Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2016, 12:23     Последний раз редактировалось piumosa; 15.04.2016 в 22:19..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) - 3

Предыдущая одноименная тема здесь:
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) - 2
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2016, 20:35     Последний раз редактировалось dimadima; 15.04.2016 в 23:43..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 5
Smile Конкретные шаги: вся процедура заключения брака во Франции

Привет! Рассказываю о том, как я прошел всю процедуру от начала до конца. Все очень просто. Без воды и эмоций. Только факты.
RU Москва - FR Лилль. Февраль 2016 год.

Шаг 1
Запрос списка документов
В мэрии города запрашиваете список документов, необходимых для заключения брака в случае, если один из супругов иностранный гражданин. Не надо самим искать в интернете, читать отзывы и прочее. В каждом городе все может отличаться и меняться. Вам нужна официальная актуальная информация. Список документов и контакты в Лилле тут.

Шаг 2
Новое свидетельство о рождении
Смотрим в своем старом свидетельстве о рождении госорган, который выдал это свидетельство. Идем туда, говорим, что потеряли свидетельство и вам нужно новое. Вам говорят стоимость услуги (около 300 руб) и реквизиты. В Сбербанке платите госпошлину и с квитанцией возвращаетесь. Вам за 15 минут печатают новый на официальном бланке со свежей датой выдачи, так как для заключения брака нужно свидетельство о рождении, выданное не позднее 3 месяцев.

Шаг 3
Апостиль на свидетельство о рождении
С новым свидетельством идете в Архивный отдел ЗАГС Москвы. Именно они проставляют апостиль. Это старое маленькое душное здание, окошек мало, людей много, готовьтесь к очереди. Вам там скажут тариф (около 2000 руб) и реквизиты. Платите в Сбербанке. Возвращаетесь с квитанцией и отдаете свидетельство о рождении. Через несколько дней апостиль (это просто печать на обороте свидетельства о рождении) будет готов.

Шаг 4
Certificat de célibat/coutume
По любой визе приезжаете во Францию, я приезжал по туристической по приглашению на 90 дней. Через сайт Консульства РФ в Париже записываетесь на подачу документов. Как правило даты доступны через неделю-две. Приезжаете, на входе может быть очередь, проверят паспорт и пропустят в зал. Идете к своему окошку, подаете документы и платите 35 евро в кассу, платил картой. Через день-два все будет готово. Вам выдадут один документ на французском языке, он сразу и célibat и coutume.

Шаг 5
Перевод свидетельства о рождении на французский
В любой официальной конторе, которая есть в вашем городе делаете перевод. Мы делали тут за 60 евро. Делают около недели.

Шаг 6
Выбор свидетелей
Нужно выбрать от 2 до 4 свидетелей. От них нужны копии их паспортов. Это могут быть любые люди, главное, чтобы они приехали в день свадьбы.

Шаг 7 (необязательный)
Заключение брачного договора
Стандартный режим по семейному законодательству - все нажитое в браке является общим и после развода нужно делить все пополам и с этим возникают всегда проблемы. Мы выбрали другой режим - все купленное в браке после развода принадлежит тому, кто это купил. То есть если кто-то из нас покупает себе машину, то после развода не придется ее как-то делить, она останется у того, кто ее купил. Брачный договор можно подписать в любого любого нотариуса. Но для этого нужно говорить по-французски или английски или платить за переводчика. Нам повезло с нотариусом, его устроило мое минимальное знание английского, он убедился, что я понимаю суть контракта и все утвердил. Цена 400 евро.

Шаг 8
Подача документов в мэрию
Приходите в мэрию, спрашиваете в какой кабинет идти. В Лилле все очень удобно, там огромный зал и стойка ресепшена с консультантами. Отдаете документы сотруднику, подписываете бумагу, что ваш брак не является фиктивным (они тут его называют "белым"). Сотрудник предложит вам выбрать дату и время, но не раньше чем через 30 дней. Все это очень доброжелательно и быстро.

Шаг 9
Заключение брака
Мы не делали праздник, решили пока не тратить деньги. Поэтому все прошло очень просто и быстро. Было три сотрудника из мэрии. Они зачитали несколько слов из закона, спросили нас согласны ли мы и вручили книжку о заключении брака.

Шаг 10
Получение документа о заключении брака для визы
После заключения брака мы с одним из сотрудников спустились в его кабинет, там нам выдали бумагу, подтверждающую брак. Ее потом нужно будет приложить к документам для получения долгосрочной визы. Как это происходит я писал тут.

Итог

До этого я много всего начитался на этом форуме. Могу сказать, что не надо бояться и вдаваться в панику из-за разных комментариев. Это обычная бюрократическая процедура. Тут нет ничего особенного. Во Франции очень много людей из разных стран, они часто женятся. Никто не будет удивляться, что вы из России. Всем плевать.
dimadima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2016, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Что-то дорого вам обошелся перевод, в Париже это стоит 35 евро....
Alida2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2016, 20:56     Последний раз редактировалось dimadima; 15.04.2016 в 23:35..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеAlida2012 пишет:
Что-то дорого вам обошелся перевод, в Париже это стоит 35 евро....
Щас залез в ленту операций в банковском приложении и реально не 100, а 60 евро. Просто запомнил, что очень дорого и в голове отложилось число 100)
dimadima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2016, 22:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеdimadima пишет:
Запрос списка документов
В префектуре города запрашиваете список документов, необходимых для заключения брака в случае, если один из супругов иностранный гражданин.
Удивило, что вы написали про префектуру. Обычно оформлением браков занимаются мэрии. Это особенность Лилля? Или ваша опечатка?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2016, 22:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Удивило, что вы написали про префектуру. Обычно оформлением браков занимаются мэрии. Это особенность Лилля? Или ваша опечатка?
Сейчас уточнил, да это мэрия. Не префектура.
dimadima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2016, 23:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
dimadima, спасибо за подробный рассказ и дополнения.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2016, 12:36     Последний раз редактировалось Yuta; 16.04.2016 в 13:39..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
dimadima, очень все понято и четко описали!
Хочу немножко дополнить для тех, у кого это не первый брак.
Помимо свидетельства о рождении нужно взять Справку о заключении брака №28 и Свидетельство о расторжении брака, в том отделении ЗАГС, где брак был зарегистрирован.
А далее, все как описал dimadima. Вместе со св-вом о рождении ставите на документы апостиль в России и переводите во Франции у присяжного переводчика.

Да, я сейчас столкнулась с тем, что у переводчика нужно запрашивать сразу два экземпляра оригинала перевода на каждый документ. Один остается в мерии, а другой будет нужен для получения долгосрочной визы.

И еще одно дополнение для тех кто получает Certificat de célibat/coutume в Марселе. Сначала нужно встать в электронную очередь на сайте консульства. Запись производится 1-го числа каждого месяца на следующий месяц. Т.е., к примеру, 1 июня будет запись на весь июль. Запись нужно "ловить" утром, когда консульство только открывается, с 9.00 по местному времени. "Ловить" - значить проверять запись по ссылке, которую вам пришлют на эл.почту, каждые 5-10 минут. Если первое число выпадает на праздничный или выходной день, то запись откроется в первый рабочий день после праздника/выходного.
В Марселе Certificat de célibat/coutume - это два документа, на разных листах. Первый стоит 35 евро, второй - 9. Оплачивать только картой.
Вот вроде и все.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2016, 13:36     Последний раз редактировалось Yuta; 18.04.2016 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Думала, что у же все знаю по этой теме но ошиблась, вот еще вопросы возникли.
Подскажите, в заявлении, в мерии, нужно указывать фамилию по паспорту (бывшего мужа) или по св-ву о рождении (девичью)?
И еще, стоит ли указывать, в этом же заявлении, девичью фамилию матери? Может достаточно той, что в паспорте, т.е. фамилию мужа?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2016, 14:42
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Думала, что у же все знаю по этой теме но ошиблась, вот еще вопросы возникли.
Подскажите, в заявлении, в мерии, нужно указывать фамилию по паспорту (бывшего мужа) или по св-ву о рождении (девичью)?
И еще, стоит ли указывать, в этом же заявлении, девичью фамилию матери? Может достаточно той, что в паспорте, т.е. фамилию мужа?
Я указывала фамилию мамы по мужу не девичью
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2016, 15:27     Последний раз редактировалось piumosa; 27.04.2016 в 07:48.. Причина: Обращение "девочки" неуместно
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
***, мы оставили копии документ тов в мэрии чтобы дама в окошке проконсультировалась относительно моих документов.. Т к при приеме документов дама придералась даже к дате апостиля. Вот у нас ответ от трибунала в устной форме : все доки должны быть не менеешести месяцев. я в легком шоке. У кого была подобная ситуация? В консульстве мне предложили сделать нотариальную справку о том, что документы в России выдаются один раз. Но я не знаю подойдёт ли она трибуналу или нет. Может у кого ссылки какие есть?
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2016, 10:09     Последний раз редактировалось piumosa; 27.04.2016 в 07:49.. Причина: Обращение "Девочки-форумчанки" неуместно
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
*** помогите с номером! Кто записывался на подачу документов в консульство на визу??? не могу дозвониться ни по одному из номеров!!!
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2016, 15:31
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, для получения визы невесты:
1. Что нужно предоставить в консульство в Москве - publication de mariage или publication des bans?
2. В качестве подтверждения наличия денежных средств у меня будет справка с работы и выписка из счета. Нужно ли что-нибудь еще от жениха, кроме приглашения (подтверждение места его проживания и заявление, что он берет на себя финансовые обязательства)?
3. Если кто-то получал визу невесты в 2016 году, сколько сейчас составляет консульский сбор? (На сайте консульства была, но там противоречивая информация.)
Спасибо!
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.04.2016, 14:54
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
Девочки- форумчанки помогите с номером! Кто записывался на подачу документов в консульство на визу??? не могу дозвониться ни по одному из номеров!!!
+7499 703 4974 - это визовый центр, через него в Консульство записалась
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.04.2016, 15:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
1. Что нужно предоставить в консульство в Москве - publication de mariage или publication des bans?
Нужно
Certificat de publication des bans et de non opposition (délivré par la mairie dans laquelle sera célébré le mariage) - это ОДИН документ о том, что было опубликование намерения заключить брак и нет возражений. Выдается через десять дней после того, как сделано publication des bans.

Имейте в виду, что некоторые мэрии не желают выдавать этот документ на руки.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.04.2016, 15:17
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Нужно
Certificat de publication des bans et de non opposition (délivré par la mairie dans laquelle sera célébré le mariage) - это ОДИН документ о том, что было опубликование намерения заключить брак и нет возражений. Выдается через десять дней после того, как сделано publication des bans.

Имейте в виду, что некоторые мэрии не желают выдавать этот документ на руки.
Спасибо! А по поводу еще каких-либо документов от жениха не знаете?
На сайте Консульства не нашла информации, чтобы кроме приглашения и этого документа из мэрии что-то еще было нужно
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.04.2016, 15:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Nutka.kam,
Посмотрите сайт во французском варианте. От жениха нужно приглашение (6) и подтверждение французского гражданства (7). В предыдущих темах писали, что копии документа достаточно.

6. Attestation d’accueil – obtenue à la mairie par le futur conjoint français ; l’original doit être présenté afin d’être visé par le consulat

7. Justificatif de la nationalité française du futur conjoint français (CNI, passeport biométrique, etc.)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.04.2016, 16:19
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Nutka.kam,
Посмотрите сайт во французском варианте. От жениха нужно приглашение (6) и подтверждение французского гражданства (7). В предыдущих темах писали, что копии документа достаточно.

6. Attestation d’accueil – obtenue à la mairie par le futur conjoint français ; l’original doit être présenté afin d’être visé par le consulat

7. Justificatif de la nationalité française du futur conjoint français (CNI, passeport biométrique, etc.)
Спасибо большое! Теперь разобралась!
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.04.2016, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Nutka.kam, от жениха я подавала приглашение и копию его свидетельства о рождении. От себя - Certificat de publication des bans et de non opposition (и далее по списку). Обращайте внимание на формулировку выдаваемых мэрией бумаг, в Консульстве могут придраться к мелочам. Бдите И традиционное - осторожнее с оригиналами документов (особенно св-во о рождении), не отдавайте в мэрию, много случаев было, когда девушки не могли их забрать назад. Показываете оригинал, отдаете копию.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.04.2016, 17:12
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Nutka.kam, от жениха я подавала приглашение и копию его свидетельства о рождении. От себя - Certificat de publication des bans et de non opposition (и далее по списку). Обращайте внимание на формулировку выдаваемых мэрией бумаг, в Консульстве могут придраться к мелочам. Бдите И традиционное - осторожнее с оригиналами документов (особенно св-во о рождении), не отдавайте в мэрию, много случаев было, когда девушки не могли их забрать назад. Показываете оригинал, отдаете копию.
Спасибо большое!
Жених будет без меня сдавать документы, надеюсь, справится! ))
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2016, 21:34
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
+7499 703 4974 - это визовый центр, через него в Консульство записалась
Спасибо! Я тоже уже записалась на 28 апреля , а скажите консульский сбор вы знаете сколько? И оплачивать его надо там на месте? Когда вы подаете на визу?
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2016, 23:08
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Я в мае подаю. Судя по информации на сайте, 35 евро, платить наличными на месте по курсу канцелярии.
Расскажете потом?..
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2016, 23:09
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
Спасибо! Я тоже уже записалась на 28 апреля , а скажите консульский сбор вы знаете сколько? И оплачивать его надо там на месте? Когда вы подаете на визу?
ответила выше)
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.04.2016, 03:59
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеNutka.kam пишет:
ответила выше)
Да обязательно расскажу
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.04.2016, 07:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2016
Откуда: Limoges
Сообщения: 15
Скажите пожалуйста,вы ставили апостиль на свидетельство о разводе в России или нет? якобы эти документы требуются для подачи в мэрию,так же как и справка о заключении предыдущего брака..и переводили ли вы их затем во Франции?
Я не меняла фамилию в предыдущем браке,поэтому и не знаю нужны ли все эти лишние бумаги для мэрии...
svetsar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.04.2016, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
svetsar
А что вам в мерии сказали? Нам сказали, если был предыдущий брак, то нужны документы подтверждающие развод. Т.е. их не интересовало меняла я фамилию или нет. Интересовало документальное подтверждение развода.
В любом случае, уточните в вашей мерии, какие документы вы должны им предоставить.
Апостиль всегда ставится в России (в посте №2 все подробно описано), а переводить все нужно во Франции.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.04.2016, 16:48
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
спасибо за инфо, очень все понятно
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.04.2016, 06:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2015
Откуда: Пермь - Fos-sur-mer
Сообщения: 36
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для подачи документов в мэрию для замужества нужно предоставить справку о том, где я зарегистрирована, здесь на форуме она называлась несколькими людьми форма 9. У нас ТСЖ, паспортист как-то засомневалась, что это такое, но выдала мне копию карточки регистрации, на ней как раз указано, что это форма 9, поставила на нее свою печать и написала копия верна. Но это копия... это именно то, что мне нужно или я что-то не то взяла?
geliebte27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.04.2016, 11:00
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеgeliebte27 пишет:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для подачи документов в мэрию для замужества нужно предоставить справку о том, где я зарегистрирована, здесь на форуме она называлась несколькими людьми форма 9. У нас ТСЖ, паспортист как-то засомневалась, что это такое, но выдала мне копию карточки регистрации, на ней как раз указано, что это форма 9, поставила на нее свою печать и написала копия верна. Но это копия... это именно то, что мне нужно или я что-то не то взяла?
я брала тоже копию карточки регистрации у нас ее в мэрии приняли)
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.04.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеgeliebte27 пишет:
это именно то, что мне нужно или я что-то не то взяла?
Я так поняла, что мерии абсолютно без разницы какой конкретно документ подтвердит ваше место жительства. Для них все наши документы - филькина грамота.
Главное, чтобы в переводе был четко прописан адрес: страна, город, улица, дом.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX