Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 25.02.2006, 20:24
Бывалый
 
Аватара для Синичка
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Откуда: Минск-Москва
Сообщения: 162
Лелия пишет:

У меня такое впечатление , что многие , кто пишет в эту рубрику делятся на тех, кто адаптировался и любит все французское и на тех , кто еще нуждается в некотором сроке для этого ...
Лелия, понимаю, что тут не место для дискуссий, тема скорее из рубрики "Улыбнись", но всё же... Я не заметила тут выражения нелюбви (хотя можно отлично адаптироваться, любить Францию, и всё же критически воспринимать некоторые вещи, это нормально), скорее тут часто выражается непреходящее удивление. Пусть сто раз писали про тапочки, но изумляемся мы вновь и вновь...
Меня забавляет французское восклицание "О-ла-ла!" всякий раз, как его слышу от живого человека . Раньше для меня это возможно было услышать только в кино, от персонажей-французов в российских фильмах. А вы уже так восклицаете, девчата? Если да, рискну предположить, что вы уже стали француженками .
Синичка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 25.02.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Задам вопрос в этой теме, а как давно во франции традиция при встрече целоваться?мне тут одна подруга вынесла свое предположение. что это к ним пришло не так давно, что в старых их фильмах это не видно. посмотрела фильмы их классику с Фернанделем, точно не целуются...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 26.02.2006, 09:00
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
lor пишет:
точно не целуются

В 1971 году уже целовались (два раза).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 26.02.2006, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
внесу свою маленькую лепту . Вы стали французом если:
-не спаршивеэте в булочнои СВЕЖИЙ ли у вас хлеб или вчерашний! (меня тут недавно по старой русскои превычке угораздило.. так на меня посмотрели как на сумашедшую..)
- предпочитаэте на завтрак tartine avec Nutella и вообше считаэте что в магазинах кроме Нутеллы других паст нет (немного утрировано, но почти правда)
- чаю предпочитеэте infusion.
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 26.02.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
думаю, что тот же отвар шиповника, кот. пьют в России, и есть тот самый "инфусион":-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 26.02.2006, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Классная тема!
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 26.02.2006, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Хотелось бы добавить следующее:
вы уже почти француз (француженка), если:
- обожаете макаронные изделия, готовы готовить их хоть каждый день (причем варите без соли);
- не подождав, пока выйдут все люди из поезда, пытаетесь войти внутрь;
- находясь в поезде, считаете нормальным ложить ноги в грязной обуви на сиденье напротив, а сумки - на сиденье рядом;
- не моете руки перед едой, т.к. твердо уверены, что во Франции микробов нет, а в России их нет только зимой, т.к. при температуре ниже 30 градусов Целисия все микробы и вирусы погибают;
- не мыслите воспитание свего ребенка без няни или au-pair;
- если покупаете своему ребенку дуду или делаете ее из старой наволочки (и стираетет ее раз в год);
- легко одеваете своего ребенка, несмотря на низкую температуру на улице (очень часто встречаются на улице детки с посиневшими ручками и ножками, а однажды, гуляя с ребенком, я наблюдала каждый день мальчика в шортах, футболке, свитере и кроссовках);
- десять раз повторяете по телефону одно и то же;
- летом в жару одеваете сапоги потому, что вы их только что купили на распродаже и хочется продемонстрировать их окружающим (то же самое зимой, только обувь летняя);
- стираете одновременно черное и белое белье, кроссовки и нижнее белье;
- если ваш день рождения приходится на будний день, то вы празднуете его накануне в выходные дни;
- если вы преподаватель в образовательном учреждении, предпочитаете сидеть не на стуле, а на столе;
- услышав слова "ип-оп", "ольк", "от-дог", не раздумывая, понимаете, что это значит hip-hop, "Hulk" (американский фильм) и hotdog.
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 26.02.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Амалия, как интересно! Где вы встречали французов, готовящих макароны каждый день???!! Которые не моют руки перед едой? Стирают одновременно черное, белое, кроссовки и нижнее белье? По-моему, вы утрируете! И судите обо всех французах по одному, близкому вам человеку! Для меня эти выводы дики!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 26.02.2006, 20:43     Последний раз редактировалось vivat; 26.02.2006 в 20:47..
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Амалия пишет:
ложить ноги
как это будет по-русски?
(или Вы вспомнили старинный фильм "Доживем до понедельника"?)
и что такое дуда?!
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 26.02.2006, 20:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 26.02.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
девушки,
"ложат" в штаны например, дети или со страха, а ноги "кладут"
простите, не удержалась. второй раз за сегодня на форуме читаю про то, кто что "ложит"
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 26.02.2006, 21:17     Последний раз редактировалось hobbes; 26.02.2006 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
" дуда ", это doudou:
любой предмет (мягкая игрушка, одеяльце...), который дорог малышу, на который он переносит свою любовь. Именно таким способом его отучают от материнской груди. Существует специальный термин: " objet transitionnel".
Вот почему французские детки так долго сосут большой палец.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 26.02.2006, 21:34
Бывалый
 
Аватара для Синичка
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Откуда: Минск-Москва
Сообщения: 162
Да тут в любом высказывании будет утрирование и обобщение, так ведь? Но в каждой шутке есть доля шутки . Девчата, про "ложить" это мелочь, не будем придираться к одному слову и смущать бедного новосёла , тут бывают целые россыпи ТАКИХ перлов, но в целом уровень ОЧЕНЬ достойный!
Синичка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 26.02.2006, 21:59
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
[QUOTE=Амалия]Хотелось бы добавить следующее:
вы уже почти француз (француженка), если:
- обожаете макаронные изделия, готовы готовить их хоть каждый день (причем варите без соли);
О, значит я всегда была француженкой, с детства

- - легко одеваете своего ребенка, несмотря на низкую температуру на улице ( однажды, гуляя с ребенком, я наблюдала каждый день мальчика в шортах, футболке, свитере и кроссовках);
Это был, наверное, мой ребенок, хотя он обычно и свитер не надевает. Но французы тут ни при чем, он еще в России был на удивление морозоустойчивым.

Кнопка1985, а я тоже обожаю Нутеллу на завтрак, а что, разве есть и другие пасты? Такие же вкусные? Может быть, в кулинарном разделе поделитесь информацией?
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 26.02.2006, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
Taksik пишет:
Амалия, как интересно! Где вы встречали французов, готовящих макароны каждый день???!! Которые не моют руки перед едой? Стирают одновременно черное, белое, кроссовки и нижнее белье? По-моему, вы утрируете! И судите обо всех французах по одному, близкому вам человеку! Для меня эти выводы дики!
И вовсе не утрирую, да и не сужу по одному (тем более близкому человеку). Это мои наблюдения за полтора года пребывания в Париже и на примере большого количества людей. А стирка разных вещей одновременно меня вообще повергает в шок, когда я это вижу.
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 26.02.2006, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2006
Откуда: Франция, Париж
Сообщения: 1.541
vrubelru пишет:
девушки,
"ложат" в штаны например, дети или со страха, а ноги "кладут"
простите, не удержалась. второй раз за сегодня на форуме читаю про то, кто что "ложит"
Спасибо, что поправили.
Амалия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 26.02.2006, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
vrubelru пишет:
если принимаете душ в такой последовательности:
1. включаете воду и быстренько себя ею окатываете
2. выключаете воду и намыливаетесь (дрожа при этом от холода, как суслик)
3. снова включаете воду, чтобы смыть мыло и шампунь
jeто просто прелестно!не в бровь, а в глаз
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 26.02.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Амалия пишет:
стирка разных вещей одновременно меня вообще повергает в шок, когда я это вижу.
Меня бы, наверное, тоже подвергало в шок, если бы я видела!

И у меня "неправильный" француз, он не будет есть макароны каждый день.

А легко одеты дети меня в шок уже не подвергают, так как я это насмотрелась уже в Дании. Там не так как во Франции, там морозы -10 и дети в туфельках и без головного убора!

Амалия, вы не обижайтесь, мы здесь все рассуждаем о французах и высказываем свое мнение!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 26.02.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
vrubelru пишет:
если принимаете душ в такой последовательности:
1. включаете воду и быстренько себя ею окатываете
2. выключаете воду и намыливаетесь (дрожа при этом от холода, как суслик)
3. снова включаете воду, чтобы смыть мыло и шампунь
Ой, точно, у меня "неправильный" француз, все больше убеждаюсь! Мой все плещется и плещется! Опять оффтоплю.

А я вот заметила, что все французы, если им что-то не нравится, издают своеобразный "рык" - А-А-А-А-А-А!!! Ой, даже не перадть это на бумаге! Могу только изобразить!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 26.02.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Амалия, ну понаписали! Если вы сделали данные выводы из поведения не единичного француза, а
Амалия пишет:
за полтора года пребывания в Париже и на примере большого количества людей
, то где же вы живете? Где вы нашли столько подобных "наблюдаемых" субъектов?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 26.02.2006, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Сообщения: 39
А баба Яга против как всегда : Что приводит в Шок не французы , а девицы за широкими Французскими Кадровыми Спинками : Уж не взыщите, и не Рабщите на долю Вашу не легкую : Как же Вам тяжело Но Бедные Французы, честное слово
ivazima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 26.02.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
ivazima, а чего вы вашим постом хотели сказать?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 27.02.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
По-видимому, у ivazima создалось неправильное впечатление, что форумчанки "плачутся" о своей тяжелой жизни во Франции. И правда, абсурд: детей на мороз голыми выгоняют, и помыться от души не дают, и исключительно макаронами закармливают....
Только ведь, ivazima, в данной теме никто "на долю свою не рОПтал", а просто делился своими маленькими наблюдениями и открытиями...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 27.02.2006, 00:19     Последний раз редактировалось Another1; 27.02.2006 в 00:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Амалия пишет:
А стирка разных вещей одновременно меня вообще повергает в шок, когда я это вижу.
Это у вас чисто женское.

Заметил, что французы обожают мыться рукавичками. Пробовал, не понравилось.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 27.02.2006, 00:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Франция
Сообщения: 7
Бедная Амалия...
Да не пишите вы в этот форум , мой вам совет. Этот форум все больше превращается в поедание друг друга . Противно и неинтересно .
И дело не в том , кто стал французом или не стал , дело в том , чтобы остаться хорошим человеком , даже если вы сменили страну.
Лелия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 27.02.2006, 00:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Франция
Сообщения: 7
[QUOTE=Лелия]Бедная Амалия...
Да не пишите вы в этот форум , мой вам совет. Этот форум все больше превращается в поедание друг друга . Противно и неинтересно .
И дело не в том , кто стал французом или не стал , дело в том , чтобы остаться хорошим человеком , даже если вы сменили страну.Удачи.
Лелия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 27.02.2006, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Я хотел сказать, что я всегда все вместе стирал, но французских корней не имею.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 27.02.2006, 00:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Франция
Сообщения: 7
[QUOTE=Лелия]
Лелия пишет:
Бедная Амалия...
Да не пишите вы в этот форум , мой вам совет. Этот форум все больше превращается в поедание друг друга . Противно и неинтересно .
И дело не в том , кто стал французом или не стал , дело в том , чтобы остаться хорошим человеком , даже если вы сменили страну.Удачи.
Лелия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 27.02.2006, 00:35     Последний раз редактировалось Nina-Luisa; 27.02.2006 в 00:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Амалия пишет:
Хотелось бы добавить следующее:
вы уже почти француз (француженка), если:


- не мыслите воспитание свего ребенка без няни или ау-паир;
- если покупаете своему ребенку дуду или делаете ее из старой наволочки (и стираетет ее раз в год);
- легко одеваете своего ребенка, несмотря на низкую температуру на улице (очень часто встречаются на улице детки с посиневшими ручками и ножками, а однажды, гуляя с ребенком, я наблюдала каждый день мальчика в шортах, футболке, свитере и кроссовках);
- десять раз повторяете по телефону одно и то же;
- летом в жару одеваете сапоги потому, что вы их только что купили на распродаже и хочется продемонстрировать их окружающим (то же самое зимой, только обувь летняя);
- стираете одновременно черное и белое белье, кроссовки и нижнее белье;
- если ваш день рождения приходится на будний день, то вы празднуете его накануне в выходные дни;
-А что такого супернациональнофранцузского в няне для своего ребенка? В россии кто работает и хорошо зарабатывает тоже пользуется услугами няни, иногда профессиональная няня может дать вашему ребенкуочет-нь много полезного.
-Делать (додо) из старой наволочки и стирать раз в год! Это вы уже почти французский бомж ( или это из темы "...вы уже почти из трущеб Камбоджи?)
-Что правда, то правда, детки здесь закаленные, к сожалению не нашим чета. Хотя моя по приезде в европу так здорово адаптировалась! А раньше тоже мерзла, бедная, по-чем зря.Я, конечно, больше не надеваю на нее: колготки, рейтузы, трое носков, майку, футболку, водолазку,кофту, свитер, платок, шапку, шарф, шубу, и все - en même temps( шучу) Кстате, если откроется рубрика:"...вы опять почти русский", то можно будет написать - очень часто встречаются на улице дяденьки и тетеньки с посиневшими ручками и ножками... от плохой церкуляции крови в связи с ....
Десять раз повторять по телефону это вопрос не национальный, извените, это скорее от переизбытка халестерина, в европе такого не замечала, а вот в rоссии, к сожалению, это болезнь века. Может быть для вас повторяют по сто раз, думаячто вы не поняли фразу по французски?
-Одевать сапоги летом это у них мода такая (посмотрите внимательно каталоги, например самый оптимальный "la redoute")Ну а про летнюю обубь зимоы - они в основном на машинах, да и зима здесь одно название.
-Насчет стирки явнo перебор. У вас такие свединия наверное из публичных стиралок( не знаю как назвать их по русски), ну так там в основном приезжие из китая, африки, румынии, россии....
-Чем вам день рождения не угодил? По моему все и везде так делают.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 27.02.2006, 00:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Франция
Сообщения: 7
Я не заметила тут выражения нелюбви

Сожалею , но вы, Синичка, переиначили мое высказывание .Я не писала о нелюбви . Я писала о любви.
Лелия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы еще не стали французом Bang Улыбнись! 579 14.09.2015 15:49
Как вы стали понимать французский язык? Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 410 07.04.2009 09:58
Развод с французом, если есть общий ребенок Лингуля Административные и юридические вопросы 6 19.02.2008 22:43
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08
Стали и сплавы Vero Работа во Франции 1 02.05.2005 10:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX