Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.03.2014, 21:51
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sluge, Я думаю- запрет есть. Вот почему. Мы были с внуками на авиасалоне в Бурже. Там работали профессиональные фотографы и операторы, у них " бадж" , написанно от какого издания или телеканала. В толпе все это дело, шли показательные полеты. ( кто был- знает как там довольно тесно). К нам два раза именно они обратились, с разрешением снять детей. Первый раз- подошел, представился и спросил разрешение. Второй раз- уже снял, против нуля к нам через толпу, и спросил, не против ли мы, что он снимал детишек. Это работа профессионалов, повторюсь. Они, видимо, работают с соблюдением всех норм.
Спасибо, это проясняет ситуацию. Спрошу на форуме профессиональных фотографов, они то точно знают что где можно а что нет.
Видимо это какой-то общеевропейский закон, потому что я нашел ссылки на подобные запреты в Англии и Португалии.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.03.2014, 21:53     Последний раз редактировалось sluge; 15.03.2014 в 22:00..
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
sluge, я не пляшу, мне оно не надо. Пляшите тут сами в теми, кто хочет.
Не понятно о чем тема. Если повозмущаться, то она исчерпана, а советов Вы не спрашиваете.
Тема вот о чем: меня интересует мнение почтеннейшей публики по вопросам:
- насколько такое поведение характерно для французов?
- есть ли закон запрещающий фоткать именно детей?

Можно ожидать чего-то подобного в исламских странах или в африке, но откуда такие берется в европейской стране?


Кто тут прав а не прав, кто дома а кто в гостях-рассуждать бесполезно.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.03.2014, 23:16
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Мне кажется, что отец семейства, наверное, несколько преувеличил, выхватывая сотовый из рук автора. Хотя, опять же - кто знает, с чем ему или его детям довелось столкнуться ранее и откуда такая реакция... Всякое бывает. И дураков хватает везде, во всех странах, и запреты есть. Sluge,посмотрите ссылку. Прошу прощения, что без перевода - недосуг просто, честно. Вкратце: советы фотографам-иностранцам (лучше им спрашивать разрешения, все-таки!) и те же выдержки из законов,что выше дала MARGOO. Я слышала неоднократно, что особенно осторожным надо быть, фотографируя детей.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.03.2014, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
но откуда такое берется в европейской стране?
Педофилов боятся, извращенцев всяких. Я их понимаю.

Тут девушка-туристка выкладывала фото писающей на улице девочки.
Так вот, чуть ли не обиделась, когда я сказала, что ей повезло не быть схваченной за руку. Иначе было бы, как с вами.
Тогда, в той теме меня никто особо не поддержал.
Потому что такие непосредственные фото якобы представляют художественную ценность (которую можно трактовать двояко в зависимости от желания или нежелания осудить). У вас даже полегче случай.
У нас в местном журнале часто публикуют фото детей со спины, редко лица.
Как бы не нарочно так получилось.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.03.2014, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
Тема вот о чем: меня интересует мнение почтеннейшей публики по вопросам:
- насколько такое поведение характерно для французов?
- есть ли закон запрещающий фоткать именно детей?
Не характерно такое для французов, чтобы телефоны выхватывали. Максимум посмотрят косо, ну могут ругнуться эмоционально, да сказать что-то вроде "ноу фото".А в туристических местах даже вообще крайне вежливы - стараются не лезть в кадр.
Закон есть, да. Например, когда по тв показывают несовершеннолетних - их лица всегда размыты, даже если эти несовершеннолетние только что обокрали кого-то в поезде.

На счет вашего случая, вам попался неадекват. Вообще если кому то из родителей не нравится, что вокруг детей "елозит фотограф", то они сделают все, чтобы дети в кадр не попали - просто уводят, да и все - это нормальное родительское поведение - увести и защитить. Кстати, я так не поняла - дети были частью шоу или только зрителями?

А уж если дети и в кадр то не попали, то это чистой воды агрессия.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.03.2014, 00:50     Последний раз редактировалось sluge; 16.03.2014 в 00:54..
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:

На счет вашего случая, вам попался неадекват. Вообще если кому то из родителей не нравится, что вокруг детей "елозит фотограф", то они сделают все, чтобы дети в кадр не попали - просто уводят, да и все - это нормальное родительское поведение - увести и защитить. Кстати, я так не поняла - дети были частью шоу или только зрителями?

А уж если дети и в кадр то не попали, то это чистой воды агрессия.
Спасибо за ваше мнение. Я сам заметил что тут во Франции если детей показывают по телевизору или печатают в газетах-то размывают у них лица. Зачем не понял но видимо так и надо. Еще размывают лица у тех кого задержала полиция... Видать какой-то закон на эту тему есть, полицейский не стал бы просто так говорить.
Участвовали ли дети в карнавале-я не понял, все началось до начала гулянья.

А то что неадекватов везде хватает-я не сомневаюсь, может мусульман какой попался, хотя они обычно такие тусовки обходят стороной.

Вот кстати интересная ссылка: АНГЛИЙСКОГО ТУРИСТА В ПОРТУГАЛИИ АРЕСТОВАЛИ ЗА ТО, ЧТО СФОТОГРАФИРОВАЛ РЕБЕНКА
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.03.2014, 00:53
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
М Sluge,посмотрите ссылку.
Большое спасибо за ваше мнение. Не могли бы вы перепостить ссылку-видимо не сохранилась.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.03.2014, 00:58
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
Большое спасибо за ваше мнение. Не могли бы вы перепостить ссылку-видимо не сохранилась.
Прошу пардону... Что-то с компом. Попробую еще раз: http://www.parlons-photo.com/index.php (le droit à l'image des personnes)
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.03.2014, 01:05     Последний раз редактировалось sluge; 16.03.2014 в 01:11..
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Прошу пардону... Что-то с компом. Попробую еще раз: http://www.parlons-photo.com/index.php (le droit à l'image des personnes)
О спасибо! Нашел в вики-оказывается есть целая статья на французском на эту тему! Перевел кое-как, кое что стало понятно
http://fr.wikipedia.org/wiki/Droit_%C3%A0_l'image_des_personnes_en_France

Имхо закон чрезвычайно запутанный и весь состоит из неоднозначных трактовок. Прям как будто его ЕДРО писало.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.03.2014, 01:16
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
мы 2 раза давали письменное согласие на то,что фото ребенка могут быть использованы в каких-то печатных проектах и тд- школа бумажку передавала с вопросом и при записи в библиотеку вопрос был.
Мне это кажется совершенно нормальным.

Сама очень люблю снимать, но стараюсь,чтобы в кадр не попадали люди. это,на мой взгляд, сродни подсматриванию, и ставит в неловкое положение и меня, и их.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.03.2014, 01:18
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
мы 2 раза давали письменное согласие на то,что фото ребенка могут быть использованы в каких-то печатных проектах и тд- школа бумажку передавала с вопросом и при записи в библиотеку вопрос был.
Мне это кажется совершенно нормальным.

Сама очень люблю снимать, но стараюсь,чтобы в кадр не попадали люди. это,на мой взгляд, сродни подсматриванию, и ставит в неловкое положение и меня, и их.
Ну у вас же была съемка не для частного использования а для бизнеса, публикаций. Это совсем другое дело.

Карнавал такое место что там нет смыла фоткать чтобы не попали люди)
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.03.2014, 01:42
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
Карнавал такое место что там нет смыла фоткать чтобы не попали люди)
ну, это понятно, про карнавал.
Сложно делать фотографии карнавала, чтоб люди не попали.
Но в то же время, папашку - тоже понять можно. Он же не знал, зачем Вы фотографируете его ребенка, перестраховался. Но не все такие, я думаю.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.03.2014, 06:22     Последний раз редактировалось Butylkin; 16.03.2014 в 07:14..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Думается, в рамках этой темы будет небезынтересно узнать, как с этим обстоит дело в России. В общем-то, об этом говорит статья 152.1 Гражданского Кодекса "Охрана изображения гражданина".

Цитата:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Заметим, что речь идёт об "обнародовании и дальнейшем использовании". Сам процесс фотографирования по букве закона не является нарушением ни в коей мере. Правда, что такое "обнародование" - понятно, а вот "дальнейшее использование" даёт простор фантазиям. Но не это главное. Дальше идёт такой текст:

Цитата:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
1-й и 3-й пункты - это больше для профессионалов. Для любителей же - 2-й. Итак, на карнавалах и прочих развлекательных мероприятиях, а также просто на улице (если, конечно, она открыта для свободного посещения!) можно фотографировать кого угодно.

Что касается Франции, то, исходя из документов, цитируемых MARGOO, я вижу примерно то же самое. Ст. 9 ГК говорит о запрете вторжения в частную жизнь. Что такое "частная жизнь", возможно, раскрывается в каких-то других статьях, но они, увы, не процитированы, поэтому сама по себе эта статья для нас абсолютно бесполезна. MARGOO полагает одно, sluge - другое, а как оно на самом деле - тайна сия велика есть.

Переходим к УК. Ст. 226-1 повествует об изображении человека, находящегося в необщественных местах (не знаю, как лучше перевести "dans un lieu privé" - по-русски "общественные места" есть, а как называется их противоположность - на ум сразу не приходит). Карнавал (и любая улица) к таковым никак не относится. Кстати, далее говорится, что если даже фотографирование проводилось в таком вот необщественном месте, но открыто, то априори предполагается, что все изображённые лица на это согласились. Но, повторяю, это не наш случай. Поэтому также не наш случай следующие абзацы, где рассказывается о распространении незаконно полученных изображений.

Итак - если фотографирование производится в общественных местах, никаких согласий не предусматривается вообще. Если в частных - то
считается, что такое согласие дано, если прямо не заявлено обратное. И, наконец, в конце декларируется свобода обнародования с применением электронных средств, каковая свобода может быть ограничена только в некоторых редких случаях, в том числе, "для защиты детей и подростков". Кто должен определять степень этой защиты, не очень понятно... Видимо, какие-то компетентные органы.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.03.2014, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Oksy75, ну вот именно...а скажем возьмем Диснейленд...как там что то сфоткать?, что бы чьи то сопяляки не попали в объектив...
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Что касается Франции, то, исходя из документов, цитируемых MARGOO, я вижу примерно то же самое. Ст. 9 ГК говорит о запрете вторжения в частную жизнь. Что такое "частная жизнь", возможно, раскрывается в каких-то других статьях, но они, увы, не процитированы, поэтому сама по себе эта статья для нас абсолютно бесполезна. MARGOO полагает одно, sluge - другое, а как оно на самом деле - тайна сия велика есть.
помните.... мама, он и меня подсчитал
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.03.2014, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Я лично не имею никаких оснований не доверять MARGOO. Но я не имею оснований и не доверять собственным глазам. Из её слов следует, что никакие фотографии, если на них находятся лица, не давшие разрешения на свои съёмки, невозможны в принципе. Тогда раздел "Рассказы и фотографии путешественников" можно смело закрывать. Если же он всё-таки существует (как существует масса подобных разделов на массе других ресурсов), то, видимо, MARGOO добросовестно заблуждается. Ограничения есть, но какие-то другие. А вот какие именно - это и хотелось бы узнать, чтобы не попасть впросак. Я, как и, полагаю, большинство, не желаю нарушать закон ни преднамеренно, ни по незнанию. Но для этого надо понять, что же в этом законе говорится. Пока, кроме общих фраз про святость и нерушимость частной жизни, я ничего не обнаружил.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.03.2014, 10:01
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Я лично не имею никаких оснований не доверять MARGOO. Но я не имею оснований и не доверять собственным глазам. Из её слов следует, что никакие фотографии, если на них находятся лица, не давшие разрешения на свои съёмки, невозможны в принципе. Тогда раздел "Рассказы и фотографии путешественников" можно смело закрывать.
Butylkin, большое спасибо за ваше мнение. Тут нам безусловно нужен комплексный подход к вопросу. Может быть дело в том что по французским законам каждый человек имеет право на собственное изображение? Видимо лучше это задать на юридическом форуме...

Из странных запретов на фотографирование я нашел вот что:
В Австрии запрещено устанавливать на автомобили видео регистраторы, так как они снимают номера и лица а это вторжение в частную жизнь. Более того, запрещено вести съемку и на мобильные телефоны. Нарушителей ждет крупный штраф. Источник/

В Великобритании запрещено фотографировать полицейских и военных:
Источник

В Германии нельзя фотографировать бюст Нефертити а в Брюсселе-писающего мальчика, так как в тех местах зарабатывают на продаже открыток.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.03.2014, 10:07     Последний раз редактировалось lenegre; 16.03.2014 в 10:11..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
В Великобритании запрещено фотографировать полицейских и военных:
Источник
Это в Великобритании. Они для меня построились. Обожаю эту фотку, хоть она и ужасного качества.

В Брюсселе я фотографировала полицейских. Правда, я спросила разрешение.
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
а в Брюсселе-писающего мальчика, так как в тех местах зарабатывают на продаже открыток.
Да прям. Ерунда какая-то. Все фотографируют
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.03.2014, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
В Брюсселе точно никто не останавливает фотографирующих питающего мальчика. Никогда даже не слышала про запрет. А вобще тема интересная. Действительно, хорошо бы знать запреты все. Заю, что в мусульманских странах нужно снимать очень аккуратно всякие памятники и пейзажи, чтоб не попали женщины в кадр. Нас предупреждали, иначе спутник этой женщины запросто может разбить вам камеру. Официальный это запрет или нет- этого я не знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.03.2014, 10:20     Последний раз редактировалось lenegre; 16.03.2014 в 10:25..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Ой, я еще вспомнила про Лондон. Около Сент-Джеймского парка стоит караул. (Не около Букингемского дворца, а поближе к Пэл Мэлл. Стоят, замерли. Туристы буквально висят на парнях. И так, и эдак с ними фотографируются. Парни замерли и не двигаются. Вдруг один другому, который напротив, делает "страшные глаза", типа "все, достали, нет сил". А потом покосился на меня, не поворачивая головы, потому что я прямо рассмеялась. Парень покраснел. Я их не фотографировала, просто жалко их.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.03.2014, 10:50
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Это в Великобритании. Они для меня построились. Обожаю эту фотку, хоть она и ужасного качества.
Ну может фото сделано до 2009? К тому же там написано что запрещено фоткать без их согласия...
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.03.2014, 10:53
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Вы знаете, я категорически против того, чтобы кто-то фотографировал детей. Мне это было бы крайне неприятно.
Несколько лет назад и у соседей и у нас был праздник, детвора носилась вместе, они давно дружат. Так вот, позже вечером подошел сосед, попросил перебросить ему общие фотографии, но ни в коем случае не размещать фотографии его внуков на каких-либо ресурсах в интернете. Что и было сделано. А совместные фотографии детей остались.
В последний раз в ноябре 2013 г. у меня просили разрешения: фотографировали малыша, а меня спросили, не буду ли я против, что и я попаду в кадр. И я считаю, что это нормально, корректно. Никогда не фотографировала чужих детей, лишь в прошлом году на празднике ребенок случайно попал в кадр.
В Париже, когда фотографируют туристы, жду, даю им сделать фотографию, затем продолжаю идти своей дорогой.

Лишь раз столкнулась с агрессией: достала телефон, чтобы позвонить, а клошар решил, что я буду его фотографировать, но конфликт быстро разрешился.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.03.2014, 11:02
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы знаете, я категорически против того, чтобы кто-то фотографировал детей. Мне это было бы крайне неприятно.
Несколько лет назад и у соседей и у нас был праздник, детвора носилась вместе, они давно дружат. Так вот, позже вечером подошел сосед, попросил перебросить ему общие фотографии, но ни в коем случае не размещать фотографии его внуков на каких-либо ресурсах в интернете. Что и было сделано. А совместные фотографии детей остались.
В последний раз в ноябре 2013 г. у меня просили разрешения: фотографировали малыша, а меня спросили, не буду ли я против, что и я попаду в кадр. И я считаю, что это нормально, корректно. Никогда не фотографировала чужих детей, лишь в прошлом году на празднике ребенок случайно попал в кадр.
В Париже, когда фотографируют туристы, жду, даю им сделать фотографию, затем продолжаю идти своей дорогой.

Лишь раз столкнулась с агрессией: достала телефон, чтобы позвонить, а клошар решил, что я буду его фотографировать, но конфликт быстро разрешился.
Спасибо за ваш комментарий. Если кто то фотографирует ваших детей-вы выхватываете фотоаппарат или лезете драться?

И кто такой клошар?
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.03.2014, 11:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
sluge, не выхватываю. Но муж мог бы резко одернуть фотографирующего, чужого, незнакомого человека.

Клошар-это бомж.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.03.2014, 11:15
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
sluge, не выхватываю. Но муж мог бы резко одернуть фотографирующего, чужого, незнакомого человека.

Клошар-это бомж.

Что значит резко одернуть? Проявить агрессию? Выхватить из рук чужую вещь?
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.03.2014, 11:28
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеsluge пишет:
Что значит резко одернуть? Проявить агрессию? Выхватить из рук чужую вещь?
Я где-то это написала? На основании чего Вы делаете подобный вывод?

Ребенок сказал, что если бы фотографировали конкретно его, он категорически бы отказался. А если турист и он случайно попал в кадр, то ничего страшного.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.03.2014, 11:29     Последний раз редактировалось Butylkin; 16.03.2014 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Вы знаете, я категорически против того, чтобы кто-то фотографировал детей. Мне это было бы крайне неприятно.
Речь же не о том, что кому-либо приятно или неприятно, или против чего категорически Вы, я или sluge. Речь о законности или незаконности того или иного действия.

И ещё надо понимать, что есть ограничения в фотографировании людей и фотографировании предметов. Эти ограничения совершенно разные, но sluge умудрился напороться уже и на то, и на другое. Кстати, про запреты фотографий продаваемых ноутов ему тоже никто ничего внятного не сказал...

Также разные ограничения в фотографировании как таковом и в дальнейшем использовании этих фотографий. Полагаю, рассказ Roupy про Бурже связан именно с этим. Профессиональный фотограф спросил разрешения не потому что он лучше законы знает, а потому что собирался эти фото где-то публиковать. Для частного потребления такие вопросы, скорее всего, неуместны (опять же - это только мои предположения, никаких внятных указаний на это нет, поскольку укоризны про "приехавших из каменного века" я никак не могу принять за разумные ответы).

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Но муж мог бы резко одернуть фотографирующего, чужого, незнакомого человека.
И всё-таки. Что это значит - "резко одёрнуть"? И на каком основании? А если фотографирующий в свою очередь резко одёрнет его? А если мне не понравится, что какой-то чужой француз или даже незнакомый японец фотографирует, скажем, мой дом, я тоже могу его "резко одёрнуть", и буду при этом цивилизованным европейцем, а не русским грубияном из каменного века?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.03.2014, 11:37
Бывалый
 
Аватара для sluge
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Откуда: 52
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  sluge с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я где-то это написала? На основании чего Вы делаете подобный вывод?
.
Это не вывод а вопрос. Там в конце знак вопроса стоит.
sluge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.03.2014, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Butylkin, У меня еще туристы внука на лыжах снимали. Ну забавно, малыш еще не ходит толком, а спускаться любит. Туристы японские ( и не только) снимали. На телефоны тоже. Но разрешение подошли и попросили персонально только японцы. Я еще внимание обратила- была группа, на французском не говорили- но, КАЖДЫЙ из группы подощел, спросил что- то и потом поблагодарил. Я не против была- внук в шлеме и очках, лица не видно совсем. Остальные так, издали, вроде как кивком разрешение спросили. Наверное так и надо, как японцы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.03.2014, 11:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
MARGOO добросовестно заблуждается.
В чем? Я привела цитаты из законов с их №№ с французского ресурса для фотографов. От себя к законам ничего не добавляла.
Вообще, хотелось бы объективного подхода к обсуждению любого вопроса на форуме, без обзывательств, без навешивания ярлыков и передергивания.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.03.2014, 11:41
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
про запреты фотографий продаваемых ноутов ему тоже никто ничего внятного не сказал...
специально спросила у мужа. Если в парфюмерном магазине человек подходит и начинает планомерно фотографировать все флаконы с духами, к нему подходит охранник и просит этого не делать. Если мужчина выбирает подарок жене и просит разрешения сфотографировать товар, ему это разрешают.
Что же касается фотографий техники, компьютеров, то какой смысл это делать, если любая эта фотограия доступна в интернете?
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографировать в музее АГС Вопросы и ответы туристов 10 19.04.2013 21:32
Freebox и запрет на исходящие вызовы Boutry Клуб технической взаимопомощи 0 24.10.2008 01:56
Запрет на фотосьемку Frad Вопросы и ответы туристов 13 13.09.2006 10:05
Запрет на рекламу сотовой связи russe rousse Обо всем 6 25.08.2004 11:54
Где в Париже нельзя фотографировать? SonGoku Вопросы и ответы туристов 27 30.04.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX