Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Покупаете-ли вы продукты BIO
Да, покупаю регулярно, считаю, что они полезнее и вкуснее 63 28,38%
Нет, не покупаю никогда, так как не вижу разницы и считаю это обманом 44 19,82%
Да, покупаю от случая к случаю, поддаваясь иногда рекламе 63 28,38%
Да, покупаю всегда из-за идеологических соображений - я считаю, что таким образом я сберегу планету 11 4,95%
Фиолетово.Понравилась упаковка-возьму.Но при случае могу купить и сою с ГМО, и обычных продуктов 41 18,47%
Голосовавшие: 222. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.02.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
irinane, ага, поневоле. Я жаловалась в мед. бюро, что не могу вообще мясо есть. А хотелось бы...
Мой муж не выносит вида "жёлтых кур" в супермаркете. Даже тех, что стоят недёшево. Я тут у Питера Мэйла читала про кур из Бресса, которые именные, с ленточками. Интересно, есть ещё такие ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 17.02.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Ответила, что считаю био продукты вкуснее и полезнее.
Вообще я во многом согласна с Леоли, кроме некоторого "фанатизма". То есть я лучше откажусь от ужина био, чем не пойду на встречу с интересными мне людьми, где будет еда не био.
По возможности мы покупаем только продукцию био, но не в супермаркетах (которым абсолютно наплевать на наше здоровье и на планету, их интересует лишь материальная выгода), а в маленьких кооперативных магазинах, где зимой вы не увидите огурцов (даже тепличных ) или на близлежащих фермах, которые кстати не всегда имеют лейбл био, но кормят своих животных сеном, а не силосом и гормонами, а кур зерном и очистками от овощей, а не мукой из тех же кур.
Это занимает больше времени, приходится закупаться в разных местах (в супермаркете за десять минут закидал все в тележку - и привет), но я лучше поддержу эти хозяйства, которые еле выживают, но продолжают придерживаться своих принципов, и сама здоровее буду. А стоит это не дороже, и даже дешевле, так как с некоторых пор мы едим меньше, но лучше.
Но действительно, стиль жизни био не ограничивается продуктами.
У нас в доме нет и не будет микроволновки. Я сама делаю свой хлеб, а когда езжу в город, оставляю машину на специальной парковке-relai, а в городе передвигаюсь на общественном транспорте.
Ребенку в школу на полдник даю био печенье (иногда, когда есть время, мы с ним сами его дома делаем) и фрукты, и никогда готовые полдники-булочки-десерты с кучей консервантов.
У нас никогда не будет внедорожника.
В доме мебель практически вся из цельного дерева и обработана нами самими натуральными лаками, на стенах краска на основе казеина (вытяжек из молока), а дом изолирован не стекловатой, а "деревоватой" и коноплей, и отапливаем мы деревом в poile à bois.
Друзья обожают приезжать к нам в гости, говорят, что в доме дышится по-другому.
Кстати, на работе у меня (grande école d'ingénieurs) та же тенденция уже давно, очень многое делается в рамках développement durable, в столовой блюда, закуски и десерты био предлагаются за ту же цену, что и обычные. Все батарейки в мышках-клавиатурах по всему универу заменены были на аккумуляторы, всем розданы зарядные устройства. Количество принтеров ограничено, вся бумага, в том числе гербовая (с логотипом универа) и полиграфическая - только recyclé. Во всех офисах стоят баки для черновиков, в обычную мусорку бумагу и картон никто не бросает. Без надобности никто ничего не распечатывает, многое проходит только в электронной форме.
Мелочь, а приятно
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 17.02.2010, 19:34     Последний раз редактировалось landrieux; 17.02.2010 в 20:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
во сколько обходится питание биологически чистыми продуктами в месяц на семью? А на биологически чистое питание сколько тратится ?
Если печёте свой хлеб био, то выходит даже дешевле, чем покупной не-био. Но надо закупать ингредиенты большими упаковками. Я обычно заказываю огромные 20 кг мешки муки через специализированные магазины. Также большие упаковки проще найти в Бельгии, чем во Франции.

Свой йогурт био выходит тоже дешевле, чем покупной не-био.
Свои био выпечки выходят дешевле покупных не-био.

Если есть свой сад-огород, то экономия на био-фруктах и био-ягодах выходит огромная. У меня до лета свои яблоки. Делаю их них свежевыжатые соки, муж увлекается выпечкой. В этом году хочу попробовать делать свой домашний яблочный уксус.
У нас только мои домашние варенья - био. Они тоже выходят дешевле покупных, так как закупаю только био-сахар. Опять же идёт économie d'echelle - надо закупать в больших количествах.

Одно время я хотела завезти кур, но, подсчитав, выходит выгоднее /и практичнее/ закупать био яйца в супермаркетах.

А по теме добавлю, что биопродукция сейчас очень демократизировалась. Многое можно найти в обычных супермаркетах.
Даже недавно видела в дискаунте Лидл оливковое масло био и бананы био.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 17.02.2010, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Добавлю, что в моей семье нет фанатизма к био.
К сожалению, не все продукты можно найти био. Например, ни разу не пробовала хорошее бордо био или хороший кофе - био.

Согласна с Dianita. У нас в доме тоже нет ничего из contreplaqué, всё настоящее из массивного дерева. Нет и не будет микроволновки. Детям даю на полдник только наши фрукты или фрукты био. Правда, отопление у нас клссическое. Если бы нефть поднялась ещё выше, чем до кризиса, думаю, установили бы геотермию. И наверняка многие перешли бы на фотовольтаику-солнечные батареи и геотермию. И это было бы лучше для всех.

И добавлю, что, к сожалению, хозяйств био - очень мало, и большинство крестьян не понимают интереса перехода на био.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 17.02.2010, 19:52
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Мои дети растут, не зная запаха нашей молочной колбасы, а попробовав у бабушки с дедушкой батончиков - сын выплюнул со словами - мыло!!! чем срашно обидел деда.
О каком проникновении в русскую культуру тогда можно говорить? Не познать вкус молочной колбасы и магазинных пельменей... Как много потеряли ваши дети У меня для ребенка вареная колбаса из русского магазина идет в качестве награды за особо высокие достижения. Иногда я приду домой и говорю: "А у меня для тебя сюрприз" А он мне радостно: "Что это? Это колбаска?????" (еще как вариант может прозвучать: "Это икра?") Ввиду химической вредности вареной колбасы покупаю ее редко, но ребенок испытывает совершенно русские чувства при ее виде. Наш человек

Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Никогда не забуду, когда мой сын старший увидел магазинное яйцо в России с бледно желтым желтком, яйцо упало с лотка, а мы шли мимо, он закричал, мама а тут не только трамваи старые (после страсбуржских то), но и яйца старые, смотри какие бледные, наши то с оранжевыми почти что желтками...
Такая реакция на окружающие предметы заставляет задуматься об отношении ребенка к России... странно, мой видит только позитив и восхищается все хорошим, не замечая плохого. Поездки на трамваи в России - это вообще экстаз. За место Диснейленда удовольствие.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 17.02.2010, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
landrieux, спасибо за советы ! Но, увы, 20 кг муки в городской квартире хранить негде. Огорода нет, хлеб и йогурты делать некогда. Хотя, я подумываю о покупке хлебопечки, там ведь потом всё дело минутное - нажми на кнопку, получишь результат. Правда, мы хлеба едим мало.


Да, на вопрос о затратах в месяц на биологически чистое питание никто точно и не ответил, а в теме про то, сколько уходит на обычное питание, все делились охотно этой информацией.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 17.02.2010, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
Droopy,
на био примерно в 1,5 раза больше (у меня), тоже не закупаю большими количествами, т.к. негде хранить, на фермы ездить некогда, поэтому беру в биомаркетах. Некоторые раз в месяц устраивают акции "-10-15%", тогда покупаю всякие бытовые вещи и продукты длительного хранения.
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 17.02.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А откуда такая информация? Вроде, кроме 2 супер-дорогих и мало-кому-доступных по цене Грюнвальдов - нету никаких био-магазинов там..
Да как же, нету. Примерно одновременно с Францией эта мода там появилась. Другое дело, что продукты все практически привозные. Из той же Франции все везут, Англии... Цены соответствующие. В Москве уж несколько лет все продвинутое население только БИО ест. В провинции, конечно, эта мода только начинается. Я только что из Нижнего Новгорода. Из окна автобуса видела пару био-магазинов. Зайти возможности не было. Но от обеспеченных людей уже слышала разговоры о жизни в стиле био.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 17.02.2010, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
,
на био примерно в 1,5 раза больше .
Т.е., если в месяц семья питается, например, на 500 евро, то получается, что 750 евро ? Если ещё дороже, то получается, что работаешь только на еду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 17.02.2010, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А откуда такая информация? Вроде, кроме 2 супер-дорогих и мало-кому-доступных по цене Грюнвальдов - нету никаких био-магазинов там..
Juls, в Петербурге я не видела ещё ни одного био-магазина. И моей семье с питанием там было трудно. Я и сама уже отвыкла видеть как мясо на сковороде уменьшается -уменьшается и много-много воды.... .
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 17.02.2010, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Droopy, у меня выходит не такая большая разница в расходах на био. Но Вы поняли, у меня масса всяких astuces и Бельгия под боком.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 17.02.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Ладно расскажу и я: покупаю все сезонные овощи у своего соседа (видок правда у них, да мне не главное), яйца и кур(изредко) у другого соседа, что то типа творога у третьего. Если честно, то мне просто лень ехать в город за этими продуктами, когда можно из окна все купить, плюс дешево, да и соседям все таки помощь. Вся мебель в доме дубовая, некоторая покрыта нормальным лаком(красотаааааааааа), в саду вишня, черешня, слива, яблоки, орехи...все замораживаю, кроме яблок и орех. Нет у соседа яйиц....купила в магазине...сделала омлет, поели, все живы. Мусор разделяю, компост сущестует. Все..больше планете не помошник.....Машины ездят, внедорожник ползает, дом на солярке.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 17.02.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А на биологически чистое питание сколько тратится ?
Трудно так сразу ответить. По поводу овощей-фруктов - наш био магазин "La vie claire" в пятницу и субботу делает скидку на все овощи фрукты,мы покупаем только в эти дни. Выходит по цене как в обычном магазине.,очень выгодно.Мясо,конечно,дорого,но я практически тоже его не ем,больше для мужа.Мы решили лучше меньше - зато качественнее.
Я уже писала что если не покупать еду-мусор (колу и т.д),а эти деньги добавить и пустить на био продукты,то био питание обойдётся примерно за такие же деньги.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 17.02.2010, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Еду-мусор (чипсы, орешки и пр.) , колу, печенье и пр. мы и так не покупаем. Из напитков - иногда просто газированная вода и вино. Ни готовых блюд, ни пицц тоже не берём. Я покупаю всегда много овощей, благо, холодильник позволяет их хранить. И молочные продукты (люблю хорошие сыры). И всё равно получается недёшево. Я искренне завидую тем, у кого свой огород, рядом фермы. Мы летом покупаем овощи и фрукты у крестьян, но для этого надо порядочно отъехать от города. Т.е. питаться БИО рентабельно, когда не покупаешь еду только в магазинах.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 17.02.2010, 20:44     Последний раз редактировалось vrubelru; 17.02.2010 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, когда мы очень экономили (покупали, чтоб ничего не выбрасывать) , то выходило 450 евро в месяц на двоих в биомагазинах. Сейчас особо не экономим, выходит 800 евро на троих. С вином довольно сложно, нужно найти свое, привыкнуть. Но, например, в карфуре продают био розовое Sainte Sauveuse, реально НАМНОГО вкуснее даже очень хороших розовых. Очень нравится Puy d'AMour, есть еще очень хорошее, вроде лангедок, La Bousquette. В последнем очень хорошо чувствуется tanin, чего часто не хватает био винам, тк они пока слишком "молодые" и "зеленые"

ПС: друзья тратили ровно те же 450, но только в Лидле, тоже молодая пара. Правда все шкафы и холодильник ломились.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 17.02.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я искренне завидую тем, у кого свой огород, рядом фермы.
Согласна,у нас тоже нет огорода и нет пока возможности его заиметь.
Хотя я отлично понимаю,держать своё хозяйство - это огромный труд + нельзя отлучиться надолго от дома,привязан так сказать.Поэтому в данный момент единственным выходом для нас,в частности,это продукты из био магазинов.
__________________
"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет". Э. Маккинзи "14 000 фраз..."

Так смешно слушать ложь,когда знаешь правду!
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 17.02.2010, 21:00
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Droopy,
vrubelru и другие био-девочки, вы, наверное, не болеете?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 17.02.2010, 21:09     Последний раз редактировалось vrubelru; 17.02.2010 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
КУЗЯ, да вроде нет тьфу тьфу тьфу А что, не биодевочка?

ПС:как говорили в СССР , "все болезни от нервов, лишь одна от любви"
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 17.02.2010, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У меня есть ряд продуктов, которые я всегда покупаю в биомагазинах, только потому, что в обычных продуктовых их не продают.
+ 1
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 17.02.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я смотрю по моим друзьям и замечаю, что очень многие переходят на био с появлением детей. Начинают с покупки первых овощей и фруктов био для ребенка и постепенно втягиваются сами. Может, и со мной так будет. Но на 100% био я никогда не перейду. Хочется оставаться нормальным человеком : пить, покуривать, ходить по ресторанам и дружить с небио-людьми
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 17.02.2010, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я искренне завидую тем, у кого свой огород
мы 2 года садили ерунду всякую: кабачки-помидоры-морковь-лук-порей - теперь там выращиваем разные травки для кроликов :-), мы сеем - они хомячат, мы все-таки с мужем, как оказалось, не садоводы-огородники. Времени много уходило, лучше в лесу на велике покататься, побегать.

Чего у нас кучи, так это малины, в этом году собрали 2 ведра!!! ттт

еще клубнику посадили этим летом земляничного сорта, как мне осенью бабушка моя про усы и пересадки рассказала, я побежала и грядочку выкорчевала :-), чтоб и соблазна не было.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 17.02.2010, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Хочется оставаться нормальным человеком : пить, покуривать, ходить по ресторанам и дружить с небио-людьми
хи-хи. курящие люди теперь мало где "нормально" выглядят :-).

Странный подход. Но этим, наверное, нужно проникнуться, я про био. Моей маме тоже изначально было не понятно, ЧТО такого ужасного в сосиськах :-), теперь не то, что моему племяннику не предлагает, сама не покупает.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.02.2010, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Но на 100% био я никогда не перейду.
есть такое выражение "никогда не говори некогда"
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.02.2010, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Это занимает больше времени, приходится закупаться в разных местах (в супермаркете за десять минут закидал все в тележку - и привет), но я лучше поддержу эти хозяйства, которые еле выживают, но продолжают придерживаться своих принципов, и сама здоровее буду. А стоит это не дороже, и даже дешевле, так как с некоторых пор мы едим меньше, но лучше.
Но действительно, стиль жизни био не ограничивается продуктами.
У нас в доме нет и не будет микроволновки. Я сама делаю свой хлеб, а когда езжу в город, оставляю машину на специальной парковке-relai, а в городе передвигаюсь на общественном транспорте.
Ребенку в школу на полдник даю био печенье (иногда, когда есть время, мы с ним сами его дома делаем) и фрукты, и никогда готовые полдники-булочки-десерты с кучей консервантов.
У нас никогда не будет внедорожника.
В доме мебель практически вся из цельного дерева и обработана нами самими натуральными лаками, на стенах краска на основе казеина ,,,,,,,,,,,,,,
все именно так же :-).


Посмотреть сообщениеDianita пишет:
кроме некоторого "фанатизма".
это у меня не фанатизм - это проникновение в идеи, если хотите.


Посмотреть сообщениеDianita пишет:
То есть я лучше откажусь от ужина био, чем не пойду на встречу с интересными мне людьми, где будет еда не био.
дык я тоже пойду, другое дело, что есть я там так и столько как раньше не буду.

Как вспомню.... мясные шашлычки у уличных торговцев на Пенанге, я практически 5 мес ими каждый вечер питалась, спустя 10 лет поняла - явно крыски были :-). Живая. Но повторения не хочу.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.02.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Хочется оставаться нормальным человеком : пить, покуривать
странно, но наши дети растут с идеями, что как раз люди, которые заботятся с детства о своем здоровье(едят био, не курят ....) и своей планете, являются нормальными.

Остальные просто ПОКА не поняли :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 17.02.2010, 21:59
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Я за здравый смысл во всем, я больше поддерживаю ужесточение норм по отношению к обычным продуктам (европейские нормы - самые суровые нормы в мире - это заблуждение), чем тенденцию био. Я за здравый смысл.

Насчет химической обработки. Растения подвержены различным болезням и паразитам. Определенная химическая обработка (лечение) все-таки необходимы в этом контексте, иначе об особой пользе плодов больных растений говорить не приходится. Все это, конечно, не смертельно и обычно просто незаметно (не вызывает каких-то очевидных болезней, интоксикацию и т.д.), но для организма это тоже не есть хорошо.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.02.2010, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
У сына в классе была дискуссия на тему био: 60 процентов класса во главе с учителем питаются био и придерживаются принципов, отвечающей самой политике био. Может это просто Альзас?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.02.2010, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
европейские нормы - самые суровые нормы в мире - это заблуждение
а Россия на днях вообще нормы сняла... не могу вот ссылку найти
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 17.02.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
http://agroobzor.ru/news/a-5760.html

вот она - статья


Россия отменит обязательную сертификацию продуктов питания

Россия с 15 февраля 2010 года отменяет обязательную сертификацию пищевой и парфюмерной продукции. Соответствующее постановление правительства уже подписано. Газета «Время новостей» утверждает, что правительство поспешило с реформой: в России слишком низкая степень ответственность производителей и продавцов, а штрафы за нарушения — слишком низкие.
С 15 февраля производители пищевых и парфюмерных товаров должны иметь лишь декларацию соответствия, которые бизнесмены заполняют на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции. Ранее обязанность тестировать продукцию в лабораториях лежала на сертификационных центрах.
По статистике «Роспотребнадзора», которую приводит издание, около 50 процентов товаров на российских прилавках, даже в условиях сертификации товара, не соответствуют нормам безопасности и качества. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) утверждает, что таких товаров на рынке — треть от общего количества. При этом штраф за продажу некачественных товаров составляет от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических — до 10 тысяч рублей.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 17.02.2010, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
У сына в классе была дискуссия на тему био: 60 процентов класса во главе с учителем питаются био и придерживаются принципов, отвечающей самой политике био. Может это просто Альзас?
Такие дискуссии предусмотрены школьной программой по всей Франции. Это очень хорошо сенсибилизировать детей этими вопросами с раннего возраста. У нас есть примеры школ, где питание исключительно био. Поэтому Эльзас здесь не при чём. Кстати, население в Эльзасе особой стройностью, поджаростью не отличается.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы покупаете мебель? alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 152 02.11.2021 17:37
Где вы покупаете муку и какую? tocha Секреты хорошей кухни 75 21.05.2018 10:47
А где вы покупаете турпутёвки для отпуска? VrednyjHrjak Цены, покупки, банки, налоги 55 02.09.2013 16:44
Где вы покупаете дешевые сигареты? Violette69 Цены, покупки, банки, налоги 39 08.01.2013 15:58
Модницы, где покупаете???? Pascal Цены, покупки, банки, налоги 4 23.04.2005 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX