Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.02.2020, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Без риса и не харчо, а что-то другое
"Le khartcho (en géorgien : ხარჩო) est une soupe traditionnelle de la cuisine géorgienne, originaire de Mingrélie. Elle est habituellement préparée à base de bœuf (on rencontre aussi d'autres viandes), riz, prunes (sous forme de sauce tkemali ou tklapi), noix et un mélange d'épices. "
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.02.2020, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
azalea, Ну и пусть что- то другое Я была насчитанное количество раз в Пицунде , и там всегда была баранина . Только не говорите мне, что это потому что Абхазия
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.02.2020, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как тут совершенно правильно заметили - нет правильного рецепта.
есть классический рецепт, а все остальное- уже вариации, которые на выходе мало напоминают суп-харчо. Эти рецепты имеют право на жизнь, главное, чтобы они нравились, но к харчо это уже не будет иметь никакого отношения.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.02.2020, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
azalea, Ну и пусть что- то другое Я была насчитанное количество раз в Пицунде , и там всегда была баранина . Только не говорите мне, что это потому что Абхазия
потому что в переводе с грузинского "харчо" как раз и означает "говяжий суп".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.02.2020, 19:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13, если у Вас есть Ваш проверенный рецепт харчо, напишите, пожалуйста. Хотелось бы попробовать.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.02.2020, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
azalea, Ну и пусть что- то другое Я была насчитанное количество раз в Пицунде , и там всегда была баранина . Только не говорите мне, что это потому что Абхазия
Вот. Тоже всю жизнь ела харчо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из баранины. И дома. И в гостях. И в ресторанах. И живя в Москве даже ни разу ни слышала о том что харчо делают из говядины. Ну ладно, пусть «правильное» будет из говядины. А я буду есть неправильное. Зато вкусное.

Доя меня в харчо есть несколько незаменяемых ингредиентов (если что то чемто заменили то для меня это уже все что угодно но не харчо): баранина, рис, томатная паста (ну или просто помидоры), чеснок, специи. Все остальное (ткемали например) опционно и по обстоятельствам.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.02.2020, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
есть классический рецепт, а все остальное- уже вариации, которые на выходе мало напоминают суп-харчо. Эти рецепты имеют право на жизнь, главное, чтобы они нравились, но к харчо это уже не будет иметь никакого отношения.
Согласна. А из баранины мне нравится шурпа.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.02.2020, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
tyupa, с удовольствием. Харчо-очень мною любимый суп: вкусный, сытный, требует немного ингредиентов и готовится легко. У моего супруга -это самый любимый суп зимой.
К сожалению,я не могу дать очень точные пропорции, я всегда все добавляю "на глаз". Поэтому все пропорции приблизительные, а уж каждая хозяйка что-то добавит/убавит в количестве на свой вкус.
- Кусок говядины на кости -примерно 800 гр (я люблю, чтобы мяса было много),
-2-3 луковицы (не белые, не красные, не эшалот, а самые обыкновенные);
-0,5 стакана грецких орехов (имеется ввиду, что постакана уже после того,как их смололи. Молоть орехи лучше непосредственно перед закладкой в суп,чтобы сохранить их аромат);
-1-2 зубчика чеснока;
-примерно 1 ч.л. "уцхо-сунели", но так во Франции эту приправу не найти, то заменяем на "хмели-сунели";
- 5-6 ст.л. "ткемали" (цвет не важен, может быть и красный, и желтый, и зеленый). Тклапи, как и "уцхо-сунели" здесь нет, поэтому обхожусь "ткемали" (я привожу из дому, но можно найти в русских магазинах);
-полстакана риса;
-парочка томатов в собственном соку;
-специи по вкусу: кориандр, черный и красный перец( без фанатизма, так как суп должен быть пряным, а не острым), зелень петрушки и кинзы, соль;
-лавровый лист (2-3 ш. для бульона).
Варим бульон: я обычно кладу мясо в воду без взяких специй, довожу до кипения и сливаю всю воду. Это можно не делать,а варить бульон традиционным способом. Я делаю так,как описала, чтобы бульон был прозрачнее,а то мне лень его потом процеживать. Но, это все-опционно. Забыла уточнить, что порции рассчитаны примерно на 3-3,5 литра готового супа.
Бульон: мясо + лавровый лист+перец горошком (опционно, 3-4 ш.)+соль. Из готового бульона убираем лавровый лист, кто не любит, может убрать и перец. Мясо достаю, оно дожно быть мягким. Убираю кость, пленки, разделываю на куски и снова опускаю в бульон. Лук режу и обжариваю на растительном масле на сковороде до мягкости. Не рекомендую в данном случае жарить на оливковом масле, у него все же свой вкус. Если нет рафинированного подсолнечного, то масло рапсовое тоже подойдет. Обжаренный лук
отправляю в кастрюлю, пусть он там томится в бульоне вместе с мясом. Орехи перемалываю в блендере, должна быть мелкая крошка, но не пудра. Вместе с орехами измельчаю и 1 зубчик честнока и половину кинзы и петрушки. Добавляю эту смесь в бульон, далее-все специи, томаты в собственном соку тоже измельчаю блендером . Можно и без томатов, но мне с томатами вкуснее. Далее-промытый рис и еще через 5 мин ткемали. Доводите до вкуса, который хотите:досолить, поперчить, еще добавить специй. Варю 3-5 мин и выключаю. Рис дойдет до готовности в горячем супе. Суп должен быть достаточно густым,ароматным. Отдельно измельчаю оставшийся зубчик чеснока, кинзу и петрушку и добавляю уже в тарелки перед подачей. Суп перед подачей должен настояться хотя бы час, чтобы все ингредиенты отдали свои запахи и вкус.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.02.2020, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А из баранины мне нравится шурпа.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.02.2020, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Iryna13, спасибо за рецептик. В субботу куплю говядины
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.02.2020, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Marine Saf, на здоровье
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.02.2020, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Marine Saf, на здоровье
Только что пообедали. Супчик отменный, спасибо большое за рецепт. Сохраню его.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.02.2020, 19:46
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13, спасибо за рецепт!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.02.2020, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Iryna13, спасибо за рецепт. С удовольствием бы приготовила по вашему рецепту.
Для меня сложность: "ткемали"
Цитата:
я привожу из дому, но можно найти в русских магазинах);
Посмотрю при случае.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.02.2020, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
azalea, может стоит попросить в ближайшем русском магазине ? Я в нашем армянском пару раз заказывала продукты.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.02.2020, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Iryna13, спасибо за рецепт. С удовольствием бы приготовила по вашему рецепту.
Для меня сложность: "ткемали"
Посмотрю при случае.
Не для рекламы, но в русском магазине Безье и Монпелье La Belle Russie точно есть! Я его постоянный поглощатель
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.02.2020, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Можно попробовать самостоятельно из PURÉE DE MIRABELLE, sans sucre ajouté. Surgelée сделать . Конечно не прям настоящий- настоящий , но и не у каждой хозяйки вкусно получается с аутентичными продуктами
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 10.02.2020, 14:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Iryna13, спасибо за рецепт, как всегда ясно и доходчиво.
Ткемали и иже у меня не было, решила сделать без, к сожалению, кориандра свежего тоже мало было, объехала 5 ближайших супермаркетов и лишь в одном нашла послежнюю упаковку кинзы свежей (ну вы же знаете какие тут микроскопические упаковки в 5 стебельков). Такое ощущение, что на нашем районе все взялись готовить харчо.
Получилось очень вкусно! Но в следующий раз сначала раздобуду побольше кинзы.
Харчо как зимний суп - идеален, особенно когда за окнами завывает очередной tempête.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 10.02.2020, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Iryna13, спасибо за рецепт, как всегда ясно и доходчиво.
Ткемали и иже у меня не было, решила сделать без, к сожалению, кориандра свежего тоже мало было, объехала 5 ближайших супермаркетов и лишь в одном нашла послежнюю упаковку кинзы свежей (ну вы же знаете какие тут микроскопические упаковки в 5 стебельков). Такое ощущение, что на нашем районе все взялись готовить харчо.
Получилось очень вкусно! Но в следующий раз сначала раздобуду побольше кинзы.
Харчо как зимний суп - идеален, особенно когда за окнами завывает очередной tempête.
Я в основном замороженным кориандром пользуюсь - везде есть
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.02.2020, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
MARGOO, спасибо.
Да, как пишет svets, , замороженный кориандр вполне подходит, как и петрушка. У меня все это в огороде растет, но, если не сезон или не нахожу в магазинах (хотя у нас в магазинах практически всегда есть, причем кинзу/кориандр большими пучками продают), то тоже обхожусь замороженными.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.02.2020, 14:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Но в следующий раз сначала раздобуду побольше кинзы.
MARGOO, выращивайте в горшочке дома , огороде , теплице и будет вам счастье , предварительно купите семена
я вообще очень люблю кинзу
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.02.2020, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
alfi, ой, я пробовала. Растишь ее растишь два месяца, а то и три. Не забудь полить, так как тут же дохнет. А хватит на одну тарелку харчо, съешь в один присест!
Но у нас в магазине рядом с домом не проблема ее купить круглый год.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.02.2020, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Iryna13, спасибо за рецепт, как всегда ясно и доходчиво.
Ткемали и иже у меня не было, решила сделать без, к сожалению, кориандра свежего тоже мало было, объехала 5 ближайших супермаркетов и лишь в одном нашла послежнюю упаковку кинзы свежей (ну вы же знаете какие тут микроскопические упаковки в 5 стебельков). Такое ощущение, что на нашем районе все взялись готовить харчо.
Получилось очень вкусно! Но в следующий раз сначала раздобуду побольше кинзы.
Харчо как зимний суп - идеален, особенно когда за окнами завывает очередной tempête.
Кинзу на базаре брать надо. Арабы-зеленщики продают 3 хороших пучка (когда маленькие то 4) за 1€. Можно выбирать например взять пучек кинзы и 2 пучка петрушки или мяты, короче любые пучки что у них в наличии. Свежее, хорошее, вкусное. И по божеской цене.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.02.2020, 14:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Растишь ее растишь два месяца, а то и три. Не забудь полить, так как тут же дохнет.
Ptu, я знаю , прошла через это
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.02.2020, 14:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Арабы-зеленщики продают 3 хороших пучка (когда маленькие то 4) за 1€. Можно выбирать например взять пучек кинзы и 2 пучка петрушки или мяты, короче любые пучки что у них в наличии. Свежее, хорошее, вкусное. И по божеской цене.
это у вас , наверное ,
в супермаркете - один пучок 1 евро с копейками , а там 4- 5 кустика маленьких
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.02.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Ptu, я знаю , прошла через это
поэтому я не завожусь. Вернее даже если однажды посажу- то скорее не на результат, а для баловства. ТАк как результат - на один чих. Я зелени много ем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.02.2020, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
это у вас , наверное ,
в супермаркете - один пучок 1 евро с копейками , а там 4- 5 кустика маленьких
Дык я знаю. В супермаркете и у нас оно такая же обдираловка. Поэтому и говорю что брать надо на базаре у арабов
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.02.2020, 15:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
везде есть
А вот и нет! Обошла все морозильные камеры наших супермаркетов, нигде не нашла, может это временное.

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
выращивайте в горшочке дома , огороде , теплице и будет вам счастье , предварительно купите семена
Уже! Купила и буду выращивать пока в горшочке, а там (весной) и на грудке.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Кинзу на базаре брать надо. Арабы-зеленщики продают 3 хороших пучка (когда маленькие то 4) за 1€.
Да что Вы говорите! Нет у нас арабов! Нет у нас на рынке кинзы. Может это временное тоже, я не каждую неделю хожу на рынок, не близко, да и он по средам в центре города, ехать 15 км ради кинзы не кошерно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.02.2020, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Замороженный можно купить в Пикаре. И там он хорошего качества обычно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.02.2020, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Замороженный можно купить в Пикаре. И там он хорошего качества обычно
+1 я там и покупаю все свои травки.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX