Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2005, 18:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Сообщения: 1
Раздел имущества

подскажите, пожалуйста! мой муж гражданин Франции.
как соответственно законодательству будет производиться раздел нашего имущества, если между нами нет никаких соглашений, ни брачного контракта? Детей нет. На что я могу расчитывать при разных вариантах развития бракоразводного процесса во Франции?

Найти сама я ничего не могу.
Если можно, то желательно напишите на русском.
и может сам закон (в крайнем случае на английском).

Заранее благодарна!
Taro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2005, 18:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Слишком обширный вопрос! Да еще и "при разных вариантах"...

Вкратце - если не было брачного контракта, "имущество" делится только то, что было заработано (приобретено) во время брака. То есть, если у него был до брака куплен дом, то Вы на него права не имеете. Если вы прожили вместе достаточно долго, и дом в цене за время брака повысился, то имеете право на половину от "прибыли", которая получилась за время брака.

Суд может присудить вам больше вашей половины, если развод по очень веским причинам, в которых муж будет признан виновным...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.08.2005, 18:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
И вообще, только нотариус сможет Вам сказать, как и что будет в Вашей конкретной ситуации.
Советую такие вопросы решать с нотариусом, а не на форуме...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Не стала открывать новую тему, вопрос не по разделу имущества, а скорее по наследству.
Муж купил дом после свадьбы, 50 процентов оплатил, и 50 процентов от стоимости дома взял кредит.При покупке дома, я еще нечего не понимала по французски, и точно знаю, что не подписывала бумаг никаких, но что в акте покупки написано , что месье такой то купил дом и потом уже что женат на.... Этот документ есть, теперь мы купили машину в кредит и оформили кредит на него, но вроде в непосредственно документах на машину будет мадам и месье, так просили в гараже , это называется карта "еглизе" что то такое... И расписывалась в документах... Так как я работаю ( почти через 7 месяцев после приезда, )то соответственно вношу свой вклад в семью, и вот сегодня муж предложил всю мою зарплату складывать, то есть у меня будет ноль на счету, чтоб скопить и внести кредит за машину. Он будет платить кредит за дом и соответствеенно все остальные расходы. Но я незнаю как мягко сказать ему, что не согласна , потому как прочитала на форуме, что 2 жена не имеет права на наследство, у него 2 детей. То есть получается кредит платим вместе, а что случись с ним, я в стороне?И еще . девочки. он добрый, но хитрый француз. ну просто не могу быть хитрой и умной, я согласна отдавать половину, ну хоть половину надо и себе на одежду и у меня сын , муж его не усыновил, тоже о будущем его думать надо....Не могу грамотно и ласково ему отказать отдавать всю суммму, он же вроде все для семьи, что не жалееет , это точно. Если есть возможность думает о всех нас, а о себе в последнююю очередь.Но не забывает упоминуть. что это его дом, а вот мол потом скоро купим меньше и пойдем к нотариусу оформим , чтоб тебя мои дети не обидели..Но когда это и будет ли ? И обидеть и скандала неохота, но и работать на его детей .. Если все в будущем им. Так по закону? контракта не было. Спасибо за разьяснение законов , заранее.Смотрела на форуме. но кто то пишет, что жене 50 процентов , кто то что жена имеет право только проживать в доме.,но как наследник 4 в "очереди",,,
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2005, 02:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor пишет:
Смотрела на форуме. но кто то пишет, что жене 50 процентов , кто то что жена имеет право только проживать в доме.,но как наследник 4 в "очереди",,,
Это в зависимости от того, какой брачный режим у пары. Если совместное владение имуществом, то 50% + проживать в доме до конца жизни + еще какая-то часть доли от наследства мужа в зависимости от имеющихся наследников. Если контракт о раздельном владении, тогда жене 25% на правах частичной собственности + право проживать в доме в течение года.

Вам никто не поможет, нужно самой как-то с мужем улаживать. Сказать ему тоже самое, что тут нам рассказали. Объяснить, что переживаете за будущее сына, да и за свое. Что тут еще можно сказать...

Кстати, если дом куплен после свадьбы, непонятно, почему вас не вызвали подписывать договор купли и в банк кредитный договор??? очень странно.

Но если, действительно, куплен дом после свадьбы, то вам полагается ваши 50% + оставшиеся 50% мужа разделите на три части с его детьми (если нет его родителей, а если есть, тогда плюс еще родители). если есть конкретные вопросы, задавайте.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2005, 02:45     Последний раз редактировалось lor; 29.11.2005 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Огромнейшее спасиоmarykar, , за быстрый ответ.с мужем говорить откровенно и прямо очень сложно, он при разводе с первой много поделил, и поэтому это больная тема. он живет по принципу люблю тебя, все для тебя, но мое-не трогай, прям очень боится, что то подписать сейчас, потому как мало ли что.. А вдруг я захочу разводиться потом...Про сына говорить не стоит, так как он не доволен , что "русский папа " не помогает и что он тоже своему сыну на счету денег не оставил, пусть сами зарабтывают..
знаете в 2 словах человек и добрый в силу возможностей и заботливый, но тяжело в жизни ему, дом хочется- взял кредит , зарплата маленькая,,,,
У нас нет контракта , значит совместное влладение? А по поводу кредита по дому, знаю. точно , что в документах он указывал, что не работаю...Я тогда не работала.
Вот думаю надо без нервов ему дать понять , что согласна половину зарплаты отдавать, а половину на своем счету _мол не только же для себя, но и для семьи.. но тяжело, притворяться не умеею и была уверена, что отдаю ему деньги , а мне наследства ноль... Но судя по вашим словам можно успокоиться?Разводиться тем более и в мыслях нет. И странно получается , раньше вРоссии мы спокойно имели общий буджет, а здесь хочется иметь заначку на черный день..Наверное чувство , что не дома, неуверенности в завтрешнем дне и мудрее стали...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2005, 02:50
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Что мне не нравится, что все накопления -резерв так сказать мы делаем на его счет,и когда не работала, вначалесовместной жизни, он не делал свой счет и на меня. совместный.. А теперь стал вопросительно-утвердительно надоедать +у нас же теперь все общеее,,Но про дом, так мне и говорит, мол я же купил и кредит плачу. А то что все остальное на мне и самое интересое не берет чек у меня, просит наличным, (в резерв деньги)
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2005, 11:27
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
lor пишет:
Что мне не нравится, что все накопления -резерв так сказать мы делаем на его счет,и когда не работала, вначалесовместной жизни, он не делал свой счет и на меня. совместный.. А теперь стал вопросительно-утвердительно надоедать +у нас же теперь все общеее,,Но про дом, так мне и говорит, мол я же купил и кредит плачу. А то что все остальное на мне и самое интересое не берет чек у меня, просит наличным, (в резерв деньги)
однозначно,деньги у Вас на счету должны быть,мало ли что бывает,оставляите половину,(если у Вас нет совместного счета),и при удобном случае(когда опять начнет говорить про деньги)спросите про дом,и не надо бояться,Вы замужем и должны быть в курсе дел в Вашеи семье,а то,что он делил что-то со своеи бывшеи женои,Вас вообще не должно касаться,ето его проблемы,тем более у Вас есть сын,на которого Ваш муж не хочет тратиться,поетому деньги у ВАС должны быть
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2005, 11:31
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lor пишет:
самое интересое не берет чек у меня, просит наличным, (в резерв деньги)
Ни в коем случае не давать наличными. Только чеком и сохранять квиточки в чековой книжке (талоны). Я бы посоветовала вообще наличными пользоваться как можно меньше - все покупки (по возможности) оплачивать или чеком, или кредитной картой. А то потом, не дай бог, будут упреки, что вы в ведении хозяйства не участвовали, а только снимали наличные со своего счета и тратили на что хотели.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.11.2005, 12:01
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
tyupa, ой, какя же дура, отдала ему 4000 тысячи той зимой и чеком , но книжку выкинула. кончилась..
Так как эти дни говорим только об этом, то сегодня утром пришел в спальню с кофе и видать покоя не дает ему тоже этот вопрос. то начал опять, ну сколько тебе надо на себя, что мол все же общее, чтоб я платил кредиты и помочь мне. А про дом сказала, что мол ты же говоришь платишь кредит и говоишь дом мой, то мне не интересно платить кредит , а дом твоим детям.Говорю ему, будто незнаю. что по закону, как написано было выше 50 процентов моих, и он видимо меня хочет в этом уверить,что дом только его, думает я так и незнаю. что я имею право на дом, раз купили после свадьбы.Так вот говорит это нормальнО. вы приехали , ты не работала и я вас кормил и все для вас... Предложила ему продать дом, чтоб не мучаться с этим кредитом и снимать... И тогда попалам расходы..вообщем оба на нервах. и друг друга понять не можем, он сравнивая другиХ, говорит мы не можем себе позволить и в ресторан сходить, и что то я себе подороже купить, у нас же кредит. Девченки, я думаю, раз это точно так, мои есть 50 процентов,в праве на дом, вести так сказать совместное хозяйство, и не мучиться, не жадничать мне...Но боюсь , что вдруг это не точно, есть какие то нюансы... И потом моему сыну не чего после меня не останется, а обидно же работать эконо мить на себе и сыне , только на его детей...
Консесус так сказать найти не можем, он тянет на себя. я все для вас, все говорит совместное, но все на нем, а я обезопасит как то себя хочу и таким образом в голове быть спокойной за завтрешний день.....
Вопрос, если при покупке этого дома, я не подписывала нечего, это играет роль, но ведь все таки дом куплен после свадьбы? Значит он просто лукавит, что дом 100процентов его?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lor пишет:
но ведь все таки дом куплен после свадьбы? Значит он просто лукавит, что дом 100процентов его?
По идее, раз без контракта, то все пополам: и дом и кредит. Но все же по поводу дома, раздела и пр. я бы все-таки у адвоката узнала бы (у бесплатного).
По поводу выкинутой использованной чековох книжки. Впредь лучше сохранять. А 4000 можно доказать выписками из банка (его и вашей).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2005, 12:25
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Вот и я часто уже задумываюсь на эту тему. Хотя мы ещё не женаты. Два года живём вместе в его доме. У меня сын, у него тоже.В будущем собираемся пожениться, составить контракт (каждый при своём останется при возможном разводе). И меня тоже беспокоит именно будущее моего сына. Муж говорит, что в случае его смерти я смогу проживать в его доме до конца своей жизни, смогу пользоваться всеми нашими деньгами, единственное, не смогу продать дом, так как по закону дом переходит в собственность его сына. Мой муж такой же как муж Лор, добрый, всё для семьи, всё для двоих, старается, чтоб я была счастлива.
Я подумываю, как застраховаться на счёт будущего для сына? Возможно, взять кредит и купить ещё один дом на своё имя?
Palada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2005, 12:33
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Мой, в отличие от муж Лор постоянно повторяет, "Дорогая, это твой дом". Хотя я прекрасно понимаю, что это не так, он купил этот дом за 10 лет до нашего знакомства!
Palada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
lor, муж говорит, что вам лучше мужу деньги переводить напрямую через банк (не все конечно, а те что вы готовы отдать) мы тоже платим два кредита и теперь я работаю, мы договорились так, я плачу продукты-одежду-прочие покупки, он оплачивает все счета (телефон-газ-жилье-кредиты и пр.) а все что у нас остается мы переводим на кредит в конце месяца, просто через банк. Так гораздо удобнее получается и проблем нет. Я правда не представляю какая у вас ситуация, но вот когда я предложила мужу мою зарплату полностью переводить за кредит - он отказался, он говорит, что ему гораздо спокойней когда у меня есть деньги.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2005, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
lor пишет:
А то что все остальное на мне и самое интересое не берет чек у меня, просит наличным
То что наличными у вас берёт - это факт, что в его действиях присутствует холодный рассчёт. Всё, что наличными - не отставляет ведь никаких следов юридически...как бы вы ничего и не даёте в общий котёл.
А вы бы спросили его, притворившись наивной простушкой "А почему наличными, дорогой, ведь чеком удобнее?"
Я бы так сделала.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.11.2005, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Palada пишет:
Возможно, взять кредит и купить ещё один дом на своё имя?
По-моему, юридически это невозможно, если у вас брак без контракта о разделе имущества, то у вас всё общее.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.11.2005, 13:19     Последний раз редактировалось Taiti; 27.11.2005 в 14:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
TARO и lor,
мне кажется, что вам просто необходимо сходить на консультацию к юристу, который ответит вам на все ваши вопросы профессионально.
Консультация такая не так уж дорого стоит, заплАтите, зато точно будете знать что вас ждёт. Это же такой важный вопрос.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Taiti пишет:
Vifania, мне кажется, что вам просто необходимо сходить на консультацию к юристу, который ответит вам на все ваши вопросы профессионально.
Консультация такая не так уж дорого стоит, заплАтите, зато точно будете знать что вас ждёт. Это же такой важный вопрос.
Taiti Вы ошиблись, у Vifania все нормально. Вопросы по разделу имущества у Taro и lor.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
lor пишет:
все для тебя, но мое-не трогай
В общем, все что твое -то мое, но что мое, то не твое.

С их законами нужно быть очень прагматичной и не стесняться выражать беспокойство о себе и о ребенке.
Ведь случись что-нибудь, никто о вас не подумает.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2005, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Ой... счас срочно исправлю, сорри
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2005, 14:10
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Taiti пишет:
По-моему, юридически это невозможно, если у вас брак без контракта о разделе имущества, то у вас всё общее.
Да вы что! Невозможно? Может, в таком случае, не нужно делать марьяж? Взять кредит и купить дом (в дальнейшем дла наследства сыну), а жить и без марьяж можно.

Пока у меня в собственности ничего нет. У мужа - болшой дом, который он купил. Ещё муж недавно получил наследство от отца - вилла в Ницце и квартира в Каннах. То есть, у него в собственности три жиля на данный момент. Конечно, ему нечего волноваться о наследстве своему сыну. К тому же, мама его сына (они в разводе уже 15 лет) живхот в большом шикарном доме (этот дом её собственност). И у неё этот ребёнок - единственный (она болше не выходила замуж). Таким образом, их сын в наследстве обижен никак не будет (два огромных дома, вилла, квартира всё ему, единственному). А я переживаю за будущее своего ребёнка, у меня ничего нет и дать ему нечего будет. Если я выйду замуж , то не смогу купить жильё, хтоб оформит только на меня Как быть, посоветуйте, пожалуйста! Не выходить замуж? Нам и так без свадьбы неплохо живётся.
Palada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2005, 14:14     Последний раз редактировалось vrubelru; 27.11.2005 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
lor, если Вы хотите себя обезопасить, то Вы можете оформить у нотариуса donation dernier vivant, в таком случае после смерти (не дай Бог, конечно же) одного из супругов, все переходит второму, независимо от завещания, и только после смерти второго супруга наследуется все в соответствии с завещанием или по очередности... то есть в таком случае дети от предыдущего брака не смогут претендовать на имущество до тех пор, пока Вы живы.
а в случае с кредитом на дом и на машину, тк у Вас нет контракта, то Вы не только имеете право на половину, но еще и к тому же будете обязаны оплачивать кредиты , в случае чего.... то есть подписывали ли Вы контракт или нет , юридчески Вы вдвоем отвечаете за оплату кредитов. так что Вы имеете право на половину совместно приобретенного имущества (даже если Вы не работали). а вот наличными я бы на Вашем месте ничего бы не давала.
но у Вас , видимо, муж очень обжегся с первой супругой в финансовом плане......
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.11.2005, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Я как-то хотела что-то купить (уже не помню, что), а муж был не согласен.
Спорили-спорили мы с ним по этому поводу, а потом я придумала - возьму-ка я кредит сама, ну его в задницу!

Прихожу в банк на рандеву, меня там мужичок послушал, а потом говорит, хорошо, никаких проблем, кредит вам сделаем, но бумаги должны быть подписаны также и вашим мужем.
Я говорю, так у меня есть свой отдельный счёт, я буду платить сама, это будет мой личный кредит.
Он отвечает - нет, всё равно муж должен подписать, , ведь у вас финансово всё общее, даже если счёт ваш.

Так что у меня ничего не вышло с моим самостоятельным кредитом.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.11.2005, 14:20
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
[QUOTE=lor]тюпа, ой, какя же дура, отдала ему 4000 тысячи той зимой и чеком , но книжку выкинула. кончилась..
Так как эти дни говорим только об этом, то сегодня утром пришел в спальню с кофе и видать покоя не дает ему тоже этот вопрос вот говорит это нормальнО. вы приехали , ты не работала и я вас кормил и все для вас...
все,что прошло по банку,можно восстановить,чековые книжки нужно хранить 5лет(ето на будущее),как я поняла,работу Вы нашли быстро,никаких вопросов о том,что он Вас кормил ,возникать вообще не должно,часть денег,как говорят девочки ,перечисляите через банк(наличку не даваите)и сходите к адвокату(1 раз в год Вы имеете право на бесплатную консултацию)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.11.2005, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Palada
Дело в том, что даже если вам сейчас и без брака хорошо живётся - это одно.
Но вся собственность мужа, которую вы описли выше, принадлежит ему и его детям.
Вы и ваш сын совершенно не застрахованы на будущее (а кто знает, что он нам сулит?)

Если вы надумаете пожениться, то есть два варианта:

1. Вы женитесь с контрактом о разделении имущества - мужнее так и останется мужним, и в случае развода с ним, или в случае его смерти, вам не достанется абсолютно ничего.

2. Вы женитесь без контракта о разделе имущества.
Тогда, в случае развода, вам перейдёт часть вместе нажитого с ним имущества.
А если развода не будет, то после смерти мужа к вам опять-таки перейдёт часть его имущества, как законной супруге.

Ох, о каких неприятных вещах мы говорим....А что? В конце-концов, это жизнь, со всеми её приятными и неприятными аспектами. Надо думать о завтрашнем дне.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2005, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
Спасибо большое за ответ,Taiti. Мы как раз хотели пожениться с контрактом, что при разводе каждый останется со своим (я, соответственно, ни с чем). Но, муж мне говорит, что в случае его смерти, меня из его дома никто не имеет прева выгнать, что буду жить всю свою жизнь. Неужели, не правда???
Palada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.11.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Найдите по ссылке на Гугль контракт о разделе имущества. Там должно быть записано право проживания пережившим супругом.
Однако наследники тоже имеют право проживания в этом же доме. Так что может быть вариант "коммуналки".
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.11.2005, 14:50
Дебютант
 
Аватара для Palada
 
Дата рег-ции: 26.05.2005
Откуда: France, 06
Сообщения: 59
tyupa пишет:
Однако наследники тоже имеют право проживания в этом же доме. Так что может быть вариант "коммуналки".
Об этом я знаю, но нам врятли это грозит. У мальчика будет помимо этого дома, другой, вилла и ещё квартира!
Palada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.11.2005, 15:01     Последний раз редактировалось Taiti; 27.11.2005 в 17:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Palada,
Это идея вашего мужа - брак с контрактом? А вы что на это ему отвечаете?
Это конечно очень деликатный вопрос.
Что бы ни говорили и не писали мы здесь о полной любви и преданности наших французских мужей, но я, рискуя быть закиданной тапками, всё-таки, скажу.

Как бы то ни было, но где-то глубоко в подсознаниии наших французских мужей, даже самых преданных и самых любящих, сидит коварный вопрос о нашей, русских неимущих жён, заинтересованности их имуществом.

Такие идеи - это уже прижившееся во Франции клише, которое поддерживается родственниками мужа, которые время от времени тайно ему об этом напоминают.

Жених, который предлагает вам замужетсво с контрактом о разделении имущества, точно является жертвой такого клише, иначе он бы такой контракт и не предлагал.

Я уже давно замужем и давно живу во Франции, а всё равно время от времени, кто-нибудь из нашего окружения, из "друзей знакомых" нет-нет, да и спросит меня эдаким задушевным тоном: "А ты замуж вышла, чтобы из России уехать, или как?"
Меня, конечно, такие вопросы бесят, тем более, что мы уже 20 лет живём вместе, у нас дети взрослые, и не разводились никогда, а всё-равно спрашивают....

Никогда не забуду, как в прошлом году, после похорон моей французской свекрови, мы вместе со всеми нашими французскими родственниками вернулись в дом свекрови на поминки.
Тётка моего мужа, оглядев оценивающим взглядом просторную гостинную покойной, обратила свой взгляд на меня и изрекла: "Ну вот, нет больше нашей дорогой Мари, теперь ты - хозяйка этого всего, всё это - твоё! И при этом так многозначительно на меня посмотрела.

Ну что на это скажешь? Разве это был не намёк?
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.11.2005, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
tyupa
Вроде не всё пополам. Там что-то полагается детям мужа, по-моему 1/3 имущества. А остальное - жене.

Что касается "коммуналки" - это нежелательная ситуация. Сколько раз я слышала, какие конфликты разгораются в таких ситуациях -дети супруга желают продать такой дом, чтобы получить свои деньги, а живущая там супруга им мешает.
И начинаются конфликты......
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 19.04.2024 14:00
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX