Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.12.2008, 14:03
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
Привезти машину из России

Полистала форум, вопросов много, ответов мало! Если кто-то все же сделал это - привез машину с российскими номерами во Францию, поделитесь опытом!
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2008, 14:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениепесня пишет:
Если кто-то все же сделал это - привез машину с российскими номерами во Францию, поделитесь опытом!
зависит, какой у вас здесь статус. Если студент- ездите без проблем.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2008, 14:09
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
зависит, какой у вас здесь статус. Если студент- ездите без проблем.
у меня вид на жительство. но нет гражданства.
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.12.2008, 14:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениепесня пишет:
у меня вид на жительство. но нет гражданства.
а причем автомобиль и гражданство. Знаю, что проблемы со страховкой здесь с русскими номерами, но подробностей не знаю. Просто знала студента, который ездил здесь на русских номерах, пока учился, а как сменил статус- приехал его папа и отогнал машину назад в Россию.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2008, 14:24
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
спасибо. все же какой-то темный вопрос, все хотят, но сделал ли кто-то, непонятно
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2008, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Я Вам уже в личку ответила, здесь дополню. Мы перевезли мою машину в Брюссель, в течение полугода пытаемся получить местные номера, т.к. на русские невозможно сделать страховку, а гринкарта уже давно закончилась. Но в Бельгии сумасшедший расцвет бюрократии, например, нам в таможне 3 месяца растамаживали машину (документы) вместо 3 максимальных недель, а все потому, что забывали отправить каждый раз мое досье в дирекцию. Муж звонил каждые 3 недели, и каждый раз ответственный за мои доки сотрудник обнаруживал, что мои- то по-прежнему лежат забытые на столе. И это без каких-либо извинений. И так далее по всем инстанциям. Хотя по закону я имею право на беспошлинный ввоз автомобиля. Мы перед тем, как ввезти машину, проштудировали все законы и правила. Муж считает, что во Франции мы бы это сделали за неделю. Ему виднее, он лучше знает французскую действительность. Что касается проживания там - у меня бельгийский вид на жительство как член семьи ЕС.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2008, 15:53
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
а кто имеет право на беспошлинную растаможку?
и где держали машину? на границе? на какой?

спасибо за ответы!!!
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2008, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Мы ехали через Беларуссию-Польшу. В Беларуссии у нас больше часа проверяли все документы, оформляли вывоз авто. В польше в общей очереди даже ничего не сказали, несмотря на то, что мой муж постоянно им твердил, что мы ввозим машину в Евросоюз, сказли, мол езжайте в свой Брюссель, там обращайтесь в таможню. Машина стояла и стоит в гараже. На таможне ее даже не соизволили посмотреть, но нам предстоит техконтроль по правилам. Там и покажем девочку нашу. Просто мы 2 месяца ждали разрешения на техконтроль от министерства транспорта Бельгии.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2008, 16:04
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
Интересно, получается, по транзитным номерам нельзя ездить долго? Или она в гараже по другим причинам стояла?
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2008, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Машину использовали до тех пор, пока не закончилась страховка гринкарта. Никто никогда не останавливал, за исключением одного раза, когда ввозили машину на границе с Польшей в Германии нас сразу загнали в загон. Но проверили документы, все было в порядке, сразу отпустили.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2008, 16:16
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
а страховка (гринкарта) была на транзитные номера? и эти транзитные номера были бумажными под стеклом лобовым?
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2008, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Транзитные номера для вывоза за границу выдаются железные как наши обычные только с буквой Т. Когда снимаете с учета машину, надо предупреждать, что для вывоза за границу. Гринкарта была на транзитные номера.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
песня, я тут на форуме рассказывала, как мы нашу "девятку" привезли. Так вот сходу нашлось только это:
http://www.infrance.su/forum/showthr...397#post809397
http://www.infrance.su/forum/showthr...612#post556612
ну и еще по этим темам посмотрите.
Вам не надо платить растаможку, если автомобиль был Ваш еще ДО приезда во Францию.
Транзитые номера не нужны. Вам регистрируют здесь машину, оставляя Вам Ваши русские номера. Правда таким образом машина остается на учете в России. Но можно ее "сдать в утиль" в России, чтобы не платить какой-то там ежегодный налог.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2008, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
Транзитые номера не нужны. Вам регистрируют здесь машину, оставляя Вам Ваши русские номера. Правда таким образом машина остается на учете в России. Но можно ее "сдать в утиль" в России, чтобы не платить какой-то там ежегодный налог.
Так вот, чтобы не платить этот налог ежегодно пока она будет использоваться во Франции, ее целесообразней снять с учета в России, получите обычные металлические номера только с буквой Т.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2008, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
Вам не надо платить растаможку, если автомобиль был Ваш еще ДО приезда во Францию.
Надо уточнить в течение какого времени до переезда она должна быть Вашей, в Бельгии например четко указано - в течение мин. 6 месяцев. Возможно есть подобные правила и во Франции. Сначала лучше уточнить, чтобы потом не вляпаться с уплатой пошлины.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.12.2008, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Скажите пожалуйста, если я правильно поняла, если я каким-то чудом все ж привожу машину новую из России, во Франции я не могу оставить ей русские номера, навсегда?
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.12.2008, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
mozartV, если Вы студент, то имеете право ездить с русскими номерами пока у Вас студенческий статус. Если не студент, то в течение 4-х месяцев Вам нужно ее зарегистрировать во Франции (у меня получилось больше 4 мес - до первой встречи с бригадой полиции, которая занимается отлавливанием автомобилей с иностранными номерами, к счастью, никакого штрафа с меня не спросили, просто сделали предупреждение и все). Кстати с любой новой машины (младше 6мес), даже если она привезена из страны Евросоюза, будет взиматься налог при регистрации ее во Франции.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.12.2008, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
mozartV, если Вы студент, то имеете право ездить с русскими номерами пока у Вас студенческий статус. Если не студент, то в течение 4-х месяцев Вам нужно ее зарегистрировать во Франции (у меня получилось больше 4 мес - до первой встречи с бригадой полиции, которая занимается отлавливанием автомобилей с иностранными номерами, к счастью, никакого штрафа с меня не спросили, просто сделали предупреждение и все). Кстати с любой новой машины (младше 6мес), даже если она привезена из страны Евросоюза, будет взиматься налог при регистрации ее во Франции.
Спасибо, у меня CDS..

а налог - это в районе каких цифр? просто хочу понять стоит ли вообще заниматься... моя половина уже как последние полгода мечтает привезти новенькую Dacia или Logan из России, вроде как там будет это намного дешевле, но как подумаю чего можно ожидать от наших таможенников и наверняка куча других проблем.....
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.12.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
mozartV, в таком случае вам полностью надо будет оплатить растаможку. Сколько это будет стоить, совершенно не знаю. Вот здесь http://www.lescomparateurs.com/guide...-etranger.html в рубрике Importation depuis un pays situé hors de la zone UE кое-что написано. Насколько оно верно, не знаю. Можно еще в интернете поискать, информация должна быть.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.12.2008, 02:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Stepanna, Спасибо большое, отдаю все моему, пускай изучает почем "фунт лиха"
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.12.2008, 06:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для EllyZ
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: 95
Сообщения: 261
У меня та же проблема. Машинка куплена год назад. Мне уезжать во Францию на ПМЖ в конце декабря. Пытаюсь продать, но никто не покупает, или уж совсем смешные деньги предлагают. А все потому, что кризис на дворе, кредиты давать перестали, все деньги придерживают, ждут, что машины подешевеют. Короче не лучшее время машину продавать.

Может кто знает, как можно машинку перегнать из Екатеринбурга в Париж, или хотя бы до границы только? Сама перегонять не буду, далеко и страшно по нашим-то дорогам, а я с ребенком и без охраны.

Думала по ж.д. отправить, но получается дорого. Проще здесь за бесценок продать.
Вобщем вся извелась уже. 20 декабря уезжать, машина не продана.
EllyZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.12.2008, 12:48
Бывалый
 
Аватара для песня
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеStepanna пишет:
песня, я тут на форуме рассказывала, как мы нашу "девятку" привезли. Так вот сходу нашлось только это:
http://www.infrance.su/forum/showthr...397#post809397
http://www.infrance.su/forum/showthr...612#post556612
ну и еще по этим темам посмотрите.
Вам не надо платить растаможку, если автомобиль был Ваш еще ДО приезда во Францию.
Транзитые номера не нужны. Вам регистрируют здесь машину, оставляя Вам Ваши русские номера. Правда таким образом машина остается на учете в России. Но можно ее "сдать в утиль" в России, чтобы не платить какой-то там ежегодный налог.
А что такое ДО приезда? ДО - это получение вида на жительство или что?
я уже 2 года туда-сюда катаюсь, но сделала вид на жительство потому что отказались в префектуре 125 возвратную визу давать((
__________________
И любят песню деревни и села,
И любят песню большие города
песня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.12.2008, 18:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Сообщения: 131
[QUOTE=EllyZ;1298846]

Может кто знает, как можно машинку перегнать из Екатеринбурга в Париж, или хотя бы до границы только? Сама перегонять не буду, далеко и страшно по нашим-то дорогам, а я с ребенком и без охраны.

([/QUOTE
девушка , выкиньте бредовые идеи ,продавайте за безценок , или хорошо консервируйте , у вас на дорогу не меньше 2000 уйдет , да и не безопасно, а потом замучаетесь на учет ее ставить , легче тут купить , дешевле выйдет
poll2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.01.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ЕллыЗ, Сейчас в России же подняли пошлины на ввоз подержаных авто-вы думаю продадите без проблем, а тут во Франции выбор поддержаных и недорогих естъ-выгоднее получится
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.01.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Форумчане, такой вопрос. А то я себе уже голову сломала.
Владелец предприятия в Москве, мой МЧ, вернее, его предприятие, будет продавать машину Киа Сорренто 2006г. в Москве. В связи с этим 2 вопроса.
1. Кто знает, как грамотно снять машину с баланса предприятия? Имеет ли предприятие право продать ее частному лицу, или придется платить налоги с этой продажи?
2. Могу ли я как гражданка Украины купить эту машину? надо ли будет предприятию показывать деньги с этой продажи?
спасибо. а то я ничего в экономике не смыслю.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.01.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Форумчане, такой вопрос. А то я себе уже голову сломала.
Владелец предприятия в Москве, мой МЧ, вернее, его предприятие, будет продавать машину Киа Сорренто 2006г. в Москве. В связи с этим 2 вопроса.
1. Кто знает, как грамотно снять машину с баланса предприятия? Имеет ли предприятие право продать ее частному лицу, или придется платить налоги с этой продажи?
2. Могу ли я как гражданка Украины купить эту машину? надо ли будет предприятию показывать деньги с этой продажи?
спасибо. а то я ничего в экономике не смыслю.
Катя, я думаю, что все это возможно согласно законодательства России. Конечно обычно надо платить предприятию налоги в зависимоти от суммы сделки. Хотя правда в Украине при покупке скутера нам в магазине отказались продавать на имя француза. Сказали , что продают только гражданам Украины. Но в России может по-другому. Единственное, что при ввозе потом в другую страну как всегда куча проблем. У меня один раз при въезде в Украину была проблемма из-за того, что машина была зарегистрирована на меня. На таможне сказали, что ввезти вашу машину вы можете только если оплатите ввозную пошлину ( во сколько бы это обошлось - я не знаю). Пришлось въехать на 10 дней с транзитным талоном, а потом еле выехали. В следующий раз просто пришлось поменять техпаспорт и вписать еще мужа.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.01.2009, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Посмотреть сообщениепесня пишет:
А что такое ДО приезда? ДО - это получение вида на жительство или что?
я уже 2 года туда-сюда катаюсь, но сделала вид на жительство потому что отказались в префектуре 125 возвратную визу давать((
"До приезда" - это значит до пересечения Вами границы Франции по визе, по которой Вам положен вид на жительство. Как только Вам дали долгосрочную визу, с которой Вы пошли в префектуру за КДС, так считается, что Вы приехали во Францию надолго. Т.е. туристические визы не считаются. А вот про студенческие визы и виды на жительство не знаю.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.01.2009, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Я и мой друг перегоняли свои машины из Москвы во Францию в 2000м году, если ничего не изменилось, и если вам машина не дорога как память, очень не советую это делать. Мероприятие утомительное и затратное, намного проще продать, купить во Франции, или даже в Германии (в пределах EU).

Что касается процедуры то она расписана на сайте префектуры 06, но думаю и на других тоже. Просто посмотрите разницу импорта машины из EU и не из EU. Небо и земля!

1ый шаг это таможня: в течении года после первого въезда (естественно въезд на долгий срок, а не по тур. визе) машину надо растаможить. Если вы переехали во Францию то в течении первого года вы освобождаетесь от пошлины.

2ой шаг сертификация машины: нужно доказать что машина соответствует евро-нормам. Для этого машину придется показывать в специальной организации, кажется в ДРИРе.

3ыи шаг Налоговая которая должна выдать справку, что все налоги за машину уплачены.

Затем со всеми бумагами в префектуру, где заберут все русские документы на машину и выдадут карт-грис французкий. Дальше все как с обычной французкой машиной
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.01.2009, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Что ж так все пугают-то с привозом своей машины из России??? Удивительно... Меня тоже пугали и говорили, что дохлый номер зарегистрировать здесь русскую машину. Но у страха глаза велики, а на деле оказалось все не так-то сложно. Хотя да, надо сбегать в ДРИР, в налоговую, в таможню, написать запрос в представительство марки во Франции и дождаться от них сертификата (если это нужно), и если попросят, то показать машину на специальной площадке. Но почему-то у меня от этого глаза на лоб не полезли, везде все было сделано быстро. Впрочем да, если на эти разъезды катастрофически нет времени, то это и вправду ужасно, хотя все можно сделать в один день, кроме площадки, куда приглашают специальным письмом...
В общем, я ничуть не жалею, что все это проделала. Для меня в тот момент это было гораздо проще, чем заниматься продажей машины в России и потом еще заниматься покупкой машины во Франции. Но каждому свое, как говорится .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.01.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
уточню мой вопрос. мой ВНЖ на данный момент - студенческий, он станет семейным в октябре.
имею ли я право, пока ВНЖ студенческий, привезти машину, купленную в России, положим, в течение моих студенческих ВНЖ (но после отъезда надолго из Украины), и зарегистрировать ее во Франции без растаможки?
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1298 26.03.2024 11:38
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX