Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.09.2006, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 115
Boulogne пишет:
Pages Jaunes, лидер продаж стёкол во Франции. Котируется на бирже. Входит в CAC40.
http://www.essilor.com/AboutEssilor/Profile.htm

Понятно, но я в такие подробности не вдавалась. В оптиках, куда я обращалась, они не называли производителя стекол.
Сходила по Вашему совету в Optical Center, цены на стекла приемлимые - они дают сразу скидку в 40 процентов на стекла и оправу + гарантия + предложили 2-.ю пару очков : либо солнцезащитные очки (простенькие конечно) или очки с небольшими диоптриями, где-то до - 1.5 , оправа должна быть из определенной гаммы.
Я знаю еще одну оптику в Аквабульваре, там тоже низкие цены на стекла, причем цену дали по телефону. Но мне теперь до них ехать далеко, поэтому заказала очки в Optical Center, выбор оправ, конечно, не очень большой, с Alain Afflelou не сравнить.
У Krys цены такие же как у Alain Afflelou, те раза в 2 выше.
Pages Jaunes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.02.2007, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Решила возобновить тему. Моя начальница делала очки несколько раз и всё время недовольна. Очень часто слышу недовольные отзывы вокруг о том, что сделаны стёкла плохо. Сама собираюсь заказывать очки, подскажите, где оптимальное соотношение цена-качество? Мютюэль у меня очки почти не покрывает, буду платить из собственного кармана (почти всё). И сколько покрывает sécu? Спасибо заранее всем ответившим!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.02.2007, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
За детские очки возмещают примерно 40 евро. А самое лучшее качество, по моим наблюдениям, у независимых оптиков -- вы там не будете "номером" Цены тоже не так сильно отличаются.

У меня тоже нет доп.страховки, а в этом году надо будет две пары очков для детей делать. Уже знаю, что потрачу 300 на обоих, а возместят 80.

Зато у независимого оптика можно бесплатно поправлять дужки. И чинят они легко любую оправу, которую отказываются чинить в оптик-2000, где сами очки дешевле, но обслуживание -- ноль.

В общем, я не так богата, чтобы покупать дешевые вещи.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.02.2007, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, большое спасибо Вам за то, что поделились опытом! А как понять, что оптик независимый? Простите, что такие вопросы задаю, просто никогда в жизни очков не носила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.02.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это маленькая лавочка, без франшизы. Все эти "Оптик 2000", "Оптикаль Сентер", "Атолл" и "Аффлелу" работают как на конвейере. Если что-то плохо сделано, ответственных не найти. И вполне может быть, что человек за прилавком не оптик, а продавец.

А в маленьком магазине общаетесь с одним-двумя оптиками, у которых специальное образование. Хотя, разумеется, и они заказывают очки на заводе, но если что-то не так, они знают, что именно и многие мелкие поправки делают сами при вас. И даже если очки не у них покупали, можно зайти и они винтики, например, заменят бесплатно. У нас так было: с маленькими детьми, которые в очках дерутся и в очках засыпают... После переезда, мы год ходили в магазин по два раза в неделю с купленными в другом месте очками. Но с тех пор только там и покупаем.

У меня подруга делала очки в "Оптикаль Сентер" и потратила очень много времени, потому что всё время что-то было не так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.02.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Да, в маленькой оптике, которая не входит в сеть, подбирать очки приятно. И дужки отрегулируют, если понадобится, и оправу починят. В сетевых оптиках мне не нравится.
К сожалению, неприятные сюрпризы возможны везде, даже у хороших мастеров. Я купила очки с дорогими стеклами. Но что-то было некомфортно в них. Потом оказалось, что в оптике перепутали стекла. То, что должно стоять слева, установили справа, и наоборот.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.02.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha, Plushka, спасибо за советы! Пойду к таким вот специалистам. Мне тоже важен индивидуальный подход, особенно в таком деле, как очки. Тем более, что стёкла у меня будут разные - каждый глаз видит по-разному.
Если честно, мне нравились жутко оправы у Krys, но раз там так всё неудовлетворительно с качеством, буду искать что-то другое. Просто хочется чего-то весёленького. Но всё же в очках главное - это стёкла.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.02.2007, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Krys, насколько я понимаю, "держит" и маленькие лавочки. У моего сына первые и вторые очки ( в четыре и пять лет) делались в Krys в Удане (78), там был вполне индивидуальный подход и маленькая лавочка. Но там правда завод в соседней деревне.

А вообще веселые оправы бывают и у независимых оптиков.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.02.2007, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dacha я уже в жёлтых страницах, ищу независимых оптиков. Схожу всё узнаю. Спасибо Вам огромное!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 10.02.2007, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Dacha пишет:
Зато у независимого оптика можно бесплатно поправлять дужки. И чинят они легко любую оправу,
Мне и в Optical Center, и в Opticiens Conseil ,где я в этот раз очки заказывала, дужки всегда настраивали. Я не пропагандирую покупать очки в сетевых оптиках, просто делюсь опытом Вообще, можно, по-моему, зайти в совершенно любую оптику, с очками купленными не у них, и попросить подправить дужки... То же с винтиками - я уже носила очки (причём чужие), с потерянным винтиком от дужки, забрала починенные через час, ничего не платила... Кстати, это был как раз "независимый" оптик
А в Opticiens Conseil (сеть) я в этот раз сделала две пары очков, и в одной из них была какая-то проблема с одним стеклом. Сначала они просили подольше походить, авось привыкну, потом очень нехотя отправили на экспертизу и через 10 дней показали мне результат, по которому стекло было в норме... А потом, уже настроившись с ними ссориться (всё-таки у них obligation de résultat, а не de moyen), попала на милого мальчика, который сам предложил это стекло поменять, правда, предупредил, что если и новое не подойдёт, то тут они уже ничего сделать не смогут. В результате, новое стекло было гораздо лучше и я с удовольствием эти очки ношу. Кстати, в этой сети, вторую пару можно выбирать не из 15 поганеньких дешёвых оправ, как у Krys, например, а примерно из трети оправ, представленных в магазине, все марочные. Причём, мне пошли навстречу дважды: во-первых, я по диоптриям не подходила под критерий "вторая пара бесплатно", и мне предложили доплатить только за одно стекло из вторых очков, а во-вторых, разрешили выбрать второй парой оправу, которая не входила как раз в ту треть, но очень уж мне понравилась
Это всё к тому, на кого попадёшь Правда, я ходила пару месяцев по оптикам, присматривалась-приценивалась, так что на этих попала не совсем случайно
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 10.02.2007, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Boulogne,а что такое критерий "вторая пара бесплатно"?
Мне всё равно, марочная оправа или нет, главное, чтобы она мне подходила. Уже сижу и вовсю штудирую адреса оптиков .
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.02.2007, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Droopy, Вторая пара бесплатно - это коммерческое предложение, действующее во многих сетевых оптиках, так что если Вы настроились на независимую, то Вас это не коснётся. А критерии - по-моему, до -6 диоптрии, а у меня один глаз с большей близорукостью
Что до марочных оправ, то я Вам искренне советую зайти к KRYS и попросить их показать из каких оправ, можно выбрать "вторую бесплатную" (даже если она Вам и даром не нужна) - просто, чтобы понять, что я называю "не марочными". Я тоже не за надписью на дужке гонюсь
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.02.2007, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Dacha пишет:
Это маленькая лавочка, без франшизы. Все эти "Оптик 2000", "Оптикаль Сентер", "Атолл" и "Аффлелу" работают как на конвейере. Если что-то плохо сделано, ответственных не найти.
Вы прямо на 100 процентов уверены
У меня муж сейчас в Аффлелу работает, его двоюродный брат держит несколько Оптик 2000, и никогда не было жалоб на них и проблем тоже
Лично я бы, в частную "лавочку" очки не пошла заказывать
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.02.2007, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Lecka, не сердитесь, но Вы заинтересованное лицо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.02.2007, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Dacha, не знаю, не знаю. Муж не хочет покупать оптику без франчизы, а есть хорошие места и неплохие магазины. Ждем места с франчизой. Он говорит, что люди предпочитают покупать очки в магазинах с именем, а не у частных. У частников стекла дороже, так как у них закупка идет намного дороже. Ждать заказ, немного дольше, потому что поставка для таких магазинов дольше. Как раз там, можно увидеть просто продавца , в виде жены, а муж /имеющий спец образование/занимается оправами, стеклами и изготовлением. Вообщем, наслышана я немного , вот и говорю.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.02.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Boulogne, у меня астигматизм, но точно не минус 6. Интересно, а когда стёкла разные, это распространяется на вторую пару бесплатно?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.02.2007, 13:40
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Я делала очки в Optical Center. Я увидела классную оправу в Optic 2000, а потом зашла случайно в Optical Center, и там была таже оправа, но гораздо дешевле. В результате очки мне обошлись почти на 150 евро дешевле, причем стекла я заказывала самые лучшие, ну и по цене соответственно они были самые дорогие. Вторая пара была бесплатно. Так как мне ничего не подошло из предложенных бесплатных оправ, девушка предложила мне несколько оправ на выбор из тех, которые не входили в бесплатные. Плюс, мне сразу сказали, что для бесплатных очков стекла будут обычные. Я решила поставить такие же стекла, что и на первой паре. Я просто доплатила разницу между обычными стеклами и теми, что хотела. Кроме этого мне дали бесплатно несколько пар линз раных брэндов в довесок )))) В результате я очень довольна
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.02.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
redannie, извините за несовсем скромный вопрос, а во сколько обошлись Вам оправа и стёкла? Платить буду почти всё из собственного кармана, поэтому и интересуюсь. И что такое хорошие стёкла? Они бывают разные? Я совершенно в этом не разбираюсь, потому что никогда не носила очки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.02.2007, 16:18
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Я тоже осталась довольна обслуживанием в Optical Center - консультанты опытные, я ходила полчаса мерила все подряд оправы и ничего мне не нравилось, а потом у девушки спросила, что она мне порекомендует, и она сразу же нашла мне подходяшие и очень симпатичные очки. Дужки тоже они бесплатно отрегулировали и мне и моей подруге, которая там ничего не покупала.
А стекла Droopy, бывают обычные и минеральные, минеральные отличаются "твердостью, абразивостойкостью и высокими оптическими свойствами". Мне предложили минеральные, т. к. при высокой близорукости с ними можно сделать линзы потоньше и полегче, если у вас близорукость небольшая, то наверное можно и обычными обойтись.
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.02.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Droopy пишет:
redannie, извините за несовсем скромный вопрос, а во сколько обошлись Вам оправа и стёкла? Платить буду почти всё из собственного кармана, поэтому и интересуюсь. И что такое хорошие стёкла? Они бывают разные? Я совершенно в этом не разбираюсь, потому что никогда не носила очки.
В Оптик 2000 мне за те же самые очки насчитали 500 с лишним за одну пару, в Оптикал сентер мне они обошлись менее 400 вместе с доплатой за стекла второй пары. Про стекла я заранее посмотрела в интернете, выписала характеристики, потом позвонила офтольмологу в Москве и с этим прошла по местным оптикам. У меня пластиковые стекла, тонкие и легкие. С анибликовым покрытием, с покрытием против царапин и защищающие от излучения экрана и UV. По крайней мере так написано Хотя выбор тут гооораздо меньше, чем в России.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.02.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А я вот и себе и мужу продолжаю делать очки в России, хотя нам покрывается по очкам что-то вроде чуть меньше половины. Но все равно, мне удобнее делать в Питере. и выбор больше и дешевле несоразмеримо. И зубы там же лечу... Во всяком случае пока.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.02.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marinius, redannie, спасибо! Да, удовольствие тут это недешёвое. Если такие цены, то лучше уж в России, как Ptu. Потому что мне не покрывается почти ничего.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.02.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
tyupa, поделись, плиз, какая мютюель у тебя 100% очки покрывает?
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.02.2007, 09:42     Последний раз редактировалось Albosha; 24.02.2007 в 19:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Мы покупали очки, в Lissac, самые дешевые, нам вышло 99 евро. Но так, как доктор подобрал неправильные диоптории, мы пойдем к другому, который наверняка тоже выпишит очки. Вот и хотелось бы во второй раз подобрать, что-то более удачное.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.02.2007, 10:58     Последний раз редактировалось kioulia; 13.02.2007 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Я всегда делаю очки в " optique mutualiste". Тонкостеи не знаю, но если делать там,то выходит дешевле, чем в обычных оптиках . Моделеи там всегда много, моя митюель покрывает все расходы( 250 е) , одни очки в год.
посмотрела что об этом думают французы, многим нравится.http://www.ciao.fr/Avis/Les_Opticien...listes__112441
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.10.2008, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Девочки, спешу поделиться, может кому пригодится, так как сама довольная как слон.
Съэкономила почти 400 евро, купив очки по интернету, на сайте:
http://www.direct-optic.fr/

Сначала обошла 5 (!) разных оптик и везде взяла devis, и моими диоптриями -8 и с астигматизмом везде цена крутилась около 500 евро.
Я конечно побаивалась покупать по интернету, но потом нашла инфу на этом сайте, что если очки не подойдут, то они вернут 100% деньги, и заказала, цена вышла, вместе с доставкой 97 евро.
Три дня назад очки пришли. Единственно, что меня сначала расстроило, так это то, что на посылке отправитель стоял: Корея, хотя сайт оканчивается на fr, и всё на французском языке. Но очками осталась довольна.
Фактура пришла полностью на фр. языке. Отправила её в мютюэль, думаю проблем быть не должно. Напишу здесь как вернут деньги, чтобы сомнений не было.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.10.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Cime, я бы не стала так рисковать: когда Вам нужно будет поправить дужку или проверить что-нибудь, как Вы будете делать?

Я вчера как раз ходила в оптику для двух детей -- один астигмат, а другой близорук -- 400 евро на двоих. Дорого, конечно, но если что не так, можно хоть каждый день возвращаться.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.10.2008, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Я тоже вчера очки новые себе заказала.
Оправа недорогая, 140€ , зато стекла !!! (230€ за одно !!!)
итого 600е ровно

Мютюель обещала вернуть всего 168€
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.10.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Девочки, спешу поделиться, может кому пригодится, так как сама довольная как слон.:чеесы:
Съэкономила почти 400 евро, купив очки по интернету, на сайте:
хттп://щщщ.дирецт-оптиц.фр/

Сначала обошла 5 (!) разных оптик и везде взяла девис, и моими диоптриями -8 и с астигматизмом везде цена крутилась около 500 евро.:еек:
Я конечно побаивалась покупать по интернету, но потом нашла инфу на этом сайте, что если очки не подойдут, то они вернут 100% деньги, и заказала, цена вышла, вместе с доставкой 97 евро.
Три дня назад очки пришли. Единственно, что меня сначала расстроило, так это то, что на посылке отправитель стоял: Корея, хотя сайт оканчивается на фр, и всё на французском языке. Но очками осталась довольна.
Фактура пришла полностью на фр. языке. Отправила её в мютюэль, думаю проблем быть не должно. Напишу здесь как вернут деньги, чтобы сомнений не было.
а можно поинтересоваться, какую вы оправу выбрали.?
У меня -5 и стекла кажутся толстыми. Все советуют пластиковую оправу, посностью закрытую, чтoб краев стекол не было видно.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.10.2008, 13:51
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Мютюель обещала вернуть всего 168€
Вы уверены, что так мало?
Мне моя дополнительная страховка возмещает 1 пару очков в год до 500 евро.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купить дом под реконструкцию во Франции Archi48 Жилье во Франции 304 09.02.2012 23:13
Как купить билеты на ж/д во Франции? FAQ _amina_ Транспорт и таможенные правила 0 13.11.2008 16:36
Где купить воск во Франции ? Юлия2006 Здоровье, медицина и страховки 5 08.11.2007 12:06
Купить щенка во Франции blossom Живой уголок 32 03.07.2007 18:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX