Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2018, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Травма в школе и assurance scolaire

Моя дочь сломала запястье на уроке спорта в колледже. Сначала не очень болело, она терпела до вечера, a когда я ее забрала уже сильно опухло, сразу поехали в Urgence.
Для нас это первый опыт и с госпиталем и со страховками. У нас только Sécu, ну и обязательная assurance scolaire. Пока я заплатила только 50% за фиксатор руки, в госпитале не платила ничего, но наверное еще придет счет?, лекарства покрыла Sécu.
Я запросила в колледже déclaration d'accident и написала в свою assurance scolaire письмо с вопросами.
Подскажите пожалуйста правильный алгоритм моих действий со страховками, нам дали направление на рентген-контроль, еще наверняка к нашему педиатру потребуется визит. Хотелось бы получить за все это компенсацию.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2018, 12:45
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Все счёта, которые не покроет основная страховка, нужно отправить в школьную страховку
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2018, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
wrabbit, спасибо, а есть какие-то временные рамки, ну вот я думаю, может поехать в госпиталь и попросить счет или спокойно ждать когда пришлют? И когда мы пойдем к педиатру, как доказать что это все тот же случай, или не надо такого доказательства и я усложняю.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2018, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
И еще у меня созрел вопрос, а если бы был мютюэль и покрыл бы 100%, то вообще не надо было бы заявлять об инциденте? или в любом случае надо заявить?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2018, 12:51
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Временных рамок нет, возвращаться должны все расходы, связанные с травмой и месяцы спустя
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2018, 12:52
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
И еще у меня созрел вопрос, а если бы был мютюэль и покрыл бы 100%, то вообще не надо было бы заявлять об инциденте? или в любом случае надо заявить?
Это страховой случай, заявлять надо обязательно. Кто его знает, как травма отзовётся дальше
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2018, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
wrabbit, спасибо еще раз, поняла логику.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2018, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Хлоя, срочности предоставить фактуры по расходам нет, с вами свяжется assurance scolaire, там надо заполнить формуляр о том, какие расходы остались невозмещенными. Возможно, что с sécurité sociale и mutuelle все возметится и так.
Срочность есть только в déclaration d'accident, ее вам должны сделать в 24 часа, если не ошибаюсь. А делать эту декларацию надо, конечно, даже если нет больших расходов. Такие инциденты заставляют учебные заведения более серьезно относиться к безопасности детей. И правильно wrabbit говорит, если останутся медицинские длительные проблемы, то на них будет распространяться prise en charge.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2018, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Lastotchka, травма произошла в этот понедельник, мы до полуночи почти просидели в Urgence, утром во вторник я звонила в школу и объяснила, что дочка не придет по причине травмы, полученной накануне в школе, и только в среду утром я запросила déclaration d'accident, оставила свой номер телефона секретарю в колледже, никто не звонил пока. Так что с 24 часами у нас не выходит, надеюсь это не критично.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
L'assurance scolaire - Страховка в школе и на внешкольных занятиях

Я не нашла подходящей темы, открою свою.

Если на внешкольных занятиях происходит несчастный случай (он уже задекларирован), первое, что спрашивает страховка, это certificat médical. И хотя мы побывали в больнице и получили ordonnance на снятие швов, как такового сертификата нам не дали. Что делать и можно ли его запросить задним числом?

И еще вопрос, по сути страховка меня интересует в данном случае только затем, чтобы покрыть расходы на такси, ибо на них ушло порядочно. Возмещаются ли такие расходы школьной страховкой, у кого-нибудь есть опыт?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.02.2019, 15:54     Последний раз редактировалось Siberienne; 19.02.2019 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я не нашла подходящей темы, открою свою.

Если на внешкольных занятиях происходит несчастный случай (он уже задекларирован), первое, что спрашивает страховка, это certificat médical. И хотя мы побывали в больнице и получили ordonnance на снятие швов, как такового сертификата нам не дали. Что делать и можно ли его запросить задним числом?

И еще вопрос, по сути страховка меня интересует в данном случае только затем, чтобы покрыть расходы на такси, ибо на них ушло порядочно. Возмещаются ли такие расходы школьной страховкой, у кого-нибудь есть опыт?
Сертификат вам в больнице дадут конечно, там же остались данные о вашем посещении.

Насчет такси - проще всего позвонить в вашу страховку и спросить. Школьная страховка может кучу всего возместить,как оказалось - у меня сын будучи на каникулах в России повредил спину и попал в больницу, репатриацией его в лежачем положении занималась страховая от карты Виза, а вот сопровождение бабушкой возместила именно школьная).
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2019, 22:14
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Mme Colette,
Смотря какая школьная страховка, нужно читать её гарантии.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.07.2019, 12:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
И еще у меня созрел вопрос, а если бы был мютюэль и покрыл бы 100%, то вообще не надо было бы заявлять об инциденте? или в любом случае надо заявить?
У нас бал такой случай. мы в страховую вообще не заявляли. Но больница, где накладывали шину, записала, что возможна ответственность "третьего лица", потому мы получили из основного мед. страхования формуляр, где было написано, что если ответственность третьего лица, то они надо обращаться не к ним, а в страховую. Мы в школе просили бумагу, что нет ответственности третьего лица. Если она есть, то мед.страхование не возмещает, а страховая того, что будет признан ответственным. У нас основная и доп. страховки возместили всё положенное. В школьную страховую мы не обращались.
Хотя у нас раньше с другим ребёнком был случай, когда переломы были по вине (случайной) другого ребёнка в лагере. Наша страховая перевезла его из лагеря домой, а потом обратилась к страховой другого ребёнка. Все остальные расходы были оплачены основной и доп. страховками. А наша страховая нам присылала несколько лет письма, что если у нас какие последствия выявились, то надо сообщить по такому-то адресу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бытовая травма: компенсация JuliaNikos Здоровье, медицина и страховки 2 23.09.2017 23:48
Assurance de vie и Assurance de santé kykyshka Цены, покупки, банки, налоги 23 24.01.2016 22:35
Accident du travail, производственная травма Irisse Здоровье, медицина и страховки 27 22.01.2013 17:41
Сarte scolaire VIVE Административные и юридические вопросы 5 14.11.2012 15:47
Assurance scolaire: responsabilité civile couverte vrubelru Учеба во Франции 7 02.09.2005 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX