Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 26.04.2015, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2012
Откуда: москва
Сообщения: 41
Добрый день!Подскажите пожалуйста,если я могу получить комнату в частном общежитии я смогу расчитывать на помощь CAF?
doina97 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 19.05.2015, 09:50
Новосёл
 
Аватара для eterik
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 5
Добрый день, форумчане!
Хотела спросить кто-нибудь оплачивал общагу за год?
Как в этом случае происходят выплаты каф?
В прошлый раз, когда я была во франции, я платила ежемесячно определенную сумму, каф напрямую в общагу доплачивал остальное.
А если я уже сразу в сентябре отдам всю сумму за год, то как и кому каф производит выплаты?
eterik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 23.05.2015, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Добрый день. помогите советом! уже совсем запуталась.
1. где на сайте найти анкету (или что там),чтобы подать на помощь?
2. где написаны документы, которые необходимы при подаче?
3. я сейчас подала документы на крус, но не уверена, что они мне ответят положительно. в частном секторе пока квартиру не ищу. что и когда мне подавать на каф?
буду очень благодарна за любые подсказки!
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 23.05.2015, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
LidaLida,
Пока у вас нет конкретного жилья заявку вы заполнить не можете.
Заявку можно оформить онлайн. Какие документы вам надо будет предоставить будет известно по окончанию заполнения анкеты.
http://www.caf.fr/aides-et-services/...-de-prestation
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 23.05.2015, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Actinida, спасибо большое! а там есть какие-нибудь ограничения по времени? могу ли я не успеть? и всем ли дают это пособие?
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 25.05.2015, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
LidaLida, про ограничения во времени я не слышала, но чем быстрее заполните досье, тем быстрее его обработают и начнут выплачивать пособие.
Если ваше досье подходит под критерии CAF, не вижу причины в отказе Вам в выплатах.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 16.06.2015, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
помогите разобраться. я уже и так, и сяк, и все в этой теме прочитала, но никак не смогла найти на сайте кафа раздел с этим калькулятором. форумчане, пожааалуйста, скиньте прямую ссылку на этот калькулятор, а то уже сил нет искать.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 17.06.2015, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
LidaLida, https://wwwd.caf.fr/wps/portal/caffr...LSkY2MzAwRzA!/
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 17.06.2015, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
vtimide, спасибо большое!
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.06.2015, 09:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Всем привет.
Нашла информацию, что есть различные виды помощи на жилье:
APL, ALF, ALS. Понятно, что можно получать только одну.
Скажите, для конкретной семьи размер (сумма) этих помощей отличается, или одинаковая?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.06.2015, 13:21     Последний раз редактировалось elfine; 22.06.2015 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Скалолазка, я ещё в начале этой темы где-то сказала, что её название нужно исправить, её кто-то так назвал по незнанию (вместо aide personnalisée au logement), к тому же это название сбивает с толку тех, кому никакое APL не положено, зато положено AL или ALS. Но она так и висит много лет с этим названием, надо к модераторам что ли обратиться.

Эта разница настолько теоретическая, что искать разницу в размере бессмысленно. На размер пособия влияют 1) состав семьи, количество в ней детей на содержании и пожилых персон на содержании, если такие есть, 2) доходы семьи за позапрошлый год, 3) работают ли члены семьи в настоящий момент (если кто-то не работает, разница сразу очень большая), 4) размер оплаты hors charges, 5) пригодно ли жильё для нормальной жизни и соответствует ли нормам по метражу (если оно перенаселено, пособие автоматически аннулируется) и другие факторы, это видно из вопросов "симулятора". Я не представляю себе практического интереса сравнивать разные виды помощи, потому что уже некоторые факторы, влияющие на размер, будут для разных видов отличаться. ALS (allocation de logement sociale) получают люди без детей, в основном студенты. Понятно, что размер будет отличаться, просто потому что состав семьи совсем другой. ALF (allocation de logement familiale) или просто сокращённое до AL получают люди семейные, снимающие или купившие жильё в кредит в частном секторе. При покупке в кредит помощь, как мне показалось из обсуждений, меньше. APL получают те, кто либо снимает социальное жильё, либо получил на покупку своего жилья социальный кредит от государства. Главное отличие APL от ALF в том, что при APL практически всегда помощь напрямую перечисляется организации, а не самому жильцу, жилец только платит разницу. При ALF или ALS это существует в виде опции, которую владелец жилья может выбрать, а может не выбрать.

Чтобы проверить, есть ли разница в размере, надо открыть симулятор и попытаться по-разному отвечать на одни и те же вопросы. Я искала разницу в помощи на жильё с одинаковой ценой, но если одно социальное, а другое в частном секторе, но так этой разницы и не нашла.

В любом случае при съёме или покупке жилья и оформлении запроса на помощь, CAF автоматически относит эту помощь к одному из наименований и ни к какому другому для конкретной семьи и конкретного жилья эта помощь относится не может. То есть если семье по её критериям начисляется ALF, то его никак нельзя поменять на ALS или на APL без полного изменения состава семьи и без смены жилья.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 22.06.2015, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотрела начало темы за 2006 год. Там много неправильной информации, которая была неправильной уже тогда, и есть информация, которая была верной, но уже устарела.

То, что сходу бросилось в глаза:
1) российские доходы писать очень даже надо, если в позапрошлом году тот, кто делает запрос, жил в России. Другое дело - кто и как будет проверять. Но по правилам их писать надо, приблизительно переведённые в евро.

2) с некоторых пор пособие не ретроактивно. Его не будут платить за прошедшие месяцы, если запрос сделан позднее, чем снята квартира, или если для обработки досье какое-то время не хватало вида на жительство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 22.06.2015, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Спасибо, elfine.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 13.07.2015, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
А я могу как-то онлайн подать запрос на CAF? Мне уже подтвердили комнату в общаге. Или это только лично по приезде?
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 13.07.2015, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
LidaLida, всякие возможности он-лайн есть, но ничего нельзя делать, пока контракт не подписан. Вы ведь ещё не снимаете жильё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 13.07.2015, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
LidaLida, всякие возможности он-лайн есть, но ничего нельзя делать, пока контракт не подписан. Вы ведь ещё не снимаете жильё.
уже все нашла. на кафе есть возможность онлайн подачи заявки. Я получила жилье от крус Уже подтвердили мое проживание.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 16.07.2015, 20:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Всем добрый вечер. Сменили с мужем адрес, съехали на другую квартиру. Перед этим получали помощь от caf. Мы в он-лайне сменили адрес, заполнили и выслали все документы. И пришел ответ, что мы не имеем право на помощь. Плата за аренду та же ( ну на 10€ меньше), департамент тот же. Подскажите, почему такой ответ, если кто сталкивался. Спасибо заранее
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 16.07.2015, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
katyacamay, а что показывает их симулятор?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.07.2015, 20:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
katyacamay, а что показывает их симулятор?
Что положено нам та сума, которую мы и получали
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 16.07.2015, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
Что положено нам та сума, которую мы и получали
Тогда просите пересмотреть. На письме должен быть указан срок, в течение которого решение можно оспорить. Можно и устно обратиться, чтобы они вместе с Вами всё проверили. Но работники попадаются разные, некоторые не хотят ничего проверять, поэтому лучше не пропустить тот срок, во время которого можно оспорить письменно заказным письмом.

У меня такое было несколько раз даже без смены жилья: один раз намудрили с доходами, мужу его доходы написали два раза в разных графах, в другой раз забили в качестве платы за жильё какую-то смехотворную сумму, я тогда тут же позвонила, они тут же нашли ошибку, и на сайте тут же появилась другая информация. Если после разговора с ними информация на сайте не меняется, значит надо писать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 16.07.2015, 21:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда просите пересмотреть. На письме должен быть указан срок, в течение которого решение можно оспорить. Можно и устно обратиться, чтобы они вместе с Вами всё проверили. Но работники попадаются разные, некоторые не хотят ничего проверять, поэтому лучше не пропустить тот срок, во время которого можно оспорить письменно заказным письмом.

У меня такое было несколько раз даже без смены жилья: один раз намудрили с доходами, мужу его доходы написали два раза в разных графах, в другой раз забили в качестве платы за жильё какую-то смехотворную сумму, я тогда тут же позвонила, они тут же нашли ошибку, и на сайте тут же появилась другая информация. Если после разговора с ними информация на сайте не меняется, значит надо писать.
Скажите, а в письме надо просто граммотно изложить причины почему я не согласна или идти сразу к адвокату? Спасибо
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 16.07.2015, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеkatyacamay пишет:
Скажите, а в письме надо просто граммотно изложить причины почему я не согласна или идти сразу к адвокату?
Ну зачем же тратиться на адвоката, если речь может идти о банальной ошибке? Если сразу не исправят ошибку при личном контакте или по телефону, и это не будет сразу видно в личном кабинете, то сначала пишут в Commission de recours amiable, а если это не поможет, то можно обратиться в административный суд. Адвокат для этого не обязателен, но если он у Вас есть, то почему нет. У меня до административного суда с ними никогда не доходило, всё решалось проще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 16.07.2015, 21:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну зачем же тратиться на адвоката, если речь может идти о банальной ошибке? Если сразу не исправят ошибку при личном контакте или по телефону, и это не будет сразу видно в личном кабинете, то сначала пишут в Commission de recours amiable, а если это не поможет, то можно обратиться в административный суд. Адвокат для этого не обязателен, но если он у Вас есть, то почему нет. У меня до административного суда с ними никогда не доходило, всё решалось проще.
Спасибо большое за консультацию)
katyacamay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 23.10.2015, 07:21
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеeterik пишет:
Хотела спросить кто-нибудь оплачивал общагу за год?
Как в этом случае происходят выплаты каф?
Тоже интересует этот вопрос. Собираюсь предоплатить за весь год из-за отсутствия гаранта.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 04.11.2015, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Здравствуйте! Может ли кто-то посоветовать что-то в моей ситуации? У меня был стденческий внж до октября 2014 года, потом с декабря по январь ресеписсе, а потом начались проблемы с префой - они мне сказали, что ответ о продлении надо ждать по почте. Прислали отказ 5 месяцев спустя. Я всё это время платила исправно арендную плату, потом через 6 месяцев уехала, т.к. было слишком дорого. КАФ прекратил выплаты с января, говоря, что нужно прислать новый внж. Я им и писала сообщения, и просто письма писала с объяснениями, что я в ожидании, но они будто не читали их. Вопрос: как мне получить те выплаты? Я ведь платила аренду, им отправила все подстверждения! Куда можно обратиться в таком случае? Стоит ли им посылать копию отказа префы?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 04.11.2015, 15:09     Последний раз редактировалось elfine; 04.11.2015 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Philosopher, CAF ничего никогда не платит за те месяцы, за которые не подтверждена легальность пребывания. Если с января никакого другого документа от префектуры не было, то за следующие месяцы ничего не заплатят, независимо от того, что Вы платили арендную плату. Отказ, если его пошлёте, только убедит их в том, что они сделали всё правильно. Вернее их не волнует, правильно это или нет. Нет ВНЖ - нет пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 29.03.2016, 21:22
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Здравствуйте! Может ли кто-то посоветовать что-то в моей ситуации? У меня был стденческий внж до октября 2014 года, потом с декабря по январь ресеписсе, а потом начались проблемы с префой - они мне сказали, что ответ о продлении надо ждать по почте. Прислали отказ 5 месяцев спустя. Я всё это время платила исправно арендную плату, потом через 6 месяцев уехала, т.к. было слишком дорого. КАФ прекратил выплаты с января, говоря, что нужно прислать новый внж. Я им и писала сообщения, и просто письма писала с объяснениями, что я в ожидании, но они будто не читали их. Вопрос: как мне получить те выплаты? Я ведь платила аренду, им отправила все подстверждения! Куда можно обратиться в таком случае? Стоит ли им посылать копию отказа префы?
А по какой причине могут отказать в продлении?
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 17.04.2016, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
подскажите, такой вопрос. мы переехали, контракт на съём новой квартиры с 1.03. но почему-то совсем забыли уведомить о переезде caf. получается, 5.03 и 5.04 они нам выплатили пособие за старую квартиру. тут мы опомнились и решили изменить свой адрес на их сайте. после всех манипуляций, там было написано, что первая выплата будет 05.07. вопрос такой: а они продолжат выплачивать старое пособие эти месяцы? или и старое пособие отменят на эти три месяца? и ещё вопрос. контракт, как я уже написала, с 1.03, но мы по забывчивости, поэтому решили, что напишем, что в квартиру въезжаем 1.05. от этого зависит начало срока выплаты нового пособия? лучше указать как есть, что мы в марте въехали? или можно оставить, как будто въедем только в мае?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 17.04.2016, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
absourdsalad, что значит "напишем"? Туда же должно быть отослано полное досье, где есть и новый контракт, и аттестация от нового квартирного владельца. Что там можно выдумать самим? Не помню точно сроки, которые надо соблюсти. Если всё сделано вовремя, то можно ничего не потерять. Но если выяснится, что вы уже два месяца не живёте по старому адресу, то вполне может быть такое, что уже выплаченное заставят вернуть, а новое начислят не сразу. При этом его сумма будет другой, каждый случай индивидуален.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 17.04.2016, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что значит "напишем"?
на сайте когда заполняешь форму, есть два разных пункта - дата начала договора и дата въезда. но до того, как отослать пакет документов, меня и интересует вопрос, есть ли разница между предполагаемой первой оплатой, которую нам пообещали сделать в июле, если мы написали, что въедем в мае, ии если написать, что въехаи в марте, то они не будут до июля тянуть, а дадут раньше первую выплату?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX