Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 16.08.2019, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
И снова здравствуйте!
Прошу сильно не ржать ))))
В конце июня меня ассистентка предупредила о конфликте ATSEM / agent d'еncadrement primaire. То есть дети начальной школы выходили из здания, а детсадовики входили, и одна их воспитательниц почувствовала, что в комнате плохо пахнет. Это быстро переросло в шутку (перед детьми), что это ответственная за старших пахнет кàкой.
Та пожаловалась всем, включая мэра; свидетели досказали остальным избранникам. Сответственно, я как начальник отправила письмо надсмехающимся о культуре общения и правильном профессиональном поведении. Обе гарпии всё отрицают, но не утверждают, что оскорблённая наврала. На сделующей неделе делаю очную ставку...
Ваши идеи???
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2402
Старое 16.08.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ваши идеи???
Какие тут идеи... Безобразие. Ну, и очевидная проф. непригодность.
lipa1 вне форумов  
  #2403
Старое 16.08.2019, 20:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
И снова здравствуйте!
Прошу сильно не ржать ))))
В конце июня меня ассистентка предупредила о конфликте ATSEM / agent d'еncadrement primaire. То есть дети начальной школы выходили из здания, а детсадовики входили, и одна их воспитательниц почувствовала, что в комнате плохо пахнет. Это быстро переросло в шутку (перед детьми), что это ответственная за старших пахнет кàкой.
Та пожаловалась всем, включая мэра; свидетели досказали остальным избранникам. Сответственно, я как начальник отправила письмо надсмехающимся о культуре общения и правильном профессиональном поведении. Обе гарпии всё отрицают, но не утверждают, что оскорблённая наврала. На сделующей неделе делаю очную ставку...
Ваши идеи???
< www.mylife.com/naze/blaguealacon/>
hiitola вне форумов  
  #2404
Старое 16.08.2019, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
lipa1, дорогая моя, ага, а также 4 года до пенсии и титулярные служащие... для которых сначала 10 предупреждений, потом 5 порицаний и тд.
Просто хотелось сразу "rentrer dans le lard", чтобы остальным неповадно было
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2405
Старое 16.08.2019, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
hiitola, я сначала одиноко смеялась в своём кабинете, сочиняя служебную записку "С сегодняшего дня сотрудникам мэрии запрещается говорить, что их коллеги пахнут говном... плохо пахнут... запрещаются неуважительные комментарии по поводу внешнего аспекта окружающих"
А потом поняла, что harcèlement начинается именно здесь, когда одна даже не вспомнила через 10 минут, а другая дошла до мэра... я не могу не отреагировать, если мы в августе это ещё не переварили..
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2406
Старое 16.08.2019, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Mashoulia, я поржала, конечно, спасибо, что написали. Я умиляюсь всем тем страстям, которые бушуют в территориалке. У нас в мэрии был крупный конфликт, породивший судебное разбирательство вследствие жалобы в полицию с привлечением всего городского начальства.

А дело было вот в чем: у нас центральная дверь - автоматическая, работает на фотоэлементах. Ее официальное название - porte esclave. Есть пара вреднющих agents techniques, которые любое задание воспринимают, как подвиг Маресьева, оспаривают и говнятся. Например, их прямая обязанность в зимний период по ночам дежурить на предмет посылки дорог солью, это в описании их поста есть и за это им платят. Так они ерепенятся по каждому такому поводу.

И вот несла нелёгкая одного из этих двух сотрудников в тот момент, когда кто-то произнёс слова «porte esclave ». Сотрудник, темноватый и с дредами, тут же раздул скандал по мотиву дискриминации, подал жалобу в комиссариат на расистские высказывания в его адрес и началось: вызывали на допрос кучу народа, в том числе, все высокое начальство. Но у нас есть комитет, который должен разбирать конфликты в коллективе. Было несколько заседаний, по результатам которых ответственная за этот комитет, молодая дама из кабинета мэра, несколько месяцев находится на больничном по депрессии. Вторая ее коллега, поскольку эти месяцы работала за двоих, свалилась с приступом на рабочем месте и отправилась на больничный вслед за молодой коллегой. И так далее. Так что привет вашей мэрии от нашей.

По существу - я бы нашла способ раскидать двух гарпий подальше друг от друга. У нас в коммуне такого рода персонал постоянно кидают по разным учреждениям, из-за изменений потребностей коммуны, например, постоянного закрытия классов.
Ирис вне форумов  
  #2407
Старое 16.08.2019, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Мдя. А в частных компаниях/организациях такое встречается?
vorobichek вне форумов  
  #2408
Старое 16.08.2019, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
vorobichek, бывает бывает.
Я (после объединения двух предприятий ) на новом месте работаю 10 месяцев, у нас были такие скандалы, что стекла тряслись. Начальство в конфликты не вмешивается, сидит в своем кабинете и якобы ничего не слышит. Сейчас очередное передвижение предстоит, если ситуация не изменится, то буду уходить, не смотря на то, что зарплата меня очень устраивает.
Огромная текучка персонала, людей не хватает, но новички сами сбегают, когда видят ситуацию изнутри.
Во общем за десять месяцев работы, можно книгу написать о работе во французском коллективе.☺
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2409
Старое 17.08.2019, 07:17     Последний раз редактировалось kika78; 17.08.2019 в 07:34..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас тоже коллектив цапается. За 5 месяцев я пережила 2 заявления на увольнение и одну угрозу уволиться.
Одна из сотрудниц меня весьма "забодала". Взяла выходной по семейным обстоятельствам. Потом просила дополнительную смену. 2 раза она её просила и потом 2 раза отказывалась. Одну из рабочих смен снял начальник, чтобы не было переработок. Звонила бухгалтеру в 23.30 в выходной день... я на пульт стараюсь не заходить, когда она работает.

Позавчера писала "Оповещение", напомнила, что рабочий график есть официальный документ и я прошу его не чёркать. По всем вопросам предложила обращаться к начальнику. Начальник похмыкал, но на пульт бумажку я положила. На следующий день писала напоминание о том, что рабочее место за собой нужно приводить в порядок.
Скандалистка взяла выходной, от другой смены отказалась и неделю вопит о том, что ей "не додали" 20 часов. Брр. Хорошо вопит, громко.

Я решила не реагировать, "не вестись", все распоряжения и мысли в письменном виде. Все вопросы к начальнику.
У нас в коллективе идёт драка за сверхурочные часы, оплата по двойной ставке. 2 дамы всегда скандалят, 3 пытается дополнительные смены "выдавить", и только 4 нормально работает, как ставят по графику. 5 человек тоже не доставляет проблем.
В общем, у меня все "прелести" дамского коллектива.
kika78 вне форумов  
  #2410
Старое 17.08.2019, 20:19     Последний раз редактировалось sirniki; 17.08.2019 в 20:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Mashoulia, Лицеистам, которые отпускают колкости в отношение одноклассников на уровне "Ты мне болье не дружок, и не какай в мой горшок, забирай свои какашки, отдавай мои бумажки", говорю что такой юмор - это уровень начальной школы, а вы уже в лицее...на них дейтсвует, т.к. быть малышом никому не хочется...но вот как это взрослым преподнести....???
Так же это уже смахивает на harcèlement на работе, а это уже подсудное дело и юридическая ответственность, осталось только обиженной в полицию жалобу написать, и обидчикам придется не весело...может их стоит поставить в известность об юридической ответственности harcèlement.
Было несколько, которые в мою сторону отправляли такие колкости, после сообщения им, что их поведение, я воспринимаю, как harcèlement, и это влечет ют ответственность, рты закрылись.
А это не смешно, у нас в прошлом году, был мальчик, на которого в его 13 лет родители другого мальчика подали жалобу в полицию, на harcèlement их ребенка...мальчику было 18 лет, и его каждые пол года с тех пор вызывали на допрос, собирали характеристики с его места учебы...и откровенно попортили ему жизнь, и закрыли путь в инженерную школу, куда он хотел, ему везде отказали.
sirniki вне форумов  
  #2411
Старое 22.09.2019, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Непосрeдственный шеф предлагает дать маленький холодильник и микроволновку свои б/у. Мне бы не лишние были, но сомневаюсь, что он примет оплату какую-то. Поэтому пока сказала - нет, спасибо. Или купить все самостоятельно? Возможно, он просто избавиться хочет от старой техники. Я мысленно уже готова, но решила спросить совета.
Small_birdie вне форумов  
  #2412
Старое 22.09.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Small_birdie, Вам с ним ещё 4 года жить, так что отказываться неудобно, но учтите, что техника обойдётся дороже таким макаром.
Первый вариант - он откажется от денег и придётся делать ему подарок, превосходящий по стоимости технику, чтобы отблагодарить и не остаться в долгу.
Второй - он примет деньги и при каждой возможной ссоре будет всем рассказывать, что вы неблагодарная, так как он вас принял как родную и даже технику продал дешевле, чем даром.
Я бы скаталась в какой-нибудь Electro-Dépôt и купила всё сама с гарантией, сказав, что муж всё привёз и вы как сыр в масле катаетесь.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2413
Старое 22.09.2019, 14:28     Последний раз редактировалось sweety; 22.09.2019 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Непосредственный шеф предлагает дать маленький холодильник и микроволновку свои б/у. Мне бы не лишние были, но сомневаюсь, что он примет оплату какую-то. Поэтому пока сказала - нет, спасибо. Или купить все самостоятельно? Возможно, он просто избавиться хочет от старой техники. Я мысленно уже готова, но решила спросить совета.
Small_birdie, делов-то! У меня одна из бывших начальниц моей коллеге, вообще, практически полностью студию с кухней обставила (и не ей одной). Уверена, что шеф твой никакую оплату не возьмет, но ради приличия (чисто из вежливости ) поинтересуйся, мол, сколько я Вам должна? Если вдруг (!) - все люди разные, все же, - назовет сумму, то тогда и будешь исходить из твоих финансовых возможностей. А пока дают-бери и не сомневайся даже!
Mashoulia, техника - б/у. Какие еще ответные подарки? И с какого перепугу ему всем о чем-то там рассказывать? Какие-то шпионские страсти прямо. Не накручивайте Small_birdie , она и так всегда и во всем сомневается, а Вы еще подливаете маслица...
sweety вне форумов  
  #2414
Старое 22.09.2019, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, я бы взяла и чисто символически отблагодарила коробкой конфет хороших.
olena_k вне форумов  
  #2415
Старое 22.09.2019, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Small_birdie
Когда мы только переехали во Францию, шеф лабо моего мужа и еще коллеги отдали нам кучу мелкой техники, посуду и стол. Я, помню, напекла им к чаю мелких пирожков.

Как сами чувствуете? Я бы взяла.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #2416
Старое 22.09.2019, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
два.раз, да, видимо, спрошу. Так как он бы прямо до комнаты помог занести.
Small_birdie вне форумов  
  #2417
Старое 22.09.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Small_birdie, у нас в гараже тоже долго стояли холодильник и микроволновка, ремонт делали на кухне, а старое и выкинуть жалко, тк в нормальном состоянии и отдать было некому. Отдали случайному человеку, у мужа на работе знакомый знакомого. Я даже была больше рада чем новый хозяин.
Уточните у своего шефа, действительно ли ему не нужно и забирайте со спокойной душой.

Мы сейчас на работе переезжали в новое здание, было разрешено кому что надо забрать домой. Шеф был только рад, что кто-то стулья брал, а кому то шкаф понравился. Микроволновка осталась никому не нужной.☺
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2418
Старое 25.09.2019, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Добрый день ,

Хотелось бы поделиться своим опытом на работе и почитать ваши советы . Я работаю в одном из банков чуть больше 2 -х лет . 5 месяцев назад мое предложили другую работу в тож же банке . В новой группе всего 4 человека и одна responsable, но не responsable hiérarchique. Скажу кратко один коллега ничего не делает . Сидит в компьютере и занимается своими личными делами : смотрит предложения от comité d’entreprise и так далее . И когда у него накапливается досье , их почему -то раздают другим трём сотрудникам , в том числе и мне. Я не понимаю , почему ему не делают замечания ? Как буд-то это нормально , что другие делают за него работу.
Пример : этот коллега пришёл из отпуска в начале сентября и ничего не делал течении 1 недели . Его отмазка была : я смотрю свои 500 мэйлов. Так как мы завершаем досье тех , кто в отпуске , то в принципе у него никаких важных мэйлов не должно быть.
Но он не принимается к работе даже на второй день .
Далее , в понедельник вышел другой коллега на работу после отпуска и тут ему сразу дают куча досье в первый же день . Почему так ? Когда я пришла из отпуска у меня было также . Мне сразу дали досье . На прошлой недели я была на arrêt de maladie 3 дня и мне приписали несколько досье в мое отсутствие . Как это вообще возможно ?
Так вот , сегодня менеджер говорит , что завтра нужно dispatcher les dossiers с прошлой недели этого коллеги ( который ничего не делает ) Меня это возмущает . У него было достаточно времени доделать свою работу . Но он специально держал все досье до конца , чтобы к ним не притрагиваться . Завтра он идёт на операцию , и скорее всего его не будет и на следущей неделе. Как вы боритесь с коллегами лентяями на работе и какой нужен подход к менеджерам в такой ситуации ?
Менеджер точно в курсе всего , но ничего не говорит , так как ему без разницы кто делает работу , главное , чтоб она была сделана .
Жду ваших комментарий
Ich вне форумов  
  #2419
Старое 25.09.2019, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеIch пишет:
Завтра он идёт на операцию
Может, поэтому его досье перераспределяет начальник? Он-то, наверное, не вчера о проблемах со здоровьем своего подчиненного узнал. Иногда даже неприятности семейные серьезные учитываются, и человека стараются разгрузить, в кампаниях, где нормальные отношения.
lipa1 вне форумов  
  #2420
Старое 25.09.2019, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
lipa1, это длится уже 5 месяцев . 5 месяцев ничего не делать -это много . Его могли их бы перевести в другой отдел , где легче работать . У меня тоже было 2 операции в прошлом году и никто не старался меня разгружать . Пришла с больничного и сразу за работу , хотя многие знали , что у меня были операции
Ich вне форумов  
  #2421
Старое 25.09.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ich, а вы успеваете делать все, что вам поручили?
Ptu сейчас на форумах  
  #2422
Старое 25.09.2019, 17:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
Ich, может, он член какого-нибудь профсоюза?
Nathaniel сейчас на форумах  
  #2423
Старое 25.09.2019, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Ptu, конечно нет , иногда не успеваю свои дела доделать , и дают ещё досье коллеги , который сидит рядом и ничего не делает .
Он хорошо дружит с менеджером . Но это же не повод , чтоб он ничего не делал
Ich вне форумов  
  #2424
Старое 25.09.2019, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Nathaniel, я этого не знаю
Ich вне форумов  
  #2425
Старое 25.09.2019, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Ich, вы не обсуждаете это между вами тремя, что говорят они говорят ?
Marine Saf вне форумов  
  #2426
Старое 25.09.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIch пишет:
один коллега ничего не делает . Сидит в компьютере и занимается своими личными делами : смотрит предложения от comité d’entreprise и так далее . И когда у него накапливается досье , их почему -то раздают другим трём сотрудникам
1) возможно ваш коллега "pistonné " et en plus très protegé" /близкий роственник, друг
/
вышестоящего начальства , дирекци .
2) или ваш коллега - "старожила syndicaliste" SGT как ни странно часто именно ленивые работники на предприятии > оказываются активные члены профсоюзов
SvetaLes 36 вне форумов  
  #2427
Старое 25.09.2019, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Marine Saf, конечно обсуждаем , даже когда он уходит курить , мы сразу начинаем его обсуждать и вообще перестали с ним обедать. Отказываемся как можем , чтоб не обедать с ним . Он все понял , и обедает один , и даже не с менеджерами .
Конечно так работать очень неприятно .
Ich вне форумов  
  #2428
Старое 25.09.2019, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
1) возможно ваш коллега "pistonné " et en plus très protegé" /близкий роственник, друг
/
вышестоящего начальства , дирекци .
2) или ваш коллега - "старожила syndicaliste" SGT как ни странно часто именно ленивые работники на предприятии > оказываются активные члены профсоюзов
Если бы он был pistonné , он бы занимал должность повыше , минимум responsable d’équipe .
Про профсоюз я ничего не знаю ,
А где узнать эту информацию ?
Ich вне форумов  
  #2429
Старое 25.09.2019, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
В последнее время мы втроём просто открыто начали как-бы издеваться , шутить над ним . У нас open Space . Все конечно все слышат . Но ситуация должна до такой точки , что уже без издевательских шуток над ним никак не получается . Терпели 4 месяца и с сентября просто начали вести себя с ним как хотим
Ich вне форумов  
  #2430
Старое 25.09.2019, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеIch пишет:
В последнее время мы втроём просто открыто начали как-бы издеваться , шутить над ним . У нас open Space . Все конечно все слышат . Но ситуация должна до такой точки , что уже без издевательских шуток над ним никак не получается . Терпели 4 месяца и с сентября просто начали вести себя с ним как хотим
Зря молчали столько времени. Нужно было вам втроем спросить как долго он собирается за ваш счет получать зарплату ? Но теперь то он уходит на больничный...
Marine Saf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX