Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2007, 18:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Thumbs up Советы по подготовке досье и получению виз во Францию

В продолжение закрытой темы Французская консульская служба в России меняет порядок и место выдачи виз открыта новая.
STEN75rus пишет:
Тема засорилась сверх меры! Многочисленные повторы вопросов - ответов просто напрягают. Уважаемые модераторы! Может пора суммировать информацию и сделать выжимку из нее, а весь офтоп удалить?
Susanna пишет:
привет всем, только сегодня наткнулась на этот форум и решила почитать что пишут. Честно говоря прочитала много не достоверной информации по поводу работы ВЦ в Москве. Не понимаю откуда такие сведения. Если есть вопросы по работе ВЦ спрашивайте отвечу всем. Я сама сотрудник этого заведения и честно говоря не очень то приятно было это все читать. Так что готова помочь если надо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2
Старое 08.07.2007, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Сообщения: 44
да, у меня есть вопрос! добрый день!! я подала документы во вторник, как вы полагаете, в понедельник, т.е. завтра, я могу приехать за паспортом?
Eve вне форумов  
  #3
Старое 08.07.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Susanna, спасибо!
А как же раньше консульство успевало делать визы за один день? Не обижайтесь, плиз, Вы ближе к народу, чем консульство.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #4
Старое 08.07.2007, 19:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Susanna,
Если можно, ответье, пожалуйста на такой вопрос: на какой список документов следует ориентироваться тем, кто собирается подавать на визу au pair или "домашний помощник"? Список на сайте консульства отличается от того, что на сайте визового центра. Кроме того, на сайте визового центра написано, что срок выдачи визы - 7 дней. На сайте консульства - пишут, что долгосрочные визы выдаются в тот же день. Кому верить?
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 08.07.2007, 21:04     Последний раз редактировалось Ptu; 08.07.2007 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Susanna,
Хотелось бы все же получить ответ на вопрос по пободу бесплатной визы РОССИЙСКИХ родственников РОССИЯН, проживающих во Франции. Ведь в соглашении именно так и написано. Цитата:
3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации, соответственно;

Откуда видно, что бесплатная виза предоставляется именно родсвенникам россиян, проживающих во Франции. А родтвенникам французов виза была бесплатна и ранее некоторым категориям.

Пояните, пожалуйста, поему это не выполняется судя по вашему посту выше?

Добавлю так же цитату с сайта Генерального Консульства в Петербурге, которое толкует Соглашение:
1. Требуемые документы

Для категорий лиц, перечисленных ниже, требуются только указанные документы для обоснования цели поездки.
• Близкие родственники (супруг, дети, родители, дедушки, бабушки и внуки), посещающие граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран-членов

письменный запрос от принимающего лица (оригинал) и подтверждение родственных связей и статуса проживания приглашающего;


.......

3. Освобождение от консульского сбора

Определенные категории лиц освобождаются от консульского сбора:

• Близкие родственники (супруг, дети, родители, бабушка и дедушка, внуки), посещающие граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран-членов;
Ptu вне форумов  
  #6
Старое 08.07.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Susanna, пожалуйста разъясните ситуацию. если Вы читали все посты в предыдущей теме ВЫ наверное натыкались на такой вопрос: КТО должен писать приглашение от руки для российских бабушки с дедушкой , если зять - чистый француз, а у дочери нет еще гражданства, внуки - тоже чистые французы, но пока не умеют писать. бабушка с дедушкой естественно ездят во францию часто ТОЛЬКО из-за них и уж конечно пенсионерам накладно платить и за визовые сборы и за дорогу несколько раз из глубинки в москву. КАК попасть на рандеву СРАЗУ в консульство? под каким "предлогом" надо записаться?
grenne вне форумов  
  #7
Старое 08.07.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Susanna, добрый день
Буду благодарна за консультацию.
Ситуация такова:
Я замужем за гр. Франции, уже 7 лет. Мой сын 25 лет живет и работает в Москве. Хорошая работа + учеба в аспирантуре.
Неоднократно приезжал к нам по нашему приглашению.(приглашение оформлял мой супруг-француз).
Вопрос:
- насколько реально получить для моего сына краткосрочную циркуляционную визу на 1 -5 лет,
- как лучше запрашивать данную визу как по частному приглашению или по частым поездкам по бизнесу? (Сын является директором русско-франц. рекламного агентства),
- какие документы и обоснования нужны для ее получения.

Спасибо
ferina вне форумов  
  #8
Старое 08.07.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Susanna,
Вы написали, что в скором времени центр наладит работу и будет выдавать визы за 4 дня... вы не знаете, как скоро это будет?
Ко мне едет лучшая подруга с мужем в гости. Они записаны на понедельник, 23 июля, а самолет 29, в воскресенье. Записались так, потому что по телефону в центре их заверили, что они успеют получить визу... Тогда их делали за 3 дня... с тех пор все поменялось, и теперь получается, что они могут не успеть Билеты у них такие, что поменять нельзя, только купить другие, что не позволяют средства. Примут ли во внимание, что у них самолет, и сможет ли это ускорить процесс?
Заранее благодарю за ответ.
SmileZ вне форумов  
  #9
Старое 08.07.2007, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Ptu пишет:
Susanna,
Хотелось бы все же получить ответ на вопрос по пободу бесплатной визы РОССИЙСКИХ родственников РОССИЯН, проживающих во Франции. Ведь в соглашении именно так и написано. Цитата:
3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации, соответственно;
у нас четкие указания, что родственники РОССИЙСКИХ граждан платят за визу. Мы тоже не понимаем эту ситуацию, но французы настаивают на этом
Susanna вне форумов  
  #10
Старое 09.07.2007, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
grenne пишет:
Susanna, пожалуйста разъясните ситуацию. если Вы читали все посты в предыдущей теме ВЫ наверное натыкались на такой вопрос: КТО должен писать приглашение от руки для российских бабушки с дедушкой , если зять - чистый француз, а у дочери нет еще гражданства, внуки - тоже чистые французы, но пока не умеют писать. бабушка с дедушкой естественно ездят во францию часто ТОЛЬКО из-за них и уж конечно пенсионерам накладно платить и за визовые сборы и за дорогу несколько раз из глубинки в москву. КАК попасть на рандеву СРАЗУ в консульство? под каким "предлогом" надо записаться?
приглашение может написать ваш муж, а у ваших родителей должно быть на руках подтверждение гражданства внуков, т.е. свидетельство о рождении внуков + ваше св. о рожд. И при записи обязательно надо сказать что внуки имеют гражданство Франции
Susanna вне форумов  
  #11
Старое 09.07.2007, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
grenne пишет:
Susanna, пожалуйста разъясните ситуацию. если Вы читали все посты в предыдущей теме ВЫ наверное натыкались на такой вопрос: КТО должен писать приглашение от руки для российских бабушки с дедушкой , если зять - чистый француз, а у дочери нет еще гражданства, внуки - тоже чистые французы, но пока не умеют писать. бабушка с дедушкой естественно ездят во францию часто ТОЛЬКО из-за них и уж конечно пенсионерам накладно платить и за визовые сборы и за дорогу несколько раз из глубинки в москву. КАК попасть на рандеву СРАЗУ в консульство? под каким "предлогом" надо записаться?
и желательно ваше свид. о заключении брака.
Susanna вне форумов  
  #12
Старое 09.07.2007, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Susanna, странно, ведь это размещено на сайте КОНСУЛЬСТВА ФРАНЦИИ в России.
И моя подруга, работающая в ВЦ Питера так же это подтвердила.
Вы не сердитесь, мы тоже понимаем, что много неразберихи. Но хотелось бы чтобы работники ВЦ тоже стремились разобраться в ситуации и передавали вопросы людей в консульство. Чтобы подвисший ворпос разрешался быстрее.
Ptu вне форумов  
  #13
Старое 09.07.2007, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
SmileZ пишет:
Susanna,
Вы написали, что в скором времени центр наладит работу и будет выдавать визы за 4 дня... вы не знаете, как скоро это будет?
Ко мне едет лучшая подруга с мужем в гости. Они записаны на понедельник, 23 июля, а самолет 29, в воскресенье. Записались так, потому что по телефону в центре их заверили, что они успеют получить визу... Тогда их делали за 3 дня... с тех пор все поменялось, и теперь получается, что они могут не успеть Билеты у них такие, что поменять нельзя, только купить другие, что не позволяют средства. Примут ли во внимание, что у них самолет, и сможет ли это ускорить процесс?
Заранее благодарю за ответ.
Мы не можем этого сказать, вообще насколько мы поняли билеты для консульства не являются поводом для ускорения рассмотрения заявок. Очень много людей которые не успели получить визу в срок. Но есть надежда что 27 числа им выдадут визы, либо они могут сами с билетами направиться в консульство и просить о выдаче. Некоторым так выдавали
Susanna вне форумов  
  #14
Старое 09.07.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Susanna, СПАСИБО на добром слове! очень оперативно Вы отвечаете!
grenne вне форумов  
  #15
Старое 09.07.2007, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Ptu пишет:
Susanna, странно, ведь это размещено на сайте КОНСУЛЬСТВА ФРАНЦИИ в России.
И моя подруга, работающая в ВЦ Питера так же это подтвердила.
Вы не сердитесь, мы тоже понимаем, что много неразберихи. Но хотелось бы чтобы работники ВЦ тоже стремились разобраться в ситуации и передавали вопросы людей в консульство. Чтобы подвисший ворпос разрешался быстрее.
понимаете правила ВЦ в Москве и ВЦ в Питере почему то немного не сходятся. Мы тоже пытаемся выяснить что правильней, потому что люди в первую очередь спрашивают у нас, а мы иной раз не знаем что ответить т.к. сотрудники консульства почти каждый день меняют правила
Susanna вне форумов  
  #16
Старое 09.07.2007, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
grenne пишет:
Susanna, СПАСИБО на добром слове! очень оперативно Вы отвечаете!
Простите если долго, просто как только зашла в сеть сразу ответила.
Susanna вне форумов  
  #17
Старое 09.07.2007, 00:09
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Susanna пишет:
сотрудники консульства почти каждый день меняют правила
как жаль, что у нас на форуме ни один работник консульства не зарегестрировался, чтоб помочь разъяснить ситуацию.
сорри за офф. можно будет удалить.
grenne вне форумов  
  #18
Старое 09.07.2007, 00:11
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Susanna пишет:
Простите если долго, просто как только зашла в сеть сразу ответила.
так БЫСТРО же! о чем и пишу! совершенно ИСКРЕННЕ!!!
grenne вне форумов  
  #19
Старое 09.07.2007, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Susanna, о том, что французы сами меняют свои установки мне и моя подруга и питерского ВЦ говорила. Однако в тексте соглашения четко прописано именно то, что я процитировала.

Вам большое спасибо, что отвечаете на наши вопросы и помогаете.
И все же хочется Вам еще раз донести мысль - раньше у подающих досье не было посредников, и человек мог бы прийти в Коснульство с тектсом соглашения (хоть на всех языках) и задать прямой вопрос - почему прямого родственника просят платить (и т д.). А сейчас ВЦ служит бампером, мол мы ничего не знаем - указания коснульства.

Вы понимаете о чем я? Теперь только ваши работники могут пытаться за нас добиваться правильности применения соглашения. Ждем от вас помощи!
Ptu вне форумов  
  #20
Старое 09.07.2007, 00:16     Последний раз редактировалось Susanna; 09.07.2007 в 00:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Ptu пишет:
Susanna, о том, что французы сами меняют свои установки мне и моя подруга и питерского ВЦ говорила. Однако в тексте соглашения четко прописано именно то, что я процитировала.

Вам большое спасибо, что отвечаете на наши вопросы и помогаете.
И все же хочется Вам еще раз донести мысль - раньше у подающих досье не было посредников, и человек мог бы прийти в Коснульство с тектсом соглашения (хоть на всех языках) и задать прямой вопрос - почему прямого родственника просят платить (и т д.). А сейчас ВЦ служит бампером, мол мы ничего не знаем - указания коснульства.

Вы понимаете о чем я? Теперь только ваши работники могут пытаться за нас добиваться правильности применения соглашения. Ждем от вас помощи!
Обещаю что завтра опять поднимем этот вопрос
Susanna вне форумов  
  #21
Старое 09.07.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Susanna, несколько раз возникал вопрос о правиности заполнения п.26 и п.28.
Я поняла так п.26 -французские визы
п.28 другие шенгенские визы
И еще запись ВЦ на 15-55,а окончание работы в 16-00. Это нормально я успею сдать документы?
Спасибо
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #22
Старое 09.07.2007, 00:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Rucya пишет:
Susanna, несколько раз возникал вопрос о правиности заполнения п.26 и п.28.
Я поняла так п.26 -французские визы
п.28 другие шенгенские визы
И еще запись ВЦ на 15-55,а окончание работы в 16-00. Это нормально я успею сдать документы?
Спасибо
по поводу пунктов правильно. По поводу записи не волнуйтесь, главное зайти до 16:00 в ВЦ, а там мы работаем до тех пор пока не обслужим последнего клиента. Так что не переживайте!
Susanna вне форумов  
  #23
Старое 09.07.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Susanna, спасибо ВАм за помощь еще раз.
А то соглашение приняли. а оно не работает для родственников ни скакой стороны. Российское консульстов утвоерждает. что оно действует только для французких родственников францзов для приглашения в россию (и симмметрично наоборот для россиян во францию). А Французское консульство утверждает что только для русских родственнков граждан франции во францию (и симметрично наоборот).
В итоге - ни во Францию ни в Россию для прямых родственников мы не имеем льгот!
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 09.07.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Susanna, еще один вопросик, можно (в Консульство)? Ведь по Соглашению прямые родственники россиян могут быть приглашены простым заявлением, что и написано на вашем сайте. Консульство признало этот пункт соглашения.
Тогда где логика, что такой же пункт слово в слово в разделе про бесплатную визу. что и про рукописное заявление консульством не признается?
Ptu вне форумов  
  #25
Старое 09.07.2007, 00:37
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Rucya пишет:
Susanna, несколько раз возникал вопрос о правиности заполнения п.26 и п.28.
Я поняла так п.26 -французские визы
п.28 другие шенгенские визы
Susanna пишет:
по поводу пунктов правильно.
Ой, а как же, а в русском варианте (перевод) совсем другое пишется:
pronashko вне форумов  
  #26
Старое 09.07.2007, 00:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
grenne пишет:
как жаль, что у нас на форуме ни один работник консульства не зарегестрировался, чтоб помочь разъяснить ситуацию.
Да уж. Мой вопрос про документы и сроки выдачи долгосрочных виз тоже нужно было бы, наверное, к консульским работникам адресовать, а не в визовый центр. Хотя вопрос остается вопросом - почему разные списки документов? Если ВЦ не занимается долгосрочными визами, то зачем вывешивать список вообще?
Nancy вне форумов  
  #27
Старое 09.07.2007, 02:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 10
Susanna, скажите пожалуйста, где мне нужно подавать документы на визу (в Москве или в Питере), если я студент из Ставропольского края, временно зарегистрирован в Санкт-Петербурге (уже три года, и еще на год вперед регистрация)?
chester вне форумов  
  #28
Старое 09.07.2007, 10:37
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Susanna,
могу я напомнить о своих вопросах? ТОп 7. Краткосрочная циркуляционная виза на 1-5 лет.
И я правильно поняла. что теперь для приглашения не нужно приглашение от мерии, а достаточно письменного заявления.
ferina вне форумов  
  #29
Старое 09.07.2007, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Сообщения: 94
Susanna, помогите пожалуйста, у меня вопрос документам для туристической визы. Мы 8 дней проведем во Франции и 7 дней в Италии, забронировали гостиницы на весь срок пребывания и из обеих гостиниц получили подтверждение по факсу. В досье будем прикладывать оба подтверждения. Из гостиницы во Франции подтверждение прислали на английском языке, а из Италии - на итальянском. Примут ли в посольстве документ на итальянском языке или нужно запросить перевод?
И еще вопрос, оформляли страховку в Ингосстрахе, и полис нам с мужем сделали один на двоих. Нужно ли будет сдавать оригинал страховки или будет достаточно копий?
Заранее огромное спасибо!
Милка вне форумов  
  #30
Старое 09.07.2007, 22:45
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Susanna, Спасибо вам за ответ! Мы тоже очень надеемся что им успеют выдать визы, в любом случае теперь уже поздно что то менять...
SmileZ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка досье и получение визы во Францию Nathaniel Туристическая виза 2922 17.07.2023 10:59
Технические вопросы по получению визы Непутевая Туристическая виза 7 30.03.2008 22:32
Молодой девушке нужны советы по получению визы в Бельгии Mordashka Туристическая виза 1 18.10.2004 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 05:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX