Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.05.2007, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
titan, спасибо за ответ, но интересуюсь, потому что вроде бы прошлые годы бумажная декларация была обязательной, даже если декларируете по интернет. Вы точно знаете, что теперь тотальный интернет?
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.05.2007, 06:36
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
britt, в прошлом году у нас тут бумажную версию не просили, но я ее все равно отправила ( по интернету совсем не заполняла). Т.к. тоже иногда параноей (не примите плохо) страдаю. Если хотите, позвоните в Ваш центр. тут все номера Лиона : http://perso.orange.fr/dgi.690/serv_loc.htm
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.05.2007, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
britt, я уже 3 год заполняю только по интернету. Никаких проблем. В положенный срок получаю avis.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.05.2007, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
titan, спасибо за ссылку. Действительно, в центре сказали, что если декларация подана по интернет, то никаких проблем нет. Главное, если вы переезжали в 2006 году, это надо не забыть указать. У меня были сомнения, т.к. бумажную декларацию я получил из другого департамента, где жил ранее. А avis d'imposition придет не ранее 9 июля, так что с оплатой пока можно не спешить.
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.05.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
В голове у меня полная каша, сижу и тупо смотрю на бумажки...
Скажите - декларация в 2 экземплярах - их оба отсылать или один только, а второй оставлять дома?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.05.2007, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Siberienne,
один отправляете, второй - себе оставляете (на память
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.05.2007, 01:27
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Nancy пишет:
так как если захотят, то докопаются.
докапаются, 100% докааются.
Муж в 2005 году забыл задекларировать какую то мелочь, и платил штраф 1000 евро.
Обидно было что платили штраф мы оба.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.05.2007, 20:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 7
Не подскажете в какую графу / пункт вписывать полученные проценты по банковскому вкладу
lpt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.05.2007, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Мне из банка прислали бумажку, в которой написано в какой графе какую цифру писать.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.05.2007, 16:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 7
Another1 пишет:
Мне из банка прислали бумажку, в которой написано в какой графе какую цифру писать.
у меня банк не французкий, в какую графу пишутся проценты по вкладу?
lpt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.05.2007, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Почитаьте назваие граф на налоговой во втором разделе, там все достаточно понятно.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 27.05.2007, 00:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 7
Another1 пишет:
Почитаьте назваие граф на налоговой во втором разделе, там все достаточно понятно.
Если бы мне было понятно я бы здес не спрашивал. Можете прямо ответить куда?

REVENUS DES VALEURS ET CAPITAUX MOBILIERS
Produits de placement soumis aux prélèvements libératoires autres que ceux indiqués ligne DH EE
Vos revenus des valeurs et capitaux mobiliers ouvrant droit à abattement (ne les déduisez pas)
Revenus des actions et parts (crédit d'impôt inclus) DC

Revenus imposables des actions et parts non cotées détenues dans un PEA FU

Revenus distribués dans le PEA pour le calcul du crédit d'impôt de 50% GR

Produits des contrats d'assurance-vie et de capitalisation d'une durée au moins égale à six ans ou huit ans CH
Vos revenus des valeurs et capitaux mobiliers n'ouvrant pas droit à abattement
Revenus de valeurs mobilières et distributions (crédit d'impôt inclus) TS

Revenus des structures soumises hors de France à un régime privilégié GO

Autres revenus (crédit d'impôt inclus) TR
Vos autres revenus des valeurs et capitaux mobiliers
Revenus indiqués ci-dessus lignes DC, CH, TS, TR, pour lesquels les contributions sociales ont déjà été prélevées CG

Montant des frais venant en déduction CA

Montant total des crédits d'impôt (n'oubliez pas de compléter les autres lignes) AB

Total des crédits d'impôt directive "épargne" BG

Produits d'assurance-vie et de capitalisation soumis au prélèvement libératoire au taux de 7,5% DH
lpt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 27.05.2007, 02:41     Последний раз редактировалось Nancy; 27.05.2007 в 13:22..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
lpt пишет:
Можете прямо ответить куда?
Обратитесь в налоговую по месту жительства, там Вам ответят.

P.S. Насколько я знаю, если доход менее 15 тысяч, то беспокоится вообще не о чем.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.07.2014, 13:14     Последний раз редактировалось aaan; 10.07.2014 в 13:21..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Добрый день! Пришло письмо от налоговой с просьбой прислать им formulaire Cerfa 2047 "déclaration des revenus encaissés à l'étranger 2013 pr un contribuable domicilié en France". Свадьба была в ноябре 2013 г, виньетку получила в апреле 2014 г. До виньетки была простая туристическая виза, которая не предусматривает право работать. Во Франции сейчас не работаю, только в России. Что мне писать за 2013 г? Или может приложить копии виньетки - что я жить во Франции стала с апреля 2014г? И что будет с 2014г? Нужно ли мне декларировать Российскую зарплату и платить с нее налог? За себя муж по налогам отчитался. Спасибо!
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.01.2020, 01:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2018
Сообщения: 6
Подача налоговой декларации после недавнего получения налогового номера.

Уважаемый форум,
У меня следующий вопрос. Я приехал во Францию в августе 2018-го и сразу начал работать. В 2019-м в результате различных задержек налоговый номер удалось получить только к концу года. Судя по моим зарплатным бюллетеням, подоходный налог из зарплаты не вычитался. В начале февраля мой контракт подходит к концу, и я собираюсь возвращаться в Россию. Как мне задекларировать доход, чтобы заплатить налог за 19-й год еще в текущем 2020-м? (И вообще, где можно найти форму декларации доходов за 2019 год? Пожалуйста, ткните пальцем/дайте ссылку?) В своем аккаунте на сайте https://www.impots.gouv.fr/ я не вижу возможности подать декларацию online. Бумажную декларацию я, по-видимому, не смогу ни заполнить, ни подать, т.к. рано уезжаю. Недавно я ходил в свою местную французскую налоговую навести справки, но т.к. я не владею французским (разговор происходил на английском), я не понял, что мне следует сделать: клерк сказал, что, скорее всего, придется платить в 21-м, но если срочно зайти в аккаунт, то можно… произвести какие-то действия (?), и возможно я успею все сделать еще в этом году.
Скажите, мне придется платить в 21-м году? Можно ли все-таки сделать это сейчас, в 20-м? Если да, то как? Какие действия в моем налоговом аккаунте мне нужно произвести?
dvor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.01.2020, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеdvor пишет:
Как мне задекларировать доход, чтобы заплатить налог за 19-й год еще в текущем 2020-м? (И вообще, где можно найти форму декларации доходов за 2019 год? Пожалуйста, ткните пальцем/дайте ссылку?) В своем аккаунте на сайте хттпс://щщщ.импотс.гоув.фр/ я не вижу возможности подать декларацию онлине. Бумажную декларацию я, по-видимому, не смогу ни заполнить, ни подать, т.к. рано уезжаю. Недавно я ходил в свою местную французскую налоговую навести справки, но т.к. я не владею французским (разговор происходил на английском), я не понял, что мне следует сделать: клерк сказал, что, скорее всего, придется платить в 21-м, но если срочно зайти в аккаунт, то можно… произвести какие-то действия (?), и возможно я успею все сделать еще в этом году.
Скажите, мне придется платить в 21-м году? Можно ли все-таки сделать это сейчас, в 20-м? Если да, то как? Какие действия в моем налоговом аккаунте мне нужно произвести?
декларировать 2019 год надо будет в апреле 2020
календарь здесь https://impots.dispofi.fr/declaratio...er-fiscal-2020
если вы работаете в 2020 - то декларировать будете в 2021
но вы можете изменить процентную ставку вашего налога, чтоб он уже сейчас с вас снимался (возможно клерк вам об этом говорил)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.01.2020, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
dvor, у вас есть ваш аккаунт? Тогда и в 2020 вы сможете получить налоговую зайдя в него и оплатить в интернете. Сложнее будет, если налоговая вам будет должна, возвращать они могут на французский счет, который вы уже на тот момент закроете?? так что лучше чтобы ваш налог, который уже помесячно снимался был чуть ниже реального.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.02.2020, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Помогите пожалуйста разобраться! Я вышла замуж за Британца (резидент Франции) в марте 2019 года. Сейчас заполняем декларацию за календарный 2019 год. Там есть и графы про жену, то есть меня.
Ситуация следующая: я получала зп в России официально с января по апрель ( в апреле вышла в декрет) и после уже где то с ноября начала получать пособие на ребёнка. В декларации есть строчка отдельно про материнские выплаты.
Вопрос! Заявлять ли в декларации заработную плату за эти первые месяцы в 2019? там просто набежало прилично.. Налоги естественно я заплатила но только российские! Нудно ли будет ещё и французские платить теперь?
Въезд во Францию 27.09. 2019 из документов только Ресеписе
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.02.2020, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
DaryS, вы живете во Франции с 27/09? Тогда вы скорей всего не налоговый резидент в 2019ом. Самое простое это сходить в налоговую и у них узнать.
ПС какая декларация??? Ее же в апреле-мае заполняют.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.02.2020, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
DaryS, вы живете во Франции с 27/09? Тогда вы скорей всего не налоговый резидент в 2019ом. Самое простое это сходить в налоговую и у них узнать.
ПС какая декларация??? Ее же в апреле-мае заполняют.
я не налоговый и вообще не резидент ещё даже сейчас, тем более в 2019ом.
декларация о доходах, мы начали пораньше, потому что мы не быстрые
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.10.2020, 11:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Сообщения: 9
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, переехала во Францию со статусом визитер в августе 2020, работать здесь не имею права, но необходимо задекларировать 0 доход во Франции. Как это сделать в первый раз ? можно ли это сделать в электронном виде ?

Спасибо!
Ksenialime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.10.2020, 16:21     Последний раз редактировалось Funfurier-adjnt; 12.10.2020 в 16:31..
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеKsenialime пишет:
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, переехала во Францию со статусом визитер в августе 2020, работать здесь не имею права, но необходимо задекларировать 0 доход во Франции. Как это сделать в первый раз ? можно ли это сделать в электронном виде ?

Спасибо!
День добрый, Ksenialime! Строго говоря, переехав в августе 2020, Вы не являетесь пока налоговым резидентом Франции. Почитать о налоговом резиденстве во Франции можно здесь.

Декларация о доходах подается за прошлый год, весной. Узнать даты начала tax season 2021 можно будет в конце зимы из календаря на сайте https://www.impots.gouv.fr/portail/. Т.е., доход за 2020 Вам следует декларировать в марте-апреле 2021 года.

Первая декларация подается в бумажном виде. Т.е. необходимо будет распечатать и заполнить форму 2042 и отправить ее письмом в налоговую инспекцию (Service des Impôts des Particuliers, SIP) по месту Вашего жительства во Франции. Форма доступна для скачивания здесь.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.10.2020, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеKsenialime пишет:
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, переехала во Францию со статусом визитер в августе 2020, работать здесь не имею права, но необходимо задекларировать 0 доход во Франции. Как это сделать в первый раз ? можно ли это сделать в электронном виде ?

Спасибо!
вам надо ждать декларацию налогов за 2020 (примерно в апреле 2021)
а тогда пойдете в налоговую инспекцию по месту жительства, возьмете у них декларацию, заполните и им же вернете
в электронном виде в первый раз нельзя
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.10.2020, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Здравствуйте! Переехала во Францию в октябре 2020 в связи с заключением брака, сейчас заключаю договор ГПХ с компанией в Нидерландах, они будут выплачивать brut зарплату на мой счет во Франции, далее я должна это все сама декларировать. Подскажите, пожалуйста, когда и как я должна делать социальные отчисления (вроде там 17,2%)? Как я поняла, в начале следующего года я должна буду еще декларировать налоги. Мне нужно будет отправлять бумажную декларацию или это все будет в ЛК мужа? И как мне узнать/получить фискальный номер, чтобы зайти в ЛК на сайте налоговой. Заранее большое спасибо
Moar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.10.2020, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMoar пишет:
Здравствуйте! Переехала во Францию в октябре 2020 в связи с заключением брака, сейчас заключаю договор ГПХ с компанией в Нидерландах, они будут выплачивать brut зарплату на мой счет во Франции, далее я должна это все сама декларировать. Подскажите, пожалуйста, когда и как я должна делать социальные отчисления (вроде там 17,2%)? Как я поняла, в начале следующего года я должна буду еще декларировать налоги. Мне нужно будет отправлять бумажную декларацию или это все будет в ЛК мужа? И как мне узнать/получить фискальный номер, чтобы зайти в ЛК на сайте налоговой. Заранее большое спасибо
Не знаю, что такое ГПХ.
Если вы планируете оказывать услуги клиенту, то вам необходимо создать во Франции либо entreprise individuelle (одна из ее форм - micro-entreprise), либо компанию (SAS, SASU, SARL...), либо работать в системе portage salarial.
Социальные отчисления вы будете в зависимости от выбранной формы деятельности либо декларировать и платить сама (micro-entreprise), либо это будет делать бухгалтер которого вы наймете (в случае SAS, EI и ТД), либо компания - couveuse, если вы выберете portage salarial.

Прибыль от вашей деятельности вы,как физическое лицо, должны будете задекларировать (2020 год декларируют в апреле-мае 2021). В этот период вас необходимо обратиться в налоговую, это можно сделать либо отправив бумажный формуляр по почте, или в отведенный ящик, либо подав его лично. После этого вам присвоят налоговый номер, с помощью которого вы сможете зайти в свой кабинет. Кабинеты у вас и и у мужа отдельные, а та информация,которая касается вас обоих, отражается и у вас, и у него.

Если вы выберете вариант создавать компанию, то бухгалтер проконсультирует вас по остальным налогам и сборам, я написала только про налог на доход физических лиц
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.10.2020, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Не знаю, что такое ГПХ.
Если вы планируете оказывать услуги клиенту, то вам необходимо создать во Франции либо entreprise individuelle (одна из ее форм - micro-entreprise), либо компанию (SAS, SASU, SARL...), либо работать в системе portage salarial.
Социальные отчисления вы будете в зависимости от выбранной формы деятельности либо декларировать и платить сама (micro-entreprise), либо это будет делать бухгалтер которого вы наймете (в случае SAS, EI и ТД), либо компания - couveuse, если вы выберете portage salarial.
Спасибо за ответ, но боюсь, что это немного не то Я не буду оказывать услуги клиентам, у меня будет договор с компанией в Нидерландах. ГПХ - договор гражданско правового характера.
Moar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.10.2020, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMoar пишет:
Спасибо за ответ, но боюсь, что это немного не то Я не буду оказывать услуги клиентам, у меня будет договор с компанией в Нидерландах. ГПХ - договор гражданско правового характера.
Во французском законодательстве нет термина ГПХ. Где вы будете физически находится, когда будете заниматься этой трудовой деятельностью?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.10.2020, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Во французском законодательстве нет термина ГПХ. Где вы будете физически находится, когда будете заниматься этой трудовой деятельностью?
Я нахожусь и буду находиться во Франции. Это удаленная работа.
Moar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.10.2020, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMoar пишет:
Я нахожусь и буду находиться во Франции. Это удаленная работа.
Если вы не хотите создавать предприятие во Франции, то самым верным будет проконсультироваться напрямую в налоговой инспекции, в какую именно графу вносить этот доход, полученный от работы зарубежом при заполнении декларации.

Насчёт социальных отчислений, я очень сильно сомневаюсь,что их можно платить во Франции, не будучи ни наемным работником, ни предпринимателем. В отличие от России, тут нельзя заключить договор с клиентом, не будучи предпринимателем (у вас, насколько я поняла, именно такой случай, вы работаете на клиента, как частное лицо).

Социальные отчисления, наверное, надо платить в России, так как это Россия позволяет такую форму деятельности. Опять же,точнее всего будет узнать в URSAAF.

Старая тема,в которой обсуждалось нечто подобное, вот
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83389
Будьте осторожны, информация там может быть неполной или неприменимой именно к вашему случаю.

Есть и другие обсуждения на форуме, но сходу не могу найти.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.10.2020, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 25
massima, спасибо за помощь, я нашла коллег-французов, которые работают по такому же контракту, как и я, и они действительно делали entreprise individuelle во Франции.
Moar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Налоговая схема stanly Цены, покупки, банки, налоги 10 20.10.2011 12:40
Налоговая декларация 2042 ( голубая) rassset Цены, покупки, банки, налоги 0 18.05.2010 12:09
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX