Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2018, 08:33
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
Фамилия во французском паспорте

Доброе утро, форумчане,

Подскажите, как пишут фамилию во фр паспорте? ДЕВИЧЬЯ ep МУЖА? или как то по-другому?
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.02.2018, 09:00
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеemmanuel пишет:
Доброе утро, форумчане,

Подскажите, как пишут фамилию во фр паспорте? ДЕВИЧЬЯ ep МУЖА? или как то по-другому?
ВАША (девичья или франсизированная или которую Вы сохранили от прошлого брака в своей стране) - обязательно. По желанию можно, но не обязательно поставить épouse МУЖА, можно и без слова épouse.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.02.2018, 14:30     Последний раз редактировалось piumosa; 22.02.2018 в 01:37..
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
спасибо, как я и думала, просто некоторие говорат, чо МУЖА нéе ДЕВИЧИА, что дела не мениает мне
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.02.2018, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеemmanuel пишет:
Подскажите, как пишут фамилию во фр паспорте? ДЕВИЧЬЯ ep МУЖА? или как то по-другому?
В формуляре на запрос паспорта всё написано, там есть некоторый небольшой выбор.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2018, 01:18     Последний раз редактировалось piumosa; 22.02.2018 в 01:38..
Бывалый
 
Аватара для emmanuel
 
Дата рег-ции: 14.02.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 182
Спасибо!
__________________
emma
emmanuel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.05.2018, 18:35     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 27.05.2018 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
А как, на ваш взгляд, лучше и/или чаще используется (т.к. в вашей ссылке написано, что можно выбрать, добавлять или нет "по-мужу") : Иванова Дюбуа или Иванова по мужу Дюбуа.... Как лучше или более распространено?....
И ещё.... если указать двойную фамилию, то при разводе (ТТТ но на всякий случай )) ) нужно паспорт менять или как?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.05.2018, 21:17
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А как, на ваш взгляд, лучше и/или чаще используется (т.к. в вашей ссылке написано, что можно выбрать, добавлять или нет "по-мужу"): Иванова Дюбуа или Иванова по мужу Дюбуа.... Как лучше или более распространено?....
И ещё.... если указать двойную фамилию, то при разводе (ТТТ но на всякий случай )) ) нужно паспорт менять или как?....
Я чаще видела Иванова épouse Дюбуа, но на истину не претендую ) Но вообще делайте просто как Вам самой больше нравится. Я вообще только Дюбуа во всех документах, муж хихикает, что похоже на инцест, потому что фамилия нечастая

Что касается развода:

La première partie de l’article 264 du Code civil dispose que :
«A la suite du divorce, chacun des époux perd l’usage du nom de son conjoint».

Normalement, vous reprenez donc votre nom de famille après le divorce. C’est la règle générale. Le divorce met fin aux effets du mariage, et par conséquent à votre nom d’usage.

L’abandon du nom d’usage implique des procédures administratives. Vous devez refaire vos papiers d’identité – c’est-à-dire carte d’identité, passeport et permis de conduire - auprès de la préfecture.

Vous devez également indiquer l’abandon de votre nom d’usage auprès des différents organismes en relation avec vous : banques, entreprise dans laquelle vous travaillez, assurances, fournisseurs de services (EDF, téléphone…) etc.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.05.2018, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
[QUOTE=latreille;1061606838]Я чаще видела Иванова épouse Дюбуа, но на истину не претендую ) Но вообще делайте просто как Вам самой больше нравится. Я вообще только Дюбуа во всех документах, муж хихикает, что похоже на инцест, потому что фамилия нечастая

А как вам удалось перевести фамилию мужа, чтобы везде было одинаково ?

фр- DUBOIS фамилию и вам написали в российском паспорте как ДЮБУА - Затем вы идете получать на основе российского паспорта -
российский загран паспорт - то будет уже DIUBUA по правилам транслитерации в ФМС МВД .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2018, 09:17     Последний раз редактировалось latreille; 28.05.2018 в 09:24..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А как вам удалось перевести фамилию мужа, чтобы везде было одинаково ?

фр- DUBOIS фамилию и вам написали в российском паспорте как ДЮБУА - Затем вы идете получать на основе российского паспорта -
российский загран паспорт - то будет уже DIUBUA по правилам транслитерации в ФМС МВД .
Дублирую свое же сообщение из "FAQ по замужеству - Смена фамилии":

п.78 Административного Регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации и т.д. гласит:

Цитата:
По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего.
Таким образом, в случае (теоретических) проблем, нужно на имя начальника органа, выдающего загранпаспорт, писать заявление вида "прошу на основании п. 78 бла-бла-бла произвести транслитерацию моей фамилии по мужу ДЮБУА как DUBOIS в соответствии с ее написанием в стране ее происхождения, в доказательство вышесказанного прикладываю копию свидетельства о браке (или копию внж или еще какие-то уже существующие официальные документы с нужным написанием)".

В итоге у меня в российском паспорте (условное) ДЮБУА, в загране и французских документах DUBOIS. Одна несложная бумажка плюс к досье на загран и никаких проблем

Для тех, кто получает новый загран в консульствах, есть другой симпатичный документ - Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4270 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 20 мая 2016 г. N 42198)

Цитата:
17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через законного его представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности Представительства следующие документы либо документы и их копии:
...
17.8. Письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство - в случае, если заявитель желает изменить упомянутое написание, предусмотренное абзацами вторым и четвертым подпункта 42.4 пункта 42 настоящего Регламента;
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.07.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Если в паспорте будет Иванова épouse Дюбуа, то как тогда вписывать фамилию при покупке авиа билетов, в листке зарплаты указывать полностью,. все три слова : Девичью, Мужа и "épouse" ? Ну и вообще при оформлении других документов, если придётся, писать так как в паспорте, полностью, Иванова épouse Дюбуа?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.07.2018, 18:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.07.2018 в 18:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
при покупке авиа билетов
На родину у меня девичья.

Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
в листке зарплаты
По мужу.

Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
все три слова
На могильной плите?

Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
при оформлении других документов
Смотря каких, наверное.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.07.2018, 19:23
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На родину у меня девичья.


По мужу.


На могильной плите?


Смотря каких, наверное.
А не на родину?
А вообще, получается, что я могу указывать в официальных документах любую, по своему выбору, либо одну девичью, либо одну мужа, либо обе, как мне вздумается? Или как?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.07.2018, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
CRAZYROSA, общих правил нет. Тут есть ещё зависимость от ваших др. документов (в случае на родину).
Не на родину я не летаю, вам другие подскажут (в любом случае, там только одну можно вписать, но и документ показать на неё потом).

Зарплата связана с банковским счётом (что там с фамилией).
Нюансы есть, но в общем и целом всё зависит от вашего желания.

Когда вы Mme, вы мужнину пишете, естественно.
По сути, ничего не меняется в этих делах при получении паспорта.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2018, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
CRAZYROSA, про билеты надо смотреть, что практичнее. Если загранпаспорт на девичью, то конечно лучше указывать девичью, раз она в тех и других документах.

В остальных ситуациях как правило какую угодно. Если зарплата связана со счётом, фамилию в банке легко поменять. Если где-то нужна именно девичья фамилия, в формуляре это всегда уточняют и помечают как поле, обязательное для заполнения. Фамилия мужа в таких случаях факультативна, хотите - пишите, хотите - нет. В зарплатном листке - либо девичья, либо обе, в рабочем контракте тоже. В любом случае вторая фамилия не Ваша, Вам просто разрешено её носить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2018, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
девичья зорина
сохранила фамилию бывшего мужа калинина

что будет в паспорте - зорина калинина?
при этом там есть выбор по второй фамилии, где нет пункта бывший муж
????
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2018, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hathor, в каком смысле сохранили? Она написана во французском св-ве о рождении? Если да, то в паспорте не будет никакой Зориной, будет Калинина, как будто Вы родились с этой фамилией. Второй можно ставить фамилию нынешнего мужа. Или обоих родителей через дефис. Или вообще ничего не ставить, Вы не обязаны пользоваться второй.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2018, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Hathor, в каком смысле сохранили? Она написана во французском св-ве о рождении?
до этого еще не дошло

вообще пора идти идти в комитет по правам женщин, и начать педалировать этот вопрос, что забодали с этой темой по фамилиям, 20й какой век на дворе, а все фамилия по мужу

принимаете миллионы иностранцев - будьте добры тоже как то подстроится
а то фамилия по рождению - ок
но какбы потом фамилия, которая используется, и фамилия ли это текущего мужа, или предыдущего - десятый вопрос

и чето по мужчинам у них такой темы нет, хотя те тоже меняют фамилию, берут жены и тд
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2018, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
пусть они мне в свидетельство о рождении пишут девичью
а потом в паспорт которую я ношу
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2018, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hathor, у французов как раз в этом смысле полное равенство. Хоть муж может носить фамилию жены, хоть жена - мужа. Но только носить. То, что жена берёт (то есть делает по-настоящему своей) фамилию мужа - это только миф, который живёт во многих, даже французских, головах. Каждый остаётся при своей фамилии и ничего не берёт, в этом смысле тоже полное равенство.

Но зная, что в других странах другие законы, французы скорее всего предложат Вам сделать паспортную фамилию Вашей (вместо той, с которой Вы родились). Этот вариант Вас не устраивает?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.07.2018, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
пусть они мне в свидетельство о рождении пишут девичью
а потом в паспорт которую я ношу
А сейчас Вы замужем, но за другим мужем? Или свободны?
Если первый вариант, то вот это "пусть" не получится. Если свободны, то теоретически можно попробовать при получении паспорта предоставить апостилированное и переведённое согласие бывшего мужа на то, чтобы Вы продолжали носить его фамилию. По крайней мере так поступают те, кто хочет носить фамилии бывших мужей во Франции. При условии, что не вышли замуж снова. А что из этого получится - не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.07.2018, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А сейчас Вы замужем, но за другим мужем? Или свободны?
я ношу фамилию бывшего мужа, здесь во франции замужем, но соответственно его фамилию не брала, нафик мне в россии кучу доков менять

меня уже задолбала эта ситуация с 3 фамилиями, везде не знают как меня писать
ибо фамилия по рождению, фамилия по мужу, а что у меня фамилия экс мужа это все, сушите весла
я везде записана по разному
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.07.2018, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Hathor, скорее всего предложат Вам сделать паспортную фамилию Вашей (вместо той, с которой Вы родились). Этот вариант Вас не устраивает?
в паспорт пусть ставят фамилию как у меня и в русском паспорте, но там, где 2я фамилия, ибо первая то там идет девичья!

а в свидетельство о рождении фамилию девичью
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2018, 22:00     Последний раз редактировалось Gaelle7; 05.07.2018 в 23:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
я ношу фамилию бывшего мужа, здесь во франции замужем, но соответственно его фамилию не брала, нафик мне в россии кучу доков менять

меня уже задолбала эта ситуация с 3 фамилиями, везде не знают как меня писать
ибо фамилия по рождению, фамилия по мужу, а что у меня фамилия экс мужа это все, сушите весла
я везде записана по разному
А что вы решили при получении гражданства - девичью себе или фамилию экса оставлять ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.07.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
в паспорт пусть ставят фамилию как у меня и в русском паспорте, но там, где 2я фамилия, ибо первая то там идет девичья!
а в свидетельство о рождении фамилию девичью
На эту ситуацию вы уже не сможете повлиять, так как это нужно было менять всё до приезда сюда. Теперь уже поздно.
Это не имя поменять, а фамилию, с этим тут строго, согласно их инструкциям.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.07.2018, 23:38     Последний раз редактировалось latreille; 05.07.2018 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
в паспорт пусть ставят фамилию как у меня и в русском паспорте, но там, где 2я фамилия, ибо первая то там идет девичья!
а в свидетельство о рождении фамилию девичью
Несмотря на всеобщее "кто в лес, кто по дрова" с бумагами и трактовками законов, такого "пусть" не случится. В CNI, паспорте и свидетельстве о рождении будет одинаковая фамилия, та, которую французы посчитают Вашей собственной (nom). И тут придется выбирать между фамилией по рождению и по паспорту. А вторая фамилия (nom d'usage) вообще не Ваша собственная, Вам ей просто разрешают пользоваться. И если она от нынешнего мужа, то в случае развода документы надо будет менять (ну кроме крайне редких для Франции случаев ее сохранения). Можно в качестве второй ставить фамилию второго родителя (тогда будет писаться через дефис Иванова-Сидорова), но точно не бывшего мужа.

В свидетельстве о рождении, кстати, будет всегда прописана вся история изменений.

"Свидетельство о рождении Маши Ивановой. Родилась Иванова, вышла замуж и приняла фамилию Петрова, решением такого-то представителя органов регистрации гражданского состояния, ей возвращена фамилия Иванова". Это в случае, если захотите девичью фамилию в документы. Если в при этом действующем паспорте не Иванова, а по первому мужу Петрова, то надо при подаче документов на гражданство просить вернуть фамилию по рождению. В результате в CNI и паспорте будет Маша Иванова, по желанию épouse Дюпон.
Или "Свидетельство о рождении Маши Петровой - родилась Иванова, в браке изменила фамилию на Петрова, после развода сохранила фамилию Петрова". В CNI и паспорте будет Маша Петрова, по желанию épouse Дюпон.
Или, если в российских документах уже фамилия нынешнего мужа и есть св-во о перемене имени, то может быть и такой вариант - "Свидетельство о рождении Маши Дюпон - родилась Иванова, в браке с Петровым стала Петрова, после брака сохранила фамилию Петрова, после второго брака присвоена фамилия Дюпон". Тогда в CNI и паспорте будет просто Маша Дюпон.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.07.2018, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
в паспорт пусть ставят фамилию как у меня и в русском паспорте, но там, где 2я фамилия, ибо первая то там идет девичья!

а в свидетельство о рождении фамилию девичью
Пока что там ничего не идёт, потому что Вы сами сказали, что французского св-ва о рождении у Вас ещё нет. Я задала вопрос, хотите ли Вы, чтобы там была паспортная фамилия, Вы пока не дали на него ответа.

"Пусть ставят" - звучит почти как приказ, но если они поставят в св-во о рождении, в следовательно в паспорт первой фамилией девичью, ситуация с тремя фамилиями не денется никуда. Потому что в таком случае у Вас не будет никакого права носить во Францию фамилию бывшего мужа. Ни второй, ни какой другой. Единственный способ оставить её за собой во Франции - расстаться с девичьей (от неё останется только упоминание в св-ве, в паспорте и CNI её больше не будет) и попросить вместо неё фамилию мужа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.07.2018, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
если они поставят в св-во о рождении, в следовательно в паспорт первой фамилией девичью, ситуация с тремя фамилиями не денется никуда. Потому что в таком случае у Вас не будет никакого права носить во Францию фамилию бывшего мужа. Ни второй, ни какой другой. Единственный способ оставить её за собой во Франции - расстаться с девичьей (от неё останется только упоминание в св-ве, в паспорте и CNI её больше не будет) и попросить вместо неё фамилию мужа.
вот о чем я и говорю - надо идти в комитет по правам женщин, и начинать работать с этим вопросом, иначе реально какая хня выходит

есть понятия - фамилия рождения (девичья)
фамилия текущая (которую использует человек)
фамилия мужа

и вот там, где надо - должна стоять соответствующая

а не каша малаша из этих 3х

в свидетельство рождения и 1й паспортной ставят девичью
ибо она единственная фамилия рождения, которая не может поменяться

а второй в паспорт мою настоящую, которая у меня во всех русских доках, фамилия бывшего мужа
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.07.2018, 14:53     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2018 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hathor, э... законы меняют не в комитете по правам женщин, а в парламенте. Можно конечно дойти до кассационного суда, а потом обратиться в Конституционный совет по процедуре QPC, но много времени и сил на это уйдёт (сколько денег - это отдельный вопрос), и что-то непонятно, в чём эта ситуация противоречит Конституции, скорее всего её даже рассматривать не станут. Можно ещё в суд по правам человека (примерно тем же путём, но в более долгие сроки), но тоже не очень понятно, какие права нарушены. И комитет по правам женщин вряд ли подключится к процессу, потому что здесь Ваши права ничем не отличаются от прав мужчин, всё то же самое.
Вам уже объяснили несколько человек разными примерами, что у Вас есть выход, но Вы хотите, чтобы было именно по-Вашему, а не так, как принято в России, и не так, как во Франции. Проблема в том, что так не бывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.07.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
есть понятия - фамилия рождения (девичья)
фамилия текущая (которую использует человек)
фамилия мужа

и вот там, где надо - должна стоять соответствующая
Нет таких понятий во Франции
Есть NOM - Ваша собственная фамилия, обычно она по рождению и никогда не меняется. Чтобы ее изменить, нужно отдельное разрешение и серьезные на то причины. Эта фамилия указана в свидетельстве о рождении и паспорте.
Есть NOM D'USAGE - дополнительная фамилия, которой Вам разрешено пользоваться, и которая по Вашему желанию может быть указана в документах. Обычно это или фамилия мужа или второго родителя.
Никакой "текущей фамилии по бывшему мужу" по французским законам не существует. Развелись = убрали из документов nom d'usage по бывшему супругу. Иногда по веским причинам (например, Вы профессионально известны под этой фамилией и смена негативно отразится на карьере), вам могут позволить и дальше использовать эту фамилию, но она никогда не заменит собой фамилию по рождению.

А то, что Вы пытаетесь применить к Франции традиции своей страны, забавно, но эффекта не будет иметь никакого и к правам женщин тоже никак не относится. Вы же не боролись за свои права, навсегда отказываясь от собственной фамилии по рождению в пользу бывшего мужа, да еще и хотите ее сохранить, будучи снова замужем. Это уже борьба за права бывших мужей получается
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Другая фамилия в паспорте og Административные и юридические вопросы 30 19.11.2018 19:46
Виза для мамы: фамилия в паспорте Ada Туристическая виза 1 29.05.2010 12:18
Не тот штамп в паспорте =Pavel= Туристическая виза 10 30.01.2008 10:49
Где имя где фамилия upasam Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.12.2004 03:52
Штамп в паспорте о ПМЖ emmanuelle Административные и юридические вопросы 2 07.05.2004 12:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX