Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 18.01.2019, 08:20     Последний раз редактировалось Roupy; 18.01.2019 в 08:23..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
El'ka,спасибо, да у папы с мамой в долевой собственности без выделения долей. но вопрос о продаже квартиры возник « прям сейчас» ,а мы уже открыли наследственное дело. Просто хороший вариант предлагают, а нам все равно сдавать квартиру, для этого ремонт нужен. А так- все можно прямо сейчас . Ну и деньги- маме жить у нас... можно ли все « переиграть» ? К нотариусу сейчас буду записываться, но там долго, на форуме народ компетентный, поэтому решила тут спросить.
Да, квартиру наоборот, я хочу купить, чтоб через три года ее продатьможно было бы без особых налогов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 18.01.2019, 09:10     Последний раз редактировалось lipa1; 18.01.2019 в 09:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я сейчас только вступаю в наследство, ( за папой, мама отказалась от своей доли в пользу меня). Можем ли мы с мамой прямо сейчас продать квартиру, не дожидаясь окончания моего вступления в наследство и купить тут же однокомнатную для мамы. ( чтоб сохранить ей прописку в России). Эту однокомнатную ужесдавать будем. И какой налог я должна буду уплатить и должна ли буду?(или квартиру может продавать одна мама, я ведь пока не вступила в наследство?) .
Если мама уже отказалась от наследуемой доли, то она перейдет Вам. Соответственно, при продаже ранее, чем через 5 лет Вы должны уплатить налог 30% с половины стоимости квартиры. Чтобы этого избежать, вся квартира должна быть в маминой собственности, а Вы должны отказаться от своей доли наследства.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да, квартиру наоборот, я хочу купить, чтоб через три года ее продатьможно было бы без особых налогов.
Без налогов Вы сможете ее продать через пять лет, не через три.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 18.01.2019, 09:46     Последний раз редактировалось Ptu; 18.01.2019 в 09:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Roupy, а что именно вы хотите переиграть? 6 месяцев по любому ждать нужно, это обязательная процедура в любом случае. Квартира пока не принадлежит вам документально, пока не оформлено наследство, ее даже сдать нельзя. После получения наследства еще нужно время на переоформление документов на квартиру.
Я всего этого избежала благодаря решению мамы, что квартира была оформлена на мое имя задолго до ее смерти.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 18.01.2019, 10:58     Последний раз редактировалось Roupy; 18.01.2019 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, ну пусть через пять, все равно нам сдавать, чтоб платить за мамино жильё.
Ptu, сдать может , оказывается мама, не дожидаясь 6 месяцев. От меня только согласие. Продавать, да нельзя. Переиграть, наверное нельзя уже мне отказаться от всего в пользу мамы и ей продать ее. А мне потом купить и ее прописать. Просто ужасно заманчивый вариант появился- сосед прямо за стенкой, на одной площадке , только ремонт закончил. Спросил- не будем ли мы квартиру продавать, готов купить прямо сейчас. А так- нам бы его однушка купить для сдачи и прописки . По деньгам почти одинаково сдавать- что « люксовую» однушку, что « убитую двушку» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 18.01.2019, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Просто ужасно заманчивый вариант появился- сосед прямо за стенкой, на одной площадке , только ремонт закончил. Спросил- не будем ли мы квартиру продавать, готов купить прямо сейчас. А так- нам бы его однушка купить для сдачи и прописки .
Неужели разница в стоимости квартир так велика, что Вы готовы сейчас пойти на две сделки? Стоит оно того? Если Вы решили сдавать квартиру, так и сдавайте мамину. Правда, даже московские квартиры сейчас так подешевели (с учетом курса), что смысла сдавать их нет. А если еще учесть, что от цены аренды по закону нужно 30% налога отдать, то, сами понимаете, овчинка выделки не стоит. Правда, мы законопослушные, то есть вчерную сдавать, уклоняться от налогов не наш вариант. До сих пор с содроганием вспоминаем опыт сдачи квартиры, как полгода выселяли жильцов и в каком виде квартиру они оставили. И это мы еще жили в нескольких остановках...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 18.01.2019, 11:25
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
вариант появился- сосед прямо за стенкой, на одной площадке , только ремонт закончил. Спросил- не будем ли мы квартиру продавать, готов купить прямо сейчас. А так- нам бы его однушка купить для сдачи и прописки . По деньгам почти одинаково сдавать- что « люксовую» однушку, что « убитую двушку» .
Шикарный вариант, не упускайте его! Продажа и покупка уже у вас в кармане, не надо полгода сидеть в пустой квартире, ждать визитов покупателей и платить вхолостую коммуналку. Пишите отказ у нотариуса от своего наследства и ведите к нему маму, чтобы она аннулировала свой отказ. С соседом встретьтесь у этого же нотариуса, чтобы она проверила его документы на однушку, оповестила его, что у вас тоже все будет в ажуре к конкретной дате, 6 месяцев со дня смерти папы пролетят быстро. Если доверие и все бумаги в порядке, вы можете уже сейчас перетаскивать вещи между вашей двушкой и соседской однушкой. А официально оформить как безвозмездную аренду квартир скажем. Весной заключите 2 договора купли-продажи, все это решаемо.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 18.01.2019, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я тоже думаю, что сосед сам в принципе должен быть достаточно заинтересован в таком варианте, остается только полгода подождать. Окучивайе его
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 18.01.2019, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
К вопросу доверия. Когда-то в первый год, когда стало возможно приватизировать и продавать жилье, но наша квартира еще не была приватизирована, мою маму нашел покупатель, который сам предложил оплатить квартиру без всяких документов, на доверии. Дал ей ВСЮ стоимость квартиры в долларах. На честном слове.Отвез лично в аэропорт, так как мама жутко боялась их везти. Она приехала в Питер на майские праздники. И мы тут же купили квартиру.
И только потом она вернулась и стала оформлять приватизацию и затем сделку. Вот такие чудеса случаются..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 18.01.2019, 12:35     Последний раз редактировалось funfun; 18.01.2019 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Roupy, есть вариант.. но рискованный..
Когда моя подружка хотела продать 1 ком. квартиру и купить 2 ком. кв., она нашла квартиру на обмен в одном подъезде, где живут родители. Родители знали этих жильцов . Так вот,они оформили друг другу дарственную, естественно подружка отдала, доплатила сумму .. без купли продаж.. без налогов.. было и такое.(простите за оффтоп)..
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 18.01.2019, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Так вот,они оформили друг другу дарственную, естественно подружка отдала, доплатила сумму .. без купли продаж.. без налогов.. было и такое.
Этот вариант не подходит для квартир в долевой собственности. Дарственная для этих квартир только через нотариуса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 18.01.2019, 14:21
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
El'ka, а если я свою долю дома подарю обратно маме и она продаст дом как единственный собственник, на вновь приобретённую долю ей придется платить 13%?

И сразу второй вопрос. Благодарю, что рассказали про налоговый вычет. Так вот, если в нашей "мафиозной схеме" мама продаст дом и купит другую недвижимость мне, именно она должна запрашивать налоговый вычет?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 18.01.2019, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Да на полученную по дарственной долю, так же распространяются требования о минимальном сроке владения, но налог будет 13% для резидента. Если ваша мама продает квартиру и покупает на другое имя, ваше, то вычет на покупку не пройдет.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 18.01.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Да я уже почитала про налоговый вычет. Он не распространяется на жилье, полученное от близких родственников, то есть, на долю, полученную от дочери. И потом, мама пенсионерка, а там надо быть трудоустроенным гражданином.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 18.01.2019, 15:36     Последний раз редактировалось lipa1; 18.01.2019 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliina пишет:
а если я свою долю дома подарю обратно маме и она продаст дом как единственный собственник, на вновь приобретённую долю ей придется платить 13%?
Если у Вашей мамы уже была доля в доме, то присоединение еще и Вашей доли делает ее единственным собственником. А вот дата, с которой она является собственником не меняется. То есть не нужно платить налог 13%. Другое дело, если бы до дарения у Вашей мамы не было права собственности на долю в квартире.

Ссылок не даю, но мы недавно дарили долю в квартире, и этот вопрос изучали.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 18.01.2019, 15:42
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если у Вашей мамы уже была доля в доме, то присоединение еще и Вашей доли делает ее единственным собственником. А вот дата, с которой она является собственником не меняется. То есть не нужно платить налог 13%. Другое дело, если бы до дарения у Вашей мамы не было права собственности на долю в квартире.

Ссылок не даю, но мы недавно дарили долю в квартире, и этот вопрос изучали.
lipa1, спасибо, это хорошая новость. По крайней мере нотариусу можно конкретные вопросы задавать.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 18.01.2019, 16:08     Последний раз редактировалось lipa1; 18.01.2019 в 16:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliina пишет:
По крайней мере нотариусу можно конкретные вопросы задавать.
Нотариус вряд ли будет на вопросы, связанные с налогообложением отвечать. Наш не взял на себя такую ответственность. То есть у нотариуса Вы просто оформите сделку дарения и более ничего. А какой смысл Вам вообще свою долю передаривать матери? Не
проще приехать Вам на сделку по продаже, когда время наступит? Дарение ведь тоже стоит денег, не помню, может, 5% от стоимости доли (дома) плюс еще что-то...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 18.01.2019, 16:28
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А какой смысл Вам вообще свою долю передаривать матери? Не проще приехать Вам на сделку по продаже, когда время наступит? Дарение ведь тоже стоит денег, не помню, может, 5% от стоимости доли (дома) плюс еще что-то...
А мне точно придется 13% платить с моей доли. Я собственник меньше 3-х лет. За дарение между близкими родственниками мы 4000 р госпошлины только заплатили.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 18.01.2019, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliina пишет:
За дарение между близкими родственниками мы 4000 р госпошлины только заплатили.
Возможно, это было ранее 2017 года? Сейчас дарение при долевой собственности - через нотариуса только. Но, конечно, это меньше чем 13%.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 18.01.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Возможно, это было ранее 2017 года? Сейчас дарение при долевой собственности - через нотариуса только. Но, конечно, это меньше чем 13%.
Возможно, я даже путаю и эту госпошлину мы платили не нотариусу, а другой организации, за то, чтобы вписать меня в долю или домовую книгу. Весь процесс происходил без меня, по доверенности, поэтому не помню деталей. Но мы точно не платили никаких налогов.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 19.01.2019, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
при продаже ранее, чем через 5 лет Вы должны уплатить налог 30% с половины стоимости квартиры
Скажите, пожалуйста, почему Вы пишете про 30%?
Вроде же давали ссылки на закон, что с января 2019 нерезидены тоже 13% платят при продаже квартиры?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.01.2019, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Дарение ведь тоже стоит денег, не помню, может, 5% от стоимости доли (дома) плюс еще что-то...
В окт.2018 дарила квартиру маме, заплатила 2000 руб. гос.пошлину.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 19.01.2019, 13:58
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Скажите, пожалуйста, почему Вы пишете про 30%?
Вроде же давали ссылки на закон, что с января 2019 нерезидены тоже 13% платят при продаже квартиры?
Только те, кто владеет недвижимостью более 3-х лет (дарение, наследство) или более 5-ти лет (покупка недвижимости).
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 19.01.2019, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Скажите, пожалуйста, почему Вы пишете про 30%?
Вроде же давали ссылки на закон, что с января 2019 нерезидены тоже 13% платят при продаже квартиры?
Нет, размер налога для нерезидентов остался прежним - 30%. С января 2019 нерезидентов уравняли с резидентами только по льготам - освобождаются от налогов на доход от продажи недвижимости те, кто ею владеет более 5 (3) лет.

5 лет - для тех, кто приобрел недвижимость после 2016 года, 3 года - до 2016 года.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 19.01.2019, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
В окт.2018 дарила квартиру маме, заплатила 2000 руб. гос.пошлину.
Это только госпошлина. А я говорила о том, что при долевой собственности, без нотариуса не обойтись.
Нотариальное удостоверение (заверение) договора — % от сумма сделки. При дарении доли суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.

Я не помню величину процента , но не 5%, меньше - для квартиры. Может, 0,5 или 1% от кадастровой стоимости. У нас кадастровая стоимость меньше рыночной раза в полтора, но все равно это несколько миллионов. Соответственно, нотариальная сделка оказывается не очень дешевой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 19.01.2019, 15:47
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это только госпошлина. А я говорила о том, что при долевой собственности, без нотариуса не обойтись.
Нотариальное удостоверение (заверение) договора — % от сумма сделки. При дарении доли суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.

Я не помню величину процента , но не 5%, меньше - для квартиры. Может, 0,5 или 1% от кадастровой стоимости. У нас кадастровая стоимость меньше рыночной раза в полтора, но все равно это несколько миллионов. Соответственно, нотариальная сделка оказывается не очень дешевой.
lipa1, при дарении имущества между близкими родственниками (мать, дочь) нет налога.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 19.01.2019, 15:50
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это только госпошлина. А я говорила о том, что при долевой собственности, без нотариуса не обойтись.
Нотариальное удостоверение (заверение) договора — % от сумма сделки. При дарении доли суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.

Я не помню величину процента , но не 5%, меньше - для квартиры. Может, 0,5 или 1% от кадастровой стоимости. У нас кадастровая стоимость меньше рыночной раза в полтора, но все равно это несколько миллионов. Соответственно, нотариальная сделка оказывается не очень дешевой.
lipa1, при дарении имущества между близкими родственниками (мать, дочь), нет же налога?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 19.01.2019, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеliina пишет:
lipa1, при дарении имущества между близкими родственниками (мать, дочь) нет налога.
Я не про налог, а про оформление дарения у нотариуса. Без нотариуса сделки с дарением долей не совершают с 2017 года.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 20.01.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, размер налога для нерезидентов остался прежним - 30%. С января 2019 нерезидентов уравняли с резидентами только по льготам - освобождаются от налогов на доход от продажи недвижимости те, кто ею владеет более 5 (3) лет.

5 лет - для тех, кто приобрел недвижимость после 2016 года, 3 года - до 2016 года.
Спасибо, что разъяснили
А то я было уже обрадовалась, что не нужно сыну квартиру дарить, чтобы на продажу выставить.

PS. у меня долевое участие с сент.2014, но ведь срок считают со дня получения права собственности?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 20.01.2019, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
у меня долевое участие с сент.2014
Так у вас же уже больше трех лет , значит налога на продажу не будет?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.01.2019, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так у вас же уже больше трех лет
Видимо, речь о долевом участии в строительстве.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX