Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.12.2005, 19:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Ну тогда попробуите ему показать вот это : http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...Id=1&sfid=1230
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.12.2005, 20:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
EHOT пишет:
Ну тогда попробуите ему показать вот это : http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...Id=1&sfid=1230
Уф! Добили вы его. Признал,что можно писать pension alimentaire.
И мне ссылочки пригодятся, спасибо.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.12.2005, 21:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Можете теперь ему предложить списать эти деньги с налогов
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.12.2005, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ЕНОТ, а как лучше с этим быть?
"l'état de besoin du bénéficiaire (l’ascendant que vous aidez ne dispose pas de ressources personnelles suffisantes, le montant de l’aide à apporter peut être justifié par certains frais…)"
Надо, чтобы папа или мама справку брали о том, что у них пенсия 1500 рублей в месяц, что составляет столько-то евро? А потом переводить тут у переводчика?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.12.2005, 01:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Droopy,
Я в этом году (то есть в прошлом налоговом) написала в декаларации "pension alimentaire" и указала сумму переводов; с налогов действительно эту сумму списали. Никаких оправдательных документов (пока) не потребовали. Но, вроде как, если потребуют, я должна их предоставить в течение, кажется, то ли одного месяца, то ли трех. Не помню точно, и сейчас нет времени посмотреть.
На всякий случай я попросила маму прислать мне справку о доходах. Если что, будем переводить...
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.12.2005, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, Nancy, я поняла, лучше справку о пенсии на всякий случай иметь под рукой.

Вам тоже всего наилучшего!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.12.2005, 11:44
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Ленточка пишет:
Банк дал свои реквизиты и там нет СЩИФТ. Может быть потому что это обычный Сбербанк России. Мама им так и сказала, дайте ваши реквизиты и они дали лист , на нем есть название, БИК, р/сч. а этого нет.
Не совсем понятно,а ваша мама открыла на свое имя валютный(не рублевый) счет в Сбербанке или нет?Потому что ,если рублевый ,то вам дали верные реквизиты,а если валютный ,то они должны дать совсем другие реквизиты(для получения переводов из-за границы),а именно:банк-посредник,банк-бенефициар,где указан и код свифт,который сосотоит из латинских букв и цифр, в то время ,как БИК только из цифр и ее валютный счет ,который начинается с 423 (в евро)и состоит из 22 знаков.

PS.до конца не дочитала ,возможно уже все выяснили.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.12.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
biche пишет:
код свифт,который сосотоит из латинских букв и цифр, в то время ,как БИК из цифр
Не путайте человека. Если не вдаваться в профессиональные подробности, то SWIFT и BIC - понятия эквивалентные. А именно, ВIС - Bank Identification Code - уникальный адрес банка в формате SWIFT. (Bank Identification Code = SWIFT код). ВIС состоит из восьми или из одиннадцати знаков.
biche пишет:
валютный счет ,который... и состоит из 22 знаков.
Вообще-то всегда было 20 цифр в счете, откуда еще 2 взялись?)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.12.2005, 17:48
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Cora пишет:
Не путайте человека. Если не вдаваться в профессиональные подробности, то СЩИФТ и БИЦ - понятия эквивалентные.
Это вам не стоит путать человека ,вдаваться в проф.подробности и обьяснять об эквивалентности банковских терминов.Об"яснять надо просто и исключительно по-делетански,а не демонстрировать знания в узкой области.После открытия вал.счета для поступления денег из-за границы с/банк дает реквизиты ,в которых никогда не напишет"БИК",а укажет только "Свифт"(SWIFT CODE:.....).

И по поводу 20 цифр:да обычно 20,а при открытии вал.счета мне в сбербанке открыли 22-значный счет и что 2 дополнительные цифры означают,не знаю.Но суть не в этом,а в том ,что мой муж два года переводит деньги на этот счет.Хотя для удовлетворения проф.любопытства можно поинтересоваться.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.12.2005, 17:59     Последний раз редактировалось Kandy; 23.12.2005 в 16:32..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.12.2005, 19:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Это обьясняется тем, что банки должны сообшать налоговои о поступлениях наличных начиная с 7600 евро. При этом не стоит забывать, что доходом считаются все суммы, заработанные вами, начиная с одного сантима. То есть если вы положите в 5 приемов 30.000 евро (по 6.000 за раз), то банк никуда сообшать ничего не будет. Но если вас будут проверять по какои-нибудь другои причине и налоговая попросит вас (или ваш банк) предоставить выписки счета, то скорее всего данныи момент вызовет у них определенное любопытство.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.12.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IBAN - International Bank Account Number, международный банковский номер счета, по которому можно однозначно определить получателя средств. Используется в Европейской банковской системе, там для России должен начинаться с RU+2 цифры (не помню какие)

мне тоже всегда казалось , что у счета 20 цифр, при это валюта идет указанием в конце счета в виде кода валюты, так же как и код вида счета (рублевый, валютный, транзитный)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.12.2005, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
biche пишет:
Это вам не стоит путать человека ,вдаваться в проф.подробности
А я-то как раз Ленточке объясняла популярно, пока вы со своими путанными деталями не объявились: где должны быть буквы и цифры, а где только цифры. Волосы дыбом могут встать от таких "объяснений" и не только, как вы выражаетесь, у дилетантов.)))
biche пишет:
Об"яснять надо просто и исключительно
по-делетански
И главное - давать достоверную информацию.
biche пишет:
а не демонстрировать знания в узкой области
Когда это демонстрировать свои знания стало зазорным делом? )))
biche пишет:
с/банк дает реквизиты ,в которых никогда не напишет"БИК"
Если вернуться посту 3 этой темы, то человеку именно указали BIC в Сбере.
Kandy пишет:
Cora, может вы знаете, чем объясняется...
Kandy, спасибо за доверие.))) Вам уже всем прекрасно объяснила EHOT.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.12.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
можно писать pension alimentaire - мы именно так и указываем. Я все время раньше отправляла деньги "Вестерном",а это решили попробовать банковским переводом,так сегодня звонили маме,оказывается деньги в ее банк уже давно поступили,а на руки ей их не дают,т.к. наша "тетенька" во французком банке набрала лишнюю цифру в номере счета! Зла не хватает! Завтра пойду в банк,надеюсь,что можно что-то сделать,чтобы эти деньги маме наконец получить.
А если судить о процентах,то мне кажется не намного они отличаются от "Вестерн Юниона"
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.12.2005, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
EHOT, Cora, спасибо большое. А подарок не облагается подоходным ? он не считается доходом ? и есть ли у него потолок ? кладут же люди подаренные на свадьбу монеты и не декларируют их как доход ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.12.2005, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Kandy пишет:
EHOT, Cora, спасибо большое. А подарок не облагается подоходным ? он не считается доходом ? и есть ли у него потолок ? кладут же люди подаренные на свадьбу монеты и не декларируют их как доход ?
Канди мне как-то уже объясняли, что "потолок" подарка без налога 30000 евро.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.12.2005, 00:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Это еше смотря кто подарок делает.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.12.2005, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
EHOT, а могли бы вы объяснить до конца или ссылочку дать, кто должен подарить и сколько раз в год ? чтобы не облагалось ? подарок - это же не доход ? извините за привязчивость.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.12.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Cora пишет:
А я-то как раз Ленточке объясняла популярно, пока вы со своими путанными деталями не объявились: где должны быть буквы и цифры, а где только цифры. Волосы дыбом могут встать от таких "объяснений" и не только, как вы выражаетесь, у дилетантов.)))

биче пишет:
Об"яснять надо просто и исключительно
по-делетански


И главное - давать достоверную информацию.
Cora,ваша грубая реакция меня удивляет и вызывает только жалость и умиление,т.к.более достоверную информацию,чем я,человек регулярно переводящий деньги в евро на валютный счет в Россию,дать не может.

И знания не "зазорно" демонстрировать,если они являются конкретным ответом,на конкретный вопрос.И если банк дает в реквизитах БИК ,то скорее открыт рублевый счет,поэтому я и задала вопрос ,какой счет открыт.И реакция типа,"по-моему" 20 ,а не 22 и далее пространные об"яснения совершенно не несет никакой полезной информации.Сомневаться надо в теоретических ответах,а не в ответах,основанных на практике сегодняшнего дня.Странные люди!

PS.Прошу мне лично не отвечать,у меня вопросов не может быть,а мой ответ исчерпан.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.12.2005, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
biche пишет:
ваша грубая реакция меня удивляет и вызывает только жалость и умиление,т.к.более достоверную информацию,чем я,человек регулярно переводящий деньги в евро на валютный счет в Россию,дать не может.
Лью слезы.)))
Куда уж нам, специалистам по международным расчетам, отработавшим многие годы, так сказать, на той самой ниве, тягаться с вами, многоуважаемая.))) Снимаю свою модную бейсболку.

Вообще, удивляюсь людям, которые начинают переходить на личности только в силу того, что не могут признать свою неправоту по тому или иному вопросу, а ведь ответить ... ну так хочется. А вместо вразумительного ответа получается "гав-гав".
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.12.2005, 23:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Kandy пишет:
кто должен подарить и сколько раз в год ? чтобы не облагалось ?
Дарить можно сколько угодно раз в год, но нельзя дарить больше определеннои суммы. Если кто-то перед смертью решил подарить все свое состояние кому-нибудь еше, то на лицо уклонение от налога на наследство. Тут уже была эта тема несколько раз. Если, память не изменяет, то близкие родственники могут делать друг другу подарки до 30.000.
Kandy пишет:
подарок - это же не доход ?
А что тогда подарок?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.12.2005, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Дарить можно сколько угодно раз в год, но нельзя дарить больше определеннои суммы. Если кто-то перед смертью решил подарить все свое состояние кому-нибудь еше, то на лицо уклонение от налога на наследство.
У меня возник вопрос как раз по поводу уклонения от налога на наследство, ведь не всегда даритель в курсе, что он внезапно умрёт, если дарит в добром здравии своим детям всё движимое и недвижимое имущество...а тут бац! и инфаркт. Тут уж никакого уклонения нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.12.2005, 23:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Я не очень понимаю в чем разница? В том что родители думали что они никогда не умрут?

В принципе от налога на наследство можно уити через страховые контракты.

Можно попросить в магазине вам подарить какую-нибудь вешь, а вы за это хозяину магазина подарите деньги (и никакои НДС не платить). Только потом будет сложно в налоговои обьяснять, у них несколько отличаются понятия о подарках.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.12.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
EHOT, но ведь в декларации о доходах за год никто подарки свои не указывает ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.12.2005, 00:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Когда на рождество вы делаете подарки своим родственникам на несколько сотен евро, а они вам - то это абсолютно не меняет ваш образ жизни (скорее вы даже экономику страны двигаете вперед данными покупками).

Если же вам родители дарят квартиру (или пару квартир) и все свои сбережения, то это несколько изменит ваше благосостояние. Налог на наследство не был придуман в наказание нешедрых родителеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.12.2005, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Я не очень понимаю в чем разница? В том что родители думали что они никогда не умрут?
Нет, в этом, а что никто не хотел нарушать закон преднамеренно, то есть, даритель не собирался умирать, например, через год после дарения, соответственно, и не думал, что его дарение - это уход от оплаты налога за наследство. А про никогда никто не думает...все мы там будем...

Вообще, удивительный закон - дарить нельзя, потому что иначе подумают, что это сделано для ухода от налога на наследство...Хорошо, что хоть в России дарят спокойно, и никто никого ни в чём не обвиняет, а с Нового года вообще налога на дарение между родственниками в России не будет (во Франции его, насколько я понимаю, и сейчас нет), мне пока тут подарки такие не ожидаются, всё в России, и дарители, и собственность...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.12.2005, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ЕНОТ, Вы общепризнанный специалист по подобным вопросам, а, если рассмотреть такую ситуацию. Завещает мама дочери квартиру, например, в Питере. дочь живёт во Франции. После маминой смерти дочь приезжает в Россию заниматься бумагами и, как водится, чтобы продать квартиру, оформляет её на себя. Квартиру продаёт, деньги во Францию перечисляет. Будет ли интересовать налоговую тут бумаги о продаже этой квартиры и, что самое главное, не заставят ли дочь платить уже уплаченный в России налог от продажи квартиры тут, во Франции, если она на эти деньги тут же квартиру во Франции купит. И вообще, не поинтересуются ли тут, откуда квартира? Хотя, у меня пока и про мою-то нынешнюю не спросили.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.12.2005, 01:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Нет, по данным вопросам обшепризнанные специалисты в налоговои сидят я только знаю, что подарки в виде квартир и крупных сумм денег французская налоговая рассматривает не совсем как подарки.

Если вы заплатили налог в России то скорее всего во Франции вас его платить второи раз не заставят (но могут попросить заплатить разницу, если он в России меньше).

Зная вашу ситуацию, могу только посоветовать задать вопрос в налоговои (форума у них кажется нет, но там нормальные люди работают, которые не только штрафы вкатывают, но и обьясняют, как и что надо делать по закону).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.12.2005, 10:50
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
по идее, налог во франции тогда не платится, тк есть Договор во избежание двойного налогового обложения между францией и россией (текст легко найти в интернете). только фр налоговой нужно будет предоставить все необходимые бумаги, которые удостоверят тот факт, что вы уплатили налог в россии. я вот только не знаю, как будет с переводом большой суммы денег из россии во францию.... потому как если вы в россии будете упирать на то, что вы резидент франции, то, может, и налог не снимут с вас в россии и его придется платить во франции.....
узнайте в налоговой и расскажите потом страшно интересно
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.12.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Droopy пишет:
не заставят ли дочь платить уже уплаченный в России налог от продажи квартиры
Я думаю, многие сталкивались с этим сюжетом. Как перегнать без потерь суммы от продажи чего-то на родине ? ведь могут сказать, доход - платите подоходный. И, интересно, платил ли кто-то этот подоходный в таком случае...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
банковский перевод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский перевод во Францию доходов, полученных в России (выделено из "расплата") Lutik Цены, покупки, банки, налоги 305 20.02.2016 17:16
Банковский перевод из России во Францию дима111 Цены, покупки, банки, налоги 43 14.12.2010 10:57
Банковский перевод из Франции в Таджикистан luckystrikes Цены, покупки, банки, налоги 9 20.03.2010 17:08
Банковский перевод romashishka Цены, покупки, банки, налоги 1 06.11.2009 22:42
Банковский перевод ... потерялся? petite peste Цены, покупки, банки, налоги 15 27.02.2006 20:24


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX