Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2009, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Аспиранты

Уважаемые форумчане, есть ли среди наших рядов поступившие в аспирантуру в этом году? Давайте делиться информацией! Кто, куда, какие трудности возникают?
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2009, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Начну с себя -- поступила в аспирантуру Ecole Normale Superieure de Lyon.
Моя работа связана с Computer Science.
Из возникших трудностей: какой у вас тип долгосрочной визы? Аспирантура - это не совсем учеба, занятий в ней нету, только работа над диссертацией по поставленной теме. Кажется она больше подходит под научную визу. Какой тип визы делали вы?
У меня данные разнятся:
1) Визовый центр говорит - у вас сложный случай, наверно научная
2) Во франции хотят научную.
3) В посольстве сказали - что студенческую, правда у меня тогда еще protocole d'accueil не было, а только пригласительное письмо.
Интересно узнать, как у вас проходило получение визы.
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2009, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
У меня несколько лет назад была студенческая (учебы не было вообще, была стипендия BGF), а вот те, кто приезжает на постдок, уже имеют научную визу.
А у Вас аспирантура со стипендией, и если да, то от какой организации?

(мне кажется, Вам лучше получить студенческую визу, одна знакомая, у которой была научная виза (преподаватель по обмену) столкнулась с проблемой при изменении статуса. Считается, что потом вы вернетесь домой или поедете в иную лабораторию).

А почему во Франции хотят научную? Это они сами сказали, или Вы их спросили? И кто хочет?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.09.2009, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У меня несколько лет назад была студенческая (учебы не было вообще, была стипендия BGF), а вот те, кто приезжает на постдок, уже имеют научную визу.
А у Вас аспирантура со стипендией, и если да, то от какой организации?

(мне кажется, Вам лучше получить студенческую визу, одна знакомая, у которой была научная виза (преподаватель по обмену) столкнулась с проблемой при изменении статуса. Считается, что потом вы вернетесь домой или поедете в иную лабораторию).

А почему во Франции хотят научную? Это они сами сказали, или Вы их спросили? И кто хочет?
У меня гранд: половину от гос. фр. научной огранизации, половину от фирмы.
Мой научный руководитель написал, что мне нужна научная виза: "According to our Human Ressource Office, you need to apply to a SCIENTIFC visa (not a student one)".
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.09.2009, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Понятно. Не знаю, что Вам посоветовать. У меня в лаборатории у аспирантов даже по грантам (allocation de recherche) были студенческие визы. А руководитель связывался с CROUSoм или c HR CNRS?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.09.2009, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Не знакома с этими организациями, ответить не могу. А за что эти организации отвечают?
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.09.2009, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
CNRS - курирует исследовательские лаборатории, у них много иностранных приглашенных исследователей, постдоков. Не знаю, занимаются ли они аспирантами. У них есть представительство в Москве.

CROUS - курирует студентов. Как мне сказали на днях, теперь досье в префектуру для вида на жительство студенты получают именно в этой организации.

А какая гос. организация дала грант (Вам или научному руководителю?)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.09.2009, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
CNRS - курирует исследовательские лаборатории, у них много иностранных приглашенных исследователей, постдоков. Не знаю, занимаются ли они аспирантами. У них есть представительство в Москве.

CROUS - курирует студентов. Как мне сказали на днях, теперь досье в префектуру для вида на жительство студенты получают именно в этой организации.

А какая гос. организация дала грант (Вам или научному руководителю?)
Огромное спасибо за ответы!
гос. огранизация -- INRIA, фирма - Alcatel-Lucent Bell Labs, гранд - мне.
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2009, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 40
marina_sokol, INRIA - это же Париж?!
Поделитесь опытом поиска жилья?
я хеать собираюсь в субботу, но у меня до сих пор не решен этот вопрос..
esergienko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.09.2009, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеesergienko пишет:
marina_sokol, INRIA - это же Париж?!
Поделитесь опытом поиска жилья?
я хеать собираюсь в субботу, но у меня до сих пор не решен этот вопрос..
Мне предложил научный руководитель несколько вариантов моего размещения в Лионе. Странно, что принимающая сторона не помогла вам в этом вопросе.
INRIA -- это почти по всей Франции, в том числе и Париж, Лион, ...
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2009, 23:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Спасибо за ответ(в другой ветке). Надеюсь меня не развернут в посольстве на студенческую. А вы не из Питера?
Я буду снимать комнату в 2-ой квартире, в центре Лиона--400 евро.
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2009, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
marina_sokol, а разве у ENS нет своего общежития?
sacurafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2009, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 40
marina_sokol, забрала сегодня визу.
Она категории Д на три месяца - потом, видмо, продлевается в префектуре, как раньше это было со студенческой визой.
esergienko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2009, 17:49     Последний раз редактировалось YBer Alles; 17.09.2009 в 17:56..
Бывалый
 
Аватара для YBer Alles
 
Дата рег-ции: 11.09.2009
Откуда: Лион
Сообщения: 109
marina_sokol, заходите в гости

я так думаю, вам сначала дадут визу на 90 дней, а потом на месте уже разберутся какую визу давать ... я предполагаю, что научную
YBer Alles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2009, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 40
marina_sokol, принимающая сторона говорит, спрашивайте, не стесняйтесь, но в моем понимании было, что я приеду и за неделю найду себе подхоящую квартиру, поэтому особо не беспокоилась.. но девушки из очереди посольства развеяли эти надежды и вот тогда появилась небольшая паника.. я все равно уже в субботу уезжаю, пока на выходных есть, где переночевать, надеюсь, там разберусь
Нет, я не из питера, я из Новосибирска.
esergienko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.09.2009, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеsacurafleur пишет:
marina_sokol, а разве у ENS нет своего общежития?
Есть, мне его предлагали. Но другой вариант понравился больше.
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2009, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеYBer Alles пишет:
marina_sokol, заходите в гости

я так думаю, вам сначала дадут визу на 90 дней, а потом на месте уже разберутся какую визу давать ... я предполагаю, что научную
Спасибо, воспользуюсь предложением по приезду
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2009, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 25
Скоро получу научную визу на год(уф, с этим разобрались).
Мне интересны такие вопросы: могу ли я ее потом продлить не выезжая из Франции - учеба то на 3 года. Что нужно будет сделать во Франции для получения вида на жительство? Вопросы к тем, кто тоже поехал по научной.
marina_sokol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2009, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 40
я поехала по научной, как Вам уже говорила.
В посольстве ее дали на три месяца, а потом после посещения префектуры - видимо, продлевается до года. Наверное, через год опять в префектуру идти над будет.
esergienko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.10.2009, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
привет
я с аспирантуре в Париже. Ecole Pratique de Hautes Etudes, sciences religieuses.

я продлеваю вид на жительство, он у меня "étudiant"
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.05.2011, 20:51
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Здравствуйте!
откопала эту старую тему и поняла, что в ней обсуждались больные для меня вопросы, но ответов так и не нашла...

меня зачислили в аспирантуру во Франции с финансированием от университета, и я пытаюсь понять, какой тип визы лучше сделать - учебную (étudiant) или научную (scientifique).

Путем обзвона/опроса всевозможных русских и французских инстанций выяснила, что сделать мне могут любую, если я предоставлю соответствующие документы (в частности, protocole d'accueil для научной). Protocole d'accueil делать больше хлопот для принимающего ВУЗа, но я так чувствую, что мне могут его сделать, если очень настоять. Пытаюсь понять, с каким типом визы будет меньше проблем у меня по приезду.
Знающие люди, поделитесь, в чем отличия учебной от научной визы для последующего получения вида на жительство, продления и прочих формальностей?
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.05.2011, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
carte-blanche, а как выражается финансирование? Стипендия, зарплата? из каких источников (вуз, предприятие)?
Студ. внж легче менять на рабочий, чем scientifique. Но студ. годы не защитываются в "стаж" для карты резидента. Если есть какая-то зацепка, чтоб сделать рабочую визу и рабоч внж потом, то я бы именно этот вариант посоветовала попробовать (в зависимости от контракта с лабо и вашей деятельности - может быть можно хорошо представить досье, чтобы именно рабоч. доки получить, это надо обдумать) имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.05.2011, 21:40
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
1618, спасибо за ответ!

финансирование от ВУЗа, обзывается "bourse", по крайней мере, в предварительной бумажке, которую мне выслали, но будущая научница мне в письме написала "tu es salariée". В общем, мутно как-то...

про рабочую я раньше вообще не думала (в моем представлении аспирантура - это учеба, я про научную-то узнала, когда пришла в Campus на собеседование ), я подумаю! Но что-то мне подсказывает, что это маловероятно. Секретарь из ВУЗа сказала мне, что некоторые иностранные аспиранты у них имеют научную визу, а другие - студенческую.
в следующем году я выхожу замуж за француза, т.е. внж у меня все равно потом будет другого типа, правильно я понимаю?
научная виза стоит дороже и нужно добиваться protocole d'accueil от ВУЗа, но зато не надо будет каждые 6 месяцев ходить за разрешением на работу.
Вот и думаю...
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.05.2011, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
будущая научница мне в письме написала "tu es salariée". В общем, мутно как-то...
Она права. По бумагам финансирование проходит как зарплата, рабочий контракт тоже будет. Я сама в безвизовом режиме, но, по-моему, у кого-то тут были проблемы: запрашивали визу студенческую, а оказалось, что нужна была scientifique.

Важный момент -- аспирантура -- не совсем учеба, имеется статус и студенческий, и salarié. По студенческому есть ограничение на кол-во рабочих часов в год, а по рабочему контракту аспирантуры Вы работаете на полную ставку и получаете зарплату, поэтому со студенческим видом на жительство могут быть проблемы.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.05.2011, 22:45
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
Varka, спасибо за ваш ответ!
он, кажется, очень полезный, только что-то не пойму вашу последнюю фразу - проблемы могут быть с внж, если я приеду с научной визой, или наоборот, если со студенческой?
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.05.2011, 23:35     Последний раз редактировалось Varka; 24.05.2011 в 23:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
он, кажется, очень полезный, только что-то не пойму вашу последнюю фразу - проблемы могут быть с внж, если я приеду с научной визой, или наоборот, если со студенческой?
Я читала, что проблемы, если приехать со студенческой визой (то есть студенческий ВНЖ). Вы будете получать зарплату, а для соблюдения всех законов в таком случае нужна научная виза. Кажется, кто-то запрашивал студенческую визу, а в последний момент оказалось, что нужна-таки научная. Попробую поискать тему.

Как я понимаю, путаница оттого, что аспирант является студентом и salarié одновременно. Contrat doctoral (=рабочий контракт) ввели совсем недавно, чуть ли не в прошлом году только он стал обязательным для оформления ВСЕХ видов финансирования, и то, что раньше было bourse и могло пройти со студенческой визой и ВНЖ, теперь является зарплатой с рабочим контрактом, а ее (зарплаты) получение противоречит студенческому статусу.

Видимо, не все в курсе изменений и тонкостей. ВООБЩЕ, аспирант -- очень своеобразное положение, после выхода этих новых законов (законы хорошие, они очень улучшили положение аспирантов в социальной системе). И люди просто не знают, что Вам советовать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.05.2011, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Вот, нашла.

http://www.infrance.su/forum/showthr...0+scientifique
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.05.2011, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.436
Посмотреть сообщениеcarte-blanche пишет:
меня зачислили в аспирантуру во Франции с финансированием от университета, и я пытаюсь понять, какой тип визы лучше сделать - учебную (étudiant) или научную (scientifique).
Для аспирантов нужна виза scientifique.

Почитайте здесь ещё.

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=52386
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.05.2011, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Вообще, теоретически, имея студ. доки и полную занятость, нужно попросить разрешение на работу в деп. по труду. Аспирантам, работающ. в вузе дают.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.05.2011, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вообще, теоретически, имея студ. доки и полную занятость, нужно попросить разрешение на работу в деп. по труду. Аспирантам, работающ. в вузе дают.
Как я понимаю, об этом и шла речь в мною вышеприведенной ссылке.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На форуме есть аспиранты физики-химики из Парижского региона? Sokolov_Petr Учеба во Франции 3 14.08.2009 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX