Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.12.2002, 18:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Неувядаемое обаяние Фанфана-Тюльпана [К 80-летию Жерара Филипа]

Неувядаемое обаяние Фанфана-Тюльпана

Одному из самых любимых актеров Франции - Жерару Филипу - в этом году исполнилось бы 80 лет. О его жизни ходят всевозможные легенды и слухи, его ранняя трагическая смерть в 37 лет тоже вызывает самые невероятные версии. Если раньше актер воспринимался почти как идеал, то сейчас усилиями журналистов, выступивших с разоблачительными статьями, он превратился чуть ли не в монстра. Но тем не менее его экранный и сценический образ по-прежнему приковывает к себе внимание, и для многих он стал символом французского обаяния и подлинного артистизма.
Советских зрителей Жерар Филип впервые очаровал в фильме "Фанфан-Тюльпан", снявшись в дуэте с красавицей Джиной Лоллобриджидой. Там он восхитительно играл бесшабашного солдата, которому предсказали, что он станет зятем короля, и предсказание, как ни странно, сбылось. Сценарий был довольно непритязательный - в основу его была положена народная песенка, фильму предсказывали неудачу, но он неожиданно оказался хитом проката не только во Франции, но и в других странах, в том числе и в Советском Союзе. Полюбившегося актера зрители могли видеть затем в таких картинах, как "Красное и черное", "Пармская обитель", "Монпарнас, 19", "Большие маневры". Все его роли были отмечены особым обаянием - романтический образ утонченного героя-любовника сочетался с ироническим отношением к жизни и к самому себе. Тонкие черты лица Жерара Филипа, изящество его манер надолго стали для многих символом истинного французского шарма. Так, например, Андрей Миронов называл его в числе своих любимых актеров. И действительно, вспоминая мироновского Маркиза из картины "Бриллианты для диктатуры пролетариата", понимаешь, что вдохновение он черпал из картин с участием Жерара Филипа.
Очевидно, у зрительской аудитории всегда существует потребность видеть на экране подобного героя - легкого, непринужденного и безмерно обаятельного. Необыкновенная популярность Олега Меньшикова тоже объясняется тем, что он подходил под амплуа "принца в толпе", впервые воплощенного на экране именно французским актером. Кстати, и Жерар Филип, и Олег Меньшиков блистательно сыграли на сцене одну и ту же роль - Калигулу из одноименной пьесы Альбера Камю. Именно эта сложная драматическая роль принесла Филипу грандиозный успех. Было непостижимо, как этот молодой актер с лицом ангела может так убедительно перевоплощаться в бессердечное чудовище. Наверное, именно это качество - умение быть разным - и породило впоследствии массу домыслов о его двойной жизни и скрытой внутренней порочности. Но для самого актера суть его жизни, по-видимому, состояла в одержимости своей профессией. Он много снимался, а еще больше играл на сцене Народного театра Жана Вилара. И неспроста на вопрос анкеты: какой человеческий недостаток вызывает у вас наибольшее отвращение? - Филипп когда-то ответил: "Непрофессионализм".
Что касается личной жизни этого некогда "самого желанного актера Франции", то известно, что он был женат на Анн Николь, которая родила ему двоих детей. Судя по всему, жизнь с таким человеком, как Жерар Филип, была непростой. Он был любимцем французов, в особенности француженок, снимался с самыми красивыми и талантливыми актрисами своего времени. Однако, несомненно, двух этих людей связывало неподдельное чувство, о чем свидетельствует искренняя книга Анн Николь "Одно мгновение", написанная после смерти Жерара Филипа об их отношениях. Как ни парадоксально это прозвучит, но материал из этой книги использовался психологами для исследования человеческого горя, настолько достоверно Анн Николь описала свое состояние, потеряв горячо любимого человека.
Новый выпуск программы Виталия Вульфа "Серебряный шар" посвящен жизни и творчеству этого замечательного французского актера. О чем мечтал, кого любил и кого ненавидел Жерар Филип, вы узнаете, посмотрев передачу на Первом канале в субботу, 28 декабря, в 14.15.

Елена Бабаханова
"Российская Газета", 22 декабря 2002 г.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.12.2002, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Неувядающее, однако? Борис, как Вы думаете? Неувядаемое наводит на мысли, что "увять" ("увянуть"?) его можно искусственно или по желанию
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.12.2002, 20:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Как я думаю? Мне тут слово "неувядаемое" слух не режет, хотя я бы написал скорее "неувядающее". А в "Словаре русского языка" сказано, что "неувядающий" имеет то же значение, что и "неувядаемый" ("не утрачивающий со временем своего значения, силы и т.п.").

Меня статья раздражает скорее невзрачностью высказанных мыслей и своей, тасазать, "низкой энергетикой". Все же Жерар Филип заслуживает большего... Но что поделаешь - принес что было. :-(

А вообще-то у нас признанный специалист по таким вопросам - Яна. :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.12.2002, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Кстати, всё в том же журнале "7 Дней" и про Жерара Филипа было. Вот только не припомню, в каком именно, но совсем недавно.
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.12.2002, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Скажите, как называется фильм, где он играет с Анук Эме?
Он там играет Модильяни...
Как-то раз набрела на этот фильм поздно вечером по ТВ5, смотрела с середины и не знаю названия.
Наверное, это Монпарнас,19?

__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2002, 10:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, "Монпарнасс, 19". :-)  Фильм скучнейший. :-(
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.12.2002, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А мне очень понравился :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.07.2003, 20:55
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Кому и на что я отвечаю, если разговор был полгода назад? Но все же хочу сказать вот что.
Очень мне интересно, откуда берутся такие статьи, как в "7 днях" и "Караване историй". Я люблю Жерара Филипа и знаю о нем так много, что, казалось бы, ничего нового уже узнать нельзя. Специально перекопала весь французский интернет, но никакой чернухи не нашла. Похоже, что это местная самодеятельность. Кстати, если знаешь факты, в статейках этих всплывает сплошная фальсификация, противно.
Если здесь кто-нибудь появится, отзовитесь. Хочется о нем, любимом, поговорить.
__________________
О.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2003, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я тоже люблю Филипа, хотя видела его. наверное, всего в двух фильмах - Фанфан и Монпарнас. В Монпарнасе он меня просто сразил тонкостью своей игры. Больной, легкоранимый художник, бедный неудачник. Переход от нежности и любви к маниакальной депрессии.

Меня просто ужаснула статья в Караване историй. Я потом смотрела на него на экране и думала: ну, не может он быть таким монстром! Там его описали как какого-то оборотня - внешне ангел, внутри чудовище.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.07.2003, 19:35
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Leonetti, спасибо. Приятно слышать. Я видела 20 фильмов, т.к была такая цель. Много прочитала, и вообще, давно в этой теме. Сейчас собираю по крохам его театральные записи.
__________________
О.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.07.2003, 19:47
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Я еще не закончила, а оно отправилось. Так вот, все эти статьи такая глупость и вранье, просто непонятно, ну кому это надо? Не верьте, пожалуйста. Особенно смешно читать про Анн Филип - ее изображают такой обморочной мещаночкой в тандеме со свекровью-душкой. И даже в хороших статьях до ее образа еще никто не дотянулся. Могла бы разбить все по факту, аргументированно, если кому интересно. Монпарнасс-19 я тоже люблю, еще мои любимые фильмы - Пармская обитель, Красное и черное, конечно Фанфан, Красота дьявола, и легендарный Дьявол во плоти, который как в воду канул.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2003, 00:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
Да здравствуют люди, которым нравится ЖеЖе =)

Kosh, а вы не могли бы поделиться театральными записями?)))
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.07.2003, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
На Арбате, в Калошном переулке (напротив театра Вахтангова) есть дом актера им.Яблочкиной. Там по каталогу можно записать классику мирового кино. Думаю, все фильмы Филипа там есть. Это небольшой киоск на первом этаже. Вход свободный, не взирая на вахтера.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.07.2003, 20:02
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Cerrivden,
пока могу похвастаться аудиозаписями моего любимого станса Сида и нескольких стихотворений. Только что получила (и еще не слушала) тройной диск Мориса Жарра с музыкой к спектаклям ННТ. Видеофрагменты (жалкие) встречаются в 2-х док. фильмах -о ЖФ и Виларе. Много театральных кадров из многих книжек у меня в компьютере.
Сейчас охочусь за диском "Les grands moments du TNP". Надеюсь только на собственное упорство. Еще недавно прислали мне из Фнака Моцарта , ЖФ текст читает. Очень мне нравится: -)Делиться готова: -)
Мечтаю попасть в Авиньонский Дом Вилара - если там нет полноценных записей, то их нет нигде.

Leonetti, спасибо за дом актера, зайду в ближайшее время. Я многие фильмы записала в видеосервисе при Иллюзионе. Но они уже исчерпались, давно не обновляются.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2003, 20:08
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Дорогой cerridwen, я неправильно напечатала Ваше имя, простите:-( Зато теперь я умею делать это автоматически. С глубоким раскаянием, kosh.
__________________
О.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2003, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
Leonetti, спасибо большое, не знала на днях наведаюсь туда....


kosh, уж очень бы хотелось запись "Сида" увидеть.... =) мы, вроде, обе в Москве живем, так что... может быть...?))))
У меня-то только "Красота дьявола", "Пармская обитель", "Красное и черное"...
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2003, 19:20
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
cerridwen, мою запись Сида можно услышать, на днях перепишу CDдиск. Готова переписать какие-нибудь фильмы, в т.ч. документальные, после выходных.
Можно связываться через мой почтовый ящик.
Интересно, до какого часа Дом актера? Если часов до семи, можно там и встретиться через недельку.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.07.2003, 03:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
kosh, с радостью!!!!
сейчас отправлю Вам в местный =) ящик все свои координаты =)
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.07.2003, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Девочки, раньше этот киоск в доме актера работал с 15 до 19, но с тех пор, по-моему, часы изменились. А сам дом открыт и позже, потому что там постоянно всякие творческие встречи, показы фильмов и т.д.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.07.2003, 19:12
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
Leonetti, спасибо, можно рискнуть вечерком.

cerridwen, пока ничего не получила, буду ждать.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2003, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
kosh,
странно, у меня в отправленных копия сохранилась.
сейчас попробую еще раз
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.07.2003, 21:13
Дебютант
 
Аватара для kosh
 
Дата рег-ции: 14.07.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 29
да,да,да -я все уже получила, просто проявила в первый раз бестолковость и не там смотрела. Однако, теперь я уже не только бросила в Ваш личный ящик ответ, но и старалась дозвониться.
kosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.07.2003, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
ой, а я не из дома входила в инет((
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.04.2012, 18:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.04.2012
Сообщения: 1
Отношу себя к поклонникам таланта Жерара Филипа.
Если тема не погасла спустя 9 лет, у меня просьба к kosh: наладить надежную связь.
Интересует обмен информацией, связанной с ЖФ. Попытаюсь выступить со своим эссе на эту тему к его (страшно написать) 90-летию. До сего момента я ориентировалась на источники, публикуемые в советской печати, кстати, весьма достойные, хотя и несколько однолинейно толкующие суть его личности. Собственно, как и любой другой. К И-нету подключилась недавно... и обнаружила массу половы. Хотелось бы разобраться.
Мой адрес: Natalya-Lyashenko@mail.ru
Отзовитесь kosh и все кто неравнодушен, и кому "есть что сказать людям" по этому поводу!
Наталья Ляшенко вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.01.2013, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Неувядаемое обаяние Фанфана-Тюльпана
Советских зрителей Жерар Филип впервые очаровал в фильме "Фанфан-Тюльпан"
Сценарий был довольно непритязательный - в основу его была положена народная песенка
Да, очень люблю этот фильм. Кстати, в нашей библиотеке эта песенка есть (издание XIX века) -- там рассказ о песне, ее текст с иллюстрациями и ноты.



Всего 8 страниц.

И еще. Я читала, что среди ролей Жерара Филипа была роль д'Артаньяна в фильме "Если бы вам рассказали о Версале". Никто не видел этот фильм? Хотелось бы посмотреть.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Скромное обаяние буржуазии" by Luis Bunuel (1972) Zabugornov Синема, синема... О кино, театре и телевидении 6 04.07.2006 15:20


Часовой пояс GMT +2, время: 05:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX