Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Post Национальные особенности: Беларусь - 2

Кто знает, обязательна ли постановка на учет в белорусском посольстве для поездки в отпуск? Для того, чтобы обратно выпустили.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #2
Старое 30.05.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
POLKAN пишет:
Кто знает, обязательна ли постановка на учет в белорусском посольстве для поездки в отпуск? Для того, чтобы обратно выпустили.
Нет, не обязательна.
Если у Вас в порядке докуметы, подтверждающие Ваше легальное пребывание во Франции (виза, или carte de sejour), то никаких проблем.
По сути, регистрация Вам нужна только в том случае, если у вас отсутствует прописка в Беларуси и есть необходимость решения каких-то административных вопросов, к примеру, с паспортом или еще чем в стенах посольства...
Elephant вне форумов  
  #3
Старое 02.06.2008, 09:11
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Elephant, спасибо большое за ясный ответ.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #4
Старое 06.06.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Baila-baila пишет:
Да, конечно, это единственный алтернативный вариант, в случае, конечно, если вся поцедура у белорусов плюс получение болгарской визы займёт меньше времени, чем получение фр. паспорта. Удачи!
Из последних новостей посольства: вписать ребенка в паспорт можно только в Беларуси. А чтоб туда доехать надо еще кучу документов сделать, и если уж ехать, то сразу и мне менять паспорт и дочке делать ее собственный... Короче невезуха. Будем ждать французский паспорт, а вдруг повезет
Amelie22 вне форумов  
  #5
Старое 07.06.2008, 21:01
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Девочки-мамочки ,пишу из моего опыта,может кому пригодится.
У моих детей-2 паспорта(белорусский и французский),они этим летом едут в Беларусь и назад с дедушкой и бабушкой.
Так вот,по совету мудрой форумчанки Sasа,я позвонила в пограничную службу аэропорта "Минск" и узнала,что в такой поедке для выезда детей из Беларуси надо обязательно разрешение 2-х родителей. Без него-не выпустят. Сказали разрешение делать в консульстве РБ здесь,в Париже.И обязательно и от меня,и от мужа-француза.
На следующей неделе буду туда звонить и узнавать.Напишу все точнее потом.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #6
Старое 11.06.2008, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
Привет всем. Искала ответ на свой вопрос, прочитала все страницы, все таки неясность осталась. Может кто разьяснит? Дело в том, что одна моя знакомая, ваша землячка, должна получить вид на жительство, но в префектуре хотят действующий белорусский паспорт. Ее паспорт просрочен уже как три года. В Белоруссию поехать не может, какой документ ей показать в посольстве, чтобы поняли ситуацию?
Хотела прочитать на сайте посольства, оказывается белорусский язык очень отличается от русского , ничего не поняла.
sully вне форумов  
  #7
Старое 11.06.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
sully, нужно позвонить в консульство, там постоянно все меняется. Раньше нужно было делать справку на возвращение в Беларусь и возвращаться делать новый паспорт. Затем в посольство за визой. Совершенно логично, что префектура не выдает бумаги с просроченным паспортом.
sonnisse вне форумов  
  #8
Старое 11.06.2008, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sully
 
Дата рег-ции: 03.03.2005
Сообщения: 350
Куда же она поедет, у нее четверо малых детей. Неужели нету других вариантов.
sully вне форумов  
  #9
Старое 12.06.2008, 11:36
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
sully, есть только два варианта: оформление ПМЖ в бел. консульстве и последующее продление там паспорта или ехать в Беларусь.
С ПМЖ уже не получится без действующего паспорта, так что выбора нет.
Forget-me-not вне форумов  
  #10
Старое 03.09.2008, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2006
Откуда: France 95
Сообщения: 117
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию с сильно просроченным белорусским паспортом.Возможно ли сделать новый во Франции или надо ехать домой.С каким документом?
Сколько времени это может занять в Беларуси (заново прописаться + сделать паспорт)?
И если я правильно поняла из темы, то детям, родившимся во Франции, нужно в обязательном порядке делать бел.паспорт (если не делать процедуру выхода из гражданства)? Это делается в посольстве или тоже дома?
Заранее спасибо.
Irikou вне форумов  
  #11
Старое 03.09.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Что значит заново прописаться, Вы выписаны из Белоруссии?
Детям делают паспорт по месту прописки родителей.
Alena_Minsk вне форумов  
  #12
Старое 03.09.2008, 15:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2006
Откуда: France 95
Сообщения: 117
У меня нет белорусской прописки.
Irikou вне форумов  
  #13
Старое 03.09.2008, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Если вы стоите на консульском учете, вы можете сделать новый паспорт в посольстве http://www.france.belembassy.org/blr/article.php?id=170

Если нет, придется ехать в Беларусь. Прописку в Беларуси отменили, вместо нее -- регистрация. Она, кажется, проще оформляется.

А ребенку паспорт придется делать в Беларуси, не забыв собрать здесь нужные бумаги (разрешение отца, если он не беларус, свидетельство о возвращении и тп), большинство с апостилями

сроки зависят от РОВД, я два года назад продлевала паспорт в минске, для ускорения внесла "добровольное пожертвование" на спец счет -- сделали за 3 дня

Лучше всего звонить за разъяснениями в посольство, а потом в бел РОВД вашего города
Nastia-by вне форумов  
  #14
Старое 04.09.2008, 08:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2006
Откуда: France 95
Сообщения: 117
Настиа-бы,
Спасибо.
Irikou вне форумов  
  #15
Старое 11.01.2009, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up Большое спасибо за ссылку, а то я-на сайте нашего посольства, но забыла кликнуть "бел

Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Если вы стоите на консульском учете, вы можете сделать новый паспорт в посольстве http://www.france.belembassy.org/blr/article.php?id=170

Если нет, придется ехать в Беларусь. Прописку в Беларуси отменили, вместо нее -- регистрация. Она, кажется, проще оформляется.

.....Лучше всего звонить за разъяснениями в посольство, а потом в бел РОВД вашего города



Большое спасибо за ссылку, а то я-на сайте нашего посольства, но забыла кликнуть "бел язык", без этого "клика" я никак не могла попать на ссылку касательно паспорта, еще раз спасибо!!
Cathy вне форумов  
  #16
Старое 11.01.2009, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post Вам повезло! Видимo все зависит от ОВИРа, я продливала в 2006 году, и неделю бегали

Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
.....сроки зависят от РОВД, я два года назад продлевала паспорт в минске, для ускорения внесла "добровольное пожертвование" на спец счет -- сделали за 3 дня...



Как Вам повезло! Видимo все зависит от ОВИРа, я продливала в 2006 году, и неделю бегали туда и обратно, пока все урегулировали!
Cathy вне форумов  
  #17
Старое 11.01.2009, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Мне друзья неделю назад говорили, что теперь еще проще
Документы относят только в пасспортный стол в жэсе, а они потом сами уже с овиром разбираются. Но сама не делала, точно сказать не могу
Nastia-by вне форумов  
  #18
Старое 11.01.2009, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile Не знаю, склоняюсь все же к мысли, что все зависит от района, от ЖЭСа.

Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Мне друзья неделю назад говорили, что теперь еще проще
Документы относят только в пасспортный стол в жэсе, а они потом сами уже с овиром разбираются. Но сама не делала, точно сказать не могу
Не знаю, склоняюсь все же к мысли, что все зависит от района, от ЖЭСа. В 2006 году тоже можно было оставить документы в ЖЭСе, но ждать надо было потом чуть ли не месяц, да и кто будет бегать и торопить человека, ведь не у них же билет обратный потом пропадет?
Я, конечно же, верю Вам, что все возможно, но если сама поеду, то сама и буду бегать, не надеясь, что кто то сделает за меня быстрее.
Натура такая.
Cathy вне форумов  
  #19
Старое 10.03.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=50841

Извините за оффтоп!!

Извините за оффтоп, но спрошу и здесь

Зайдите, пожалуйста в тему Представить свою страну Белоруссию в детском садике, в старшей группе, где деткам по 5 лет (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=50841)

и помогите, пожалуйста советом
заранее спасибо!!
Cathy вне форумов  
  #20
Старое 16.03.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Уважаемые землячки и земляки! Зная как у нас все быстро меняется, хочу задать вопрос по-поводу оформления документов для вывоза ребенка, гражданина Франции, с одним из родителей, не гражданином Франции, в Беларусь. Какая-нибудь свеженькая информация есть или, пока, все по-старому? Спасибо.
П.С. Неужели обязательно надо ехать в Посольство Беларуси, без вариантов?
Alyssia вне форумов  
  #21
Старое 17.03.2009, 16:29     Последний раз редактировалось lenka; 17.03.2009 в 16:32..
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Уважаемые землячки и земляки! Зная как у нас все быстро меняется, хочу задать вопрос по-поводу оформления документов для вывоза ребенка, гражданина Франции, с одним из родителей, не гражданином Франции, в Беларусь. Какая-нибудь свеженькая информация есть или, пока, все по-старому? Спасибо.
П.С. Неужели обязательно надо ехать в Посольство Беларуси, без вариантов?
2 года назад мы оформляли свидетельство на возвращение для ребенка, чтобы в Белоруссии сделать бел. паспорт; Ну, естесственно, французский паспорт к поездке тоже должен быть. Это свидетельство делали в консульстве "по почте".
Только вам нужно разузнать еще, как сделать во Франции согласие отца на оформление бел. паспорта (может, не обязательно это делать в консульстве; вдруг можно заверить в мэрии+ поставить апостиль? .. -где-то на форуме, как мне кажется, была такая темка).
Мы -то ездили все вместе и все оформляли в Белоруссии. Я даже у белорусскиого нотариуса оформила разрешение на выезд за пределы Белоруссии сроком до 18 летия.Это разрешение очень важно для возвращения во Францию, нас при вьезде на границе еще раз предупредили об этом..
Да, и при последней поездке летом 2008 вроде ничего не изменилось.
Может, у кого есть еще более "свежая"
информация..
lenka вне форумов  
  #22
Старое 17.03.2009, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеlenka пишет:
2 года назад мы оформляли свидетельство на возвращение для ребенка, чтобы в Белоруссии сделать бел. паспорт; Ну, естесственно, французский паспорт к поездке тоже должен быть. Это свидетельство делали в консульстве "по почте".
Читала я Ваши посты, Ленка. Насколько я поняла, что Вы делали по почте, т.к. с Вами ездил отец Вашего ребенка. Да, я собираюсь звонить в Посольство. Спасибо.
Alyssia вне форумов  
  #23
Старое 12.04.2009, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: Le Plessis Robinson/dep 92/
Сообщения: 200
[QUOTE=1426551]Читала я Ваши посты, Ленка. Насколько я поняла, что Вы делали по почте, т.к. с Вами ездил отец Вашего ребенка. Да, я собираюсь звонить в Посольство. Спасибо.[/QU

Alyssia; если вы звонили в посольство, не скажите,что они вам там сказали, нужно ли оформлять доки на выезд ребенка из Беларуси, меня тоже интересует этот вопрос, так как едим летом в отпуск без папы, думаю как бы не было проблем при выезде ,
спасибо,
capusa вне форумов  
  #24
Старое 12.04.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
capusа, будут-будут проблемы,если не сделать разрешения отца на выезд.Правила не изменились-все как прежде.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #25
Старое 12.04.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеcapusa пишет:
Alyssia; если вы звонили в посольство, не скажите,что они вам там сказали, нужно ли оформлять доки на выезд ребенка из Беларуси, меня тоже интересует этот вопрос, так как едим летом в отпуск без папы, думаю как бы не было проблем при выезде ,
спасибо,
Capusa, да, звонила. Надо оформлять. Все осталось по-прежнему.
Alyssia вне форумов  
  #26
Старое 13.04.2009, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Правила не изменились-все как прежде.
Думаю,в этом пункте и не изменятся никогда.
Sasa вне форумов  
  #27
Старое 03.06.2009, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Скажите пожалуйста, кто-нибудь посылал по почте паспорт для получения белорусской визы из Тулузы в Париж?
Сколько времени уходит туда и обратно, если на саму визу надо 1 неделю?

Вместе с пересылкой получается сколько в днях?

Заранее спасибо.
Жаннет вне форумов  
  #28
Старое 07.06.2009, 21:07
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Кто-нибудь подскажите, как лучше послать приглашение в Беларусь, чтобы дошло максимум за неделю (но не в Минск). Чем воспользоваться, чтобы надежно и быстро? Есть у кого такой опыт?
lotos111 сейчас на форумах  
  #29
Старое 07.06.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Кто-нибудь подскажите, как лучше послать приглашение в Беларусь, чтобы дошло максимум за неделю (но не в Минск). Чем воспользоваться, чтобы надежно и быстро? Есть у кого такой опыт?
DHL. Быстро и надежно.
Alyssia вне форумов  
  #30
Старое 07.06.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Alyssia, спасибо, что так быстро ответили. А DHL по всей Белоруссии доставляет?
lotos111 сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX