Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 01.09.2019, 13:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Aleksandrovna90, поздравляю Вас с десятилеткой! А вот наш поход в супрефектуру закончился испорченным настроением. Они в упор не хотят видеть, что мне десятилетка положена, в этот раз сказали, что ничего больше обсуждать не будут и вообще, что они ничего не решают, досье будет отправлено в префектуру. При этом нашу семью приняли недоброжелательно. В общем, не хотят приравнивать около 4-х лет брака за границей к общему стажу. При этом у меня подано полное досье. Я жена французского гражданина и мать французского гражданинина, работаю. Я была иностранным резидентом в Украине, США, Швейцарии и Франции, и теперь могу смело заявить, что такого хамского отношения к себе, как в нашей супрефектуре и таких немыслимых сроков рассмотрения досье на продление ВНЖ я нигде не видела. Неужели никуда нельзя пожаловаться? Ну элементарную вежливость ведь никто не отменял!
Обидно... Возможно, попали на сотрудника с личными проблемами, а теперь он все это на вас выплеснул.
IrinaH вне форумов  
  #1352
Старое 01.09.2019, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый вечер!

Сегодня я получила 10-летку!! Префектура г. Ле Ман. Я не ожидала

Получила без проблем, без собеседований и прочих проверок, со стандартным списком документов. Дата выдачи карты - 26 августа, виза жены была до 25 августа. Документы я подавала 28 июня, т.е. на все ушло 2 месяца!
Вот мой комментарий со списком документов https://www.infrance.su/forum/showth...post1061848876

Письмо-уведомление я получила по почте. В письме была указана сумма 269 евро.

Интересно, префектуру не смутило, что:
• До 3-летней годовщины брака (на день подачи досье) мне не хватало 2х месяцев! Первые 2 года мы жили в Москве. Я во Франции всего год.
• Мой диплом ТСF был получен еще в 2015 и уже давно просрочился
• Перевод свидетельства о рождении я подавала ч/б копию, оригинал не показывала, т.к. оригинал уже давно потерялся. Перевод сделан в 2015 году
• На момент подачи документов у нас не было свежей интегральной копии. Она пришла спустя 8 недель с даты запроса. Подавали старый экземпляр за 2018 год и копию семейной книжки.
• Мотивационое письмо я не писала

Думаю, у меня была представлена хорошая интеграция во фр. общество - письмо о принятии в университет, фр. з/п листы и справка с фр.работы.
Правка-дополнение: в 2015 году у меня была виза vacances-travail - это так, для общей картины.

Всем удачи!

P.S. Лирическое отступление: теперь я могу с уверенностью сказать, то, что я прошла во Франции для получения ВНЖ и то, что прошел мой муж для получения российского РВП на 3 года (а точнее я, потому как он особо не вникал в эти дела и везде бегала я) – это две большие разницы!!
Даже если бы мне дали просто годовую карту...это земля и небо...не в пользу России.
Во Франции 2 года жизни в браке в другой стране спокойно приравняли к «общему стажу» и я «перепрыгнула» на следующий уровень. Если бы мы прожили 2 года во Франции, а на 3ий решили бы перебраться в Москву, то моему мужу это не дало бы ровным счетом ни-че-го. Он бы так же полгода ждал свой РВП на 3 года (в процессе ожидания каждые три месяца он был бы вынужден выезжать из России), в течение трех лет он бы ежегодно откланивался перед ФМС, и только потом (может быть..) смог бы рассчитывать на ВНЖ на 5 лет ( и то, при выполнении новых условий – новый сертификат языковой, новая медкомиссия, хороший трудовой контракт и т.д). Вот так. Как говорится, я не обижаюсь, я делаю выводы.
Поздравляю. Я тоже получила карту на 10 лет, жена француза и карту дали после двухлетней. Готова она была через месяц после подачи досье, никаких проблем ни с подачей ни с получением
Smolyanka2014-3 вне форумов  
  #1353
Старое 01.09.2019, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Smolyanka2014-3, Поздравляю! Вы диплом подавали вместе с документами? Если да,то какой? И еще вопрос,было ли собеседование с жандармами? Спасибо
Етие вне форумов  
  #1354
Старое 01.09.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
П.С. Лирическое отступление: теперь я могу с уверенностью сказать, то, что я прошла во Франции для получения ВНЖ и то, что прошел мой муж для получения российского РВП на 3 года (а точнее я, потому как он особо не вникал в эти дела и везде бегала я) – это две большие разницы!!
Даже если бы мне дали просто годовую карту...это земля и небо...не в пользу России.
Во Франции 2 года жизни в браке в другой стране спокойно приравняли к «общему стажу» и я «перепрыгнула» на следующий уровень. Если бы мы прожили 2 года во Франции, а на 3ий решили бы перебраться в Москву, то моему мужу это не дало бы ровным счетом ни-че-го.
то, что вы получили 10-ку-замечательно. Но, получили вы ее,потому что один из сотрудников префектуры оказался некомпетентным (это -огромная проблема во Франции). Так что вам просто повезло. А мне почти 12 лет отказывали в 10-ке, "обнуляя" каждый раз все годы, прожитые во Франции (мои сравнения получения вида на жительство на родине было явно не в пользу ФРанции). Так что, ваш случай-приятное(для вас) исключeние,а не правило.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1355
Старое 01.09.2019, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Aleksandrovna90, поздравляю Вас с десятилеткой! А вот наш поход в супрефектуру закончился испорченным настроением. Они в упор не хотят видеть, что мне десятилетка положена, в этот раз сказали, что ничего больше обсуждать не будут и вообще, что они ничего не решают, досье будет отправлено в префектуру. При этом нашу семью приняли недоброжелательно. В общем, не хотят приравнивать около 4-х лет брака за границей к общему стажу. При этом у меня подано полное досье. Я жена французского гражданина и мать французского гражданинина, работаю. Я была иностранным резидентом в Украине, США, Швейцарии и Франции, и теперь могу смело заявить, что такого хамского отношения к себе, как в нашей супрефектуре и таких немыслимых сроков рассмотрения досье на продление ВНЖ я нигде не видела. Неужели никуда нельзя пожаловаться? Ну элементарную вежливость ведь никто не отменял!
Oleole,действительно обидно. Это в каком городе такая администрация?
А нельзя обратиться напрямую в Префектуру, а не супрефектуру? Может там сотрудник компетентнее...
А писать письмо на имя Префекта не пробовали? Тут, на форуме, встречаются такие истории - дело пересматривают в пользу запрашивающего.
Удачи Вам и терпения!
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #1356
Старое 01.09.2019, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
то, что вы получили 10-ку-замечательно. Но, получили вы ее,потому что один из сотрудников префектуры оказался некомпетентным (это -огромная проблема во Франции). Так что вам просто повезло. А мне почти 12 лет отказывали в 10-ке, "обнуляя" каждый раз все годы, прожитые во Франции (мои сравнения получения вида на жительство на родине было явно не в пользу ФРанции). Так что, ваш случай-приятное(для вас) исключeние,а не правило.
Iryna13, согласна, мой случай - приятное для меня исключение. Для Smolyanka2014-3 получение ее 10-ки тоже приятное исключение.

Вы считаете, что сотрудник префектуры был некомпетентен?
Но ведь все требования к документам были соблюдены с моей стороны...
Для меня это стало неожиданностью и я поделилась ей на форуме, так как здесь чаще пишут о проблемных случаях. Вполне возможно, что мой случай - это нормальный вариант.

Ваш случай из ряда вон выходящий!
Как вообще возможно "обнулить" 12 лет, они слепые? В итоге, как все разрешилось?
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #1357
Старое 01.09.2019, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Iryna13, согласна, мой случай - приятное для меня исключение. Для Smolyanka2014-3 получение ее 10-ки тоже приятное исключение.

Вы считаете, что сотрудник префектуры был некомпетентен?
Но ведь все требования к документам были соблюдены с моей стороны...
Для меня это стало неожиданностью и я поделилась ей на форуме, так как здесь чаще пишут о проблемных случаях. Вполне возможно, что мой случай - это нормальный вариант.

Ваш случай из ряда вон выходящий!
Как вообще возможно "обнулить" 12 лет, они слепые? В итоге, как все разрешилось?
То, что вы написали на форуме и поделились радостью-замечательно! Это поддерживает других форумчан, вселяя надежду, что не всегда все плохо.
Но, справедливости ради, сотрудник префектуры в вашeм случае (к счастью!) был некомпетентен, поэтому вы получили 10-летку после 3-лет брака, а не 4, как требуют для тех, кто не проживал все эти годы на территории ФРанции.
У меня уже давно гражданство, но были в моей практике и апелляции, и суд с префектурой ( я все эти требования знаю не хуже любого сотрудника префектуры, так они мне врезались в память).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1358
Старое 02.09.2019, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Но, справедливости ради, сотрудник префектуры в вашeм случае (к счастью!) был некомпетентен, поэтому вы получили 10-летку после 3-лет брака, а не 4, как требуют для тех, кто не проживал все эти годы на территории ФРанции
А разве вообще есть требования стажа проживания во Франции для супругов французских граждан? Проживать нужно, да, при подаче на карту. Но стаж требуется в браке, 3 года.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
Не могли бы вы дать ссылку на требование стажа проживания во Франции?
Ptu вне форумов  
  #1359
Старое 03.09.2019, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
То, что вы написали на форуме и поделились радостью-замечательно! Это поддерживает других форумчан, вселяя надежду, что не всегда все плохо.
Но, справедливости ради, сотрудник префектуры в вашeм случае (к счастью!) был некомпетентен, поэтому вы получили 10-летку после 3-лет брака, а не 4, как требуют для тех, кто не проживал все эти годы на территории ФРанции.
А можно ссылку на этот закон? Надеюсь у меня проблем не будет. Живу во Франции 2,5 года , но в браке 17 октября будет 4 года. На момент подачи досье на 10 летку 1 октября у меня не будет полных 4 года. Везде читала, что для получения 10 летки требуется 3 года в официальном браке. Нигде не видела информацию, чтобы эти 3 года в браке надо прожить именно во Франции. Что то теперь я очкую((.
lady1183 вне форумов  
  #1360
Старое 05.09.2019, 12:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Сообщения: 3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дадут ли мне 10 летнюю карту, если у меня до этого была наклейка от ofii и будет подтверждение языка А2? Основание проживания во Франции- vie familiale. То есть могут ли мне дать мой первый титр де сежур сразу на 10 лет, при этих условиях? Всем спасибо.
Mianna1 вне форумов  
  #1361
Старое 05.09.2019, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Mianna1, Здравствуйте! Расскажу как было у меня...Первым видом на жительство была виза жены,годовая...затем карта 2-х летняя,которая заканчивается в мае 2020-го.Надеюсь получить 10-летнюю карту,но не факт..Что касается языка,нужно иметь диплом,подтверждающий ваш уровень.. Сертификат полученный на языковых курсах от офии,не работает в этом случае,,
Етие вне форумов  
  #1362
Старое 05.09.2019, 12:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Сообщения: 3
Спасибо) Но мне интересно дадут ли мне 10 летнюю карту при сертификате А2, но это будет первым титром же сежур или это в принципе невозможно, что в первый раз сразу дадут на 10 лет?
Mianna1 вне форумов  
  #1363
Старое 05.09.2019, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Mianna1, Первый титр должен быть на два года,сразу на десять лет не дают...
Етие вне форумов  
  #1364
Старое 05.09.2019, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMianna1 пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дадут ли мне 10 летнюю карту, если у меня до этого была наклейка от ofii и будет подтверждение языка А2? Основание проживания во Франции- vie familiale. То есть могут ли мне дать мой первый титр де сежур сразу на 10 лет, при этих условиях? Всем спасибо.
Могут дать при соблюдении условия три года брака. Если первый внж был по браку
olena_k вне форумов  
  #1365
Старое 05.09.2019, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Смотря с кем брак...
Ptu вне форумов  
  #1366
Старое 05.09.2019, 14:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Mianna1, Первый титр должен быть на два года,сразу на десять лет не дают...
Спасибо
Mianna1 вне форумов  
  #1367
Старое 05.09.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Mianna1, вы в браке с французским гражданином?
Ptu вне форумов  
  #1368
Старое 06.09.2019, 23:07     Последний раз редактировалось Rocksee; 06.09.2019 в 23:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Расскажу немного о своей подготовке к подаче на 10 летку в су префектуру Ножан-сюр-Марн.
После 1й визы жены ( тип D, годовая) и Carte de Sejour ( двухгодовая), готовлюсь к подаче на 10летку, три года в браке уже есть)
Одно из новшеств - сдача экзамена
Записалась я на сдачу TCF carte de resident en France в Бордо в Alliance Française.
Приходишь за 15 минут до начала экзамена, показываешь pièce d'identité, тебе дают бумажку с названием класса. Проходишь в класс, ищешь свое место (на столе уже лежит бланк с твоим именем).

Экзамен состоит из 4 этапов:
1) Compréhension orale. Включают диск и ты слушаешь непрерывно 20 вопросов с вариантами ответов. Нужно сразу отвечать в бланк, так как слушаешь всего 1 раз и нон-стоп ( на все 20 минут)
2) Compréhension écrite Раздают книжечки, открываешь и там 20 вопросов с вариантами ответов, лучше отвечать сразу и не задерживаться подолгу на 1 вопросе, так как время пролетает быстро (на все дается 20 минут)
3) Expression écrite ( 20 минут) Было три задания:
а) написать ответ другу 20-40 слов на тему покупки новой машины, описать ее
б) написать ответ короткий другу о том, как ты вчера провел день с соседскими детьми, чем вы с ними занимались, так как сосед попросил приглядеть за ними
в) как вы предпочитаете проводить отпуск - с семьей или с друзьями? 40-90 слов
4) Expression orale (10 минут) Но я ждала своей очереди 2 часа ради этих десяти минуток. Заходишь, остаешься в кабинете один на один с преподавателем, включают диктофон и начинаются вопросы, БЕЗ подготовки
а) представтесь, расскажите кто вы, чем занимаетесь, учитесь или работаете. Но при этом профессор прерывает монолог и задает разные вопросики)
б) ситуация: Он - продавец билетов на концерт, Я- покупатель и теперь я задаю ему вопросы
в) Рассказать чем занимаюсь в выходные обычно

Результаты через месяц, все прошло быстро и дружелюбно)

Еще радует, что если получу уровень B1 по Compréhension ORALE и expression ORALE, то смогу использовать аттестат при подаче на гражданство (через годик):
https://www.ciep.fr/tcf-carte-reside...aq#t1130n19557

"Votre attestation du TCF pour la carte de résident en France est valable pour un dossier de demande de carte de résident en France et également pour une demande de naturalisation, à la condition que vous ayez atteint le niveau B1 en expression et en compréhension orales."

Надеюсь, кому-то пригодится, и если есть вопросы-задавайте)
Rocksee вне форумов  
  #1369
Старое 06.09.2019, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Rocksee, Здравствуйте! Большое спасибо за содержательный рассказ! Очень полезная и нужная информация! Мне предстоит сдавать этот экзамен в ближайшем будущем...Немного волнуюсь,буду готовиться.. Желаю удачи
Етие вне форумов  
  #1370
Старое 07.09.2019, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Oleole,действительно обидно. Это в каком городе такая администрация?
А нельзя обратиться напрямую в Префектуру, а не супрефектуру? Может там сотрудник компетентнее...
А писать письмо на имя Префекта не пробовали? Тут, на форуме, встречаются такие истории - дело пересматривают в пользу запрашивающего.
Удачи Вам и терпения!
Aleksandrovna90, да, обидно, конечно. Сначала рассматривала вопрос повторной подачи досье в префектуру города Bourg-en-Bresse, у меня до сих пор есть РДВ на 19 сентября, которое я пока не отменила. Но: для этого мне нужно будет три раза туда съездить, на подачу, на снятие отпечатков пальцев и на получение титра. Надо рассчитывать на дорогу и формальности 5 часов в день, т.е. надо взять три дня отпуска на работе в предложенные префектурой даты, плюс дорожные расходы присутствуют. Вопрос: есть ли смысл делать все эти манипуляции и получить такой же ответ, как в су-префектуре? Решили с мужем оставить пока все, как есть. Были мысли написать письмо на имя префекта сейчас (по словам супрефектуры, решение принимает префектура), опротестовывать решение уже по выдаче титра, даже объявить голодовку и стоять с плакатом под супрефектурой в случае невыдачи 10-ти летки. Напишем письмо префекту, для собственного успокоения, не уверена, правда, что его дадут почитать префекту или даже начальнику службы по работе с иностранцами.
Oleole вне форумов  
  #1371
Старое 07.09.2019, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
То, что вы написали на форуме и поделились радостью-замечательно! Это поддерживает других форумчан, вселяя надежду, что не всегда все плохо.
Но, справедливости ради, сотрудник префектуры в вашeм случае (к счастью!) был некомпетентен, поэтому вы получили 10-летку после 3-лет брака, а не 4, как требуют для тех, кто не проживал все эти годы на территории ФРанции.
У меня уже давно гражданство, но были в моей практике и апелляции, и суд с префектурой ( я все эти требования знаю не хуже любого сотрудника префектуры, так они мне врезались в память).
Iryna13, у меня к Вам вопрос: Вы суд с префектурой выиграли? Оспаривали через адвоката или по началу самостоятельно писали письма? Не сказались ли потом суды на затягивании Вашего досье на гражданство? Спасибо.
Oleole вне форумов  
  #1372
Старое 08.09.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Еще радует, что если получу уровень B1 по Compréhension ORALE и expression ORALE, то смогу использовать аттестат при подаче на гражданство (через годик):
О, вот это супер новость! Спасибо огромное! У меня как раз по этим позициям В1.
Единственное, хотелось бы, чтобы кто-то отписался, что у него действительно приняли такой attestation du TCF на гражданство. Потому что все таки, общая оценка у меня А2((
Yuta вне форумов  
  #1373
Старое 09.09.2019, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
О, вот это супер новость! Спасибо огромное! У меня как раз по этим позициям В1.
Единственное, хотелось бы, чтобы кто-то отписался, что у него действительно приняли такой attestation du TCF на гражданство. Потому что все таки, общая оценка у меня А2((
Yuta, для гражданства нужно, чтобы было написано, что глобальный уровень В1 достигнут. Не уверена, что этот сертификат пройдёт на гражданство. Но попытаться все-таки стоит.
Oleole вне форумов  
  #1374
Старое 09.09.2019, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеAmazonka_2000 пишет:
Добрый вечер всем! На 5й и 6 й странице темы есть начало моей истории, sous préfecture Nogent sur Marne (94). Продолжение: написала письмо префекту, три листа рукописного текста, изложив все, что я об этом думаю )))) муж прочитал, ржал.... долго.... потом сказал, что письмо получилось "соленое", и он полагает, что его будут читать всей префектурой)))) никаких вопросов больше не было, собеседования тоже. Дали карту через 2 месяца, что вполне нормально, учитывая праздники.
Листала ветку, наткнулась на ваше сообщение. Мне подача предстоит в октябре. Правильно ли я поняла, что к вам не приходили с проверкой на дом и не вызывали вас в мэрию на собеседование ?
И сколько приблизительно по времени заняло у вас с момента подачи и до получения 10 летки ?) спасибо
Rocksee вне форумов  
  #1375
Старое 09.09.2019, 21:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый вечер!

Сегодня я получила 10-летку!! Префектура г. Ле Ман. Я не ожидала

Получила без проблем, без собеседований и прочих проверок, со стандартным списком документов. Дата выдачи карты - 26 августа, виза жены была до 25 августа. Документы я подавала 28 июня, т.е. на все ушло 2 месяца!
Вот мой комментарий со списком документов https://www.infrance.su/forum/showth...post1061848876

Письмо-уведомление я получила по почте. В письме была указана сумма 269 евро.

Интересно, префектуру не смутило, что:
• До 3-летней годовщины брака (на день подачи досье) мне не хватало 2х месяцев! Первые 2 года мы жили в Москве. Я во Франции всего год.
• Мой диплом ТСF был получен еще в 2015 и уже давно просрочился
• Перевод свидетельства о рождении я подавала ч/б копию, оригинал не показывала, т.к. оригинал уже давно потерялся. Перевод сделан в 2015 году
• На момент подачи документов у нас не было свежей интегральной копии. Она пришла спустя 8 недель с даты запроса. Подавали старый экземпляр за 2018 год и копию семейной книжки.
• Мотивационое письмо я не писала

Думаю, у меня была представлена хорошая интеграция во фр. общество - письмо о принятии в университет, фр. з/п листы и справка с фр.работы.
Правка-дополнение: в 2015 году у меня была виза vacances-travail - это так, для общей картины.

Всем удачи!

P.S. Лирическое отступление: теперь я могу с уверенностью сказать, то, что я прошла во Франции для получения ВНЖ и то, что прошел мой муж для получения российского РВП на 3 года (а точнее я, потому как он особо не вникал в эти дела и везде бегала я) – это две большие разницы!!
Даже если бы мне дали просто годовую карту...это земля и небо...не в пользу России.
Во Франции 2 года жизни в браке в другой стране спокойно приравняли к «общему стажу» и я «перепрыгнула» на следующий уровень. Если бы мы прожили 2 года во Франции, а на 3ий решили бы перебраться в Москву, то моему мужу это не дало бы ровным счетом ни-че-го. Он бы так же полгода ждал свой РВП на 3 года (в процессе ожидания каждые три месяца он был бы вынужден выезжать из России), в течение трех лет он бы ежегодно откланивался перед ФМС, и только потом (может быть..) смог бы рассчитывать на ВНЖ на 5 лет ( и то, при выполнении новых условий – новый сертификат языковой, новая медкомиссия, хороший трудовой контракт и т.д). Вот так. Как говорится, я не обижаюсь, я делаю выводы.
Ах как это радует, что у вас это такое положительное впечатление от французских префектур с их заморочками по документам. С Россией сравнивать не совсем корректно. Хотя и там экстрима навалом, но другого рода.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1376
Старое 09.09.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Правильно ли я поняла, что к вам не приходили с проверкой на дом и не вызывали вас в мэрию на собеседование ?
И сколько приблизительно по времени заняло у вас с момента подачи и до получения 10 летки ?)
Напишу, как у меня было.
Карту тоже дали через 2 месяца. Один раз вызывали в мерию на 20 минутное собеседование. Проверок на дому не было.
Но, что странно, мою знакомую, украинку, с которой живем в одном городке, проверяли более досконально. Кроме собеседования в нашей мерии, было еще два визита на дом. И карту она все еще не получила, ждет уже месяца четыре.
Не знаю, почему такая разница. Возможно, к украинцам из-за безвизового въезда более жесткие требования. Возможно, какая-то другая причина.
Yuta вне форумов  
  #1377
Старое 09.09.2019, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
для гражданства нужно, чтобы было написано, что глобальный уровень В1 достигнут. Не уверена, что этот сертификат пройдёт на гражданство. Но попытаться все-таки стоит.
Да, у меня тоже большие сомнения, что мой сертификат пройдет.
Как бы узнать, как дело в действительности обстоит?
Yuta вне форумов  
  #1378
Старое 09.09.2019, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Напишу, как у меня было.
Карту тоже дали через 2 месяца. Один раз вызывали в мерию на 20 минутное собеседование. Проверок на дому не было.
Но, что странно, мою знакомую, украинку, с которой живем в одном городке, проверяли более досконально. Кроме собеседования в нашей мерии, было еще два визита на дом. И карту она все еще не получила, ждет уже месяца четыре.
Не знаю, почему такая разница. Возможно, к украинцам из-за безвизового въезда более жесткие требования. Возможно, какая-то другая причина.
Спасибо за ваш ответ! 2 месяца это очень быстро классно )! А вы тоже подавали в су-префектуре Nogent-sur-Marne ? Или у вас другая ?
Rocksee вне форумов  
  #1379
Старое 10.09.2019, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
А вы тоже подавали в су-префектуре Nogent-sur-Marne ?
Нет, наша префектура в Каркассоне. Но, даже в одной и той же префектуре сроки разные, как я писала выше. Поэтому трудно что-то предсказать.
Yuta вне форумов  
  #1380
Старое 11.09.2019, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Юта, для гражданства нужно, чтобы было написано, что глобальный уровень В1 достигнут. Не уверена, что этот сертификат пройдёт на гражданство. Но попытаться все-таки стоит.
написано толко устный должен быть B1

Pour acquérir la nationalité française, vous devez justifier avoir le niveau B1 oral du cadre européen commun de référence pour les langues (CERL).

Il correspond au niveau d'un élève en fin de scolarité obligatoire apte à écouter, prendre part à une conversation et à s'exprimer oralement en continu.

Il s'agit de maîtriser le langage nécessaire à la vie quotidienne et aux situations de la vie courante.

Les diplômes et attestations suivantes vous permettent de justifier votre niveau B1 oral du CERL.

Diplôme délivré par une autorité française, en France ou à l'étranger, sanctionnant un niveau au moins égal au niveau V bis de la nomenclature nationale des niveaux de formation (il s'agit du niveau du diplôme national des brevets, anciennement brevet des collèges)
Diplôme spécifique attestant d'un niveau de connaissance du français au moins équivalent au niveau B1 oral du CERL
Test de connaissance du français (TCF) délivré par le CIEP
Test d'évaluation du français (TEF) de la chambre de commerce et d'industrie de Paris (CCIP).

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926
musjaster вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 03:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX