Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.05.2011, 00:10
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Varka, Траута, спасибо огромное!
все к тому, что все-таки научная. Буду пытаться выбить convention d'accueil.

1618, да, студенческая + разрешение на работу тоже возможный вариант, как я поняла, но разрешение на работу нужно обновлять каждые 6 месяцев, а не хочется...
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.05.2011, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Varka, Тогда , пардон, что дублирую, и что ссылку не читала.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.05.2011, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
здравствуйте,

я в аспирантуре и у меня научная.
Мне сразу без проблем прислали приглашение - я ничего не просила, так как не знала , что нужно
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.05.2011, 13:33
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
caudalie, спасибо!
скажите, а как потом все прошло с этой визой? как быстро дали вид на жительство? какие еще "процедуры" ждут?
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.05.2011, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
все зависит от префектуры на самом деле - это к тому, как быстро

виза была на 3 месяца - сразу по приезду подали на карту, через месяц (в префектуре Нантерра) сделали карту scientifique, которую потом я обновила и буду обновлять в этом году.

По поводу визы, как быстро делали, уже не вспомню - чуть больше недели.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.05.2011, 14:43     Последний раз редактировалось lipa1; 25.05.2011 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
как потом все прошло с этой визой? как быстро дали вид на жительство? какие еще "процедуры" ждут?
carte-blanche, виза дает возможность легального пребывания (при сдаче документов на него Вы получите ресеписе). В соответствующих разделах Вы найдете необходимую информацию по получению первого ВНЖ, важно начать сбор необходимых документов сразу по приезде. Из процедур - медосмотр, на который нужно будет записаться и ждать вызова... На теперешнем этапе тоже нужно сделать необходимые документы, в частности, на часть из них - с апостилем (смотрите соответствующие темы). Сроки получения ВНЖ точно сказать нельзя, но как правило, не ранее 4 месяцев. Хотя сам факт его получения не очень многое изменит для Вас - работать начнете с того момента, как это будет оговорено.

Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
Буду пытаться выбить convention d'accueil
"Выбить" - это не то слово, поскольку convention d'accueil содержит формальное основание Вашего сотрудничества с университетом (?) и является основанием для получения Вами визы соответствующего типа.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.05.2011, 14:51
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
caudalie, lipa1, отлично, все понятно большое-пребольшое спасибо!

в моем случае "выбить", потому что сначала они явно не очень хотели заморачиваться с convention d'accueil и уже прислали мне просто аттестацию о том, что я зачислена со словами что, мол, некоторые аспиранты и со студенческой визой живут... Но теперь вроде согласились сделать convention d'accueil, так что всем спасибо за подсказки!

а апостиль у меня уже есть на всем, чем можно я любитель перестраховаться.
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.05.2011, 22:17
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
ну вот, а теперь снова написали, что мол, перебьетесь студенческой визой... ((((( грустно так
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.05.2011, 22:52     Последний раз редактировалось lipa1; 25.05.2011 в 23:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
ну вот, а теперь снова написали, что мол, перебьетесь студенческой визой.
carte-blanche, а что конкретно было в вакансии, какие условия, как позиция называется? От этого нужно отталкиваться, так как "аспирантура" - это не совсем точно отражает суть дела. У меня дочь тоже в "аспирантуре", но учебы как таковой там нет, а есть работа в лаборатории. У нее, правда, есть тренинги за пределами Франции, но это связано с тем, что проект, на который ее взяли, финансируется через программу ЕС.
То есть суть вопроса в том, каковы конкретные условия контракта (на этом этапе эти условия должны быть известны). Так, если по контракту Вы трудитесь полный рабочий день, тогда студенческая виза не пройдет. Возможно, в ВАшем случае, иначе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.05.2011, 22:57
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Это была не вакансия, я писала в конкретную лабораторию и мне предложили thèse. В ответ на мой вопрос о статусе написали "Vous aurez le statut de salarié et le statut d'étudiante". Я еще не видела окончательный контракт и не знаю, полный ли будет рабочий день. Я спрошу!
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.05.2011, 23:15     Последний раз редактировалось Траута; 25.05.2011 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
carte-blanche, что-то мне кажется, в Вашей будущей лаборатории плохо разбираются в документах.

Во Франции учебы как в России в аспирантуре нет (есть каждый год минимальное количество часов-краткие учебные курсы). А есть работа над диссертацией. Может быть ещё дополнительная по контрактам, выполняемым в лаборатории.

Конечно, полный рабочий день. Аспиранты не имеют частичной занятости.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.05.2011, 23:23
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Не знаю. Они утверждают, что в университете есть иностранные аспиранты с обоими типами виз. Может, у них другой контракт... Пытаюсь разобраться.
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.05.2011, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
о статусе написали "Vous aurez le statut de salarié et le statut d'étudiante"
Странно, речь именно о статусе "студент" (étudiante), а статус "аспирант" - это ведь "Ph.D. student".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.05.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
Не знаю. Они утверждают, что в университете есть иностранные аспиранты с обоими типами виз. Может, у них другой контракт... Пытаюсь разобраться.

Читайте. Я взяла Ecole Doctorale Высшей Политехнической школы.
Но принцип везде один.

Еще по ссылкам пройдитесь. Там все процедуры расписаны, когда и что надо делать.

Цитата:
Pour venir faire votre thèse de doctorat en France vous devez être titulaire d'un VISA long séjour « scientifique » L313-8, obtenu avant votre départ auprès de l'Ambassade Française de votre pays d'origine. En savoir plus...

Vous avez obtenu un financement
Comment obtenir votre VISA long séjour « scientifique » L313-8 ?

INFORMATIONS IMPORTANTES

- dans la mesure du possible vous devez être en possession d'un passeport d'une durée de validité qui couvre la durée totale de votre thèse (3 ans).
- Vous devez faire rapidement votre demande auprès de votre ambassade, car l'obtention du VISA long séjour « scientifique » L313-8 peut être très longue selon les pays.
- Pour obtenir le VISA long séjour « scientifique » L313-8 auprès de votre ambassade vous devez avant tout obtenir UNE CONVENTION D'ACCUEIL.
Cette convention d'accueil vous sera délivrée par la gestionnaire de votre laboratoire d'accueil de l'Ecole Polytechnique dès l'obtention de votre financement.
>>Contact laboratoires
Lors de votre rendez-vous auprès de votre ambassade vous remettrez cette convention d'accueil qui vous permettra d'obtenir le visa L313-8 scientifique
IMPORTANT

Vous devez avant votre arrivée en France obtenir les documents suivants
- Acte de naissance (original) et un traduction en français par un traducteur assermenté.
- Une assurance privée couvrant la période entre votre arrivée et la signature de votre contrat doctoral.
Une fois en France, dès votre arrivée,
Assurez-vous de bien faire votre demande de titre de séjour scientifique dès votre arrivée, n'attendais jamais la date d'expiration.
Préparer votre dossier
>Pièces à fournir pour votre demande de titre de séjour
>Document à remplir pour votre visite médicale

http://www.ecoledoctorale.polytechni...tre-de-sejour/

Если сайт Вашего Университета во Франции хорошо сформирован, Вы там тоже можете найти информацию.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.05.2011, 23:36
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
ну да, "doctorant" по идее. Но это не самое главное.
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.05.2011, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
Они утверждают, что в университете есть иностранные аспиранты с обоими типами виз.
Думаю, такое может быть при cotutelle. Например, у нас есть индийские и китайские аспиранты, они приезжают работать в нашей лаборатории часть аспирантуры, но платим им не мы, а их страна. Наверное, в таком случае можно и со студенческой визой.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.05.2011, 23:39
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Траута, вы просто чудо! может, хоть это будет для них аргументом...
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.05.2011, 23:41     Последний раз редактировалось Varka; 25.05.2011 в 23:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Странно, речь именно о статусе "студент" (étudiante), а статус "аспирант" - это ведь "Ph.D. student".
Нормально, так и есть. А Ph.D. student что, не student? Во всем мире student и им остается Во Франции называется -- étudiant en thèse или doctorant. Имеется студенческий. Так что -- студент на все 100%. Но с рабочим контрактом, так что впридачу и salarié.

Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
ну да, "doctorant" по идее. Но это не самое главное.
Doctorant = étudiant en thèse, статус -- étudiant-salarié. Не ищите сложностей там, где их нету
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.05.2011, 23:55     Последний раз редактировалось lipa1; 26.05.2011 в 00:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
статус -- étudiant-salarié. Не ищите сложностей там, где их нет
Так именно в этом и сложность - почему речь о статусе "студент", а не "исследователь" (аспирант)? На каком основании? Лингвистические изыскания общих корней тут мало что объяснят. Нужно прояснить, каков контракт и от него плясать.
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ph.D. student что, не student?
По-русски первое - "аспирант" - не то же самое, что второе - "студент". И визу студенту и аспиранту разные дают, о чем, собственно, и был вопрос. Но, действительно, возможно сложностей в этом и не нужно искать. Только вот наличие источников финансирования не означает автоматическое получение денег - их нужно заработать. Студенту это сделать сложнее, чем аспиранту. Времени у него меньше на работу.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.05.2011, 00:02
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Разобралась благодаря ссылке от Траута. Действительно, возможны оба типа визы. Со студенческой нельзя работать больше 964 часов в год БЕЗ разрешения на работу. С разрешением на работу можно работать на полный рабочий день. Только к сожалению, его придется обновлять каждые 6 месяцев.
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.05.2011, 00:12     Последний раз редактировалось Varka; 26.05.2011 в 00:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так именно в этом и сложность - почему речь о статусе "студент", а не "исследователь"? На каком основании? Лингвистические изыскания общих корней тут мало что объяснят. Нужно прояснить, каков контракт и от него плясать.
Нужно просто не путать понятия студенческого статуса étudiant en thèse и студенческого статуса (студенческого ВНЖ/визы) в смысле получения необходимых документов иностранным гражданином То, что иностранный аспирант (который étudiant en thèse) является студентом, вовсе не значит, что у него студенческий статус для документальной стороны, просто потому, что он НЕ ТОЛЬКО студент, но еще и salarié.

Я вот тут объясняла:
Цитата:
аспирант является студентом и salarié одновременно. Contrat doctoral (=рабочий контракт) ввели совсем недавно, чуть ли не в прошлом году только он стал обязательным для оформления ВСЕХ видов финансирования, и то, что раньше было bourse и могло пройти со студенческой визой и ВНЖ, теперь является зарплатой с рабочим контрактом, а ее (зарплаты) получение противоречит студенческому статусу.
В данном контексте под студенческим статусом имеется в виду студенческий ВНЖ, хотя аспирант все равно будет студентом.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.05.2011, 00:21     Последний раз редактировалось Траута; 26.05.2011 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
Действительно, возможны оба типа визы. Со студенческой нельзя работать больше 964 часов в год БЕЗ разрешения на работу. С разрешением на работу можно работать на полный рабочий день. Только к сожалению, его придется обновлять каждые 6 месяцев.
Ну, да.

Со студенческой визой предлагают такой вариант. Распишу.

Цитата:
Le statut "étudiant" ne vous permet de travailler qu'à 60%, vous devez impérativement cumuler votre titre de séjour avec une demande d'autorisation provisoire de travail que vous devez demander auprès de la DDTEFP (Direction Départementale de Travail de l'Emploi et de la Formation Professionnelle)
Le non accomplissement de cette formalité vous exposerait à être l'objet de procédures pour travail irrégulier en France.
Pièces à fournir à la DDTEFP
Vous devez envoyer votre dossier directement à la DDTEFP de votre Département.
- Copie du titre de séjour
- Copie du passeport (identité et date de validité)
- Attestation de scolarité
- Attestation d'enregistrement à la sécurité sociale
- Copie du contrat de travail
- Attestation du directeur de thèse sur l'accueil du doctorant au sein du laboratoire
http://www.ecoledoctorale.polytechni...=1266240945461

Но классически предпочитают научный статус.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.05.2011, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
В данном контексте под студенческим статусом имеется в виду студенческий ВНЖ, хотя аспирант все равно будет студентом.
Если по сути, то во Франции очень хорошо различают аспирантов и студентов - это разные статусы, как ни крути. Но мы с самого начала говорили о том, что никакого основания для получения студенческой визы у автора вопроса нет. Кроме как неясного упоминания в письме из лаборатории слова "étudiante". Но надо понять, что эта лингвистическая неточность, хоть и не помешает автору приехать во Францию, но может стоить ей нескольких сотен евро месяц. А работу придется делать все равно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.05.2011, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
С разрешением на работу можно работать на полный рабочий день.
А вот получите Вы это разрешение? Ведь ВАм сейчас при подаче документов укажут Вашу зарплату, исходя из "студенческих" 960 часов. Как потом объясните, что требуется полный раб. день. В общем, лучше прояснить эти вопросы сейчас в университете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.05.2011, 00:42     Последний раз редактировалось Varka; 26.05.2011 в 00:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если по сути, то во Франции очень хорошо различают аспирантов и студентов - это разные статусы, как ни крути.
Как ни крути не получится. Мне показать студенческий, на котором написано étudiant, или так поверите?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но мы с самого начала говорили о том, что никакого основания для получения студенческой визы у автора вопроса нет. Кроме как неясного упоминания в письме из лаборатории слова "étudiante".
Ну почему не неясного? Ей так и написали, что она будет étudiant-salarié. Все верно.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но надо понять, что эта лингвистическая неточность, хоть и не помешает автору приехать во Францию, но может стоить ей нескольких сотен евро месяц.
А это каким образом?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ведь ВАм сейчас при подаче документов укажут Вашу зарплату, исходя из "студенческих" 960 часов. Как потом объясните, что требуется полный раб. день.
Это уже из области фантастики с нарушением всего чего можно. Зарплата фиксированная, и меньше, чем она есть, не будет.

Вы запутались или недостаточно разбираетесь в вопросе, а меня не слушаете совсем Но я не собираюсь с Вами спорить.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.05.2011, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Зарплата фиксированная, и меньше, чем она есть, не будет.
Varka, во-первых, предлагаю или прекратить
комментировать мои ответы, или делать это корректно.

Во-вторых :
Вот именно, что зарплата ФИКСИРОВАННАЯ, но она может быть указана в convention d'accueil, которого как раз и не делают автору вопроса, аргументируя, что студентам не положено. То есть человек едет не на условиях рабочего контракта с фиксированной зарплатой (исследователя ), а на других условиях - как студент. Вот во втором случае, где эта ФИКСИРОВАННАЯ зарплата будет прописана, в каких документах? Пока есть только приглашение и условия контракта не определены. Я советую определиться с этим ДО подачи визы. Очевидно, что ехать по студенческой визе - худший из двух вариантов, но с учетом обозначенных автором перспектив, вполне приемлемо


Автор вопроса сам в состоянии понять степень важности той информации, которую здесь получил.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.05.2011, 10:03
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Траута, Varka, lipa1, большое вам спасибо за ссылки, советы и ваше участие в моей ситуации!
Думаю, можно на этом прекратить пока обсуждение и бог с ним, со статусом. Я обратилась в ассоциацию Maison des chercheurs étrangers при моем университете и мне подтвердили, что студенческая виза + разрешение на работу - возможный вариант. Основной вывод на данном этапе я сделала, и да, он примерно такой же:
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Очевидно, что ехать по студенческой визе - худший из двух вариантов, но с учетом обозначенных автором перспектив, вполне приемлемо
Расписала аккуратно ситуацию научнице и секретарю и теперь жду реакции, но настаивать слишком на научной визе тоже не могу - не хочется с самого начала со всеми там ссориться. Когда все это для меня чем-нибудь закончится, обязательно отпишусь.
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.05.2011, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.145
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
Когда все это для меня чем-нибудь закончится, обязательно отпишусь.
Cпасибо.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.05.2011, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть человек едет не на условиях рабочего контракта с фиксированной зарплатой (исследователя ), а на других условиях - как студент. Вот во втором случае, где эта ФИКСИРОВАННАЯ зарплата будет прописана, в каких документах?
Она едет как студент, которому будут платить зарплату, а не по рабочему контракту.
Все будет прописано в contrat doctoral. Он обязателен, и по умолчанию на полную занятость (у меня, например, кол-во часов вообще не указано). Никто меньше платить не может, это все не один человек решает, все очень жестко контролируется. Кстати, контракт оформляется на один год и продлевается каждый год.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.05.2011, 23:46
Дебютант
 
Аватара для Mimoprohodyashi
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Красноярск
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Mimoprohodyashi с помощью ICQ
Еще в 2006 году получал визу типа scientifique, когда начинал работу над диссертацией. Подавал при запросе convention d'accueil, визу за 15 минут получил. Не знаю, как в других университетах, в Бургундском сделать эту бумагу никакой проблемы не составляло. 3 раза самостоятельно делал эту бумагу в администрации университета для продления titre de séjour.
__________________
смотреть вокруг и видеть луч
за черной гарью, за бетоном туч
и сдюжить, не пережечь огонь в огарок свечи
Mimoprohodyashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На форуме есть аспиранты физики-химики из Парижского региона? Sokolov_Petr Учеба во Франции 3 14.08.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX