Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.08.2012, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Ортанс, а Вы зарегистрировали свои авторские права в какой-нибудь государственной или общественной организации? Что стоит за значком копирайта на Вашем сайте?
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
И второе - а фотоиллюстрации Вы тоже все сделали лично?
А кто сказал, что это иллюстрации? В файле дано четкое предупреждение, что это НЕ иллюстрации, а ПОДСКАЗКА для тех, кто в будущем может захотеть сделать иллюстрации -- как примерно выглядят те или иные герои. Именно поэтому в МОЕМ тексте на МОЕЙ странице фотографии существуют ОТДЕЛЬНО от текста.
К тому же многие фотографии являются историческим фактам -- а на исторические факты авторское право не распространяется (с американскими фотографиями и того проще -- по американскому законодательству авторское право на фотографию возникает только тогда, когда при ее публикации даются следующие данные -- автор снимка, дата снимка и фотоаппарат, которым делался снимок. В данном случае, эти условия не были соблюдены, следовательно, фотографии предоставлялись в открытое пользование).
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.08.2012, 05:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Тогда почему Вы ничего не можете сделать с пиратами, которые украли Ваш материал?
Цитата:
А кто сказал, что это иллюстрации?
Вы сказали - А здесь http://samlib.ru/b/belowa_j_r/z-ill-1doc.shtml фотоиллюстрации к "Свободному миру"
Цитата:
В файле дано четкое предупреждение, что это НЕ иллюстрации, а ПОДСКАЗКА для тех, кто в будущем может захотеть сделать иллюстрации -- как примерно выглядят те или иные герои.
Как ни называй, но на своем сайте Вы размещаете не свои фото. И тут могут возникнуть запутанные ситуации.
Цитата:
К тому же многие фотографии являются историческим фактам -- а на исторические факты авторское право не распространяется
Не совcем понятно, по каким критериям фото относится к историческому факту - нет ли у Вас ссылки?

Вот здесь говорится, что факты, полученные в итоге индивидуальных исследований, считаются интеллектуальной собственностью автора -
Can facts be copyrighted?

Yes, in some situations. Any "facts" that have been published as the result of individual research are considered the intellectual property of the author.
Цитата:
(с американскими фотографиями и того проще -- по американскому законодательству авторское право на фотографию возникает только тогда, когда при ее публикации даются следующие данные -- автор снимка, дата снимка и фотоаппарат, которым делался снимок.
Тут должна быть стопроцентная гарантия, что данные не уничтожены и снимок не принадлежит еще кому-либо.

для примера - на вашем сайте фото "витрувианского человека" поисковики, несмотря на слегка "фотошопнутую" кем-то голову, индентифицируют как фото Blake Griffin, сделанное журналом
ESPN the Magazine's Body Issue. Сайт журнала несет знак копирайта.

Опять же, по американским законам -

The original authorship appearing on a website may be protected by copyright. This includes writings, artwork, photographs, and other forms of authorship protected by copyright. Procedures for registering the contents of a website may be found in Circular 66, Copyright Registration for Online Works.

- то есть ни автора снимка, ни даты, ни данных фотокамеры может и не быть.
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.08.2012, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Тогда почему Вы ничего не можете сделать с пиратами, которые украли Ваш материал?
А как их достать? Я в свое время не смогла добраться до издательства, которое сделало пиратскую публикацию моего перевода, потому что не смогла найти ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес издательства, без этого не подашь в суд (самое смешное, что мой копирайт они поставили, а вот гонорар выплатить не озаботились. Но это что -- у меня украли рассказ всего-то в 2 а.л., а у некоторых моих знакомых переводчиков -- романы). Я перерыла "Книжное обозрение" за несколько лет, некоторые другие издания -- там частенько бывает нужная информация -- но ничего не нашла.
С пиратскими библиотеками и того сложнее. Сначала их надо найти. И каким образом за ними гоняться по всему Интернету? Мне что -- делать нечего? Конечно, где-то раз в месяц я задаю поисковику собственное имя и нахожу много интересного. Но толку-то с этого. Надо же еще знать, кому принадлежит сайт, где он находится и пр. Ни один автор не может тратить время на подобные изыскания. Есть, конечно, авторы, которые получают удовольствие от перебранок с пиратами, но даже они не тратят на это много времени, тем более, что это все равно не приносит ни малейшей пользы. Я не утверждаю, что с пиратами нельзя справиться, можно, но даже правоохранительным органам заниматься этим сложно и муторно, поэтому чаще им просто не хочется. К тому же для этого надо контактировать с правоохранительными органами других стран, вот и получается, что на ситуацию просто плюют.
Раньше было проще -- пираты не крали недописанные произведения и те произведения, которые вывешивались по главам (им было лень соединять файлы). Была четкая гарантия, что если роман состоит из нескольких десятков файлов, то пираты его не тронут. Увы! Это замечательное время подошло к концу. Но пираты зря наглеют. Добьются только того, что авторы перестанут выкладывать в сети окончания своих романов и будут рассылать их по подписке.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Не совcем понятно, по каким критериям фото относится к историческому факту - нет ли у Вас ссылки?
Ну, это очень просто -- общественно-значимые события. К примеру, разгон демонстрации в Чикаго в 1968 г. -- фотографии этого события никак не результат индивидуальных исследований.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
то есть ни автора снимка, ни даты, ни данных фотокамеры может и не быть.
Ну, значит, они решили ужесточить законы, но в данном-то случае, нарушения все равно нет -- во-первых, фотографии НЕ БЫЛИ вставлены в текст романа -- это сделали только пираты. Во-вторых (и это более важно), фотографии были размещены в малом разрешении, что делает их непригодными для коммерческого использования. Думаете, я случайно это сделала? Нет -- во избежании. Фотографии даны в ознакомительном варианте. Для этого в тексте файла дано пояснение:
Цитата:
Итак, начинаю вывешивать фотографии и прочие изображения к роману "Этот прекрасный свободный мир...". Хочу предупредить, что данные изображения строго говоря не являются иллюстрациями к роману, а лишь подсказками для тех, кому захочется проиллюстрировать роман (если захочется).
Таким образом размещение фотографий подпадает под понятие "добросовестного использования" -- должен же потенциальный иллюстратор представлять хотя бы типаж героев, знать, как выглядят вполне реальные места (Академия Милтона, Овальный кабинет Белого дома, Хайаннис и пр.), знать гербы и флаги учреждений и ведомств (а на них никакие авторские права не распространяются вообще).
Хотя могу поделиться своим опытом общения с художниками издательств -- сплошь и рядом даже когда автор дает художнику все необходимые изображения, толку от этого никакого. Иллюстрировали в издательстве "Флокс" один мой перевод, я принесла художнику фото прототипа главного героя. И что вы думаете? Вместо того, чтобы использовать эти фотографии, он срисовал лицо героя с понравившегося ему журнала мод и в результате на обложке оказался человек, принадлежащий совершенно к другому этническому типу.

Кстати, тот снимок спортсмена вовсе не витрувианский человек.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.08.2012, 03:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
А как их достать? Я в свое время не смогла добраться до издательства, которое сделало пиратскую публикацию моего перевода, потому что не смогла найти ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес издательства, без этого не подашь в суд
Если речь идет о пиратской публикации в Интернете, то есть такая возможность -
Если нет, то можно спросить у юриста -
Задайте свой вопрос юристу консультанту

Все сказанное Вами по поводу копирайта других стран только подтверждает мнение, что лучшим способом остается получение разрешение правообладателя. За всем остальным, включая изменение правил, следить трудно не будучи профессиональным юристом.

Проблемы с иллюстраторами - обычные проблемы образной интерпретации, которая у всех разная. Вспомните, сколько критики было о "Мастере и Маргарите" Бортко - кот не такой, Пилат старый и т.д. и т.п.

Итого - пиратству бой!
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.08.2012, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Если речь идет о пиратской публикации в Интернете, то есть такая возможность -
Цитата:
Для получения информации о лице, отвечающем за содержание сайта,
Понимаете ли, в чем проблема, прежде чем выяснять, кто отвечает за сайт, этот сайт надо еще найти. К настоящему моменту мне попадались более 50 (!) таких сайтов и их состав все время меняется. Если автор будет все время искать, кто и где его обворовал, писать ему будет уже некогда. Опять же, некоторые сайты трогательно помещают бланк жалобы на нарушение авторских прав на своем сайте "Мол, сообщите нам, мы примем меры", только когда я смотрю, какие данные я должна туда поместить, у меня мгновенно пропадает желание пользоваться такой услугой, потому что давать неизвестным людям номер своего сотового -- просто безумие.
Другой момент. Кому принадлежит Либрусек известно. Но толку-то от этого? Чтобы предъявить претензии человеку, проживающему в Эквадоре, надо эту претензию предъявить в суд Эквадора. Перевод претензии на испанский не проблема, проблема в том, чтобы найти там же в Эквадоре юриста, который будет представлять дело.
Так что теоретически сделать можно многое, практически -- ничего.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Если нет, то можно спросить у юриста -
Задайте свой вопрос юристу консультанту
Спасибо, но у меня есть юрист.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Проблемы с иллюстраторами - обычные проблемы образной интерпретации, которая у всех разная.
Здесь не проблема интерпретации, здесь нежелание работать с автором. И вообще работать.
Если автор говорит, что в качества образца для персонажа надо брать ирландский тип, да еще из конкретной местности, так надо все же посмотреть, о чем идет речь, а не брать первую попавшуюся фотографию из журнала мод.
Если автор говорит, что персонаж пудель, так надо рисовать пуделя, а не крысу. Я не шучу, мне так проиллюстрировали рассказ -- видимо, художник не знал, что такое пудель. Так сказал бы -- я бы ему фотографию принесла.
Мне вообще странно, до какой степени нынешние художники не понимают, что изображают. То на иллюстрации, изображающей 17 век, всадник сидит в современном седле. То Капитолий Луизианы рисуется по образцу Капитолия в Вашингтоне. То в сцене того же 17 века на одной и той же картинке все персонажи наряжены в одежду разных веков (от 16 до 18 века). Ну и так далее.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
пиратству бой
Так кто ж против то. Только не так это и легко.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.08.2012, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
прежде чем выяснять, кто отвечает за сайт, этот сайт надо еще найти.
Не будет преувеличением сказать, что "пиратство" преобладает в России. Поэтому можно либо на своем сайте разместить просьбу к читателям - сообщить об обнаружении оригинального авторского материала в пиратской библиотеке, либо российские авторы, скинувшись по рублю, могут основать общественную организацию борьбы с пиратами. По примеру http://www.stopbadware.org/StopBadware, только против пиратов, а точней - воров. Пираты все же нападали открыто и дрались. Эти просто потихоньку воруют.
Цитата:
только когда я смотрю, какие данные я должна туда поместить, у меня мгновенно пропадает желание пользоваться такой услугой, потому что давать неизвестным людям номер своего сотового -- просто безумие.
Дайте номер телефона адвокатской конторы Вашего адвоката.
Цитата:
Чтобы предъявить претензии человеку, проживающему в Эквадоре, надо эту претензию предъявить в суд Эквадора. Перевод претензии на испанский не проблема, проблема в том, чтобы найти там же в Эквадоре юриста, который будет представлять дело.
На самом деле, это просто. Можно по Скайпу даже найти рyсскоговорящего адвоката.

Навскидку -
Цитата:
Адвокатская компания "Bedoya&consultores" оказывает все виды юридических и иных услуг на территории Эквадора. Языки предоставления услуг - испанский, английский, русский.
Если бы этим занималась упомянутая организация авторов, то очень скоро в каждой стране у нее был бы свой адвокат, ведущий дела против воров интеллектуальной собственности. Есть адвокаты, которые берут деньги после выигранного процесса.
Так что все дело - в объединении усилий. В одиночку, конечно, времени не хватит.
Цитата:
Здесь не проблема интерпретации, здесь нежелание работать с автором. И вообще работать.
Да, мой российский приятель тоже говорит о падении профессионализма и портфолио, от которых у него волосы дыбом встают. Но где-то должны сохраниться профессионалы.
Цитата:
Только не так это и легко.
Но и не безнадежно, если этим последовательно заниматься.Пока российские законодатели приспосабливаются к реалиям Интернета, свое слово могли бы сказать сами авторы.
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.08.2012, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
И еще одна возможность, которой авторы пока не все пользуются. Платный доступ к материалам. Если надо будет заплатить хотя бы 50 коп за него, ворам будет чуть сложнее таскать с сайтов готовое.

Вообще, возможно, что бесплатность в сети заканачивается.

...миллиардер заявил в интервью телеканалу Fox Business Network, входящему в его корпорацию, что читателям придется платить за доступ к сайтам любимых газет. Кроме того, он пообещал в течение года сделать платными сайты принадлежащих ему изданий.
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.09.2012, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Можно по Скайпу
Во-первых, у меня нет Скайпа... Поэтому о "вторых" и "третьих" (а есть еще и другие пункты) можно уже не говорить.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Пока российские законодатели приспосабливаются к реалиям Интернета, свое слово могли бы сказать сами авторы.
За авторами не стоят деньги, поэтому они никому не интересны. По большому счету даже читателям.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
И еще одна возможность, которой авторы пока не все пользуются. Платный доступ к материалам.
Ну почему же? Пираты так усиленно загоняют авторов в угол, что скоро обозленные авторы действительно перестанут предоставлять материалы бесплатно. Поэтому когда читатели обнаружат, что не могут читать полюбившегося писателя, которого еще недавно читали просто так, т.е. бесплатно, пусть поблагодарят "добрых" пиратов.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.09.2012, 07:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
"Скайп" устанавливается за несколько минут на любой компьютер, подключенный к Интернету.

Сами авторы могли бы для начала прекратить навеличивать воров "пиратами" и называть тем, кто они есть - ворами. Со временем к российским авторам придет понимание того, что государство не может и даже иногда не хочет до всего дотянуться. Поэтому такие ниши заполняют на волонтерских основаниях сами граждане, в том числе авторы. Подождем.

Вопрос оплаты авторского труда - вопрос не праздный. А почему авторы должны работать бесплатно?
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.09.2012, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Сами авторы могли бы для начала прекратить навеличивать воров "пиратами" и называть тем, кто они есть - ворами
А они их и называют ворами, а те очень обижаются и говорят, что это не соответствует законодательству, так как по нашему законодательству воровать можно только вещи.

Посмотреть сообщениеBWM пишет:
А почему авторы должны работать бесплатно?
Это вы меня спрашиваете?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.09.2012, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Законодательство РФ пока не успевает за развитием Интернета. В США еще в 2010 г. была принята программа по защите интеллектуальной собственности как совокупности литературной, художественной и промышленной собственности. Байден - «пиратство - это воровство, самое обыкновенное: разбил и схватил. Кража наказуема в любой культуре, и кража интеллектуальной собственности не должна быть исключением».

Если Вы размещаете свои тексты в Интернете бесплатно, то можно спросить и у Вас.
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.09.2012, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Если Вы размещаете свои тексты в Интернете бесплатно, то можно спросить и у Вас.
А, вы про это... Все очень просто. Писатель не существует без читателя (поэт еще может существовать, прозаик -- нет). И если его не печатают, так как он пишет, якобы, "неформат", то ему ничего не остается, как вывешивать свои произведения так, т.е. бесплатно. Впрочем, сейчас появились и другие возможности.
К тому же когда-то авторы размещали свои произведения на Самиздате в расчете, что на них обратят внимания издательства. Раньше это срабатывало. Сейчас ситуация изменилась. Издательства стали очень прижимистыми и неповоротливыми. Теперь авторы должны заботиться о себе сами, ни на кого не надеясь.
Впрочем, раз издательские монстры стали неповоротливыми, появились новые структуры, готовые оказать авторам помощь. Так что скоро авторы перестанут выкладывать свои творения бесплатно. Разве что для рекламы первые главы.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.11.2012, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл. 15
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch15doc.shtml
Как тяжко быть свободным в Свободном мире..
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.01.2013, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл. 16
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch16doc.shtml
Жизнь меняется, вот только бы понять, в какую сторону

С Новым годом!
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.01.2013, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.17
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch17doc.shtml
Иногда находят там, где кажется, что теряют...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.03.2013, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.18
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch18doc.shtml
О достижениях и потерях...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.03.2013, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Последнее время меня потянуло на антиутопии. Вот посмотришь новости, поговоришь с людьми, и так и хочется написать нечто такое -- антиутопическое. Это не значит, что я забросила остальное творчество, но есть сюжеты, которые бесполезно пытаться отложить "на потом".
А началось все с небольшоего рассказа "Письма к Джейку", который и стал Прологом к роману:
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/mir01doc.shtml
как вы замечательно пишете! читаю, не могу оторваться...спасибо
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.03.2013, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
дочитала...супер! А продолжение будет? Книгу будете печатать?
__________________
"Доброжелатели", не переживайте, я по -прежнему молодая , красивая, и счастливая.
Danislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.03.2013, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
как вы замечательно пишете! читаю, не могу оторваться...спасибо
Это вас спасибо за отзыв.

Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
А продолжение будет?
Конечно. Вот сейчас вывешена 18 глава, дописываю 19 и скоро тоже вывешу. И так до самого конца.

Посмотреть сообщениеDanislava пишет:
Книгу будете печатать?
А вот это от автора не зависит. Тут все решают издатели и при их нынешней издательской политике вполне возможно, что они мне ответят, что роман не имеет коммерческой ценности и никому не нужен.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.03.2013, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.19
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch19doc.shtml
О том, как принимаются решения...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.04.2013, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.20
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch20doc.shtml
О жизни и смерти
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.05.2013, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.21
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch21doc.shtml
Благие намерения... как всегда
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.06.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.22
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch22doc.shtml
Иногда спасение утопающих дело рук не только утопающих...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.06.2013, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.23
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/o-ch23doc.shtml
О расставаниях и встречах
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.07.2013, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.24
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/p-ch24doc.shtml
Как аукнется... в общем)
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.07.2013, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.25
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/p-ch25doc.shtml
Как всегда -- силы, средства, ошибки...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.09.2013, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.26
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/p-ch26doc.shtml
Не думайте, что для того, чтобы троллить, нужна сеть...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.09.2013, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.27
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/p-ch27doc.shtml
Здравствуй, ласковая паранойя -- все дороги ведут в "Вифлеем"...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.10.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
"Этот прекрасный свободный мир..." Гл.28
http://samlib.ru/b/belowa_j_r/r-ch28doc.shtml
Не стоит загонять людей в угол...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.10.2013, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Ссылка на весь раздел: http://samlib.ru/b/belowa_j_r/index.shtml#gr12
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минский "Свободный театр" - скидки на билеты feodora Что-Где-Когда 0 18.05.2007 18:07
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
10 декабря "Ах, этот Моцарт!" Finiste Что-Где-Когда 2 09.12.2004 19:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX