Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 29.12.2017, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Прочитала вот здесь https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F724 что в 2018году 14 обязательных прививок будет для детей младше 2-Х лет. А вроде как говорили, что для тех кто родится после 1 января 2018 года?
SvDid вне форумов  
  #1022
Старое 29.12.2017, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2014
Откуда: Mulhouse (68)
Сообщения: 70
Закон пока не издали, но уже приняли. Буквально на неделе я еще раз уточнила у нашего женералиста, что 11 обязательных прививок для детей рожденных с 1 января 2018. Для остальных для школы остается только ДТП. Потому что у нас только ДТП и она сказала, что никаких проблем не должно быть, в школу нас возьмут.

У нас другой вопрос. Была сильная реакция на 1й повтор ДТП - месяц не сходила опухоль ножки. (начали вакцинировать в 17 мес) 3 врача не смогли сказать что это было. Из других источников, то ли аллергическая реакция, то ли хорошее наличие антител на тетанос. И справку для школы не дают, т.к. надо уже делать 2ю ревакцинацию. Вот и не знаю, делать анализ на аллергию или искать другого врача, который направит на анализ антител.
Если был опыт в подобной ситуации, то буду признательна за отзыв.
Liucy вне форумов  
  #1023
Старое 29.12.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
А мне уже второй женералист втолковывает, что зря я не хочу делать все прививки по плану, всё равно они скоро станут обязательными и их всё равно придётся доделывать. Одна врач, я тут уже писала, при мне хотя бы полезла уточнить в интернет и открыла для себя, что это, оказывается, только для тех, кто будет рождён после первого января. А вот второй врач даже не захотел меня слушать, он полностью уверен, что это для всех детей.
Мы, кстати, вчера провакцинировались тетраваком. Ребёнку три месяца, перенесла, тьфу-тьфу-тьфу, хорошо. Прошли уже сутки почти, даже не поднялась температура. Надеюсь, что и второй и третий раз так же пройдут.
Я думала, тетравак придётся поискать или заказывать, оказывается, в самой ближайшей аптеке к дому купила сразу. Но только, когда достала его из пакетика у врача, он мне сразу сказал: я вам этого не выписывал, я уже даже было подумала, что откажется его ставить. Прочитал мне лекцию о пользе прививок. Что, если дочь захочет стать медсестрой, то ей всё равно понадобится гепатит б ставить, а во взрослом возрасте эта прививка переносится хуже (большой вопрос - а какие шансы, что она захочет работать медсестрой или с людьми? Вот захочет, пусть себе в сознательном возрасте с крепким иммунитетом и ставит). Привёл примеры двух случаев смертей от менингита в этом году, привезённого из Англии (опять же риторический вопрос - каков процент повторения этой истории именно с моей дочерью). И сказал, что это хорошо, что мы ещё к нему пришли, а педиатры ещё хуже в этом вопросе. В общем, выписал нам опять превенар 13, ну и тетравак, чтобы повторить через два месяца. Опять придётся нового врача искать. Потому что если к этому вернуться без превенара, в лучшем случае опять ещё такую же лекцию прочитает (и при этом меня не переубедит), в худшем - откажется нас принимать, но может оно же и к лучшему
absourdsalad вне форумов  
  #1024
Старое 29.12.2017, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
absourdsalad, а вы поставьте вакцину у либеральной медсестры, делов. Рецепт у вас есть. А к врачу приходите уже провакцированными.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1025
Старое 29.12.2017, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеLiucy пишет:
Закон пока не издали, но уже приняли. Буквально на неделе я еще раз уточнила у нашего женералиста, что 11 обязательных прививок для детей рожденных с 1 января 2018. Для остальных для школы остается только ДТП. Потому что у нас только ДТП и она сказала, что никаких проблем не должно быть, в школу нас возьмут.

У нас другой вопрос. Была сильная реакция на 1й повтор ДТП - месяц не сходила опухоль ножки. (начали вакцинировать в 17 мес) 3 врача не смогли сказать что это было. Из других источников, то ли аллергическая реакция, то ли хорошее наличие антител на тетанос. И справку для школы не дают, т.к. надо уже делать 2ю ревакцинацию. Вот и не знаю, делать анализ на аллергию или искать другого врача, который направит на анализ антител.
Если был опыт в подобной ситуации, то буду признательна за отзыв.
Хотелось бы конечно иметь закон на руках в распечатанном виде, так проще с врачами разговаривать у меня у одного ребенка была шишка в месте укола и держалась примерно полгода, никто из врачей ничего вразумительного мне не сказал по этому поводу. Я шишку арникой и кремом от синяков смазывала.
SvDid вне форумов  
  #1026
Старое 29.12.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
В последнем номере Que choisir (янв.2018) - большая статья на тему вакцинации, ее эффективности и нового закона.
Кстати, общая стоимость обязательных вакцин - 364 евро! Нетрудно догадаться, кто ручки-то потирает от этого нового закона...
KOLIBRY вне форумов  
  #1027
Старое 29.12.2017, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
В последнем номере Que choisir (янв.2018) - большая статья на тему вакцинации, ее эффективности и нового закона.
Кстати, общая стоимость обязательных вакцин - 364 евро! Нетрудно догадаться, кто ручки-то потирает от этого нового закона...
Тот, кто финансировал выборную кампанию Макрона, уже все так оборзели, что и не прячутся: банкиров освободили от налога на богатство, фармацевтическим компаниям кидают жирный кусь с барского государственного плеча в виде 11 обязательных вакцин для не в чем не повинных младенцев...
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1028
Старое 29.12.2017, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
вы поставьте вакцину у либеральной медсестры, делов. Рецепт у вас есть.
Спасибо за совет. Я даже не думала о таком варианте. Так и сделаю
absourdsalad вне форумов  
  #1029
Старое 30.12.2017, 06:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Поговорила со свекровью про прививки (она педиатр в роддоме). Её мнение - прививать необходимо, если ребёнок будет в коллективе. Если же есть возможность как можно больше изолировать его (особенно, транспорт, супермаркет) на ранних сроках жизни, то прививать от детских болезней не обязательно.

Объяснила также, почему прививают так рано: потому что, чем раньше, тем лучше организм переносит прививки и тему больше антител образуется (то есть, прививка эффективнее во времени и не нужно будет её повторять).

Я осдалась при своём мнении, ссылалась на закон Кушнера. Свекровь ответила, что закон об обязательных прививками сильнее закона Кушнера, и что она знает несколько семей, которые подали в суд на ясли и школу, которые требовали обязательные прививки, подали жалобу, ссылаясь на закон Кушнера - и проиграли. Причём, суд ихорошо ещё и приговорил к штрафу в связи с невыполнением закона об обязательных прививках и о опасности, которой они подвергли их детей и общество.

Свекровь также сказала, что я не найду врача, который пойдёт на то, чтобы выдать справку, что у ребёнка ослабленный иммунитет и прививки противопоказаны. Якобы, были такие случаи, и врача судили и запретили заниматься медициной.

В общем, я поняла, что во Франции никуда от прививок не деться Пока стараюсь об этом не думать, буду решать после родов.
Roudoudouce вне форумов  
  #1030
Старое 30.12.2017, 11:03     Последний раз редактировалось absourdsalad; 30.12.2017 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
врача судили и запретили заниматься медициной.
Мне тоже врач рассказывал про такое. Что люди где-то находили таких врачей, а потом эти врачи получали по полной. А ещё сказал, что он к себе не берёт не привитых. Что кто-то к нему обратился, чтобы задекларировать его как Medecin traitant, но сразу сказали: мы против прививок. Вот он их не взял, сказал, заболеете, а я виноват буду.

Я вообще считаю, что в наше время всё лечится, если вовремя обнаружено. А может это потому, что сама ничем не болела, кроме краснухи и вокруг меня не было случаев этих болезней, от которых прививают? Не знаю. Шансы подхватить что-то очень серьёзное крайне малы, как мне кажется. А риски, связанные с прививками, наоборот, велики. Вот таких примеров вокруг как раз много. Жила бы я в России, то ничего бы не стала делать вообще.
Очень грустно от того, что государство ставит эксперименты на самых маленьких с этими своими 11 прививками. Интересно, взбунтуется рано или поздно общественность или нет?
absourdsalad вне форумов  
  #1031
Старое 30.12.2017, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
А у меня вот ещё такой вопрос. Вот мы поставили тетравак. По инструкции, его надо делать в 2, 4 и 11 месяцев.
Сначала вопрос первый: если не сделать второй и третий раз - не разовьются антитела или просто эта вакцинация будет не действительна на бумаге? То есть для детского коллектива. Существуют ли какие-то анализы, чтобы выявить, появились ли антитела после первого раза и не делать второй и третий rappel? Или так не бывает?
И второй вопрос. Мы сделали первый раз в 3,5. Получается, следующий надо сделать в 5,5. Если сделаем в шесть, чтобы совместить с приёмом шести месяцев, не понизится ли эффективность вакцины в этом случае? Или временной промежуток надо чётко соблюдать?
absourdsalad вне форумов  
  #1032
Старое 30.12.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Или временной промежуток надо чётко соблюдать?

Нет, такой необходимости нет. Тем более если речь о двух неделях!

Цитата:
Сначала вопрос первый: если не сделать второй и третий раз - не разовьются антитела или просто эта вакцинация будет не действительна на бумаге? То есть для детского коллектива. Существуют ли какие-то анализы, чтобы выявить, появились ли антитела после первого раза и не делать второй и третий раппел? Или так не бывает?
Наличие антител после первой иньекции может определить только анализ, и, да, нормальная, здоровая и достаточно развитая и окрепшая имунная система ( что происходит никак не раньше 1,5/2 лет) теоретически способна выработать антитела от одной иньекции и это даже, если она менее дозирована, нежели дозы для грудничков. Что, вообщем-то и происходит , когда прививают более старших детей или взрослых.

Цитата:
Интересно, взбунтуется рано или поздно общественность или нет?
Я тоже в недоумении, почему народ глотает такое насилие над собой?
Marie des Anges вне форумов  
  #1033
Старое 30.12.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
absourdsalad, Marie des Anges, да ладно бы еще насилие над собой, так над своими детьми, грудничками. С бог знает какими последствиями для их здоровья, никто же действие стольких вакцин сразу на незрелую иммунную систему малышей не проверял.
Нет, во Франции бунтовать будет от силы 1% населения, думающий, остальные тупо пойдут и поставят все вакцины по календарю, потому что так врач сказал. Но этот процент ничего не решает, решают фармакомпании.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1034
Старое 05.01.2018, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Я тоже в недоумении, почему народ глотает такое насилие над собой?
Это как в присказке про омара - если его положить в холодную воду и постепенно доводить до кипения, он и не заметит, как сварится. Тенденция не сегодняшняя, все уже давно варятся на медленном огне, и не только в вопросе вакцинации...
Моё мнение - то, чем занимается Франция в отношении своего будущего поколения, иначе как добровольным геноцидом назвать нельзя - начиная от отсутсвия пропагадны ГВ, ЗОЖ в общем, вакцинации, и дальше по списку: отсутсвие полноценного отпуска по уходу, организация детских учебных заведений в угоду взрослым, уровень образования, можно продолжать.... Закипаем уже... И все довольны...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1035
Старое 09.01.2018, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
организация детских учебных заведений в угоду взрослым, уровень образования, можно продолжать.... Закипаем уже... И все довольны...[/COLOR]
Boulogne, добрый день!
А расскажите, пожалуйста, какая ситуация с детскими учебными заведениями? К чему, так сказать, готовиться?...
Лиська вне форумов  
  #1036
Старое 09.01.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
Boulogne, добрый день!
А расскажите, пожалуйста, какая ситуация с детскими учебными заведениями? К чему, так сказать, готовиться?...
Без обязательных прививок никуда не примут: 3 обязательных, если ребёнок рождён до 1/01/2018; 11 обязательных - если после. Готовиться к этому.
Roudoudouce вне форумов  
  #1037
Старое 09.01.2018, 17:51
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Мамы ( и папы), а как вам вариант: написат’ в carnet de santé, что типа прививки были сделаны в России. Скопироват’ записи о прививках в русских книжках о вакцинации. Никто же по идее проверят’ не будет? И рядом можно карандашиком приписат’ перевод на французский..
choupinette вне форумов  
  #1038
Старое 09.01.2018, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Без обязательных прививок никуда не примут: 3 обязательных, если ребёнок рождён до 1/01/2018; 11 обязательных - если после. Готовиться к этому.
Я так поняла, что речь идёт не об этом. Про прививки - отдельная тема, итак все понятно. Булонь писала про ОРГАНИЗАЦИЮ детских заведений в угоду взрослым. Может, крэши имелись ввиду?
Лиська вне форумов  
  #1039
Старое 09.01.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеchoupinette пишет:
Мамы ( и папы), а как вам вариант: написат’ в carnet de santé, что типа прививки были сделаны в России. Скопироват’ записи о прививках в русских книжках о вакцинации. Никто же по идее проверят’ не будет? И рядом можно карандашиком приписат’ перевод на французский..
Если не ошибаюсь, правила форума не разрешают подобные рекомендации. То есть призыв к fraude. Модератор меня поправит, если что.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1040
Старое 09.01.2018, 20:42
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Если не ошибаюсь, правила форума не разрешают подобные рекомендации. То есть призыв к фрауде. Модератор меня поправит, если что.
Нет, я совсем ни к чему не призываю. Возможно, мы на самом деле поедем делат’ прививки в Россию
choupinette вне форумов  
  #1041
Старое 09.01.2018, 21:10
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеchoupinette пишет:
Нет, я совсем ни к чему не призываю. Возможно, мы на самом деле поедем делат’ прививки в Россию
А если вдруг ваш ребенок заболеет этими болезнями вы скажите что таким вот образом делали прививки? Не лучше тут во Франции найти педиатра который ставит минимум?
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1042
Старое 09.01.2018, 21:22
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеchoupinette пишет:
Мамы ( и папы), а как вам вариант: написат’ в carnet de santé, что типа прививки были сделаны в России. Скопироват’ записи о прививках в русских книжках о вакцинации. Никто же по идее проверят’ не будет? И рядом можно карандашиком приписат’ перевод на французский..
Взяла посмотрела 2 carnet de santé. В старом врач писал от руки и печать врача. А в новом вклеивают этикетки от упаковки. Думаю такие правила, так что записи карандашом не прокатят.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1043
Старое 09.01.2018, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
А если вдруг ваш ребенок заболеет этими болезнями вы скажите что таким вот образом делали прививки? Не лучше тут во Франции найти педиатра который ставит минимум?
А там схема лечения разная? У привитых и нет. Я посетила около пяти педиатров. Все прямо жуткие прививочники. Есть ли такие «с минимумом»? Вы имеете ввиду, которые dtp ставят и счастливы?
Лиська вне форумов  
  #1044
Старое 09.01.2018, 21:41     Последний раз редактировалось entrecote; 09.01.2018 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
А там схема лечения разная? У привитых и нет. Я посетила около пяти педиатров. Все прямо жуткие прививочники. Есть ли такие «с минимумом»? Вы имеете ввиду, которые dtp ставят и счастливы?
Попросите поделиться такими врачами на форуме, уверена что найдете. Если законом разрешено только dtp значит кто то ставит только dtp.

Про схемы не скажу. На опыте привитого ребенка знаю что легче болеешь, если заболел.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1045
Старое 09.01.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
absourdsalad, Marie des Anges, да ладно бы еще насилие над собой, так над своими детьми, грудничками. С бог знает какими последствиями для их здоровья, никто же действие стольких вакцин сразу на незрелую иммунную систему малышей не проверял.
Слушайте, а как это никто не проверял? В новых рекомендациях же ничего нового, на самом деле, нет? Это же прививки и раньше делались, только назывались они рекомендованными (за исключением трех строго обязательных). То есть во Франции уже давным-давно куча детей привита по "новой" схеме.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1046
Старое 09.01.2018, 22:01     Последний раз редактировалось Boulogne; 09.01.2018 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
Boulogne, добрый день!
А расскажите, пожалуйста, какая ситуация с детскими учебными заведениями? К чему, так сказать, готовиться?...
В этой теме это оффтоп, приходите в раздел "Мы и наши дети", там есть и про ясли, и про сады, и про школы темы.
choupinette, ну а как Вы думаете, поступают родители, привезшие детей во Францию в три, скажем, года? Ведь требования для этих детей на территории Франции те же самые будут. Так и делают - перевод (разной степени заверенности) русской справки, вписывается в мед.книжку тут. Ни один врач не заставит вас повторно вакцинировать, если есть справка о проведенной вакцинации. И уж точно не отправит сдавать анализы на антитела, деньги страховки берегутся. Так что придется ему переписать в мед. книжку ребенка ваши сделанные в России прививки и карандашиком отметить дату повторов на будущее.
А еще совсем не обязательно ходить к педиатрам, семейный врач, терапевт, вполне может наблюдать ребенка, и они часто не так помешаны на прививках. Особенно, если параллельно занимаются гомеопатией или еще какой оккультной практикой
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1047
Старое 09.01.2018, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Российские прививки ведь тоже должны быть заверены печатью врача или мед учреждения + этикетка вакцины клеится (или хотя бы от руки серийный номер пишется).
Вряд ли какой французский врач возмется в настоящей ситуации переписывать в мед книжку ребёнка отметку от прививках из иностранного документа, где просто от руки написано то-то и то-то (без печатей и серийного номера вакцины)
MariaM вне форумов  
  #1048
Старое 09.01.2018, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
MariaM, так вопрос был, насколько я поняла, о вакцинации в России? Это уже от родителей будет зависеть - проследить, чтобы там всё по правилам сделали. Печать мед. учреждения точно нужна, про наклейки или серийный номер - не знаю, вполне возможно.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1049
Старое 09.01.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Слушайте, а как это никто не проверял? В новых рекомендациях же ничего нового, на самом деле, нет? Это же прививки и раньше делались, только назывались они рекомендованными (за исключением трех строго обязательных). То есть во Франции уже давным-давно куча детей привита по "новой" схеме.
Ну привита, а кто-нибудь исследовал их последствия по-сравнению с непривитыми детьми?
Я согласна с Булонь, по всем пунктам «избиение младенцев» какое-то...
Baila-baila вне форумов  
  #1050
Старое 09.01.2018, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Каков был вопрос, таков и ответ
MariaM вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX