблемы детей, растущих в среде трех языков.
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая (Л. Кэрролл)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2011, 02:03
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
дать детям по максимуму и ненароком не лишить их чего-либо...
marykar, мне кажется, что это, среди прочего, зависит от страны проживания и её языка. В англофонной среде, наверное, естественным и оптимальным вариантом будет учить детей английскому - жаль упускать такой шанс. А вот знакомые в аналогичной ситуации живут в Венгрии и по-венгерски дети не говорят и не понимают.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2011, 18:11     Последний раз редактировалось KaPa_80; 17.04.2011 в 18:21..
Дебютант

Дата рег-ции: 15.01.2009
marykar,я нахожусь в похожей ситуации...только во Франции (Вы,возможно,больше интересуетесь франко-русскими семьями..но все же..)....когда мы приехали сюда три года назад ,в связи с работой мужа,ребенок говорил на двух языках .. и муж и я говорили (и продолжаем!) с ребенком каждый на своем языке... французского ни мы,ни ребенок не знали....но рассуждать о том,что делать с третьим языком нам долго не пришлось,т.к через несколько месяцев дочери надо было идти в первый класс ....так и пошла -совсем без знания языка ... сказать,что я волновалась - ничего не сказать!...волновалась еще больше от того,что дочь тоже сильно переживала ...даже говорила,что не хочет тут идти в школу...но волновались мы напрасно....у нас все прошло довольно гладко...дочка быстро адаптировадлась и перестала стесняться,влилась в коллектив....но это,наверное,зависит от характера ребенка...моя ооочень общительная,ей просто необходимо было общаться и разговаривать....молчать она просто не в состоянии....может поэтому язык выучила быстро
Вам ,как я понимаю, предстоит то же самое...Вашему старшему сыночку тоже прийдется идти в школу ...не волнуйтесь,дети адаптируются намного проще чем мы,взрослые....
...хочу еще добавить,что дома мы с мужем продолжаем говорить с дочкой каждый на своем языке...дома никогда не говорим по-французски.. считаем,что находясь целый день во франкоязычной среде школы,французского языка ей достаточно....мне кажется,мы ничего ее не лишаем... наоборот - она гордится,что говорит по-французски гораздо лучше меня и без акцента ......разве знание еще одного языка может быть лишним?!
Удачи Вам!
Старое 17.04.2011, 21:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеKaPa_80 пишет:
разве знание еще одного языка может быть лишним?!
Лишним оно быть не может, но далеко не все так просто... Как дать его не в ущерб двум другим? Как разные дети реагируют на подобную ситуацию?
Мы с мужем все 10 лет говорим дома по-английски, и каждый из нас говорит с детьми на своем родном. Казалось бы, сын уже должен быть трилингвом, ан нет. Он билингв и не понимает наших с мужем диалогов, хотя слышит их с рождения и уже два года ходит по четвергам в детскую группу на английский.
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая (Л. Кэрролл)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.04.2011, 23:03
Мэтр

Дата рег-ции: 23.11.2008
Мне кажется, надо продолжать общаться на тех языках, на каких раньше общались с детьми. Англ. они поймут: во-первых, у них есть пассивный англ (это вы думаете, что они не понимают ваши разговоры - понимают, еще как, дайте только время), во-вторых, они англ. везде слышать будут, на улице, в детсаду, школе, по телеку, по радио и т. д.

А ВАШИ, папы-с-мамой языки уйдут с временем на второй план, если вы надолго там остаться собираетесь и не будете поддреживать их, а это труд, еще какой. Поэтому я бы советовала всячески поддерживать ваши мамы-с-папой языки. École francaise , уроки русского и т. д. - не дайте загинуть этим двум чудесным языкам в лавине англоязычия.
Старое 18.04.2011, 00:29
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
marykar, а Вы определились, куда пойдет сын : в англо или франкоязычную школу? А Вы планируете работать или будете заниматься детьми? Мне кажется, что это многое определит в дальнейшем развитии языков.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 01:28
Дебютант

Лишним оно быть не может, но далеко не все так просто... Как дать его не в ущерб двум другим? Как разные дети реагируют на подобную ситуацию?
.
...как будут обстоять дела с двумя другими языками - зависит от Вас с мужем...от того,на сколько много усилий Вы готовы будете приложить,чтобы языки оставались активными... хотя это кому как... для меня это и не усилия вовсе,а естественный процесс - говорить с ребенком на родном языке.... так же и для мужа... у Вас,как я понимаю,такой же подход,если ребенок говорит на двух языках.... просто продолжайте с ним говорить,как и раньше (читать,смотреть мультфильмы и т.д )... а давать третий язык Вам ,практически,не прийдется... он выучит его и без вас ,живя в англоязычной среде.... мы с мужем,кстати,тоже говорим между собой по-английски.... и наш ребенок неплохо им владеет .... не скажу,что свободно,но понимает отлично...да и говорить может ,когда очень надо... ...поэтому соглашусь с iskoelna ...я уверенна,что у вашего ребенка в пассиве хороший словарный запас и Вы будете иметь возможность в этом убедиться очень скоро после переезда...
Старое 18.04.2011, 01:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
marykar, а Вы определились, куда пойдет сын : в англо или франкоязычную школу? А Вы планируете работать или будете заниматься детьми? Мне кажется, что это многое определит в дальнейшем развитии языков.
Старший пойдет во французскую школу. Во всяком случае первые три года, а дальше будем смотреть по ситуации, в том плане, где будем жить и какие будет перспективы на работе у мужа. Младшую хочу отправить в британские ясли, в британский садик, а затем во французскую школу.

На тот случай, если детям придется окончивать школу во Франции, нужно дать им хорошую грамматику французского. Самостоятельно я этого сделать не смогу. Английскому все же проще научить.

Работать буду вряд ли. В экспатриации женщины практически не работают. Хотя теоретически возможно, но точно не в первый год. Смысла особого нет. Тем более, муж по полмесяца проводит в загран-поездках, дети будут брошены, если я еще пойду работать. Или вот еще... начнешь, только втянешься, а тебя опять с места срывают и дальше везут: начинай все заново.

Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
Мне кажется, надо продолжать общаться на тех языках, на каких раньше общались с детьми. Англ. они поймут: во-первых, у них есть пассивный англ (это вы думаете, что они не понимают ваши разговоры - понимают, еще как, дайте только время), во-вторых, они англ. везде слышать будут, на улице, в детсаду, школе, по телеку, по радио и т. д.

А ВАШИ, папы-с-мамой языки уйдут с временем на второй план, если вы надолго там остаться собираетесь и не будете поддреживать их, а это труд, еще какой. Поэтому я бы советовала всячески поддерживать ваши мамы-с-папой языки. École francaise , уроки русского и т. д. - не дайте загинуть этим двум чудесным языкам в лавине англоязычия.
Не понимает старший английского. Умеет считать, знает названия животных, пищи, цвета и прочий минимум, но все это благодаря урокам английского. Причем скажу, что за два года можно было бы и побольше выучить уже... Где у меня старший будет слышать английский, я пока плохо себе представляю. У них во французской школе, куда он пойдет, будет 4 часа английского в неделю с англичанкой и все. По субботам, естественно, русская школа, мы ходим 2 года во Франции и будем продолжать в Шотландии, благо с этим там нет проблем. "Телек" мы на английском смотреть не будем. Радио? Со мной вряд ли. У меня в машине русские диски. Англо-говорящих друзей вряд ли мы себе заведем, таких чтою регулярно с детьми встречаться. В общем, лавины-то никакой и не будет. Разве что секция какая-то будет спортивная. И все...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 01:40
Мэтр

я уверенна,что у вашего ребенка в пассиве хороший словарный запас и Вы будете иметь возможность в этом убедиться очень скоро после переезда...
Ох, не знаю, какой у него запас... летали тут пару недель назад со старшим на недельку к папе в гости. Ходили с агентом дома смотреть. Ребенок даже Hello! и Good bye не произнес ни разу. Это при том, что я его готовила заранее, говорила, что скажет тетя и как надо отвечать, если он не знает... конечно, элемент скромности присутствует, но все же... Зато на русских он живо там реагировал (их там миллион).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 03:11
Мэтр

Дата рег-ции: 21.10.2003
marykar, для размышления: во французких школах за границей, к сожалению, все больше и больше будут преподавать жены экспатов или франкоговорящие, проживающие уже на месте. Так что, если выбираете французкую систему образования для поддержания языка, то будьте готовы к качеству преподавания.
Старое 18.04.2011, 10:23     Последний раз редактировалось billie; 18.04.2011 в 10:28..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Посмотреть сообщениеToty пишет:
марыкар, для размышления: во французких школах за границей, к сожалению, все больше и больше будут преподавать жены экспатов или франкоговорящие, проживающие уже на месте. Так что, если выбираете французкую систему образования для поддержания языка, то будьте готовы к качеству преподавания.
Да, это правда. У меня есть одна близкая подруга, она из Сингапура, замужем за французом и живут они уже несколько лет в Москве. Так вот ее в этом году слезно умоляли преподовать английский во французском колледже в Москве (где учится их сын), так как преподаватель (жена одного из экспатов) уехала и еи не было замены.

А по поводу 4х часов английского в неделю, могу привести пример моей дочери, которая, живя во Франции и учась в биланговой школе, где у нее 6 часов английского в день и нет англоязычной среды, кроме школы и редких коротких поездок в Лондон (дома мы по английски не общаемся, хотя и я, и мой муж свободно им владеем), практически свободно говорит на английском с хорошим акцентом, смотрит фильмы и читает толстенные книги. Но ей правда уже 9.

Так что я не сомневаюсь, что живя в Шотландии ваши дети выучат английский, даже ходя во французскую школу.
Тем более, что дома вы говорите на английском.
Скорее всего у малышки вообще не будет проблем в таком нежном возрасте, тем более если вы ее отдадите в англоязычный садик, ну и ваш старший мальчик тоже все-таки будет погружен в англоязычную среду.
И я согласна с теми, кто говорит, что если вы с мужем говорите дома по английски, то пассив английского у него безусловно есть, даже если он старательно его "скрывает".

Конечно, сначала будет непросто, но это огромный шанс для детей - пожить в другой стране (тем более в такой интересной, как Шотландия) и выучить еще один язык. Удачи вам !
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 11:29
Мэтр

marykar, для размышления: во французких школах за границей, к сожалению, все больше и больше будут преподавать жены экспатов или франкоговорящие, проживающие уже на месте. Так что, если выбираете французкую систему образования для поддержания языка, то будьте готовы к качеству преподавания.
Уже были в школе. Познакомились с директором и будущей учительницей. Нет, там работают не жены экспатов. А учителя государственной французской системы образования. Каждый работает на 1 месте 5 лет, затем переводится в другую страну. Кроме того, английский ведет англичанка.

Вообще вы меня несколько удивили. Я слышала обратное: что качество убучения во французских школах заграницей намного выше, чем в школах во Франции.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 11:31
Мэтр

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Конечно, сначала будет непросто, но это огромный шанс для детей - пожить в другой стране (тем более в такой интересной, как Шотландия) и выучить еще один язык. Удачи вам
Спасибо! кстати, нам сначала предложили Бразилию (не Рио), а в ужасе отказалась
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 11:42     Последний раз редактировалось Toty; 18.04.2011 в 12:03..
Мэтр

Как в самой Франции, так и вне, школы разные. Но, тенденция с женами экспатов набирает обороты. Не отрицайте мою информацию, а примите к сведению.
пы сы: ни в коем случае не хочу расстраивать. На самом деле, подписываюсь под словами, что у Вашей семьи есть прекрасная возможность пожить в другой стране, тем более в такой стране как Шотландия.
Старое 18.04.2011, 12:42     Последний раз редактировалось hataxa; 18.04.2011 в 12:46..
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Наверное такое бывает, но это не значит, что берут кого попало. Во всяком случае, в государственные школы. Из личного опыта, супруга моего фр. коллеги (дело было, естественно, не во Франции) была преподавателем начальной школы и очень хотела работать по специальности во фр. школе в той стране, где работал в посольстве ее муж. Так у нее это оформление заняло года два, официально через Париж через министерство образования (а не на месте). А без соответствующего диплома и экзамена и не взяли бы вобще.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 13:01
Мэтр

Хорошо, если так .
Старое 18.04.2011, 13:11
Мэтр

Toty, кризис в системе образования имеет места во всех странах на данный момент. И во Франции, и в России, и в Шотландии люди ОЧЕНЬ жалуются на государственные школы...

Кстати, я не знаю, платные или бесплатные те школы, о которых вы пишете, где преподавателями берут жен экспатов. Та французская школа, в которую пойдем мы, стоит 36 тысяч фунтов в год, из которых 16 тысяч платит нефтяная компания Тоталь (школа вообще на балансе Тоталя: он оплачивает аренду здания, школьный транспорт и пр.), а оставшиеся 16 тысяч платит работодатель или родитель из своего кармана. В нашем случае компания мужа. Я не думаю, что кто-то пошел бы учиться в эту школу, если бы там преподавали неквалифицированные преподаватели...

А вообще тема какая-то получается "marykar и ее дети". Хотелось бы, наоборот, послушать других мам в такой же ситуации как и наша...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 13:24
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
Не понимает старший английского. Умеет считать, знает названия животных, пищи, цвета и прочий минимум, но все это благодаря урокам английского. Причем скажу, что за два года можно было бы и побольше выучить уже... ...
Не волнуйтесь, вы, родители, за эти годы его жизни дали ему базу - оно все равно все осело в голове, даже если он не отдает себе в этом отчета.
Ему все равно будет легче, чем тем детям, у которых третий язык не присутствовал вовсе.
Всплывет все, когда придет необходимость.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 14:14
Мэтр

Наша школа 6 тыс. евро. Обычно французкая школа так и стоит в разных странах, что гораздо дешевле англоязычных школ.
Я думаю, что в вашей школе в подавляющем большинстве будут англоязычные дети. В этом случае у детей оба языка будут на хорошем уровне. Когда жили в испаноговорящей стране, дети говорили между собой на испанском, на языке игр во дворе, окружения и запас слов был богаче на испанском языке. С китайским все гораздо хуже (сейчас мы в Китае) и к тому же почти забыт испанский. В школе преподают и английский "по французки". С русским тоже невесело. Так что, я спокойна только за французкий язык.
Старое 18.04.2011, 14:16
Дебютант

Дата рег-ции: 27.06.2010
думаю Вы зря переживаете. у Вашего сына за 6 лет его жизни плюс дополнительные занятия, появился хороший пассивный словарь. просто английский ему на данном этапе не нужен: с Вами он общается на русском, с папой на французском, зачем ему активный английский? но оказавшись в англоязычной среде он быстро и без проблем освоится и заговорит. а так как Вы с мужем говорите между собой на английском, Ваш сын скорее всего перейдет и в общении с Вами на английский, и Ваша задача сохранить у детей русский и французский языки.

Я сама выросла в семье, где бабушка и дедушка между собой говорили по-немецки, нас они не заставляли говорить и с нами общались исключительно на русском, но мы слышали много немецкой речи в семье. думаю, что у меня тогда тоже все откладывалось в пассивный словарь, когда я стала изучать немецкий, он давался мне достаточно легко, а когда я переехав в Германию попала в немецко язычную среду, то проблем с языком не было, он для меня родной, несмотря на то, что дома мы говорим на русском. сейчас мы живем во Франции, обе дочки родились в Германии. когда мы переехали старшей было 2,5 года, младшей год. немецкий они больше нигде не слышат и мне очень жаль, что они не будут его знать.
olgahe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.04.2011, 23:40     Последний раз редактировалось KaPa_80; 19.04.2011 в 11:24..
Дебютант

Ох, не знаю, какой у него запас... летали тут пару недель назад со старшим на недельку к папе в гости. Ходили с агентом дома смотреть. Ребенок даже Hello! и Good bye не произнес ни разу.
А знаете,когда моя дочка только пошла в первый класс и начала учить французский,мы тоже долго не знали на каком он у нее уровне...как продвигается обучение....не знали просто потому,что она при нас на нем ,почему-то,не разговаривала.... если,например,соседи заговаривали с ней в лифте ,она ничего им не отвечала...я думала,что она просто их еще не понимает.... а потом до меня начали доходить "новости" от учительницы...от мамы ее одноклассницы ..и т.д ....учительница,например,говорила что моя дочь ей вчера рассказывала то или это.... я спрашивала,на каком же языке она ей рассказывала....учительница отвечала - На французском,конечно!.....я только удивлялась... В общем как-то так получилось,что мы,родители,оказались последними,кто услышал нашего ребенка,говорящего на французком языке......причем услышали тогда,когда болтала она уже довольно бойко..... она как -будто стеснялась говорить при нас....
Так что подождите....ваш сын,возможно,тоже заговорит очень быстро...когда ему это будет надо.... а Вас не будет рядом,чтобы ему помочь....
Старое 19.04.2011, 07:05
Мэтр

Дата рег-ции: 21.02.2006
Я знаю не мало детей, которые переезжают в другую страну и говорят на третьем языке. У подруги сын швед. Говорит на шведском ,русском, а сейчас они переехали в Турцию и он говорит на турецком. Ребенку 5 лет. А еще моя племяница. Она родилась в Канаде. Сейчас они переехали в Испанию и она говорить уже на испанском языке.Судя по знакомым деткам, как только попадают в общество, то сразу берут язык.
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.04.2011, 08:33     Последний раз редактировалось iskoelna; 19.04.2011 в 08:39..
Мэтр

Дата рег-ции: 23.11.2008
Ох, не знаю, какой у него запас... летали тут пару недель назад со старшим на недельку к папе в гости. Ходили с агентом дома смотреть. Ребенок даже Хелло! и Гоод бые не произнес ни разу. Это при том, что я его готовила заранее, говорила, что скажет тетя и как надо отвечать, если он не знает... конечно, элемент скромности присутствует, но все же... Зато на русских он живо там реагировал (их там миллион).
А знаете,когда моя дочка только пошла в первый класс и начала учить французский,мы тоже долго не знали на каком он у нее уровне...как продвигается обучение....не знали просто потому,что она при нас на нем ,почему-то,не разговаривала.... если,например,соседи заговаривали с ней в лифте ,она ничего им не отвечала...я думала,что она просто их еще не понимает.... а потом до меня начали доходить "новости" от учительницы...от мамы ее одноклассницы ..и т.д ....учительница,например,говорила что моя дочь ей вчера рассказывала то или это.... я спрашивала,на каком же языке она ей рассказывала....учительница отвечала - На французском,конечно!.....я только удивлялась... В общем как-то так получилось,что мы,родители,оказались последними,кто услышал нашего ребенка,говорящего на французком языке......причем услышали уже тогда,когда болтала она уже довольно бойко..... она как -будто стеснялась говорить при нас....
Так что подождите....ваш сын,возможно,тоже заговорит очень быстро...когда ему это будет надо.... а Вас не будет рядом,чтобы ему помочь....
Мой муж билингв. Англ. - это язык его матери и впитал он его, как говорится, с молоком. Но родился он в немецкоязычной стране и начал на немецком говорить и общаться как начал учиться говорить. Хотя повторяю, его мама при всём при этом с ним на англ. разговаривала. Так вот, когда они переехали в англоязычную страну в его 4-5 лет, он не говорил на англ. из ПРИНЦИПА, из вредности что ли. Хотя когда уже не было выбора, надо было со сверстниками общаться, он заговорил как миленький, без проблем.
Старое 29.09.2011, 14:52     Последний раз редактировалось Lindsay; 29.09.2011 в 15:25..
Мэтр

Дата рег-ции: 06.10.2009
Мы переезжаем в Стокгольм на два года. Если кто-либо там находился с детьми, особенно с русско-французскими, огромная просьба откликнуться!!! Мы едем экспатами, но абсолютно на новое место, так что буду рада любым советам и рекомендациям относительно детей. Особенно интересует отзыв о французском лицее в Стокгольме, а также иных международных школах и садах. Можно в теме, а можно в личку.

И еще вопрос, есть ли смысл упорствовать на фр саде далеко от дома для малыша 1,5 лет? или шведский муниципальный около дома не собъет его с толку, если отдать на два года? И вообще, думается, что сейчас шведский нам не сильно в жизни пригодиться, учить с детьми английский? Взрослые там на английском говорят без проблем, с другой стороны дети...как же они будут с соседями-детьми общаться? Что думаете?
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.09.2011, 18:52     Последний раз редактировалось zolotova; 30.09.2011 в 18:55..
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Я слышала обратное: что качество убучения во французских школах заграницей намного выше, чем в школах во Франции.
Согласна. Не знаю как в Шотландии, но у лицея в Лондоне отличные результаты:

"Pourcentage Mentions Très Bien : 31 % des élèves"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.10.2011, 01:20
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
zolotova, Ну, Лондонский вообще самый крутой из европейских французских лицеев, туда и попасть непросто...
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.10.2011, 09:54
Мэтр

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
у лицея в Лондоне отличные результаты:

"Pourcentage Mentions Très Bien : 31 % des élèves"
а как узнать про результаты лицея в Стокгольме?
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.10.2011, 10:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеLindsay пишет:

И еще вопрос, есть ли смысл упорствовать на фр саде далеко от дома для малыша 1,5 лет? или шведский муниципальный около дома не собъет его с толку, если отдать на два года? И вообще, думается, что сейчас шведский нам не сильно в жизни пригодиться, учить с детьми английский? Взрослые там на английском говорят без проблем, с другой стороны дети...как же они будут с соседями-детьми общаться? Что думаете?
жаль, что никто не торопится поделиться мыслями по этому поводу.
Когда речь идет об англоязычной стране, то не стоит вопрос изучать ребенку английский или нет, когда же об иной....У нас друзья переехали в Барселону. Поскольку девочка старшая уже училась во фр. школе, то ее определили во фр. лицей (который кстати в Барселоне тоже имеет оч. хорошую репутацию), а малыша в 1,5 года отдали в муниципальный сад около дома. Теперь он осваивает не просто испанский, а каталанский!!! Вот зачем ему это потом в жизни? Я подруге говорила в свое время, чтобы отдала тоже во французский сад, т.к. они там на три года всего. Получается между собой у них-польский, со старшей и с нами- на французском, на работе- английский, подучивая испанский, а младший им по каталански...мешанина какая-то....Теперь сама в такой ситуации.
С другой стороны, я слышала мнение психолога, что детям до трех лет не принципиальна языковая среда, в том смысле, что нет особой разницы на каком языке за ними будут "ухаживать" в садике, они его быстро забудут после и адаптируются к другому...Так ли это? Как считаете?
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.10.2011, 16:06
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
С другой стороны, я слышала мнение психолога, что детям до трех лет не принципиальна языковая среда, в том смысле, что нет особой разницы на каком языке за ними будут "ухаживать" в садике, они его быстро забудут после и адаптируются к другому...Так ли это? Как считаете?
Похоже на правду. У меня есть пример знакомых, которые отдали своего малыша в бельгийские ясли-сад. Ходил он туда года 1,5. Научился неплохо по-французски говорить. А потом они вернулись домой. И он все забыл. А некоторое время спустя поехали в Англию работать. Там этот мальчик пошел в школу. Ну, и пришел конец его французскому языку. Зато английский выучил.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.10.2011, 23:01
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Линдсаы, вот так сюрпиз не знала, скоро уезжаете?

мой опыт показывает, что так и есть ,
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки