Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.11.2017, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Roupy, аргановое масло помогает от гастритов ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.11.2017, 16:14     Последний раз редактировалось Roupy; 20.11.2017 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.11.2017, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Roupy, спасибо
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.11.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, большое спасибо за ценную информацию !

У нас была одна встреча, на которой говорили про женские кооперативы по производству арганового масла. Но это производство сосредоточено на юге. Пока не знаю, удастся ли туда попасть, но до поры до времени не ищу арган в Кенитре. Хотя, моя приятельница которая приехала раньше, уже где-то накупила и себе и на подарки.

То аргановое масло, которое у меня есть дома, покупала на Арома-зоне. Я его добавляла в свою домашнюю косметику, для волос в основном. Для лица у меня очень хорошо шло масло опунции (figues de Barbárie). Оно также производится в Марокко.

О таких ценных свойствах, как против гастрита, не знала. Теперь конечно, куплю и для пищевых целей.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.11.2017, 20:59     Последний раз редактировалось Roupy; 20.11.2017 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.11.2017, 21:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Флуд.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.11.2017, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Как называется кефир, который подают к кускусу ? Сегодня снова пятница, опять ели кускус. Но нам почему-то не подали кефир. Позвали официанта и попросили вот тот белый молочный напиток, который все пьют. Не понимает. Исчерпали все слова и словосочетания, которые могут быть применены к кисломолочному напитку на фр. языке. Но как и в прошлый раз, пришлось тыкать пальцем на стаканы. Что же нужно сказать, чтобы было понятно ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.11.2017, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, На арабском называеться " лэбэн".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.11.2017, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, спасибо !
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 24.11.2017, 23:49     Последний раз редактировалось Croissant; 25.11.2017 в 01:10..
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Не в ту тему
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.11.2017, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Не знаю, как в других местах Марокко, но в Кенитре из рук вон плохо работает связь. Вайбер, скайп практически бастуют. Сегодня разговаривали так : я говорила по скайпу, меня слышали, а я нет. Мой собеседник писал ответы в чате вайбера. Его сообщения в чате скайпа пришли минут через 10. Вот такая вышла беседа у нас.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.11.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, научите, пожалуйста, как торговаться на souk. У меня совсем не получается. Один раз удалось сбавить цену на один дирхам. А так, никто и копейки уступать не хочет.

Цены, конечно, вполне гуманные по сравнению с Европой. Особенно здесь, в Кенитре. В Рабате конечно дороже. Но так же совсем не интересно ! Кроме того, местные товарищи говорили, что надо уменьшать цену вдвое, а потом, по идее покупатель и продавец сходятся на среднем арифметическом этих двух цен.

А Вы что скажете ?

Спасибо за подсказку с чаевыми. Мы теперь именно так и поступаем, и все довольны. И нам просто, и официанты спасибо говорят, видимо, чувствуют, что мы в курсе дела
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.11.2017, 07:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, что вам сказать, что вы из Франции приехали, видно заверсту, поверте. А для приехавшего иностранца цену сбросить очень сложно. Хорошо, если процентов 20 скинут. Ходите с кем нибудь местным. Или торгуясь шутите- вроде " ну что за удовольствие покупать на базаре, если ничего нельзя " сбросить" в цене. Приценившись, и если цена не устраивает, уходите. Обычно это срабатывает, если продавец знает, что цену " заломил" , он вас окликает и сбросит. Спрашивайте цену на арабском. Вручите арабский счет. Присматривайтесь, сколько за это же платят местные.
Как- то так. ( я обычно просто говорила- я тут живу уже " надцать" лет и знаю цены. Цены называла на арабском. Ну да что живу тоже видно. Вряд ли сработает. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.11.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, да я прекрасно понимаю, что видно за весту

И в целом, как мне кажется, цены пока что до неприличности не заламывали. Единственный неприятный случай был в первую пятницу с чаевыми (я писала выше).

Ходить с местными тоже как-то не получалось. В выходные у них свои дела, спасибо, что отвозят в сцпермаркет, чтобы нам не приходилось тяжести таскать.

Спасибо за совет выучить счет по-арабски. Сегодня вечером пойдем в ресторан, спрошу у коллеги и запишу И как спросить цену. Правда, тут может быть такая неожиданная трудность, что спросить-то спросишь, но не поймешь что ответили... Ну да ладно, уже одно знание, как спросить местное население обычно ценит

Узнала, где тут хаммам. Сказали, что сеанс в хорошем хаммаме стоит 200 дирхам, со всеми примочками, рассулем, массажем и пр. Это для женщин.

Мужчины наши поинтересовались, а нет ли подешевле ? Есть, конечно. 15 дирхам, как раз рядом с вашей квартирой. Но там только дают мыло и полотенце. И в самом деле, совсем рядом есть заведение, на котором вывеска висит Bain-Douche. Однако, не думаю, что они всерьез решатся туда пойти

Кстати, когда принято ходить в хаммам ? Есть какой-то специальный день или все равно когда ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.11.2017, 13:37     Последний раз редактировалось Roupy; 26.11.2017 в 13:44..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, Я в хаммам никогда не ходила за все годы. ( я " сердечница", это удовольствие не доя меня). Так что ничего не подскажу. Знаю только, что везде чисто достаточно будет.
С ценой- спрашивайте на арабской и протягивайте листочек с карандашом, если боитесь, что ответ не поймете. Но не надейтесь , что много уступят, в принципе все национальные и сувенирные вещи все же достаточно дороги, и в цене не падают. А вот всякую " контрабанду" из Европы можно купить очень дешево.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.11.2017, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Оказалось, что на рынке нет пищевого масла аргана, только косметическое. Купила в супермаркете бутылочку маленькую 100 мл именно пищевого био (надеюсь подлечиться) за 50 дирхам. Кстати, цена что на био что не био одна и та же.

Это масло из обжаренного аргана. Я искала из сырого, но для пищевых целей такого не нашлось. Вкус - не сказала бы, что изысканный, но есть можно. А один из наших товарищей, который раньше бывал в Марокко, сказал, что он привез аргановое масло и с удовольствием съел его сам, т к никому из домашних оно не понравилось.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.11.2017, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Croissant, Я в хаммам никогда не ходила за все годы. ( я " сердечница", это удовольствие не доя меня). Так что ничего не подскажу. Знаю только, что везде чисто достаточно будет.
С ценой- спрашивайте на арабской и протягивайте листочек с карандашом, если боитесь, что ответ не поймете. Но не надейтесь , что много уступят, в принципе все национальные и сувенирные вещи все же достаточно дороги, и в цене не падают. А вот всякую " контрабанду" из Европы можно купить очень дешево.
Roupy, спасибо большое !
Да я не ради того, чтобы цены снижать, просто обычай такой - торговаться на рынке Ради интереса, в основном

Да контрефасона очень много. В основном, почему-то любят Луи Витона, просто, на каждм шагу
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.11.2017, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, Конечно. А иначе и не интересно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.11.2017, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Не очень приятным сюрпризом оказались марокканские такси.
Мы были вчетвером, и таксист отказался посадить всех. Пришлось брать две машины. Нам досталось та, в которой уже сидел пассажир.

В результате, мы заплатили меньше, чем наши сотрудники, ехавшие в другом такси, хотя нас везли по какому-то ну очень кривому маршруту.

Но это ладно. Хуже то, что такси нельзя вызвать по телефону. Причем, не только по частному, но даже из гостиницы. Часть наших товарищей скоро уезжает, и отъезд в 4 часа утра. Ехать надо в аэропорт Рабата. Пока не нашли никого, кто бы подвез, т к в пятницу праздник и в связи с длинными выходными, народ разъезжается кто куда.

Местные подсказывают, что надо с вечера пойти на бензозаправку, найти там большое такси - старый мерседес, который якобы берет до 5 пассажиров, дать водителю задаток 100 дирхам и договориться, чтобы он приехал в 4 утра. Говорят, что должно сработать, но как-то стремно все это...
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.11.2017, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Очень странно... там полно такси, которые только и ищут как бы заработать.
Никакого задатка давать не надо, иначе он не приедет (деньги-то уже заплачены).
Просто к любому такси подоходите, и говорите, что тогда-то надо в аэропорт.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.11.2017, 12:30     Последний раз редактировалось Roupy; 27.11.2017 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, да, до аэропорта можно доехать на " большом" такси и вполне можно договорится заранее. " маленькие такси" , я писала ранее, ОБЯЗАНЫ брать попутчиком, если есть место, но женщина может отказаться от попутчика- мужчины. И больше 3 пассажиров не берут.
Не уверена, что " маленькие такси" имеют право на междугородние перевозки.
В 4 утра , конечно, "полно такси" не будет, как утверждает Печкин, так что заранее договариваться лучше.
Самое надежное, взять вечером автомобиль на прокат в Кенитре, а в Раббате в аэропорту его сдать. Есть такая услуга, наверняка. Мы именно в аэропорту оставляли свой снятый на прокат автомобиль. Или " большое такси" . С Касабланкой удобнее в разы с аэропортом- там поезд ходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.11.2017, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так я и говорю, что заранее. Я говорю "полно" в том смысле, что не бывает там такого, чтобы такси "отказалось подвезти". Один откажется, а десять согласятся.
Кстати, лайфхак, чтоб сэкономить: из Рабата есть электричка в Сале, где аэропорт. И от вокзала Сале такси в аэропорт более чем в 2 раза дешевле такси из Рабата. Только не знаю, есть электрички в 4 утра, или нет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.11.2017, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Удобнее даже на трамвае до автовокзала в Рабате. А оттуда до аэропорта на такси. Трамвай ходит от железнодорожного вокзала. Но как там дела рано утром, я не знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.11.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, Печкин, спасибо за ответы.

В том то и проблема, что в 4 утра ехать. Если бы днем, можно было бы быть спокойнее.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.12.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Разобрались с отъездом. Один из коллег подвезет. Так конечно спокойнее.

График получился насыщенный. Уже 2 раза ездили в Рабат и один в Фес. Фес - город из сказки, кажется, что время в нем остановилось. Старая медина просто невероятна !

На обратный путь коллеги посоветовали взять билеты в вагон первого класса. Так мы и сделали. Мы ехали вдвоем и познакомились с попутчицей - очень приятной немолодой женщиной. Разговорились, она ехала от сына. У нее три сына, двое работают в полиции, а третий студент, учится в Германии. Она и фотографии показала на телефоне. Я записала ее рецепт салата из моркови. Слово за слово... Спросила еще и рецепт тажин. Она рассказала, чем отличаются региональные рецепты. Мадам Фатима пригласила нас к себе домой на тажин и предложила научить ее готовить. Поскольку на след. неделе очень напряженный график, то договорились на через неделю. Я ей дала свою визитку, она мне свой номер телефона.

На всякий случай, решила рассказать сотруднику, что собираюсь в гости. Была весьма удивлена, когда он сказал, что очень не советует этого делать. Или, если уж соберешься, сказал он, не бери ничего с собой - ни денег, ни телефона, никаких ценных вещей.

Вот такая странная ситуация....
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 01.12.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, Странно. Но в принципе мы ходили в гости, познакомившись, вот так, на улице. Хотя случаев когда в еду черте - что подменивают тоже полно, и это не шутка. В принципе марокканцы очень гостеприимны и в гости могут пригласить запросто и это от души. Что могу посоветовать. Постарайтесь заранее посмотреть тот адрес, где проживает ваша знакомая. Если решитесь идти- во первых оставите координаты кому- то из ваших знакомых, , скажите , когда расчитываете вернуться. Действительно не берите с собой денег. Прийдя в гости, скажите, что за вами заедут знакомые в определенный час, что у вас встреча. Ну и далее по обстановке. В " случайных" и незнакомых гостях я старалась не пить никакого зеленого чая и вобще ничего. Пила воду с собой принесеную, ссылаясь на здоровье.
Да, в гостях не курите предложение сигареты, если вы курите. Ну и кальян- только с давними и провереными друзьями.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.12.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, спасибо за ответ !

Что-то и впрямь расхотелось туда идти... В конце концов, не столько того удовольствия, сколько всяких мер предосторожности. Тем более, что и в еде мне нужно соблюдать режим. Лучше уж ходить к знакомым людям
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.12.2017, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Croissant, предосторожности, как везде, когда идешь в дом к людям , с которыми случайно познакомились в транспорте. Во всех странах так, фактически. Мошенников везде хватает. А тажин- да научиться готовить несложно. Чтоб был настоящий, аутентичный тажин, надо купить именно глиняный "тажин" ( "тарелка с конической крышкой из глины" ) на " суке" . Но открою секрет, уже редко уто из марокканок в них готовит. Готовят в кастрюле и перекладывает перед подачей в " тажинницу" . Красивые, расписные и украшение но для готовки абсолютно непригодные.
Только позвоните своей знакомой и предупредите, что не придете. Все же тажин не дешевое блюдо и если она заранее закупаться, в расчете на гостей, то и " накладно" для нее может быть.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.12.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Roupy, спасибо !

Да, если Фатима позвонит, то откажусь под каким-то благовидным предлогом. Потому как конкретно пока договора не было. Я человек северный, в общем-то, и привычки идти вот так в гости к незнакомым людям у меня нет

Просто, не подумала, что это должно сопровождаться рядом предосторожностей. Не особенно хочется искать на свою голову приключений. В свое время, довелось жить в Южной Америке, и с тех пор предпочитаю перебдеть, чем недобдеть

А тажин конечно, рецептов много в сети.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 09.12.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Моя знакомая не забыла обо мне и перезвонила
К счастью, даже не пришлось изобретать благовидный предлог. Я долго извинялась, но напряженный график продолжается, а для туризма и гостей, увы, и времени совсем не осталось. Думали съездить в Марракеш, но это уже в следующий раз...

Страна очень интересная, красивая, самобытная. Древности и достопримечательности - выше всяких похвал. Кухня потрясающая, правда, островата для меня. Сладости - невозможно оторваться Фрукты, артишоки, кард... Разнообразие маслин, рыба, морепродукты... Соль (рыбу) крупную на днях покупала в Карфур Маркете по 89 дирхам за кг ! Открыла для себя соленые лимоны и теперь кладу их практически во все блюда.

Немного портит впечатление холодная погода. Причем, не так холодно на улице, как дома. Дома по вечерам совсем замерзаем, не помогает и обогреватель. На работе так же, часто приходится сидеть в пальто. Но это ничего, дни в основном, солнечные, довольно редко бывает облачно, ну, и дождливых было всего пара дней.

Сотрудничать с марокканцами оказалось не так-то просто, с нашим европейским подходом. Здесь есть много своих особенностей, как говорят, Восток дело тонкое... Но будем учиться, learning by doing
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марокко Miel Рассказы и фотографии путешественников 54 05.04.2015 18:11
По путевке в Марокко berezka Вопросы и ответы туристов 5 04.09.2009 10:15
Работа в Марокко LeChat Работа во Франции 2 18.05.2008 17:33
Работать в Марокко Veronique Административные и юридические вопросы 1 17.05.2007 14:47
Каникулы в Марокко :( soleil Административные и юридические вопросы 13 11.03.2003 08:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX