Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Cколько получают французы в месяц после уплаты всех налогов?
меньше 1000 евро 36 6,39%
1000-1499 евро 138 24,51%
1500-1999 евро 139 24,69%
2000-2499 евро 94 16,70%
2500-2999 евро 53 9,41%
3000-3499 евро 38 6,75%
3500-3999 евро 13 2,31%
4000-4499 евро 9 1,60%
4500-4999 евро 9 1,60%
5000 и более евро 34 6,04%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.12.2007, 23:56
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Fiesta пишет:
АленаГ, Серьезно берут????? или вы с Россией перепутали?
серьезно.
ничего не путаю.
не хочу тут писать, сколько нам стоило, чтобы свекру сделать операцию вовремя, а не через н месяцев, и другие случаи.

сумма внушительная.

да и кто был в гостях у хирургов, даже особо не подсчитывая, поймет, что далеко не на 8К в месяц они живут. И даже не на 10К.
Налогооблагаемые у них, может, и 8К, а вот реально - знают только они.

Не имею привычки считать чужие деньги, но вот так уж получилось, что за последнее время от разных людей одно и то же слышу, - "на лапу не дашь - долго своей очереди ждать будешь".....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.12.2007, 00:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
maman N пишет:
http://www.journaldunet.com/management/repere/salaires_france.shtml
тут зарплаты грязными (!!!)
Вот вам о зарплататх медиков из вашего же источника...
http://www.journaldunet.com/manageme...es_10000.shtml
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.12.2007, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Про то, что врачи и здесь "берут" - слышала от свекрови. Она давала сосудистому хирургу 300 евро.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.12.2007, 19:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Droopy пишет:
сосудистому хирургу
А какие еше хирурги бывают? Зубастые, пластиковые, нервные...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.12.2007, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT, видимо, виниловые тоже бывают:-))). А так, если серьёзно, то сосудистая хирургия (chirurgie vasculaire) - устоявшийся термин.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.12.2007, 22:06
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Droopy, ваша свекровь еще очень недорого "отделалась"!.....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.12.2007, 23:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Какие-то у вас все случаи... у меня маму в Институте Монсури обследовали без каких-либо давании... При этом ее направили один раз на один тест в больницу Помпиду, так ее врач сам там выбивал еи рандеву. Она сама потом ему подарила банку икры и бутылку водки (мои протесты не были приняты во внимание).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.12.2007, 01:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Добавилa бы что если не давать прямую взятку, а время не терпит, то остается только идти к врачу или в госпиталь non conventionnes , и там человек заплатит втрое или вчетверо больше обычной цены. Операций это тоже касается.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.12.2007, 01:55
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
EHOT пишет:
Какие-то у вас все случаи...
да, такие случаи...и у всего моего окружения в последнее время...увы.

маме повезло Вашей.

на примере поведения этих врачей (с взятками) в очередной раз поражаюсь, как напоминает иногда нынешняя Франция Советский Союз времен застоя (не кидайте тапками, это мысли в слух.....) хоть застой я и застала в очень уж нежном возрасте, конечно...можно сказать, почти не застала...
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.12.2007, 02:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
АленаГ,
мне это тоже очень напоминает именно тем, что тогда так же, как и здесь сейчас, нельзя было на лапу дать просто так, с улицы, надо было еще иметь блат и через кого-то договариваться.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.12.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
AlenaG пишет:
маме повезло Вашей.
нет, у моеи мамы все как раз было нормально, это вашим родственникам не повезло...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 30.12.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AlenaG пишет:
на примере поведения этих врачей (с взятками) в очередной раз поражаюсь, как напоминает иногда нынешняя Франция Советский Союз времен застоя (не кидайте тапками, это мысли в слух.....) хоть застой я и застала в очень уж нежном возрасте, конечно...можно сказать, почти не застала...
Я ласково называю этот период "временем правления дедушки Брежнева". У меня родители, иногда спрашивая, что да как, часто говорят: " О! Да у вас как в совке!"
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 30.12.2007, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
maman N пишет:
ТУт кто-то писал, что хирург дескать получет 8 тысяч...
Я вчера очень этим повеселила знакомого, зав. отделением кардиологии в одной частной клинике, кардиохирурга. Он так долго не мог насмеяться,
Долго смеялся над Вашей цифрой, потому что он получает больше 8 тысяч раза в два , если он конечно действительно кардиохирург и работает в частной клинике.

AlenaG пишет:
да и кто был в гостях у хирургов, даже особо не подсчитывая, поймет, что далеко не на 8К в месяц они живут. И даже не на 10К.
Налогооблагаемые у них, может, и 8К, а вот реально - знают только они.
А Вы откуда знаете? И как смогли оценить, на сколько тысяч они живут?
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 30.12.2007, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
Droopy пишет:
Она давала сосудистому хирургу 300 евро.
За что? И какому хирургу? Из государственного госпиталя?
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 30.12.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Droopy пишет:
" О! Да у вас как в совке!"
Да, видать плохо вам живется... мои родители так мне не говорят
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 30.12.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT, а, может, мои родителям живётся лучше, чем Вашим? А про совок реплика, когда я про администрацию рассказываю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 30.12.2007, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
Droopy, Вам бы в ДЕЗ, в паспортный стол, в ОВИР, в ГАИ сходить. Тогда не будет ассоциаций французской администрации с совком.
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.12.2007, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Odyvanchik, а Вы думаете, я там никогда не была?
А французскую администрацию я знаю в лицо - я там работаю.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.12.2007, 18:48     Последний раз редактировалось AlenaG; 30.12.2007 в 18:51..
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Odyvanchik пишет:
А Вы откуда знаете?
угадайте с трех раз

Odyvanchik пишет:
как смогли оценить, на сколько тысяч они живут?
а что тут трудного? вы задали банальнейший вопрос для французских реалий. тут сосчитать что-то - проще пареной репы

если уж так инетересно, то у меня в семье любители и профи антиквариата, потому обстановку оцениваю автоматически - сама того не желая, так сказать. Глаз "наметан", грубо говоря. Когда знаешь определенный предмет, то сложности провести первичную оценку нет никакой

кроме того, образ жизни, который может себе позволить тот или иной француз, - красноречиво говорит о его доходах, несмотря на извечную французскую привычку не выпячивать доходы. Но извините, живущий на 5К и живущий на 8К, а также живущий на 15К очень по-разному проводят досуг, путешествуют, питаются, одеваются и т д.

посему я говорю - если вы знаете примерно, что почем - то никакого труа не составляет понять, на 8К в месяц живут ваши знакомые врачи или на в н раз больше

но для этого, вероятно, надо иметь знакомых врачей для начала

лично мне все равно, завистью не страдаю, просто это подтверждает мой тезис о практике "лохматых лап".

Да, кто-то снова невнимательно прочел мой пост. Хотя я спецом подчеркнула - чтобы не было дальнейших вопросов еще в скобках в исходном посте. Не только моей семье "не повезло" (как вы выразились) - я уже дважды упомянула - моим родственникам, ЗНАКОМЫМ и БЛИЗКИМ людям за последние н лет пришлось с этим столкнуться. А вы все о своем - не повезло нам. Да мы с реальностью столкнулись, а вот вам повезло с нею НЕ столкнуться.

У меня, когда первый раз моя тренер мне рассказала, как из нее буквально "выжимали" взятку (она - 100% ная француженка) за операцию на колене (профессиональная травма), у меня тоже был шок. Я тогда тоже думала, что ей "не повезло" в квадрате. Не дашь "на лапу" - жди своей очереди 6-7 месяцев...а кто за нее в это время работать будет? Ей семью кормить надо!
А по прошествии времени, я уже как само собою это слышу от знакомых и приятелей.
А со свекром - я уже написала....не буду повторяться. Сумму мне не хотелось называть, но это был эквивалент месячной ЗП выше среднего уровня. Очень многие французы столько в месяц мечтали бы зарабатывать.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.12.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Odyvanchik пишет:
Вам бы в ДЕЗ, в паспортный стол, в ОВИР, в ГАИ сходить. Тогда не будет ассоциаций французской администрации с совком.
хм, а вы думаете, что мы тут все и родились и в России и других странах СНГ не жили?

посещали мы и ОВИР, и ДЕЗ, и все остальные инстанции....

а вот французская бюрократия не теряет своего стойкого сходства с совком, как ни крути.

если дома бюрократия была и есть, никто не спорит - то тут она в квадрате. Странно, что вы с этим не согласны - а ведь сами французы это признают....постоять пять минут у любой французской администрации и послушать реплики выходящих оттуда французов - и все становится ясно....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.12.2007, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
AlenaG, спасибо за "ликбез" про доходы-расходы и их подсчет "на глаз".
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 30.12.2007, 20:00
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Odyvanchik, ничего военного....

не оффтопим ли мы, кстати?))
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 30.12.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
Droopy пишет:
может, мои родителям живётся лучше, чем Вашим? А про совок реплика, когда я про администрацию рассказываю.
Конечно может быть.... но, пост был не про ваших родителеи, а про вас.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 31.12.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT, к сожалению (или к счастью), у меня срочный контракт во французской администрации, так что пока я в "их" французский совок не вписываюсь, гражданство мне пока неположено.
Кстати, про совок. Мы продаём один важный документ, позволяющий покупающему его коммерсанту расширить своё поле деятельности. Запрос в мэрию по месту работы покупателя был подан в октябре месяце. Они должны быть его проанализировать и "дать добро". Сегодня на дворе 31-е декабря, а бедный покупатель никак не может добиться ответа из собственной мэрии. Позвонил. Ему сказали, что о его запросе просто "забыли". Получилось так, что он бумажку принёс, её сложили в стопочку других бумажек, а потом забыли вообще. Сначала по телефону вообще отказывались признавать, что он этот документ подавал. Вот и совок...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 31.12.2007, 20:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
так разве это совок... это бюрократия.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 31.12.2007, 20:56
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Нет, тут похлеще совка бывает.

Мой супруг отослал чек в старховую компанию, четыре раза (!) возвращали, у нас бы давно уже сами исправили или подсказали точно что и как.
Ан, нет, тут все официально - конвертики с марочкой, сопроводительное письмо - шестой месяц уже как все это длится. Может, еще и пятый раз наш чек вернется.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 01.01.2008, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT, так бюрократия - это "двигатель" совка :-)))

POLKAN, вот именно подобная переписка и "добивает". Я в одной из тем писала, как мой бывший интернет-провайдер слал мне на протяжении почти года письма о том, что я им не заплатила, а я, как честная, каждый раз отсылала им копию их же письма о том, что с такого-то числа они со мной прощаются и жалеют, что я от них ушла. Потом, когда их угрозы стали оборачиваться суммами около 500 евро, я плюнула тратить деньги на марки и больше писем не отсылала. Они поприсылали ещё пару раз и с тех пор о них ни слуху, ни духу. И подобное было не только со мной.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.01.2008, 16:26     Последний раз редактировалось maman N; 03.01.2008 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
AlenaG пишет:
да, такие случаи...и у всего моего окружения в последнее время...увы.
Так и у неё самой похожий случай:
EHOT пишет:
Она сама потом ему подарила банку икры и бутылку водки
Деньги или там подарки... так "что-то" напонимает.
Odyvanchik пишет:
если он конечно действительно кардиохирург и работает в частной клинике
Только он не берёт взяток потому что честен, может быть это и редкий случай...
Droopy пишет:
EHOT, а, может, мои родителям живётся лучше, чем Вашим?

AlenaG пишет:
хм, а вы думаете, что мы тут все и родились и в России и других странах СНГ не жили?

посещали мы и ОВИР, и ДЕЗ, и все остальные инстанции....
Более того, если бы мы их не посещали, мы тут бы вообще не смогли жить без нашей советской закалки.
AlenaG пишет:
а вот французская бюрократия не теряет своего стойкого сходства с совком
Всё-таки в совке больше было ответственности, парткомов с профсоюзами побаивались...

Когда наш младший ребёнок родился мед.страхование четыре раза неправильно дату рождения писала. Мы им пишем, что он родился 4 ноября, а не 7, в ответ получаем бумагу, что он родился первого, а потом девятого... Под конец мы им написали, что родиться можно один раз, а не четыре и более...
Помню ещё как я свидетельство о рождении запрашивала из Нанта в течение года и мне одно и тоже письмо присылали, что надо мол представить такие-то документы, я заново два раза представляла документы с переводами, опостилями и т.п., но в ответ получала зпрос на те же самые документы и опять ходили переводить, заверять, опостили ставить, пересылка документов из России не бесплатна... ТАк вот, когда я в очередной раз собиралась посылать пакет документов, они нашли моё досье...

Вот ещё одно сходство: завтра должна была в очередной раз идти в прюд.ом потому что работодатель не заплатил последнюю зарплату, не только мне, но и всем сотрудникам он хочет платит, хочет не платит и вообще платит частично, в ведомости 1400, начисляет 800 например... Сейчас платит зарплаты за сентябрь и опять же частично. Мне вот повезло: сегодня заплатил полностью. Почти все сотрудники работают по временным контрактам и не более полутора-двух месяцев. Так вот я сейчас с его адвокатом переписываюсь уже второй день подряд потому что я пока аудиенцию не отменила, говорю, что мол прошу проценты за задержку зарплаты, зная, что на самом деле их практически невозможно получить. Так вот я и пишу адвокату, что мне интересно пойти завтра на аудиенцию не для того, чтобы мне может-быть присудят проценты (сумма за задержку зарплаты на 3 месяца намного меньше ста евро), а просто из принципа, чтобы посмотреть, на что может претендовать служащий, если работодатель месяцами не платит зарплату, платит частично, меняет сотрудников, как носки...
Так вот работодатель может так делать потому что СИСТЕМА ему позволяет, в теории прав полно, а вот, когда дело доходит до того, чтобы их исполнения добиться...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.01.2008, 16:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я тут подумала и решила тоже ответить, что мои знакомые больеш пяти тысяч получают, имея ввиду Саркози, чем не знакомый?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 03.01.2008, 16:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.728
maman N пишет:
Деньги или там подарки... так "что-то" напонимает.
Врач ничего не просил и ни на что не намекал... Подарки были купленны моеи мамои, которая не могла поверить в то, что врачу не надо ничего дарить...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Квалификации и зарплаты maman N Работа во Франции 33 13.09.2010 09:59
Налог с зарплаты designerus Административные и юридические вопросы 3 22.12.2008 14:10
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов") Hortiza Цены, покупки, банки, налоги 19 14.01.2008 16:33
Как разделяются зарплаты? KanT Работа во Франции 6 22.12.2003 15:12
Зарплаты во франции AlexD Работа во Франции 9 13.02.2003 10:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX