Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2008, 09:59     Последний раз редактировалось Boris; 16.02.2008 в 12:53..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Продолжается судебный процесс о гормонах роста

Французский профессор-вирусолог Люк Монтанье выступил 14 февраля перед исправительным судом Парижа. Он рассказал, как, начиная с 1980 года, рассылал в разные места рекомендации по предупреждению появления вирусов при производстве гормонов роста. Эти рекомендации, сказал он, никем не были услышаны.

Специалисту-вирусологу Люку Монтанье сегодня 75 лет. К нему обратились за помощью, поскольку ассоциация «Франс-Гипофиз», обладавшая монопольным правом на производство гормона роста, была обеспокоена: мужчина, которому недавно пересадили зараженную роговицу, умер от бешенства.



Профессор Люк Монтанье.
photo AFP

Судя по некоторым признакам, вирусы бешенства могли быть переданы при пересадке органа или ткани. В 80-х годах прошлого века гормон роста, который давали детям с признаками нанизма (ненормально низкого роста), получали из гипофиза, взятого в больничных условиях у трупов.

После ряда исследований профессор Монтанье, работавший в то время в институте Пастера (одна из лабораторий института производила гормон роста), написал рекомендательную записку. Он зачитал ее в четверг перед судьями. В ней сказано: «Особое внимание должно быть уделено риску передачи вируса болезни Крейтцфельдта-Якоба. Этот вирус отличается исключительной устойчивостью». На протяжении двух последних лет профессор настаивал на необходимости отказаться от использования органов или тканей, взятых у покойников, поскольку это может привести к острой вирусной инфекции.

Ассоциация «Франс-Гипофиз» приняла к сведению эти рекомендации, однако на практике не следовала им, что и привело, по утверждению обвинения, к смерти более ста детей и подростков.

«Если бы к моим рекомендациям прислушались, то я не говорю, что проблема была бы полностью решена, но риск заражения детей уменьшился бы», - считает Люк Монтанье, напоминая, что в то время опасность была еще «только теоретической».

«В 80-х годах никто не мог представить себе катастрофу такого масштаба. Я тогда не закричал «Остановите всё!» и виню себя в этом. (...) Я полностью доверял моим коллегам, которые, как я полагал, желают детям добра. (...) Нужно было строго следить за происхождением продукта (...) и обеспечить медицинский контроль. На деле же никто не отвечал за это. Тут нужен был директор или другое ответственное лицо, чтобы следить за всеми этапами изготовления гормона».

«И кто же выполнял эту роль?» - спросил один из судей.

«Не я, - отвечает Фернан Дрей, бывший директор лаборатории, производившей гормон. – Я был уверен, что на предыдущих этапах работа выполнялась добросовестно».

По мнению г-на Дрея, «координацией действий разных участников производства должна была заниматься ассоциация «Франс-Гипофиз». Это ее офис должен был координировать действия на всех этапах, а иначе – зачем он тогда и существует?»

Жан-Клод Жоб, бывший в 1980 году генеральным секретарем ассоциации и ставший в 1984 году ее председателем, не разделяет этого мнения. «Текст профессора Монтанье был разослан всем членам ассоциации... Таким образом, я свою миссию выполнил», - говорит он.

Г-н Жоб уверяет, что он склонялся к тому, чтобы всё остановить в связи с существующим риском. «Я думал об этом, говорил с коллегами-педиатрами, но все были против: мол, нельзя же лишить детей этого лечения».

Работа суда продолжается, сообщает AFP.

15 февраля 2008 г.
© перевод с французского: Boris Karpov
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процесс над Брейвиком продолжается Boris Новости из Франции 0 12.05.2012 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX