Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2017, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Виза жены или виза матери французского гражданина

Всем доброго времени суток! Я уже обращалась с вопросами об оформлении фр.гр-ва ребенку, рожденному в России. Благо, этот этап пройдем без проблем.
Теперь вопрос заключается в том, как нас уехать жить во Францию. Ситуация следующая:
- брак с французом не заключен
- есть совместный ребенок, отец признал, получено гражданство в консульстве в Москве
- есть мой ребенок (несовершеннолетний) от предыдущего брака.
Вариант 1 (думаю, что быстрый)
Могу подать на визу - ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ФРАНЦУЗСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ПРОЖИВАЮЩИХ ВО ФРАНЦИИ

Но возникли вопросы по документам:
-Документы, подтверждающие непосредственное участие заявителя в содержании и воспитании ребенка с его рождения или по крайней мере в течение последних двух лет 7. - что это может быть?
- Подтверждение постоянного проживания ребенка во Франции: справка из учебного заведения, находящегося во Франции или иной документ. Предполагаю, что это документ о постановке на учет малыша в детское медицинское учреждение Можно ли это сделать отцу, без присутствия ребенка, и привезти мне документы? Или нужно обязательно везти малыша?
- Подтверждение семейного положения: интегральная копия свидетельства о браке родителей или документы, подтверждающие раздельное проживание или развод - какая справка о том, что живем раздельно?

и! По какой визе тогда я могу привезти старшего ребенка?
Ждать 18 месяцев и подать на "ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА «ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ» ?

Вариант 2 - долгий
Подготовить документы для бракосочетания.
Полететь во Францию по тур.визе или по приглашению от сестры француза
Провести бракосочетание в мэрии
Запросить (если я не ошибаюсь) через 6 месяцев визу "Долгосрочная виза для супругов граждан Франции "
Запросить "Долгосрочная виза «гость» для несовершеннолетних детей супругов граждан Франции"

Что посоветуете? Если честно, в растерянности...Что делать, какие документы собирать и с чего начинать.....

Заранее спасибо за ответы. Конструктивная критика приветствуется.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
SvetkaMelkaya, ИМХО , самое проблемное привезти ребенка от первого брака. По правилам да, вы должны оставить его на родине, и делать воссоединение после прожитых 18 месяцев во Франции. И совершенно понятно, что он вас не устраивает.
Поэтому мне кажется, самый разумный способ - выходить замуж и ехать по визе жены. ТАк как в этом случае, если вы предоставляете достаточно средств на проживание этого ребенка, ему в виде исключения могут дать сразу визу визитера и вы едете вместе.
Но. Вы ничего не сказали о желании вашего папы жениться. И тем более взять на содержание этого ребенка. Но начните с того, чтобы понять, насколько для вас реален путь замужества и визы жены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2017, 15:48     Последний раз редактировалось piumosa; 10.02.2017 в 09:22..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Полететь во Францию по тур.визе или по приглашению от сестры француза
Провести бракосочетание в мэрии
Запросить (если я не ошибаюсь) через 6 месяцев визу "Долгосрочная виза для супругов граждан Франции "
Запросить "Долгосрочная виза «гость» для несовершеннолетних детей супругов граждан Франции"
Добавлю, что нет такого правила про 6 месяцев.

Ну а замуж выходить в идеале нужно по визе невесты.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2017, 17:40     Последний раз редактировалось Ptu; 09.02.2017 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
piumosa, почему же нет? Возможность заключить брак по турвизе и не выезжать за визой жены, а остаться нелегально и ждать полгода, чтобы через префектуру сделать запрос визы жены, - есть. У него просто куча недостатков, у этого пути. И основной - что ребенка от первого брака не оставить и не получить ему визы визитера.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2017, 20:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ptu, этот путь есть, это да. Я имела в виду, что если действовать в правильном порядке "виза невесты" - "виза жены", то для запроса визы жены после брака нет необходимости ждать чего-то так долго.
В сообщении автора создалось впечатление, что 6 месяцев ожидания обязательны.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2017, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
piumosa, да, возможно это просто я поняла, что автор собралась ждать во Франции визы супруги.
Тогда поправлюсь - ожидание во Франции визы супруги не ваш путь. Вам нужно обязательно вернуться и запросить визу жены на родине, и одновременно долгосрочную визу ребенку. Если средства мужа позволяют, визу видитера ребенку вполне могут дать вместе с вашей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2017, 21:17     Последний раз редактировалось tanya07; 09.02.2017 в 21:17.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Зачем искать приключения? Я подумала что вас замуж брать не хотят Так вроде нет проблем если вернуться и сделать как выше вам писали.
Вышли замуж, вернулись, виза жены и виза для ребенка от первого брака.
Еще верните свою дев фамилию. Вот у вас будет время заняться этим, пока вам визу жены будут делать. Вы все документы для 1 ребенка приготовили? Все с апостилями и оф. переводами?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2017, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ptu, этот путь есть, это да. Я имела в виду, что если действовать в правильном порядке "виза невесты" - "виза жены", то для запроса визы жены после брака нет необходимости ждать чего-то так долго.
В сообщении автора создалось впечатление, что 6 месяцев ожидания обязательны.
Все верно. Перепутала с ожиданием 6 месяцев по визе невесты. Недопоняла...
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2017, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
[QUOTE=Ptu;1061303343 Если средства мужа позволяют, визу видитера ребенку вполне могут дать вместе с вашей.[/QUOTE]

А мои средства не учитываются? И какой примерно размер должен быть? Сумма на счете? Или официальная работа с достойным доходом достаточное основание?
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.02.2017, 21:46     Последний раз редактировалось tanya07; 09.02.2017 в 21:51.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
У нас не сумму смотрели, а на квадраты квартиры. Правда я из Украины и просили визу для ребенка нще 2 года назад
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.02.2017, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Зачем искать приключения? Я подумала что вас замуж брать не хотят Так вроде нет проблем если вернуться и сделать как выше вам писали.
Вышли замуж, вернулись, виза жены и виза для ребенка от первого брака.
Еще верните свою дев фамилию. Вот у вас будет время заняться этим, пока вам визу жены будут делать. Вы все документы для 1 ребенка приготовили? Все с апостилями и оф. переводами?
Замуж брать хотят. И с ребенком от первого брака тоже не возникает вопрос о содержании. Но..я не очень горю замуж. Меня устраивает гражданский брак. Но если надо будет для визы - то конечно.
Девичью фамилию тоже проблематично...все российские документы на другую офомлены.
Документы еще не готовила. Как определюсь с визой и порядком действий , так и начну собирать, переводить, заверять, апостили ставить...
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Или официальная работа с достойным доходом достаточное основание?
У вас во Франции работа? Или вы сохраняете работу удаленно по приезду во Франции? И будет личный постоянный доход?

В вашем случае бояться нужно не брака. А "если что" невозможности без отца ребенка решить где вы хотите жить. Ребенок как только вы приедете свяжет вас в свободе передвижений по руками и ногам. И если что не заладится в вашей паре, с браком или нет, вы обязаны будете гарантировать ребенку возможность жить или видеться с отцом. Если не желание брака связано с какими-то сомнениями в партнере, подумайте сто раз, ехать ли во Францию. Не хочу пугать, но лишиться ребенка при определенных обстоятельств вполне реально (если папа ребенка имеет родственников в теплых странах..).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.02.2017, 08:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас во Франции работа? Или вы сохраняете работу удаленно по приезду во Франции? И будет личный постоянный доход?

В вашем случае бояться нужно не брака. А "если что" невозможности без отца ребенка решить где вы хотите жить. Ребенок как только вы приедете свяжет вас в свободе передвижений по руками и ногам. И если что не заладится в вашей паре, с браком или нет, вы обязаны будете гарантировать ребенку возможность жить или видеться с отцом. Если не желание брака связано с какими-то сомнениями в партнере, подумайте сто раз, ехать ли во Францию. Не хочу пугать, но лишиться ребенка при определенных обстоятельств вполне реально (если папа ребенка имеет родственников в теплых странах..).
По доходу, имела ввиду, официальная работа мужа-француза. У меня есть только сумма на счете. Дохода сейчас нет(. Сижу с ребенком.

А вот по поводу ребенка. Ох, да...начиталась я перед и во время беременности..и даже возникали мысли о том, чтобы по документам быть матерью - одиночкой. Но...я в надежде на лучшее.
Лишиться ребенка можно и в России - и я живой тому пример. Слава богу все закончилось хорошо, отсудила и забрала. Но не всем это удается.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.02.2017, 08:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Вот еще возник вариант № 3. Самой оформить визу матери фр.гражданина. А старшему делать шенгенскую тур.визу или частную. Ну или попробовать студенческую....по прошествии времени.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.02.2017, 09:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Все верно. Перепутала с ожиданием 6 месяцев по визе невесты. Недопоняла...
И я вас снова не поняла. Какое ожидание 6 месяцев по визе невесты?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.02.2017, 09:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Вот еще возник вариант № 3. Самой оформить визу матери фр.гражданина. А старшему делать шенгенскую тур.визу или частную. Ну или попробовать студенческую....по прошествии времени.
Мне кажется, большой риск отказа ребенку в краткосрочной визе с учетом, что мать уезжает на ПМЖ.

Сколько лет старшему ребенку?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.02.2017, 09:31
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
И вроде одному ребенку, которому не 18 визу не откроют.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2017, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Старшему 11 лет. Думаете, если я буду запрашивать только на ребенка шенген, то ему не дадут? С учетом, что я буду иметь долгосрочную визу.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2017, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
SvetkaMelkaya, как вы можете открыть визу матери сама, без участия отца, если у вас нет ни жилья во Франции, ни доходов?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.02.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
А главное ,виза матери французского гражданина -это виза воссоединения. То есть ребенок уже должен жить во Франции. Если папа есть и участвует в деле, то понятно, как можно обоснвать ребенкино проживание. А если папы нет? Как ребенок один может жить во Франции чтобы вы имели основания с ним воссоединяться?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.02.2017, 17:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ptu, а почему "папы нет"? Папа же вроде есть и даже обсуждается вариант с заключением брака? То есть, я так поняла, что переезд "к папе", с его участием в обоих случаях.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.02.2017, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Папа есть) ждущий нас в Париже и прилетающий по возможности к нам в Россию. Мы и рвемся побыстрее к нему.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.02.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.603
SvetkaMelkaya, тогда ваш третий вариант отметается. Визу матери ребенка делать не самой, с папиным участием. Старшему ребенку нужна не краткосрочная шенгенская виза. А долгосрочная. Вот эта виза и есть самое острое место.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.02.2017, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SvetkaMelkaya, тогда ваш третий вариант отметается. Визу матери ребенка делать не самой, с папиным участием. Старшему ребенку нужна не краткосрочная шенгенская виза. А долгосрочная. Вот эта виза и есть самое острое место.
Вот вот((( Не понятно, почему старшему ребенку не смогу оформлять постоянно обычные визы ( по 6 месяцев, а может и на год потом смогу запросить). Это конечно не очень удобно, придется летать туда-сюда, что затратно тоже...Но иначе вариант только расписываться.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.02.2017, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Если рассматривать ДОЛГОСРОЧНУЮ ВИЗУ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ФРАНЦУЗСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ПРОЖИВАЮЩИХ ВО ФРАНЦИИ

вопросы по документам:
-Документы, подтверждающие непосредственное участие заявителя в содержании и воспитании ребенка с его рождения или по крайней мере в течение последних двух лет 7. - что это может быть?
- Подтверждение постоянного проживания ребенка во Франции: справка из учебного заведения, находящегося во Франции или иной документ. Предполагаю, что это документ о постановке на учет малыша в детское медицинское учреждение Можно ли это сделать отцу, без присутствия ребенка, и привезти мне документы? Или нужно обязательно везти малыша?
- Подтверждение семейного положения: интегральная копия свидетельства о браке родителей или документы, подтверждающие раздельное проживание или развод - какая справка о том, что живем раздельно?
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2017, 10:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
На всякий случай напишу тут для информации. Моя попытка получить визу матери француза не увенчалась успехом.
Консульстве в Москве мне отказали в получении визы D, как матери ребенка. У меня была тур.виза. Периодически были во Франции. В качестве доказательств представила карту здоровья французскую с отметками о посещении врачей. Чеки от врачей.
Отказ мне сообщили по телефону, объяснив тем, что ребенок маленький, всего 9 месяцев. В таком возрасте ребенок не может проживать отдельно от матери. А так как у меня визы D нет, это означает, что я в России нахожусь, и , соответственно, ребенок проживает со мной!
И вообще, 8 месяцев недостаточно для этого типа визы. Нужно года 2.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.10.2017, 18:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2017
Сообщения: 1
[QUOTE=SvetkaMelkaya;1061457637]На всякий случай напишу тут для информации. Моя попытка получить визу матери француза не увенчалась успехом.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, и что вы собираетесь делать? Оформлять замужество? Я почти в такой же ситуации, ребёнку 7 месяцев, думала оформлять визу как мать несовершеннолетнего гражданина Франции, но, судя по вашему ответу, получу также обоснованный отказ... Вообще как долго вы ждали ответ?
Наталия1815 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2017, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
[QUOTE=Наталия1815;1061472566]
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
На всякий случай напишу тут для информации. Моя попытка получить визу матери француза не увенчалась успехом.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, и что вы собираетесь делать? Оформлять замужество? Я почти в такой же ситуации, ребёнку 7 месяцев, думала оформлять визу как мать несовершеннолетнего гражданина Франции, но, судя по вашему ответу, получу также обоснованный отказ... Вообще как долго вы ждали ответ?
Ответ из консульства пришел через 2 дня после подачи комплекта документов на визу. Позвонили и сообщили об отказе. При этом сотрудник консульства пояснил, что срок рассмотрения досье составляет от недели до 2х месяцев! Я считаю, мне повезло!
Есть 3 варианта:
1) лететь во Францию по тур.визе и на месте просить вид на жительство. В префектуре вроде. Где-то есть на форуме ссылки и рекомендации.
2) замужество и оформление визы жены
3) запросить визу "визитер". Чем я сейчас и занимаюсь. Так как сотрудник консульства в телефонном разговоре предложил, учитывая нашу ситуацию, оформить визу визитер. Я конечно согласилась. Мои документы еще неделю рассматривались и потом запросили доп.документы. Благо не потеряла деньги за сбор(около 9000). И документы дополнительные отправляла в сканированном виде. Т.е. ехать еще раз в визовый центр в Москву не пришлось. Безумно рада)
Так как я не работаю, все финансовые обязательства берет будущий муж (он представлял справки о наличии недвижимости, справки из банков о наличии счетов и средств, справки о зарплате). С меня только запросили счет из банка и мотивационное письмо на английском и французском с подробным описанием нашей ситуации (планируем расписаться, имеем ребенка, хотим жить семьей...).
Так что решайте по какому пути пойти. Я бы запросила ВНЖ во Франции, но у меня виза закончилась, поэтому нужно было в любом случае оформлять какую-либо.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены (Украина) и тест на знание французского языка - 2 Renardette Административные и юридические вопросы 3015 04.08.2017 17:37
Виза ребенка супруги французского гражданина (Украина) Zozo Административные и юридические вопросы 25 05.05.2016 12:54
Виза мамы франц.гражданина или виза жены? oxic Административные и юридические вопросы 0 26.11.2012 19:15
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Виза в Италию для жены французского гражданина. Natinan Административные и юридические вопросы 4 05.09.2006 19:41


Часовой пояс GMT +2, время: 16:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX