Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.07.2011, 11:27     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2011 в 18:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  wild_berry с помощью ICQ
Делимся мнением о разных префектурах Франции

Дорогие форумчане, живущие в разных департаментах Франции! Прожив два года во Франции, я поняла, что префектура каждого департамента - это совершенно отдельное "суверенное государство",и делают они там все на свое усмотрение. Поэтому призываю всех форумчан, кто прошел через смены титров, статусов, получения гражданства и прочей администрации - оставляйте свои истории, положительные и отрцицательные отклики!!!

В свою очередь, рассказываю свою историю.
Я опэрила год в Брест, префектура департамента Финистер- самого замечательного департамента Бретани. потом поступила в универ в Ренн, и обратилась в префектуру с пакетом документов, составленным по всем правилам. И получила отказ! Они даже не взяли мой пакет документов, сказали возвращаться в Россию. Я брала осадой эту ужасную префектуру в течении недели- безрезультатно. о возвращении в Россию и речи не было, уроки должны были начаться скоро, денег на билет лишних не было, знала, что застряну в России месяца на два, что не входило в мои планы. И тогда я вспомнила про любимый Брест, собралась туда, подала все доки, благо были там у меня люди, которые сделали мне адрес и прочие формальности, и все, мне выдали там титр без проблем.
Мои друзья, которые подавали в Иль-э-Вилен, прошли через все круги ада тоже, с ожиданием титра от 5 до 9 месяцев. потерей доссье, отправкой в Россию... ужас.

Потом я переехала на стажировку в Кот-д-Армор, забытый городишко Сан-Брие, где у меня взяли доссье и выдали ресеписсе через 5 мин без проблем, без проверок, с минимум документов. О финансовой состоятельности предоставила рабочий контракт на 15 часов вообще в Ренн, и ничего, прошло.

Теперь я очень тщательно размышляю, куда ехать на Мастер 2, чтобы легче потом было менять статус студента на salarié, и подавать на натурализацию после 2 лет учебы. О том, чтобы делать это в ренн и речи быть не может. Мои знакомые русские ходили туда, там сделали большие глаза, развернули и сказали приходить, когда будет 5 лет. Вот такие вот кошмары!!!
Жду с нетерпением разных откликов и историй!!!Особенно интересует все что в районе Тулузы, Пэи Баск, также Нант, Пэи де ла Луар
wild_berry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.07.2011, 13:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеwild_berry пишет:
Дорогие форумчане, живущие в разных департаментах Франции! Прожив два года во Франции, я поняла, что префектура каждого департамента - это совершенно отдельное "суверенное государство",и делают они там все на свое усмотрение. Поэтому призываю всех форумчан, кто прошел через смены титров, статусов, получения гражданства и прочей администрации - оставляйте свои истории, положительные и отрцицательные отклики!!!
wild_berry, префектуры не делают "там все на свое усмотрение". Не пугайте людей. Есть французское законодательство, и префектруры делают все в соответствие с законом. Если это не так, вы вправе оспорить это в суде. Но это скорее исключение. Другое дело , что в законах часто есть некоторая двусмысленность. Например написано , "префектура может...." и тогда уже префект решает может префектура или нет.
Я вообще не понимаю смысла вашей темы. Вы предлагает тем, кто иммигрирует во Францию по работе, учебе или личным обстоятельсвам (женитьба, замужество, ПАКС) выбирать место жительство в зависимости от префектуры?
Мне кажется это тема скорее должна переместиться в раздел "Иммиграция-адаптация...", т.к. не рассматривает конкретные админ. или юрид. вопросы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.07.2011, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы предлагает тем, кто иммигрирует во Францию по работе, учебе или личным обстоятельсвам (женитьба, замужество, ПАКС) выбирать место жительство в зависимости от префектуры?
Мы так и сделали. Искали квартиру в именно в Венсенне (Vincennes) в том числе и потому что нравится там решать вопросы с су-префектурой
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.07.2011, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  wild_berry с помощью ICQ
[QUOTE=Irbis;1059466302]wild_berry, префектуры не делают "там все на свое усмотрение". Не пугайте людей. Есть французское законодательство, и префектруры делают все в соответствие с законом. Если это не так, вы вправе оспорить это в суде. Но это скорее исключение.

Уважаемый Ирбис, спасибо за Ваш комментарий.Я ни в коем случае не пугаю людей, а лишь делюсь своим опытом. По-вашему почему меня заставили возвращаться в Россию в Ренне, не взяв доссье на рассмотрение, а в Бресте приняли без разговоров? Доссье то же самое, один в один, закон тот же самый, только префектуры разные.
И обращаюсь ни к тем, кто только собирается во Францию, а к тем кто уже здесь и пытается закрепиться, жил во многих департаментах и имел опыт общения со многими префектурами.
Если Вы живете во Франции, то уже должны по идее знать, что такое государственный служащий и что общаться с ними то же самое, что биться об стенку горохом. от этого и сами французы страдают.
Но, возможно, вы правы, тему мою надо перенести, хотя префектура и все что с ней связано нормально вписывается в администрационные вопросы, оставим на усмотрение модератора.
wild_berry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2011, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Поддерживаю мнение топикстартера про супрефектуру Бреста. Из всех префектур и супрефектур, испробованных мною (а она четвёртая по счёту), наилучшая. Прямо даже сомневаюсь, есть ли вторая такая во Франции.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.07.2011, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  wild_berry с помощью ICQ
Катерина, а Вы в каком статусе делали себе титр?
Дельфина, а какие были остальные префектуры?как там все прошло?
wild_berry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.07.2011, 10:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеwild_berry пишет:
Поэтому призываю всех форумчан, кто прошел через смены титров, статусов, получения гражданства и прочей администрации - оставляйте свои истории, положительные и отрцицательные отклики!!!
Есть темы - о смене статусов, о получении гражданства и т.д., где как раз и оставляют отклики. Есть также темы об отдельных префектурах.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.07.2011, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2009
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  wild_berry с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Есть темы - о смене статусов, о получении гражданства и т.д., где как раз и оставляют отклики. Есть также темы об отдельных префектурах.
Хорошо, спасибо, Нэнси, можете, в таком случае, перенести мою тему или удалть, как Вам будет удобно, а я поищу информацию в другом месте.
Еще раз спасибо.
Всего доброго
wild_berry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2015, 09:51     Последний раз редактировалось Kouvshinka; 24.07.2015 в 10:58..
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Префектура L'Hay Les Roses - ваши мнения

Добрый день, друзья

Извиняюсь заранее если похожая тема сущестствует ( но я честно искала и не нашла).

Есть кто-нибудь на сайте, кто относится к Sous-prefecture de l'Hay les Roses? Это 94й.
Нужно отправлять досье на первый Titre de sejour по учебе туда, но на сайте вообще ничего не понятно - где взять формуляр, какие доки нести.
Скудная инфо повсюду - ничего определенного. Только поняла что нужно туда идти в самую раннюю рань.

Если кто туда ходил, поделитесь опытом, пожалуйста!!
Заранее спасибо

__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.12.2015, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеKouvshinka пишет:
Добрый день, друзья

Извиняюсь заранее если похожая тема сущестствует ( но я честно искала и не нашла).

Есть кто-нибудь на сайте, кто относится к Соус-префецтуре де льХаы лес Росес? Это 94й.
Нужно отправлять досье на первый Титре де сеёур по учебе туда, но на сайте вообще ничего не понятно - где взять формуляр, какие доки нести.
Скудная инфо повсюду - ничего определенного. Только поняла что нужно туда идти в самую раннюю рань.

Если кто туда ходил, поделитесь опытом, пожалуйста!!
Заранее спасибо

Kouvshinka, я к этой префектуре отношусь... Вы, возможно, уже нашли информацию? Стоять там надо в очереди с 7ми утра, чтобы задать вопрос, и к 13 часам уйти.
Хорошо бы нам создать тему, чтобы делиться полезной информацией об этой префектуре!
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.12.2015, 10:14
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Kouvshinka, я к этой префектуре отношусь... Вы, возможно, уже нашли информацию? Стоять там надо в очереди с 7ми утра, чтобы задать вопрос, и к 13 часам уйти.
Хорошо бы нам создать тему, чтобы делиться полезной информацией об этой префектуре!
Спасибо большое) Я уже сходила туда 2 раза. Все в лучших традициях фр бюррократии - отстояла с 7 утра до 17:00)))

16го иду за титром слава Богу

Хорошего дня !
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.12.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
И вам хорошего
А кто-нибудь подавал досье на натурализацию в этой префектуре (Haÿ-Les-Roses)? Хочу у них узнать номер моего досье, они отправляют в префектуру Кретея, а в Кретее отдел натурализации звонков не принимает...
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2016, 20:58     Последний раз редактировалось piumosa; 15.05.2016 в 07:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Exclamation Префектруры Иль-де-Франс какие из них проще продлевают титр

Добрый день,
я проживаю во Франции 5 лет, все 5 лет легально. В очередном продлении студенческого т*** мне было отказано. Хотелось бы собрать информацию относительно продления т*** в разных префектрурах Иль-де-Франс.
Когда я проживала в Antony, и относилась в префектуре Haute Seine 92, с документами не было проблем. А вот переехав в Париже, получила OQTF L'obligation de quitter le territoire français (OQTF). А что вы можете сказать про префектуры Иль-де-Франс: Saint denis, Val-de-Marne, Val-doise, Versailles и так далее? Были ли у вам с ними проблемы?
Очень нужна ваша информация! Спасибо!
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.05.2016, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеLuidmila пишет:
Добрый день,
я проживаю во Франции 5 лет, все 5 лет легально. В очередном продлении студенческого титра мне было отказано. Хотелось бы собрать информацию относительно продления титра в разных префектрурах Иль-де-Франс.
Когда я проживала в Antony, и относилась в префектуре Haute Seine 92, с документами не было проблем. А вот переехав в Париже, получила OQTF L'obligation de quitter le territoire français (OQTF). А что вы можете сказать про префектуры Иль-де-Франс: Saint denis, Val-de-Marne, Val-doise, Versailles и так далее? Были ли у вам с ними проблемы?
Очень нужна ваша информация! Спасибо!
Вот как раз про префектуру в Antony .... я слышала много плохих отзовов.....

Более менее хорошие отзовы про Nogent Sur Marne...Saint Germain en Laye....Rambouillet....

плохие и очень плохие отзовы .... и то что на себе испытано и то что не один человек говорил мне говорил......это Nanterre.....Versailles.........Bobigny......Evry. ...........Meaux........Melun.....Créteil

Что же касаеться Boulogne Billancourt.....мне лично крупно повезло с этой префектурой.....да и многие люди именно с румынским паспортом получили карту на 10 лет именно в этой префектуре....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.05.2016, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:

Что же касаеться Boulogne Billancourt.....мне лично крупно повезло с этой префектурой.....да и многие люди именно с румынским паспортом получили карту на 10 лет именно в этой префектуре....

Kykyshka спасибо за ответ! Про Boulogne Billancourt тоже слышала хорошие отзывы.
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.05.2016, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
с румынским паспортом получили карту на 10 лет именно в этой префектуре....
Спасибо, что наполнили про национальность, на это же они тоже смотрят. Я русская, если кто еще будет принимать участие в дискуссии, указывайте пожалуйста свою национальность (если это не слишком личная информация для вас). Я русская.
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.05.2016, 23:25
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
ОГО! А за что obligation de quitter le territoire français (OQTF)?
Скоро продлевать titre. Мне уже страшно.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2016, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Добрый вечер! А кто-нибудь знает, можно ли пожаловаться на работников префектуры где-то? Накипело, ужас.... Префектура Антони. Если есть возможность не попадать под ее юрисдикцию - воспользуйтесь ею! Жуткое место, некомпетентность работников ужасает, можно задать один вопрос 10 работникам - получите 10 разных, противоречащих друг другу, ответов!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.05.2016, 15:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Добрый вечер! А кто-нибудь знает, можно ли пожаловаться на работников префектуры где-то? Накипело, ужас.... Префектура Антони. Если есть возможность не попадать под ее юрисдикцию - воспользуйтесь ею! Жуткое место, некомпетентность работников ужасает, можно задать один вопрос 10 работникам - получите 10 разных, противоречащих друг другу, ответов!
Always_smile, сочуствую.
Я думаю вы можете обжаловать только решение администрации, в данном случае префектуры. Например, подать жалобу в tribunal administrative. Подробнее :
Peut-on porter plainte contre la préfecture?
и здесь : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2478

А лучше в случае несправедливого решения администрации воспользоваться услугами адвоката.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.05.2016, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Always_smile, сочуствую.
Я думаю вы можете обжаловать только решение администрации, в данном случае префектуры. Например, подать жалобу в tribunal administrative. Подробнее :
Peut-on porter plainte contre la préfecture?
и здесь : https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2478

А лучше в случае несправедливого решения администрации воспользоваться услугами адвоката.
Спасибо! В том и дело, что устала от хамства и некомпетентности... вроде, для суда не очень веские основания, а вот "жалобу директору" с превеликим удовольствием бы написала!!!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.05.2016, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Always_smile, comme son nom l'indique, на работников префектуры надо жаловаться префекту. Он на верхушке органиграммы.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.05.2016, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Always_smile, comme son nom l'indique, на работников префектуры надо жаловаться префекту. Он на верхушке органиграммы.
Думаете, примут такую жалобу? Надо попробовать!!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.05.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Always_smile, отправляйте заказным, если хотите ответа. Надеюсь, у вас уже есть гражданство
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.05.2016, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Always_smile, отправляйте заказным, если хотите ответа. Надеюсь, у вас уже есть гражданство
Что вы! Я первую карту получить не могу!! )))
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.05.2016, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Добрый вечер, если у кого-то информация по префектуре Страсбурга? Планируем туда переехать в сл.году. Как проходит обновления титра, если очереди и как отношение к иностранцам?
Буду благодарна за любую информацию.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.05.2016, 12:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 9
Дорогие форумчане, аналогичный вопрос про су-префектуру Палезо (Palaiseau). Может, у кого есть опыт "общения" с ней? Большие ли там очереди? Есть ли какие-то "особенности" ? Заранее большое спасибо!
maybeimaybeu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2016, 13:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Добрый вечер, если у кого-то информация по префектуре Страсбурга? Планируем туда переехать в сл.году. Как проходит обновления титра, если очереди и как отношение к иностранцам?
Буду благодарна за любую информацию.
Я подавала в Страсбурге на первую карту. При подачи все было быстро (у меня был полный комплект документов); где-то за неделю до подачи пришла за списком документов, мне галочками отметили, что нужно предоставить, через неделю принесла все документы согласно списку и все! Получила карту через меньше чем за 2 месяца. По-моему все четко, быстро, ни хамили, ни грубили.
При подаче на первую карту не нужно записываться через интернет. В порядке живой очереди. В день когда я подавала не было практически никого. Поэтому все заняло 10 мин. Но вот когда пришла получать... Пришлось ждать своей очереди часа 2..
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2016, 13:39
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Тулуза лучшие! Годовая карта заканчивалась в конце марта. 9 января записалась через сайт на подачу досье на 16 февраля, в день визита тут же прошли к окошку, хотя явились на 20 минут раньше назначенного. Сотрудница префектуры сразу сказала, что у меня есть право на 10-летнюю карту, никаких дополнительных бумаг не надо, но я ей все равно сунула мотивационное письмо, которое у меня на всякий случай было готово. Обещали сделать "месяца через 4, может дольше, вплоть до года, сейчас долго делают", но уже 17 мая (3 месяца после подачи, меньше 2 месяцев с момента истечения предыдущей карты) пришло смс, что можно приходить забирать новый внж (muni: passeport, titre séjour, récépissé, 260 € en timbres fiscaux). Забрала без очереди совершенно, на удивление, в префектуре провела минут 15, из них 10 на прохождение рамки на входе, в предыдущие годы несколько часов была очередь на получение.

Вот, правда, не знаю, только ли префектура Haute-Garonne так оперативно работает или надо сказать спасибо нашей мэрии и жандармерии за быстрые ответы на запросы префектуры по моему поводу (из мэрии пригласили к ним зайти и заполнить бумаги по запросу от префектуры, жандармы приехали в гости сами - все в 20х числах марта, сразу после окончания срока действия предыдущей карты), но у нас городишко крохотный, все всех знают...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.05.2016, 17:00
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
Я подавала в Страсбурге на первую карту. При подачи все было быстро (у меня был полный комплект документов); где-то за неделю до подачи пришла за списком документов, мне галочками отметили, что нужно предоставить, через неделю принесла все документы согласно списку и все! Получила карту через меньше чем за 2 месяца. По-моему все четко, быстро, ни хамили, ни грубили.
При подаче на первую карту не нужно записываться через интернет. В порядке живой очереди. В день когда я подавала не было практически никого. Поэтому все заняло 10 мин. Но вот когда пришла получать... Пришлось ждать своей очереди часа 2..
Согласна. Считаю, довольно лояльная префектура в Страсбурге, все четко. Лучше не идти в начале недели, в четверг-пятницу обычно поменьше народу.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.06.2016, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Согласна. Считаю, довольно лояльная префектура в Страсбурге, все четко. Лучше не идти в начале недели, в четверг-пятницу обычно поменьше народу.
Спасибо
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порекомендуйте врача (поиск врачей разных специальностей в разных регионах Франции) Наталия Paris Здоровье, медицина и страховки 653 04.10.2016 18:12
Работа со стажерами во Франции. Делимся опытом, советами, информацией manuny Работа во Франции 8 03.05.2011 15:11
Все Au pair, остающиеся после опэрства во Франции, делимся опытом wild_berry Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 01.06.2010 00:49
Цены в разных регионах Франции Vovachka Вопросы и ответы туристов 1 15.04.2009 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX