Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 30.04.2019, 20:11
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Извиняюсь,еще вопрос про свидетельство о браке.Мы женились в России,у нас российское свидетельство о браке с апостилем.Этого достаточно для развода или надо еще одно свидетельство о браке из франции?Что то я запуталась
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.04.2019, 20:25
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Подскажите,пожалуйста,что будет с моей 10летней картой?нас вот развели,но я вернулась в москву и живу тут. Мне нужно подавать на Шенген,если я хочу путешествовать по Европе?
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.04.2019, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Natina, если Вы заключали брак в России, зачем Вам св-во о браке из Франции?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.04.2019, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lisena, до какой даты (года) действительна Ваша 10-летняя карта? И сколько времени Вы уже не живёте во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 17.05.2019, 16:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. Начинаю процесс развода из России. Первым делом, я узнала где и пошла по своему участку в мировой суд района. Там мне сказали, что разводится нужно по прописке мужа (Франция), если у нас нет общих детей. Там у проходной. многих отправляли обратно, заключивших браки в других странах. Я все же прошла к помошнику судьи. Я ведь знаю, из этого форума, что разводятся и сказала им, что не имею возможности приехать во Францию. Потом они сказали, что в таком случае, мне нужно предоставить доказательства, распечатку о дорогих билетах, документ что я не имею доход. Сталкивался ли кто с таким? Допустим, я принесу справку с что не стою в центре занятости, ксерокопию трудовой книжки и цены на билеты, этого достаточно? И потом, я думаю, при приеме заявления возникнет вопрос о разных фамилиях. У кого-нибудь есть ссылка на сайт, где качнуть инструкцию о уставе Франции, брать девичью фамилию? Или может сам файл готовый скинуть?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 17.05.2019, 21:58     Последний раз редактировалось Martchou; 18.05.2019 в 07:31..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Здравствуйте. Начинаю процесс развода из России.
Здравствуйте, july231.
Я советую Вам перечитать мои сообщения для Вас в моих постах # 242 и 248. Изучите подробно ссылки.
На Вашем месте я не стала бы получать информацию у сотрудников судов и вступать с ними в спор. Здесь всегда присутствует много личных моментов. Зачем Вам лишние эмоции? Из Вашего сообщения я уже вижу, как Вас вводят в заблуждение. Так, например, Вам не могут отказать в приеме искового заявления о расторжении брака по той причине, что Ваш муж проживает во Франции. В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным http://www.consultant.ru/document/co...7e64e43175c0b/. У Вас, как мне помнится, есть несовершеннолетний ребенок. Закон не уточняет, от какого брака этот "несовершеннолетний при Вас".
Читайте Семейный и Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), а также сайт суда. Подготовьте исковое заявление по предложенному мной образцу, а также образцу на сайте Вашего судебного участка. Заявление в суд должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ, приложите к нему документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ. Затем весь пакет документов положите в большой конверт формата А4 и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Основания для отказа в принятии искового заявления судом изложены в ст. 134 ГПК РФ. Если судом будут установлены таковые, то Вы получите мотивированное определение об этом. Но, уверяю Вас, отказать Вам в коридоре суда гораздо проще, чем подготовить письменный отказ, при условии, что Вы подали заявление в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК.
Не заморачивайтесь с фамилиями. Из Ваших документов прослеживается цепочка смены Вами фамилий: рождение – брак – новый брак. Кроме того, при рассмотрении дела Вы можете обратиться к суду с просьбой о том, чтобы после расторжения брака присвоить Вам девичью фамилию или фамилию мужа по первому браку.
На данном же этапе важно, чтобы Ваше заявление было принято судом к производству.
На момент расторжения брака при мне был мой несовершеннолетний от первого брака. Исковое заявление я направляла в суд почтой.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 19.05.2019, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
И потом, я думаю, при приеме заявления возникнет вопрос о разных фамилиях.при приеме заявления возникнет вопрос о разных фамилиях
При оформлении брака даже в России нет обязательств брать мужнину фамилию, а уж во Франции вообще другая система.
Какой вопрос возникнет?
О разных фамилиях у супругов? Так это же не запрещено.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.05.2019, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, вопрос может возникнуть, если в св-ве о браке стоит девичья фамилия (как положено у французов), а российские власти знают человека только по паспортной от бывшего мужа, девичья давно считается ему не принадлежащей. И на форуме были случаи, когда людям говорили, что не могут их развести, потому что в св-ве о браке речь грубо говоря не о них, неочевидно, что они этот брак когда либо заключали. Один такой случай в этой теме описан, другой - неизвестно чем закончился.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 19.05.2019, 23:58     Последний раз редактировалось Martchou; 20.05.2019 в 00:06..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
[QUOTE=elfine; вопрос может возникнуть, если в св-ве о браке стоит девичья фамилия (как положено у французов), а российские власти знают человека только по паспортной от бывшего мужа, [/QUOTE]

Идентифицировать человека можно не только по фамилии, которую человек носит на момент обращения в суд по поводу расторжения брака. Так во французском документе «act de marriage» четко прописывается, кто именно вступает в брак - такая-то гражданка (фамилия девичья), рожденная тогда-то, там-то (указано место рождения), кроме того указывается род занятий в России, место проживания в России, а также имена и фамилии ее родителей, далее- если женщина на момент брака с французом была разведена, то указывается с кем именно она была разведена,т.е. имя и фамилия ее бывшего (русского, например) мужа. Таким образом, предъявленный в суд этот документ (с переводом) в числе других позволяет вполне себе идентифицировать человека. Уверена, что у суда не возникнет на этот счет никаких сомнений. Основание: личный опыт.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 20.05.2019, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Martchou, у тех людей тоже был личный опыт.

И когда я здесь на форуме писала примерно то же самое, мне очень строго высказали, что в российских законах я не разбираюсь. Что с момента смены фамилии человек теряет право где-либо, тем более в официальных документах, называться прежней фамилией. Тут дело даже не в том, можно ли его идентифицировать, сделав какие-то усилия, а в строгой административной логике: «эта фамилия больше не ваша». Я тоже столкнулась с тем, что меня не хотели идентифицировать как мать ребёнка по той же причине в св-ве о рождении. И мне стоило некоторых усилий разрешить этот конфликт законодательств. Видела не так давно рыдающую девушку в консульстве, которая по той же причине не могла административно установить, что она мать своему ребёнку и оформить гражданство, там проблема усугублялась ещё парой моментов. Так что проблема не выдумана, а там уж кому как повезёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 25.05.2019, 16:55     Последний раз редактировалось Nancy; 26.05.2019 в 11:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте, july231.
Я советую Вам перечитать мои сообщения для Вас в моих постах # 242 и 248. Изучите подробно ссылки.
На Вашем месте я не стала бы получать информацию у сотрудников судов и вступать с ними в спор. Здесь всегда присутствует много личных моментов. Зачем Вам лишние эмоции? Из Вашего сообщения я уже вижу, как Вас вводят в заблуждение. Так, например, Вам не могут отказать в приеме искового заявления о расторжении брака по той причине, что Ваш муж проживает во Франции. В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным http://www.consultant.ru/document/co...7e64e43175c0b/. У Вас, как мне помнится, есть несовершеннолетний ребенок. Закон не уточняет, от какого брака этот "несовершеннолетний при Вас".
Читайте Семейный и Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), а также сайт суда. Подготовьте исковое заявление по предложенному мной образцу, а также образцу на сайте Вашего судебного участка. Заявление в суд должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ, приложите к нему документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ. Затем весь пакет документов положите в большой конверт формата А4 и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Основания для отказа в принятии искового заявления судом изложены в ст. 134 ГПК РФ. Если судом будут установлены таковые, то Вы получите мотивированное определение об этом. Но, уверяю Вас, отказать Вам в коридоре суда гораздо проще, чем подготовить письменный отказ, при условии, что Вы подали заявление в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК.
Не заморачивайтесь с фамилиями. Из Ваших документов прослеживается цепочка смены Вами фамилий: рождение – брак – новый брак. Кроме того, при рассмотрении дела Вы можете обратиться к суду с просьбой о том, чтобы после расторжения брака присвоить Вам девичью фамилию или фамилию мужа по первому браку.
На данном же этапе важно, чтобы Ваше заявление было принято судом к производству.
На момент расторжения брака при мне был мой несовершеннолетний от первого брака. Исковое заявление я направляла в суд почтой.
Спасибо! Все ссылки просмотрела. Подготовила нужные бумаги, переводы сделала. Но у меня остались некоторые вопросы.
1 Вы отдавали в суд сам оригинал свидетельства апостилированного с переводом или отдавали заверенную копию на заверенную с переводом? Просто у меня помощник судьи попросила именно подшить перевод к оригиналу, который они мне потом не отдадут. А если потеряют...Хотя, они должны мне справку выдать о том какие документы взяли о есут ответственность.
2.Вопрос с фамилией. Я из разряда тех, у кого три фамилии. Я оформила заявление о расторжении брака от моей настоящей фамилии, по паспорту, в свидетельстве о браке моя девичья, с гражданином Франции (его фамилия). Может, все-таки есть, как для Франции ( сертификат кутюм о фамилиях), так для России, объясняющая бумага, что эти все действия с фамилиями законны и нормальны?
и 3. Как считаете, я в заявлении указала статью и пункт (о том, что я как истец имеющая несов.ребенка могу подавать на развод через рос.суд ) и выписала текст из статьи, это хорошо?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 26.05.2019, 10:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
что с моим текстом, предыдущего сообщения...модераторы, можете помочь?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 26.05.2019, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Подскажите пожалуйста, есть ли такая выписка из закона, письмо от консульства или информация в интернете для доказательств в России, что использование девичьей фамилии законно? Если она уже не принадлежит, а реальная фамилия по бывшему браку. Типа сертификата кутюма, как для брака, что-то подобное для другой стороны?
Да, у меня в свидетельстве о браке указано, что я в разводе с тем-то (чья моя фамилия сейчас в пасторте), но желательно объяснить, что это всё правильно
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 26.05.2019, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
письмо от консульства или информация в интернете для доказательств в России, что использование девичьей фамилии законно?
Я брала такое письмо тут в консульстве для использования во Франции, так они тут не знают о наших законах. Но зачем оно Вам в России?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 26.05.2019, 11:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я брала такое письмо тут в консульстве для использования во Франции, так они тут не знают о наших законах. Но зачем оно Вам в России?
Потому что в моем заявлении о разводе указана фамилия настоящая (по паспорту, от прежнего брака), а документ о браке подаю на девичью (которая утрачена). Я обладатель трёх фамилий. Я хотела бы уточнить, были ли претенденты, что кто-то брал справку для развода в России , что я имела право выходить замуж по утратившей фамилии и я не обязана была менять все документы на девичью после брака
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 26.05.2019, 11:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Но у меня остались некоторые вопросы.
Здравствуйте, July231.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Я сдавала оригинал с переводом. Этот документ Вам никогда больше не понадобиться. После того, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу, Вы получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака. Затем можете готовить новое досье для легализации во Франции этого развода (если Вам это необходимо). После того, как решение о легализации будет принято, Вы запросите в мэрии снова документ о французском браке, в который уже будут внесены изменения, а именно: пометка о том, что брак расторгнут. Посмотрите о легализации мой пост в этой теме # 229.
Ну, если в настоящий момент у Вас есть сомнения в том, потеряют или не потеряют в суде документ, то сделайте его скан или копию.
2. Никакого документа, объясняющего «трехфамильность» я не прилагала. Суд прекрасно проследит цепочку Ваших фамилий. Так, например, рассматривая иски о притязаниях на наследство, суд отслеживает по документам родственные связи заявителя с наследодателем.
3. Да, Вы можете сослаться на статью закона, который предоставляет Вам право обратиться именно в этот суд в качестве истца. Я всегда ссылаюсь на законы, мотивируя мои требования. Закон доступен для всех. Мы все можем и должны использовать предоставляемые нам права. Не надо стесняться своей осведомленности на этот счет.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 26.05.2019, 12:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте, July231.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Я сдавала оригинал с переводом. Этот документ Вам никогда больше не понадобиться. После того, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу, Вы получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака. Затем можете готовить новое досье для легализации во Франции этого развода (если Вам это необходимо). После того, как решение о легализации будет принято, Вы запросите в мэрии снова документ о французском браке, в который уже будут внесены изменения, а именно: пометка о том, что брак расторгнут. Посмотрите о легализации мой пост в этой теме # 229.
Ну, если в настоящий момент у Вас есть сомнения в том, потеряют или не потеряют в суде документ, то сделайте его скан или копию.
2. Никакого документа, объясняющего «трехфамильность» я не прилагала. Суд прекрасно проследит цепочку Ваших фамилий. Так, например, рассматривая иски о притязаниях на наследство, суд отслеживает по документам родственные связи заявителя с наследодателем.
3. Да, Вы можете сослаться на статью закона, который предоставляет Вам право обратиться именно в этот суд в качестве истца. Я всегда ссылаюсь на законы, мотивируя мои требования. Закон доступен для всех. Мы все можем и должны использовать предоставляемые нам права. Не надо стесняться своей осведомленности на этот счет.
Спасибо за быстрый и четкий ответ!
Как думаете, свидетельство о рождении ребенка нужно прилагать, как подтверждение? Можно ли написать в самом заявлении, что я так же не имею материальной возможности выехать во Францию и разводится там?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 26.05.2019, 12:19     Последний раз редактировалось Martchou; 26.05.2019 в 12:23..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
july231, обязательно приложите копию свидетельства о рождении ребенка и напишите, что Вы только что возвратились, что понесли материальные затраты в связи с этим, что еще, например, не нашли работу, что зависите пока от Ваших родственников. Ну, Вы лучше знаете Вашу ситуацию... Словом, кратко напишите.....

Вот, кстати, вспомнила: На момент подачи иска о разводе, я уже работала. Следовательно, наличия несовершеннолетнего ребенка было достаточно для принятия судом моего иска.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 05.06.2019, 17:17     Последний раз редактировалось Lisena; 05.06.2019 в 17:46..
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lisena, до какой даты (года) действительна Ваша 10-летняя карта? И сколько времени Вы уже не живёте во Франции.
Меня во Франции нет с апреля 2018 года. Карта действительна до 2027 года.
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 05.06.2019, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Меня во Франции нет с апреля 2018 года. Карта действительна до 2027 года.
Она будет считаться недействительной, если проживёте вне территории 3 года. Пока можете по ней ездить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 05.06.2019, 19:03
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Меня во Франции нет с апреля 2018 года. Карта действительна до 2027 года.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Она будет считаться недействительной, если проживёте вне территории 3 года. Пока можете по ней ездить.
Спасибо большое, а это какая-то официальная информация? Тк ехать планирую не во Францию.
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 05.06.2019, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Спасибо большое, а это какая-то официальная информация? Тк ехать планирую не во Францию.
https://www.demarches.interieur.gouv...tranger-france

Если не во Францию, то полагаю, в такую страну, на которую 10-летка даёт право въезда, в Шенген?

Если не во Францию, то тем более откуда им знать, какие во Франции правила, если им предъявляют дейтсвительный документ? Я думаю, что и правило трёх лет существует больше для того, чтобы народ не путал это право с гражданством. То есть при какой-нибудь проверке в префектуре могут отобрать и не продлить, но само автоматически ничего не обнуляется. По крайней мере я не слышала о таком.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 10.10.2020, 07:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Здравствуйте. Очень прошу помочь мне советом. Я гражданка России, у моего 3-х летнего сына гражданство России и Франции. Отношения с мужем (гражданином Франции) после рождения сына испортились, с его стороны это было постоянное эмоциональное насилие, а иногда и физическое- в присутствии ребенка. Постоянно угрожал отнять ребенка, манипулировал этим. По факту, я все время была одна с сыном, ни родных, ни друзей во Фр., что давало мужу неограниченную власть и атмосфера для меня и ребенка была просто невыносимой. В итоге я в осенью выехала к родителям в Россию с сыном вывозным рейсом с разрешения мужа, ненадолго. Но понимая, что возвращаться обратно невозможно и даже опасно, я подала в России в суд на расторжение  брака и определение места жительства ребенка со мной. И вот суд уже трижды возвращает иски, объясняя, что мне нужно разводиться во Франции. Я знаю, что по закону я имею полное право разводиться здесь, ведь и я и сын граждане России.  Провинциальный суд отказывает, вероятно не желая ввязываться в международное дело.  Здесь я устроила ребенка в садик, у него есть все условия, а главное -- здесь мы в спокойной обстановке, с бабушкой и дедушкой. Муж хочет жить раздельно, обязуя вернуть ребенка. Во Франции жить мне негде и идти за помощью некуда. Муж пугал, что разведтся и я буду жить в общежитии, оплачивать отдельное жилье он не может.Я понимаю, что муж просто отберёт там у меня ребенка, кроме того, мне не вынести одной там психологического напряжения,  постоянной травли. Сын очень привязан ко мне, а я к нему, и я даже не могу представить себе разлуку с ним.  Возможно вы знаете людей, которые могли бы мне помочь, как мне защитить свои права здесь, в России. Мне очень страшно, что из-за некомпетентности суда у меня могут отобрать ребенка. Я написала уполномоченному по правам ребенка, пока ответа нет.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 10.10.2020, 08:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
суд уже трижды возвращает иски, объясняя, что мне нужно разводиться во Франции.
Почему во Франции?
Ваш брак легализован в России?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 10.10.2020, 08:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Почему во Франции?
Ваш брак легализован в России?
Объясняют это тем, что ребенок не живет постоянно на территории России, якобы согласно гаагской конвенции развод должен проходить на территории постоянного проживания. Но я во-первых, множество женщин разводятся в России. Мы указывали с адвокатом статьи Гк РФ, согласно которым я имею право на развод в России, особенно с малолетний ребенком, но все бесполезно, опять отказ! В суд подавала нотариально заверенную интегральную копию свидетельства о браке с переводом официального переводчика, нотариально заверенную семейную книжку, свидетельство о рождении с апостилем и переводом тоже . Возможно, их смущает, что свидетельство иностранное, хочу в понедельник сделать российского образца. Теперь адвокат предлагает либо сделать российское свидетельство о рождении и подать еще раз. Либо писать жалобу в областной суд, но это продлится месяц. А муж требует, чтобы я срочно вернулась.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 10.10.2020, 08:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pechenka, я спросила про легализацию брака потому. что если это не сделано, но логично Вас развести не могут т.к. для РФ Вы не замужем.

Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
А муж требует, чтобы я срочно вернулась.
Ему пока не обязательно говорить что и почему, кормите его "завтраками". Оттягивайте момент истины.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 10.10.2020, 09:22
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеpechenka пишет:
. А муж требует, чтобы я срочно вернулась.
Так если вы разводитесь, какая разница что он требует?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 10.10.2020, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
[QUOTE=MARGOO;1062116792]pechenka, я спросила про легализацию брака потому. что если это не сделано, но логично Вас развести не могут
А что вы понимаете под легализацией? Апостиль? Просто я перед подачей документов обошла тут человек 5 адвокатов, все говорят, что с разводом сложности вообще нет. На развод я подала в мировой суд, и в понедельник должны сказать, приняли ли иск. Но адвокат говорит, что развод в принципе мало на что влияет, это процедура почти формальная в России. Исправьте меня, нсли я ошибаюсь...Сложность именно с иском об определении места жительства ребенка. Адвокат настоял, что его нужно подавать в городской суд, оттуда отказы. Проблема именно в том, что они говорят: ребенок проживает постоянно на территории России и отсылают во Францию, что для меня равнозначно расставанию с ребенком, т.к. муж не хочет жить со мной. Еще летом и он, и его мама кричали уезжай в Россию и оставь ребенка. Что я, разумеется, никогда не сделаю.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 10.10.2020, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
pechenka, я спросила про легализацию брака потому. что если это не сделано, но логично Вас развести не могут т.к. для РФ Вы не замужем.

Ему пока не обязательно говорить что и почему, кормите его "завтраками". Оттягивайте момент истины.
Кормлю, но он уже, кажется, объелся
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.10.2020, 10:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Так если вы разводитесь, какая разница что он требует?
Я просто боюсь его дальнейших действий, не понимаю, на что он способен и что может вменить французское законодательство, если я в России. Я обошла немало адвокатов, но до конца так и не ясно, может ли муж в данной ситуации приехать и отобрать ребенка. Я написала запрет на выезд. Все это немыслимо, т.к. то, что пережили или с сыном- это реальный ад, и теперь моя страна меня отправляет обратно.
pechenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX