Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.10.2014, 10:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
У нас бюджет 13000 на 14 квартир и 3 магазина.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 22.10.2014, 01:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Завтра в 20h50 будет по D8 En quête d'actualité, где про syndics будут говорить. Может кому-то пригодится.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 22.10.2014, 02:55
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
спасибо ,это 8 канал по тнт?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.10.2014, 11:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я не знаю. У меня бокс.
Это Direct 8.
На моем боксе он на 8 кнопке.
Может и на тнт тоже.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.12.2014, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Чтобы не создавать новую тему,спрошу здесь.
Вопрос такой что можно сделать когда responsable d'immeuble (не gardien) превышает свои полномочия?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.12.2014, 17:21
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Чтобы не создавать новую тему,спрошу здесь.
Вопрос такой что можно сделать когда responsable d'immeuble (не gardien) превышает свои полномочия?
А кого вы называете «responsable d‘immeuble» и в какой мере он превышает свои полномочия?
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.12.2014, 17:41
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
А я откликнусь по поводу изначальной темы... во-первых, не все компании мухлюют, но таких конечно, много... По опыту знаю, что лучше выбирать маленькую компанию, у которой всегда будет время всем ответить и решить срочные вопросы, а такие гиганты как Foncia, Nexity, etc... ничего хорошего вам не сделают, так как политика у них не на контакт с клиентами рассчитана! Да и маленьких проверить легче...

Во вторых, синдика выбирают по моему максимум на 3 года, но если есть возможность, требуйте контракты на год, так легче от них избавиться, если надо, и цены можно каждый год обговаривать...

В третьих - синдик, он посредник. По идеи кроме своих гонораров за управление (которые обычно не так уж и высоки), он ваши деньги в карман себе не кладёт. А по поводу процентов со смет и контрактов - тут закон рынка работает и это все результат договорённости. Если никто не сопротивляется тому, что никаких смет не надо до 5000€, или что с каждого контракта они будут проценты себе брать - это общая проблема пассивности. Тут надо всей массой собственников противиться и договариваться.

В четвертых, очень от многих факторов зависят месячные суммы за шаржи: отопление, уборка, вода, лифт, ворота, гараж, этаж... поэтому при покупки квартиры нужно к этому подходить очень внимательно...

Автор первого сообщения писал, что дом новый: так очень часто бывает - в новом доме ещё никто не знает что и сколько будет стоить, поэтому бюджет делается "на глаз", и примерно года два-три он все больше уточняется... поэтому иногда вам говорят х€ в месяц, а получается в два раза больше - плохо рассчитали... на след год просим в месяц естественно больше, а в итоге получилось меньше... короче, на это нужно время!

Ну и на последок, проверять счета и бухгалтерию может каждый владелец, а вот спихнуть синдик с тёплого места можно только всем вместе общим голосованием, к которому можно прийти если самый недовольный всех остальных соберёт и все по полочкам разложит....

Удачи!
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 29.12.2014, 18:38
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А кто нибудь может посоветовать хороший syndic? Я со своей стороны могу 2 отсоветовать .
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.01.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеtunekd пишет:
Если никто не сопротивляется тому, что никаких смет не надо до 5000€, или что с каждого контракта они будут проценты себе брать - это общая проблема пассивности. Тут надо всей массой собственников противиться и договариваться.
это обговаривается, когда нанимается синдик, правильно?
Мы скоро в новую квартиру в новом доме будем в'езжать, хочу понять, на чем надо настаивать на первом собрании. У нас, скорее всего, многие квартиры под сдачу, поэтому хозяевам будет пофич, по-моему, а мне бы хотелось свои права понять...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.01.2015, 17:23
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
M-arge, да, все это обговаривается, когда с синдиком подписывается контракт - и это случается на собрании Assemblée générale annuelle (ну кроме крайних случаев, когда судом синдик назначается например или когда это новый дом и синдика выбрали строитель с нотариусом...)

По идее, если это не самая первая ассемблея (то есть дом не вот вот построили), то синдик вам должен вместе с приглашением на это собрание (convocation par lettre recommandée), послать свой контракт со всеми условиями (это естрественно если контракт кончается и надо подписать новый). Это все надо изучить, по возможности обсудить с соседями, и если получится, то попросить сметы контрактов у других синдиков, чтобы было с чем сравнивать...

Одному вам будет сложно, конечно, нужно на свою сторону других собственников привлечь по возможности...

Если у вас есть какие-нибудь конкретные вопросы по этому поводу, попытаюсь ответить
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.01.2015, 09:39
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
tunekd, у нас как раз дом вот-вот построили. Т.е. у нас синдик будет строитель с нотариусом выбирать? У нас будет уже контракт или контракт будем только обсуждать?
Может вы знаете "места", где почитать подробно?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.01.2015, 11:02
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
M-arge, это статья 17 закона номер 65-557 от 10-го июля 1965 г (это закон, который диктует все правила copropriété)
Ви можете его наити на саите www.legifrance.gouv.fr

В кратце, когда дом только построился, синдика назначает строитель (часто вместе с нотариусом) и обычно это записано в règlement de copropriété. Но в этом случае синдик имеет временный характер, и его нужно удтвердить на первой ассамблее в течении года после создания copropriété.

Для этого удтверждения необходимо иметь несколько смет других синдиков, чтобы сравнить их условия, и тогда решение принимается всеми собственниками на первой ассамблее...

Вот вам статья:
Art. 17 Les décisions du syndicat sont prises en assemblée générale des copropriétaires; leur exécution est confiée à un syndic placé éventuellement sous le contrôle d'un conseil syndical.
Dans les cas où, avant la réunion de la première assemblée générale suivant la mise en copropriété, un syndic provisoire a été désigné par le règlement de copropriété ou par tout autre accord des parties, ce syndic ne peut être maintenu que par décision de l'assemblée générale, après mise en concurrence préalable de plusieurs contrats de syndics effectuée par le conseil syndical, s'il en existe un, ou les copropriétaires.
A défaut de nomination, le syndic est désigné par le président du tribunal de grande instance saisi à la requête d'un ou plusieurs copropriétaires, du maire de la commune ou du président de l'établissement public de coopération intercommunale compétent en matière d'habitat du lieu de situation de l'immeuble.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.01.2015, 11:24
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
tunekd, спасибо вам большое! Можно еще последний вопрос - кто должен запрашивать сметы других синдиков? Это инициатива кого-то из владельцев квартир?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.01.2015, 12:01
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Пару лет назад, была заменена труба между нами и соседями сверху, теперь течет к соседям снизу (не понятно, проблема в замененной трубе или другой). Syndic получил только одно devis на 5000 евро такого плана: все ломаем в ванной, а там уже смотрим от куда течет (естественно это без восстановления сломанного). Несмотря на многочисленные напоминания второго devis они не получили. Вчера ночью наша соседка написала емейл, когда де будет ремонт, один из членов conseil syndical (второй мой муж) написал тоже ночью, что если все так срочно давайте примем то единственное на 5000. С утра syndic написал (и это после месячного ничего неделания) да, все, приняли.

Достаточно ли одного голоса из двух чтобы принять такое решение?
Не имея ни детального описания работ ни информации кто за что платит, можем мы ли опротестовать это решение?
Могут ли без нашего согласия прийти к нам в квартиру? с присяжным приставом и т.д.?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.01.2015, 12:12
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
M-arge, "après mise en concurrence préalable de plusieurs contrats de syndics effectuée par le conseil syndical, s'il en existe un, ou les copropriétaires"

То есть по правилам, это должен делать совет владельцев. Но навряд ли этот совет будет существовать, так как обычно его выбирают на ассемблее среди жильцов... А так как сметы надо делать до первой ассемблеи, чтобы их там всем представить, получается замкнутый круг...
В этом случае закон говорит "par les copropriétaires" - значит все вместе, что впринципе очень сложно организовать. Я бы вам посоветовала либо поговорить с остальными жильцами и назначить "ответственного" за это дело, либо (если никто не шевелится) сделать самои.
Очень важно (какой бы путь ва не выбрали), послать ваши сметы временному синдику ДО того, как он пришлет приглашение на первую ассемблею, чтобы ваши сметы там мпгли рассмотреть (так как на ассамблее нельзя решать вопросы, которые не фигурировали на повестке дня в приглашении на ассамблею).
Так что на мой взгляд самое простое решение - это связаться с вашим временным синдиком (если ви не знаете кто это - посмотрите в вашем акте о продаже, там должно быть указано), спросить когда они собираутся делать первую ассамблею - и вперед знакомиться с другими жильцами и собирать сметы!
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.01.2015, 12:23
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
tunekd, еще раз спасибо! Так и сделаем.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 06.01.2015, 13:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Достаточно ли одного голоса из двух чтобы принять такое решение?
Обычно решение принимаются на Общем собрании. В Вашем случае непонятно кто принял решение. Посмотрите в Уставе кто и как принимает решение в случае срочности.
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Могут ли без нашего согласия прийти к нам в квартиру? с присяжным приставом и т.д.?
Нет не могут.
zolotova, сделайте сами запрос на devis в Интернете. У Вас через час-два будет масса devis,и Вы будете представлять сколько это реально стоит и как обойтись малой кровью.
Я бы начала решать проблему с успокоения соседки. ИМХО.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.01.2015, 11:23
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Мне кажется, тут еще зависит к чему относится эта труба - то ли она общая (partie commune), то ли частная (partie privative).

Если общая - то по идее решение делать какие либо работы такой финансовой важности может принять только ассамблея (то есть все владельцы на собрании). Но, возможно тут играет срочность (хотя видимо не так ух все и срочно, раз синдик молчал так долго...)

Еще нужно спросить что там со страховками: по идее страховочная компания дома должна бы возместить ремонт... И может ваша страховка возместит ваш ремонт...

Если же труба не общая, а ваша, то кроме вас решение никто принять не может.

Да и к вам никто не может насильно вломиться, но если вдруг там все затопило, и ремонт не сделан только по ващей вине (так как вы, например, не пускали никого к себе) - ваша ответсвенность может быть привлечена... (но это совсем крайний случай)
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.01.2015, 18:03
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
А можно еще вопрос к tunekd и всем остальным?
Мы узнали, кто наш синдик, вроде как цобрание будет в начале марта, хотя я не жверена, что лично мы к этому времени ключи получим.
Синдик, как я поняла, не находится в нашех деревнях, а за как минимум сотню километров (не знаю еще пока точно в каком городе). Вопрос - принципиально важно иметь синдик под боком или нет? Мне кажется, что важно, наш сегодняшний на звонки особо не отвечает, поэтому иногда приходится "стучать в дверь". И второй вопрос - есть какие нибудь критерии выбора синдика для смет, если совсем никого не знаешь? Просто по имени? по поиску в интернете?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.01.2015, 18:30
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
M-arge, ну под боком не обязательно, конечно, но гораздо проще вам так будет. У синдика по идее обязанность приезжать на место, знать помещение, быть рядом в случае срочной неполадки какой нибудь... А если он за 100 км, то как он быстро среагирует?

По поводу выбора, не могу конкретно сказать... Я бы советовала маленькие компании. Во-первых, клиентов у них не так много, как у гигантов типа Foncia, Nexity, etc... поэтому удержать их они пытаются яростней, и хорошо на клиентов работают. Во-вторых, общаться с ними проще - точно знаешь кто и чем в компании занимается, и позвонив, вам не будут передавать трубку 8-и разным сотрудникам, пока додумают кто за что отвечает...

Попробуйте вокруг поспрашивать, может кто-нибудь из знакомыж вам посоветует... Ну а так в интернете только искать...

Удачи!
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.09.2016, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Задам вопрос в этой теме:

Кто-нибудь знает, есть ли какой-то легальный срок оплаты счетов синдика?
А то у нас ситуация такая, что синдик высылает счета, а даты обязательной оплаты все ближе и ближе к дате отправки счета.
А вчера получили счет, где : дата издания счета 30 августа, дата его получения нами по почте 1 августа (и это еще шикарно, так как часто счета получаем через неделю посте даты, стоящей на счету, а то и больше).
А дата до которой оплатить - 1 сентября.
То есть "сиюминуту". А зачастую и просто "выужеитакопоздали".
Сказать, что борзеют, ничего не сказать. Понятно, что делают специально, чтобы соглашались на автоматическую оплату. А мы не хотим.


Вот хотела узнать, есть ли что-то законное на этот счет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.09.2016, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Задам вопрос в этой теме:

Кто-нибудь знает, есть ли какой-то легальный срок оплаты счетов синдика?
А то у нас ситуация такая, что синдик высылает счета, а даты обязательной оплаты все ближе и ближе к дате отправки счета.
А вчера получили счет, где : дата издания счета 30 августа, дата его получения нами по почте 1 августа (и это еще шикарно, так как часто счета получаем через неделю посте даты, стоящей на счету, а то и больше).
А дата до которой оплатить - 1 сентября.
То есть "сиюминуту". А зачастую и просто "выужеитакопоздали".
Сказать, что борзеют, ничего не сказать. Понятно, что делают специально, чтобы соглашались на автоматическую оплату. А мы не хотим.


Вот хотела узнать, есть ли что-то законное на этот счет?
Посмотрите вот эту ссылку:
http://www.assistant-juridique.fr/da...e_paiement.jsp

В любом случае, я бы не торопилась с оплатой, если из бухгалтерия плохо работает, а платила бы в течении последующего месяца ...просто из вредности.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.09.2016, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Relifkba, спасибо за ссылку, но в ней идет речь о максимальных сроках. А в нашем случае синдик назначил 2 дня со дня издания счета, то есть в самом лучшем случае 1 день со дня получения.
Что можно не платить, я как бы догадываюсь.. Я просто хотела бы им отправить в идеале ссылку на то, что они наглеют с этим сроком.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.09.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu,
Наш syndic тоже требует оплату за 3 месяца вперед сразу же после получения счета.
Мы пробовали платить не сразу ( через месяц), так нам через 2 недели выслали сначала relance, а потом еще через 2 недели mise en demeure со штрафом в 60 евро.
Мы ходили к юристу, который сказал, что syndic имеет полное право требовать оплату сразу и неважно, что суммы очень большие ( сейчас уже 500 евро в месяц примерно за F3), а все сроки relance и штрафы должны записаны в соглашении. Я перечитала соглашение, нашла про relance и mise en demeure, но ничего по поводу сроков оплаты счетов.

Тоже буду очень благодарна, если кто-то поделится ссылкой на закон.

За текущие три месяца оплатила счет день в день ( 1500 евро. Во всех примечаниях указала номер счета и номер счета-фактуры), так они оплату " не заметили" и через 2 недели мы снова получили relance. Отправила им заказное письмо, что рассматриваем их relance как harcelement moral.

Решили избавляться от квартиры, потому что платежи растут каждый квартал. Уже несколько квартирв резиденции выставлены на продажу за долги.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.09.2016, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Могу посоветовать адвоката в Париже, который мне помог в моей litige с сандиком (потом еще и с контрактом на сдачу жилья). Практикует консультации он-лайн, ну и имеет свой кабинет в Париже (7 лет опыта в местном офисе американской компании, поэтому свободно работает на французском, английском и русском).
Мало ли, пригодится.
http://www.avocat-meron-campagne.fr
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.01.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
подскажите, а кроме замены синдика (что будет шило на мыло, скорее всего), есть какие-то еще варианты? У нас синдик второй год, и проблемы перестали решаться (мы нашего управляющего раскритиковали на последнем собрании, мне кажется он обиделся ) - например у нас не работает вентиляция в гараже, это еще весной им сообщили, ворота в'езда на парковку не работают уже 1.5 года, убираются плохо, снег никто не чистит (я думаю синдик забыл дополнение к договору подписать), а гонорар синдику достаточно большой, 13 тыс в год с 2х зданий. Письма пишем регуларно (имейлы), синдик талдычит про страховую компанию, которая почему-то так и не появляется, застройщик нас уже в отрытой форме посылает, народ пишет нервные письма и готов пойти в суд. Может есть какие варианты заставить синдик работать (моя последняя надежда). Мы как раз входим с "совет жильцов"...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.01.2017, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
M-arge, проще все же поменять синдик чем идти в суд. Не все же так работают спустя рукава.
Поспрашивайте у знакомых, или в округе, какие у кого синдики и как работают. Ну а потом только идти в синдики и раговаривать там с людьми, какие кажутся поадекватней.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.01.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Martingale, у нас в регионе почти все так работают, к сожалению, те, кто работает хорошо, не берут новых "клиентов" (ну или очень-очень редко....) так что как раз и думала, может что еще придумать, кроме смены....
мы уже 3ю компанию по уборке сменили, все работают через одно место...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 10.07.2018, 00:08
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Как то я не нашла темы более подходящей, чем эта... Хотя, наверно, она не совсем подходит, но все же.
В резиденции с маленькими домиками, забор на внешнюю сторону резиденции (да и вообще заборы между домами) - это часьные расходы или общие расходы? В связи с сильным ветром хиленькая конструкция, установленная при строительстве, прогнулась. Но ее бы вообще надо щаменитьтна что то более устойчивое. Плюс поставить нормальный забор между домом и парковкой. Синдик как то не реагирует, в правилах ничего про заборы не написано. На этой неделе наконкц то кто-то из синдика придет посмотреть, что там "снесло", но я нигде не могу найти, на "чьи" же эти заборы.... Вот может здесь кто знает, как найти информацию
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.01.2021, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посоветуйте, пожалуйста. В 2018 году синдик прогнал ремонт крыши (в сообществе 12 домов). Каждая квартира платила от 4000-5000 евро.Потом пытались прогнать ремонт парковки, деньги требовали даже с тех, у кого нет парковки. В этом году пробовали изоляцию предложить, от 25 к евро! Тоже отклонили. Сейчас сказали, что у всех 12 домов трухлявые трубы и надо меня, по 15 к евро с квартиры, и вроде это даже не обсуждается. Следующее будет ремонт лифта, я думаю. Это вообще норма вот так вот трясти деньги каждый год? Они ведь проценты получают за каждый проект. Район совсем не богатый, много пенсионеров, напротив вообще хлм.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Syndic подал на меня в суд styardessa11 Жилье во Франции 60 23.01.2023 15:12
Не платить Syndic kykyshka Жилье во Франции 1 09.05.2014 14:34
Syndic отказывается отремонтировать стену Vesta-P Жилье во Франции 1 02.07.2013 15:45
Курение: есть ли на это управа? Cathenka Жилье во Франции 67 16.08.2012 08:21
Syndic и их уборщица rose Жилье во Франции 13 08.10.2006 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX