Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 26.10.2019, 10:59     Последний раз редактировалось emusic; 26.10.2019 в 11:21.. Причина: Замена изображения
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Что бы не говорили торговцы дровами, стер - это ровно один кубический метр объема.
Вот, кстати, нашел в профиле у EDF подтверждение:



0.6 м3 чистой древесины - это, скорее всего, насыпной объем, для штабеля маловато будет.

Можно показывать продавцам дров - вдруг им стыдно станет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 07.01.2020, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Имеется дом постройки 1930 г. Без всякой изоляции. Окна пластиковые, но не двойное стекло. Отапливается газом, старый котел. На отопление тратится 200 е.в месяц.
Насколько можно ли уменьшть затраты заменив котел? Или надо менять и батареи? Заменять окна? Делать изоляцию стен?
Т.е. заменой котла не отделаешься, нужно все по полной программе ?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 07.01.2020, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
KOLIBRY, может вы попробуете для начала сделать диагностику теплопотерь? Когда вам скажут, где наибольшие потери и что делать в первую очередь. А так в идеале и окна, и стены, и крышу (вы про нее забыли, но крыша тоже в первом ряду теплопотерь)... Но вот чтобы ваши вложения были не вслепую, я бы попробовала диагностику сделать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 07.01.2020, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Насколько можно ли уменьшть затраты заменив котел??
Сам по себе котел вряд ли создает значимые теплопотери. Разве что теплообменник давно не промывался, вода в трубках течет медленно, и пламя не может отдать ей бОльшую часть тепла, унося его в дымоход. При этом выходной патрубок котла будет не слишком горячим, а дымоход, напротив, горячим, и радиаторы - недостаточно горячими.

Если же дымоход котла нагрет не сильно, а радиаторы достатчно горячие - значит, котел все возможное тепло отдает радиаторам. И что-то изменить можно лишь утеплением дома. Вам правильно посоветовали оценить теплопотери. Если это дорого, можно взять в аренду тепловизор, и посмотреть на стены/окна/крышу снаружи и изнутри.

Вообще, при отрицательных температурах даже однокамерный (с двумя стеклами) стеклопакет дает заметную теплопотерю, и лишь двухкамерный (с тремя стеклами, как обычно ставят в России на московских широтах) дает приемлемую теплоизоляцию. Если зимой не открываете окна - можно на несколько дней приклеить на створки пленку, создав воздушную камеру. Если станет теплее, и расход газа уменьшится - значит, имеет смысл поставить стеклопакеты.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 07.01.2020, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Ptu,
emusic, спасибо большое за советы!
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 07.01.2020, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Я плюсую за предложение emusic по тепловизору, оно будет самым показательным, день аренды стоит вполне гуманно ( до 100 евро), спецы возьмут гораздо больше.
В этот же день можно запросто продиагностировать и пару других домов друзей/знакомых.

Могут оказать вообще сюрпризы от прошлых владельцев..
Я вот с неделю назад, к примеру, случайно за обшивкой нашел отверстие наружу в стене диаметром 100 мм, почти незакрытое, под деревянной панелью...Никак не мог понять, куда уходит тепло в кладовке...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 07.01.2020, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Juggernaut, а как часто Вы включаете батареи? У нас стоят везде, но в спальнях включаем только вечером и перед сном убираем до минимума, иначе жарко. По сути, обогрев дома с ноября по март - на дровяной печи, одна - на первом этаже плюс полотенцесушители в санузлах.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 07.01.2020, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Juggernaut, а как часто Вы включаете батареи? У нас стоят везде, но в спальнях включаем только вечером и перед сном убираем до минимума, иначе жарко. По сути, обогрев дома с ноября по март - на дровяной печи, одна - на первом этаже плюс полотенцесушители в санузлах.
У нас только дровяное )).
Конвектора электрические я установил на случай вылетов моих домой в отопительный период.
И еще на случай выезда на целый день, мы включаем в спальне для животных.
У меня в прошлом году году отопительный период с сентября по май получился( но в обратном порядке).
В санузле инфракрасный обогреватель.

Соответственно закладка камина, по количеству и качеству зависит сугубо от накопленного опыта, ежедневного отслеживания прогноза погоды, направления и силы ветра ))
Перетопить тоже плохо ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 07.01.2020, 21:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Имеется дом постройки 1930 г. Без всякой изоляции. Окна пластиковые, но не двойное стекло. Отапливается газом, старый котел. На отопление тратится 200 е.в месяц.
Насколько можно ли уменьшть затраты заменив котел? Или надо менять и батареи? Заменять окна? Делать изоляцию стен?
Т.е. заменой котла не отделаешься, нужно все по полной программе ?
Зависит от того какой у вас старый котел.
Современные конденсационные имеют КПД до 109% . Предполагаю , что установив новый газовый котел, вы уменьшите затраты на газ.

Очевидно если у вас дом без всякой изоляции , то надо ее делать.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 07.01.2020, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
взять в аренду тепловизор, и посмотреть на стены/окна/крышу снаружи и изнутри.
Отличная идея! Подскажите, пожалуйста, где их можно взять в аренду и как они называются по-французски?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Juggernaut, на первом этаже плюс полотенцесушители в санузлах.
Интересно, а полотенцесушители сильно затратны, если будут работать круглосутосчно?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 07.01.2020, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
В санузле инфракрасный обогреватель.
Никогда о таких не слышала... расскажите, пожалуйста, поподробнее! Удобно? Тепло? Экономично?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 15.01.2020, 04:19
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
У меня простой вопрос: кто кладет кафельные печи на юге Франции? И за сколько? Или надо приглашать специалистов из Литвы или Латвии?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 18.01.2020, 00:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Отопление электрическое. На ночь уменьшаем в гостиной, почти никогда не включаем батарею на кухне, в ванной только, когда кто-то моется и в комнатах на ночь отключаем батареи совсем или уменьшаем, накрываемся дополнительным одеялом. Экономия весьма заметная, как оказалось, платим на 30-40 процентов меньше.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 18.01.2020, 07:52
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Вчера в Конфораме видел инвертер - моноблок. Судя по характеристикам окупится года за два, по сравнению с классическим электрическим отоплением. Плюсом охлаждение летом. Для установки необходимо долбить стену для двух каналов диаметром 10 см. 700 евро.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 18.01.2020, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Вчера в Конфораме видел инвертер - моноблок. Судя по характеристикам окупится года за два, по сравнению с классическим электрическим отоплением. Плюсом охлаждение летом. Для установки необходимо долбить стену для двух каналов диаметром 10 см. 700 евро.
Но вы как мне помнится, свои взяли по гораздо более приятной цене ?
Brico-Depot вроде было
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 18.01.2020, 09:11
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Но вы как мне помнится, свои взяли по гораздо более приятной цене ?
Brico-Depot вроде было
Здесь моноблок, никаких трубок, а те,что я покупал в Брико-Депо были из двух частей. Наружный блок часто запрещают вешать на фасад. Вот этот моноблок и может быть решением проблемы.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 18.01.2020, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
У нас установлена печь,которая питается гранулами.
По моим расчетам мне на сезон уходит 2 палета этих гранул.Мы заказываем и нам привозят 2 палета,храню в гараже.
На сезон уходит 600 евро. Я довольна.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 18.01.2020, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
У нас установлена печь,которая питается гранулами.
У нас тоже. В первую зиму я не умела с ней обращаться и у меня уходил почти пакет гранул в день. А потом пришел умный человек, занимающийся ее обслуживанием, и что-то напрограммировал так, что теперь пакета хватает на неделю. Печка сама по себе то включается, то выключается, такая прямо вся из себя стала умная и экономная: прямо прелесть стала, а не печка.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 18.01.2020, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
У нас тоже. В первую зиму я не умела с ней обращаться и у меня уходил почти пакет гранул в день. А потом пришел умный человек, занимающийся ее обслуживанием, и что-то напрограммировал так, что теперь пакета хватает на неделю. Печка сама по себе то включается, то выключается, такая прямо вся из себя стала умная и экономная: прямо прелесть стала, а не печка.
У меня температура выставлена на 18 градусов.Если те мпература падает ниже 18,он включается и нагревает салон до 21 примерно.Но у меня мешок,если холодно,то уходит за 2 дня.А если не очень,то 3 дня.
У нас дом одноэтажный.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 19.01.2020, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
У меня температура выставлена на 18 градусов.Если те мпература падает ниже 18,он включается и нагревает салон до 21 примерно.
У нас раньше была как раз такая система. Теперь поменяли настройки и печка включается в определенные интервалы времени независимо от температуры в квартире. Мне кажется, экономия за счет того, что ночью она не работает. Включается в шесть утра, к семи уже очень тепло на кухне, можно пить кофе.

У меня большие "теплопотери" в полдень, потому что мы любим обедать на веранде, а она ужасно изолирована, там просто щели в рамах. Т.е., я в одиннадцать открываю двери на веранду, в полдень мы обедаем, потом двери закрываются :-). К счастью, тепла из нагретой печкой квартиры хватает на то, чтобы пообедать в комфорте.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 19.01.2020, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
timofeev, Подскажите, пожалуйста, как, по-вашему мнению, лучше/экономнее обогреваться кондиционером? Мы наш выключаем на ночь. Но утром приходится включать на более мощный и теплый режим, чтобы дом быстрее прогрелся. Потом убавляем.
Но слышала, что лучше их не выключать вообще. Типа так экономичнее.. Что вы об этом думаете?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #892
Старое 19.01.2020, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
обогреваться кондиционером? Мы наш выключаем на ночь.
И Вам комфортно с ним? Мы тут в отеле недавно останавливались с обогревом кондиционером. Очень не понравилось это постоянное движение воздуха. Выключили в итоге совсем. У мужа была мысль про кондиционер дома, теперь и он отказался от идеи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #893
Старое 19.01.2020, 19:52     Последний раз редактировалось liina; 19.01.2020 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
У нас установлена печь,которая питается гранулами.
По моим расчетам мне на сезон уходит 2 палета этих гранул.Мы заказываем и нам привозят 2 палета,храню в гараже.
На сезон уходит 600 евро. Я довольна.
Скажите, какая мощность у вашей печки в киловаттах? И на какую температуру запрограммирована? И какую площадь обогревает?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #894
Старое 19.01.2020, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.754
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Скажите, какая мощность у вашей печки в киловаттах? И на какую температуру запрограммирована? И какую площадь обогревает?
Я сейчас в отъезде,вернусь в среду,посмотрю и напишу вам.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #895
Старое 19.01.2020, 22:13
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
timofeev, Подскажите, пожалуйста, как, по-вашему мнению, лучше/экономнее обогреваться кондиционером? Мы наш выключаем на ночь. Но утром приходится включать на более мощный и теплый режим, чтобы дом быстрее прогрелся. Потом убавляем.
Но слышала, что лучше их не выключать вообще. Типа так экономичнее.. Что вы об этом думаете?
Yuta, конечно же лучше поставить более солидное отопление. Тепловой насос или как в Франции его зовут pompe a chaleur, или газом отапливаться. Но если вариантов сильно нет, то кондиционером тоже можно и не плохо. В Франции я только совсем немного подтапливаюсь, т к живу в доме с метровыми стенами из вулканической лавы, или как ее еще называют базальт. Окна с двойным остеклением. Поэтому на ночь выключаю, В других случаях, когда климат более холодный, стараюсь не выключать, а оставляю на автомате, потому что в таком режиме и расход меньше получается и кондиционера почти не слышно. Если выключить, по причине отъезда на несколько дней, то потом довольно продолжительно слышно как он шумит, пока не натопит.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #896
Старое 20.01.2020, 16:38
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
Я сейчас в отъезде,вернусь в среду,посмотрю и напишу вам.
Я буду ждать
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #897
Старое 21.01.2020, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
timofeev, кондиционер, который охлаждает и отапливает, это и есть pompe à chaleur (air/air). Есть ещё air/eau снаружи принцип тот же, а внутри работает как обычное отопление нагревая воду в батареях. Ну и самый эффективный и дорогой eau/eau.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #898
Старое 21.01.2020, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
кондиционер, который охлаждает и отапливает, это и есть pompe à chaleur (air/air
Вы уверены? Я не сильно разбираюсь, но мне кажется вы ошибаетесь.. Но придет Тимофеев и разъяснит)

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
живу в доме с метровыми стенами из вулканической лавы, или как ее еще называют базальт.
Как у вас интересно
А подскажите, пожалуйста, как часто вы заправляете кондиционеры фреоном? Мы все собираемся, но никак не сделаем. Очень переживаю, что могут сломаться, если фреона будет недостаточно для работы..
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #899
Старое 21.01.2020, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Yuta, мы установили кондиционеры 12 лет назад, фреоном не заправляла ни разу. Даже не думала, что надо.
Но я, в основном, ими пользуюсь летом, только один иногда включаю зимой в дополнение к батарее.
Вы правы, pompe à chaleur это не кондиционер, стоит намного дороже кондиционера.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #900
Старое 22.01.2020, 10:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А подскажите, пожалуйста, как часто вы заправляете кондиционеры фреоном? Мы все собираемся, но никак не сделаем. Очень переживаю, что могут сломаться, если фреона будет недостаточно для работы..
Кондиционер это как холодильник, работает по такому же принципу и если нет утечек охлаждающей жидкости, то и его заправлять не нужно. Из за отсутствия фреона он не сломается, просто не будет холодить или отапливать. Кондиционер, которым можно отапливаться называется реверсивным или еще его называют инвертор. Цены разные, лучше конечно известные марки, панасоник, мицубиси, тошиба их много разных, но и у дешевых самая важная деталь это помпа и она обычно вышеперечисленных марок.
Из десятка мной самим, в разное время, установленных дешевых кондиционеров, только у одного полетела материнская плата.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 22:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX