Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.09.2019, 10:03
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.08.2006
Вчера на общем собрании в лицее нам рассказывали про новую послереформенную организацию. В нашем лицее получилось 44 "тройки" выбора специальностей в 1м классе в этом году !! Правда, многие выбирают классические опции старых классов S : математику, физику-химию и либо SVT либо инженерные науки. Получилось 3 полных класса "Мат-физика-SVT" и 1 класс "Мат-физика-SI", и еще 7 классов, где перемешаны разные опции (т е оставшиеся 42 "тройки") ! Именно для этих классов были проблемы с составлением расписания, где надо перемешивать учеников из разных классов на разных опциях.
Сказали, что если 2 лицея расположены очень близко, то между ними может быть договоренность брать "соседних" учеников на опции, которых не существуют в их лицеях. Но это редко, обычно соседние лицеи далеко и бегать на редкие опции к ним не получится, надо сразу выбирать лицей, где они есть.
И еще очень "порадовали", озвучив коэффициент 16 на тех двух опциях, которые ученик выберет в Terminale и будет сдавать на BAC. Этим коэффициентом просто забьются все остальные оценки, так что надо очень хорошо подумать об их выборе.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2019, 11:03
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
dereza, вот чисто французское свинство. Всех экс S объединили, а остальным математику буду преподавать на «отвяжись». С остальными классами было бы меньше проблем в организации, если бы все были перемешаны.
vorobichek сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2019, 13:52
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
dereza, вот чисто французское свинство. Всех экс S объединили, а остальным математику буду преподавать на «отвяжись». С остальными классами было бы меньше проблем в организации, если бы все были перемешаны.
vorobichek, Но почему "преподавать на отвяжись" ? Программа то одинаковая по математике для всех, кто выбрал эту опцию, преподавать одинаково будут. Мне показалось, что учителя как раз пытаются минимизировать перемешивать классы : если есть достаточно учеников, выбравших одну "тройку" опций - то их логичнее поместить в один класс, на одинаковое расписание для всех, разве нет ? Так и собрали "экс-S" классы. С остальными приходится жонглировать. Я лично вообще не понимаю, как они умудрились составить расписание для 42 оставшихся "троек" опций !
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2019, 14:09
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
dereza, в STD2A в 2nde идёт геометрия и спец.предметы по подготовке к дизайну , всего вроде шесть часов, отличных от général, если я не путаю. Как догонять потом, особенно если нет способностей к геометрии?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2019, 14:30
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеdada пишет:
dereza, в STD2A в 2nde идёт геометрия и спец.предметы по подготовке к дизайну , всего вроде шесть часов, отличных от général, если я не путаю. Как догонять потом, особенно если нет способностей к геометрии?
dada, "в STD2A в 2nde" это неправильное сочетание, STD2A начинается с 1го класса, как и все направляния technologiques. Но действительно, погуглила сейчас, до реформы для поступления в 1й класс в STD2A, в 2nd требовалось брать опцию l’enseignement d’exploration "création et culture design" : "Profil des admis : élèves ayant suivi l’enseignement d’exploration création et culture design en classe de seconde ou très motivés par le domaine." Но теперь то никаких l’enseignement d’exploration в 2nd вообще нет, у всех одна программа ! Видимо, остается критерий "très motivés par le domaine", только как они его будут определять ?!

Поузнавайте, что изменилось после реформы для поступления на STD2A.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2019, 14:42
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
что изменилось
Да, спасибо за уточнение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 15:04
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2011
Мамы лицеистов, у кого дети перешли в 1ère в этом году? Скажите пожалуйста, в вашем Лицее уже определились с датами épreuves communes? Говорят, что это будет в январе, чуть ли не на первой неделе после новогодних каникул! Сказали, что "скоро" сообщат точные даты. Мы-то думали, что будет в конце января... Мне интересно, у кого-то эти даты уже конкретизировались? Спасибо за информацию, если она у вас уже есть.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 15:06     Последний раз редактировалось entrecote; 20.09.2019 в 15:49..
Мэтр

Дата рег-ции: 17.09.2010
Прошла неделя с собрания в лицее, я немного пришла в себя после увиденного, особенно меня поразил учитель математики. Никаких у нас конкурсов не предвидиться, уже будет хорошо, если он вообще чему то научит детей. Он не смог договорить до конца ни одно предложение, от вопроса про питон впал в ступор, написал слово на доске, сказал, что надо калькулятор, но какой уже не смог озвучить. Насколько было видно, он не особо знает тему, как будет учить не понятно. Дочка на след. день сказала что все родители были в шоке. Но тем не менее, вот когда все поутихло, как то понятно, что он старой закалки, калькуляторы ему не нужны, остается надеется что детей заинтересует учиться без калькулятора.

А дочь теперь ищет информацию по питону, может ли кто то посоветовать что то для начинающего? Книгу, а еще лучше обучающий сайт. Надо ковать железо пока горячо, а то потом запал пропадет и не заставишь.

По анг. учитель понравился, такой энергичный, молодой, кажется что детей заинтересовал, видела что дочка доп.книги достала сама и занималась. Сказалчто уровень очень низкий, начало колледжа. По французскому тоже попалась очень хорошая учительница.

Все предметы в элект.виде, но почему то таблет все никак не выдают. Все листики пока. Вот только математик показал учебник в бумажном виде, все остальные отказывались название дать.
Старое 20.09.2019, 15:19
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
entrecote по математике у нас учебник в электронном виде, планшет тоже не выдали, ждем. Я в медиатеке взяла эту книгу.Но мой сын пока ее до нее не добрался, да и я не думаю,что она ему подойдет.
https://ibb.co/TvY7F2T
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 15:47
Мэтр

марина-пес, спасибо за книгу, а можно увидеть что там внутри?
Старое 20.09.2019, 16:12
Мэтр

марина-пес, а можно странички с заданиями?

А вообще надо дождаться sirniki, она наверняка знает где искать и что.
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2019, 16:16     Последний раз редактировалось марина-пес; 20.09.2019 в 16:29..
Мэтр

там сайт рекомендуют editions-eyrolles.com
cейчас задания гляну и выложу
https://ibb.co/Dk2LHty
https://ibb.co/Tc9mp6h
https://ibb.co/YywjFdT
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2019, 20:40     Последний раз редактировалось Pola; 21.09.2019 в 21:46..
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
но почему то таблет все никак не выдают.
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
планшет тоже не выдали, ждем
А вам именно планшеты обещали?
Нашим почти сразу раздали лэптопы hp. А я тоже планшет ждала.
Сын сказал что это теперь его, насовсем. (наверное что-то недопонял)
Старое 21.09.2019, 20:48     Последний раз редактировалось марина-пес; 22.09.2019 в 08:05..
Мэтр

Нашим выдали Lenovo в пятницу, все верно, это частная собственность , владейте и делайте что хотите.)))
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2019, 21:12
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Нашим выдали Lenovo в пятницу, все верно, это частная собственность , владеете и делайте что хотите.)))(
а ведь это же идея, распечатка листиков шщколе обходится вероятно дороже, чем предоставить каждому ученику по дешевенькому компьютеру, которого вполне хватит для обучения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2019, 21:13
Мэтр

А вообще надо дождаться sirniki, она наверняка знает где искать и что.
а что искать то?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2019, 21:22     Последний раз редактировалось sirniki; 21.09.2019 в 21:31..
Мэтр

А дочь теперь ищет информацию по питону, может ли кто то посоветовать что то для начинающего?
openclassrooms.com

посмотрите на учи.ру предлагают ли они что-то для вашего возраста, для 1 класса русской школы, была интересная программа, но этов се таки дети, лицеисту будет не интересно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 08:07
Мэтр

sirniki по некоторым предметам учителя выдают дополнительные распечатки . В частности, физика/химия.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 10:53     Последний раз редактировалось sirniki; 22.09.2019 в 11:26..
Мэтр

по некоторым предметам учителя выдают дополнительные распечатки . В частности, физика/химия.
понятно.
У меня на прошлой неделе половина второго класса распечатки оставила на столе, не взяли с собой по окончанию урока, я в шоке, у них вообще нет рефлекса забирать с собой задания и собирать в папочку, половина пришли на урок вообще без ничего, ни листик, ни ручка. Как они в коллеже учились?? т.е. родители совершенно не интересовались учебой, у ребенка с собой ничего нет, ну и ладно,задание в школе забыл - молодец.
Может быть наличие личного компьютера, где будут собранны все темы поможет им в учебе, и не забывать в классе задания, как минимум родители смогут проконтроллировать, что задание было, и тема давалась.
После урока, украли программируемую машинку, не радиоуправляемую, я впервые во Франции такое вижу, чтобы ученики воровали оборудование практических занятий, теперь от них прятать все отвертки и инструмент...так проще выдать распечатку, или усадить за комп, и все в виде моделирования изучать. Мне становится лучше понятна политика некоторых школ, ограничить использование оборудования, которое можно сломать и украсть. Директор их прижал, машинку вернули, но осадочек остался...и о какой мотивации учителя может быть речь, если такой контингент приходит в лицей (куда смотрят родители, что к лицею не научили ребенка не брать чужие вещи), очень жалко умных детей, которыем эти все разборки мешают учиться и портят им настроение, одна девочка после урока, сильно расстроилась из-за того, что ее одноклассники украли эту машинку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 11:50
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
sirniki, сочувствую! Вы в общеобразовательном лицее или в техническом? В прошлом году (заведении) другой был контингент?
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 11:50
Мэтр

sirniki, вы скорей всего до этого были в очень хорошем лицее. Где и ученики не лентяи, и дирекция делает все, чтобы занимались серьёзно. То, что вы пишите, увы, случается часто.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
куда смотрят родители, что к лицею не научили ребенка не брать чужие вещи
А куда они могут смотреть, особенно те, кто без ВО? Дети проводят в школе 30 и более часов. Родители не знаю что там происходит. Часть родителей не умеют быть родителями и правильно расставлять приоритеты. Так что я очень даже за "советский" принцип - школа должна воспитывать.
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 12:00
Мэтр

Boulogne, в общеобразовательном и техническом, как правило это два лицея в одном, а тут у нас вообще поливалентный лицей и бак про и bts и общеобразовательный и технический. По классам STID тут уровень выше, чем в прошлом, и они ВСЕ работают и понимают что от них требуется. А вот 2 класс...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 12:02
Мэтр

А куда они могут смотреть, особенно те, кто без ВО? Дети проводят в школе 30 и более часов.
т.е. в лицее нужно учить детей не воровать? семья этому не научила, в начальной школе не научили не брать вещи соседа, а ведь этому учат в начальной школе, в коллеже не научили, а в лицее в 16 лет вдруг научат? Тут научат, но уже через полицию, и составление досье в полиции, что аукнется на будующем.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 12:54
Мэтр

т.е. в лицее нужно учить детей не воровать?
В школе И колледже. И не только не воровать, но и например не болтать на уроке.
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 13:43
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Да у нас тоже , второй и первый были как небо и земля : во втором у моего украли калькулятор за 80 евро, два новых свитера адидас , которые плохо лежали , отчислили одного южного горячeго типа за угрозу девочке , две девочки дрались между собой и т.п.

Про одежду вообще странно : в лицее нет раздевалки, нет ячеек , температура зимой утро вечером отличается на двадцать градусов , вот и таскают с собой . Но в коллеже у нас только учебники взаймы брали а так никто не воровал .

Потом , начиная с первого только положительные эмоции от класса .Друзья навек.

В T этом году поедут в другую страну на неделю.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 13:50
Мэтр

sirniki у моего сына учителя лично раздают распечатки
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2019, 14:29     Последний раз редактировалось sirniki; 22.09.2019 в 14:40..
Мэтр

у моего сына учителя лично раздают распечатки
а как вы представляете другой вариант, кто как не учитель будет раздавать?
Я тоже лично раздала, мы с темой поработали, я задала дз, которое без распечаток выполнить нельзя, оно строго по теме урока, попращалась с классом, все ушли и...на столах остались лежать несколько распечаток, и исчезла машинка. Несколько учеников забыли, но, я это расцениваю, как то что дети пришли туристами в лицей, так посидели послушали, а автоматизма подшивать в классор распечатки нет, автоматизма выделять главное тоже нет, не у всех, у тех, кто не звля с собой задание. Остальные же все забрали с собой, на занятие пришли со сделанным заданием и в конце урока попросили лично идти дальше и не обращать внимание на отстающих, т.к. их ткаой медленный темп демотивирует и им интересно начать делать запланированную часть работы.

Добавлю, что когда учитель раздает распечатку он сам проверяет, чтобы каждый открыл ее в нужном месте, на нужной странице, записал ответ в нужной строчке, читает ее вместе с детьми, чтобы поняли все, даже самые отстающие, выводит на видеопроектор такую же распечатку и рисует на доске схемы графики, часто доска интерактивная, можно писать поверх картинки из проектора, ответы все считают и вписывают вместе, т.е. это не просто так раздал и дальше что хотите то и делайте, это осознанная и проработанная работа получается в конце урока.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.09.2019, 14:33
Мэтр

openclassrooms.com

посмотрите на учи.ру предлагают ли они что-то для вашего возраста, для 1 класса русской школы, была интересная программа, но этов се таки дети, лицеисту будет не интересно.
спасибо за ссылки, только openclassrooms.com как то все уж совсем запутанно и пока не понятно.

А вот с вопросами к кому лучше обратиться? к учителю математики или информатики? Вообще, кто препадает то в итоге программирование?

И что делать с калькулятором? Какой попупать то надо? и вообще, надо ли? Кому вопрос задавать? У нас полкласса уже приобрела и ходит хвастается перед другим полклассом.
Старое 23.09.2019, 20:39     Последний раз редактировалось sirniki; 23.09.2019 в 20:59..
Мэтр

спасибо за ссылки, только openclassrooms.com как то все уж совсем запутанно и пока не понятно.

А вот с вопросами к кому лучше обратиться? к учителю математики или информатики? Вообще, кто препадает то в итоге программирование?

И что делать с калькулятором? Какой попупать то надо? и вообще, надо ли? Кому вопрос задавать? У нас полкласса уже приобрела и ходит хвастается перед другим полклассом.
https://openclassrooms.com/fr/course...mmer-en-python например тут, если будете регистрироваться только на один курс, то это бесплатно, пройдите его, потом зарегистрируйтесь на другой, если хотите проходить одновременно два и более курсов, то это платно.

К кому подходить с вопросами по программированию? К гуглу, там есть ответы на все вопросы. Если вопросы по дз то к тому учителю, который дал задание. Неизвестно кто у вас из матиматиков или тезнологов имеют специализацию информатика, а если она друевняя, то для них для всех это в новинку, сейчас их обучают , готовят, но... С другой стороны Питон в школе будет очень примитивного уровня, и совсем совсем базовый, я даже не знаю, как его нужно будет давать, чтобы его не понял ученик, который хочет его понять.

Какой учитель ведет программирование? В школе не учат программировать, не надо от нее этого ждать. Будут давать какие общие базы, часто ученик просто перепишет код и должен будет объяснить как он работает. т.е. ученик должен что написано в легком коде. К данный момент информатиков в школе нет, есть математики и технологи, причем зависит от специализации технологов, будет ли он знать программирование или нет, т.е. на уровне объяснить легкий код он знает, а ответить на вопросы уже состоявшегося молодого программиста не сможет. Другой вопрос, выслушать ученика с вопросов, нужно иметь время и учителю и ученику, в какой момент он может подойти с вопросом, я не знаю, у меня нет времени вне урока общаться на посторонние темы. А во время урока, нужно заниматься уроком, а не темами.
В России есть онлайн школы программирования для детей по скайпу, судя по рекламе блогеров, чьи дети там учатся, достаточно интересно, а там кто его знает, это реклама или действительно так оно и есть.

Калькулятор покупать тот который просит школа.
Вообще, кто препадает то в итоге программирование?
а кто вам сказал, что в школе будут преподовать программирование? Оно есть в рамках ТР у технических направлений, и во время выполнения проекта, если ученик и учитель захотят, т.е. если учителю это нравится, он предложит ученику проект с программированием, а если учитель механик или архитектор, то вы сами понимаете.

Информатика которая вводится в следующем году, это не программирование.
Если честно, то писать код хотят 1 или 2 ученика из 2 класса, остальных это не интересует. т.е. это будет интересовать только тех, кто выберет информатику, но из них еще несколько передумают и скажут, что программирование это жутко не интересно и ужасно, собственно так оно и есть, рутинная работа, требует усидчивости и внимательности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки