Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 29.09.2018, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Нет, психологию изучали еще в древние совеЦкие времена, когда я училась в институте. Преподаватель нам задал 1 вопрос и сразу стало ясно, ху из ху.
Вот, помню (на всю жизнь помню!), нам психологию читал в УрГУ профессор Калининский. Зверский тип! Не знаю, жив ли он ещё, потому что прошло-то всё-таки очень много лет. Так вот, первую свою лекцию он начал с такой фразы: "На экзамене кто-то из вас будет со щитом, а кого-то унесут на щите". И объяснил особо тупым, что это означает в применении к его экзамену. И потом в каждую лекцию вставлял такие вот жизнеутверждающие фразочки.

В результате на момент сессии я была в состоянии полнейшей паники. От страха выучила практически наизусть учебник по психологии и все его лекции. Но всё равно перед заходом в аудиторию на полном серьёзе подумывала повеситься в туалете универа.

На лекциях он неоднократно говорил, что отдаёт предпочтение ригидным людям, а лабильные - это так, стрекозы из басни Крылова. Я по жизни вообще-то человек лабильный, но когда села перед ним отвечать на билет, то одномоментно стала ригидной. На каждый его дополнительный вопрос говорила: "Подождите, я подумаю". В общем, имела вид стопроцентного ригидного тормоза.

Он мне поставил "пять". Это моя самая главная "пятёрка" в дипломе. Какие в нём оценки по другим предметам, даже и не помню.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 29.09.2018, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Delfina, настоящий психолог, как ловко манипулировал людьми дабавила бы советский психолог.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 29.09.2018, 12:21     Последний раз редактировалось dada; 29.09.2018 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
На каждый его дополнительный вопрос говорила: "Подождите, я подумаю".

Это тоже метод борьбы со страхом перед преподавателем: изучить его способ функционирования или отличительные черты. Я была не способна рассуждать по философии. Имена и названия знала, но понять отличие одного придуманно-нереального от другого была не в состоянии, поскольку ни потрогать нельзя, ни формулу ( то же "потрогать", но ментально) вывести. А он любил оригинальных. И вот сажусь я и после произнесения каждого данного конкретного заученного имени несу ахинею, сопровождая ее словами: я думаю, я уверена, я не согласна . Он таращил на меня глаза довольно долго и потом, задав единственный вопрос: "Вы действительно так думаете?" , поставил мне пятерку. Я ее запомнила!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 29.09.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Delfina,
dada, у всех были такие преподы.
У нас был знаменитый Олег Алексеевич, о нем ходили легенды. Как он гонял всех по зарубежке коварными вопросами, и его собственные дети пересдавали по несколько раз. Но с нами он уже был не так жесток, возраст...
Я тоже боялась экзамена, особенно когда литературоведение такой предмет, не поймешь особо с чем его едят.
Экзамен сдала)) и благополучно этот предмет отодвинулся на дальние чердаки памяти.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 29.09.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
когда... такой предмет, не поймешь особо с чем его едят.
Ну вот речь как раз о том, что когда не знаешь, с чем съесть предмет, изучи, с чем можно съесть преподавателя.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 29.09.2018, 13:59     Последний раз редактировалось dada; 29.09.2018 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Christophe André.
Мой муж - его фанат, днем и ночью с ним учится правильно жить, при этом со мной живет без всяких заметных изменений.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 29.09.2018, 14:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.09.2018 в 14:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdada пишет:
поставил мне пятерку
Ладно, раз пошли похвастушки, я тоже похвастаюсь, как я в молодости справлялась со стрессом, когда нервная система ещё не была изношена.

Училась я средне в университете, у меня синий диплом. Но есть несколько пятёрок :-).
Одна из них по ТФФА - теории функций и функционального анализа. Знала я этот предмет тоже средне, но приготовила шпаргалки более-менее, так как сдавать нужно было в большой аудитории, был шанс воспользоваться.
Вытащила билет такой неудачный, что ответа нормального нам не дали даже на лекции, довольно сложный вопрос, неочевидный с первого взгляда.

Понимая, что кроме двойки мне нечего ловить, я рискнула незаметно выйти из аудитории (народа много, аудитория большая, но риск, что меня заметят, был всё-таки огромным).
Там в коридоре стояли "интеллектуалы" некоторые.
Я говорю, вытащила этот вопрос , я ничего не понимаю, что делать?
А мне говорят, мы тут как раз его обсуждали среди прочих, слушай.
И за 5 минут мне рассказывают логическую цепочку, как откуда что следует.
Короче, я вернулась так же незаметно на место, дописала вопрос, решила там ещё доп. задачу, вышла к нашему преподавателю отвечать, и он совершенно неожиданно поставил мне 5. Я была очень удивлена, так как редко получала такие оценки, ну, если только по английскому и марксисткой философии, ну ещё там по мелочи :-)).
Короче, кто не рискует, не пьёт шампанское. Сейчас что-то мало тянет рисковать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 29.09.2018, 14:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
и он совершенно неожиданно поставил мне 5.
...Он вас увидел выходящей и поставил вам пятерку за смелость: выйти - это тоже решение, причем нестандартное!

Но вообше меня давно занимает вопрос: как так может быть, что то, в чем мы не можем разобраться в течение долгого времени в спокойной обстановке, мы понимаем за пять минут в стрессовой ситуации.

А я всё слушаю этого Davide Lefrançois, на которого дала ссылку ( на ютюбе у него канал) он коуч по управлению эмоциями. Про избавление от стресса совершенно гениальное упражнение. Вот потренируюсь и сообщу о результате.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.09.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
литературоведение
Про литературоведение сейчас вспомнила байку. У нас её читала тётенька, не могу сейчас вспомнить фамилию (это вам не Калининский ). Её отличительной особенностью было наличие на каждом пальце по одному-два золотых кольца. И у неё была привычка во время экзамена снимать кольца и раскладывать их на экзаменационном столе. И вот однажды сняла она их так очередной раз, а потом забыла их надеть! Ушла из аудитории. Спохватилась, уже придя на кафедру. Вернулась - колец нет.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.09.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вернулась - колец нет.
Ох, и двоек было в тот день....
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.09.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
И у неё была привычка во время экзамена снимать кольца и раскладывать их на экзаменационном столе
Это она так со стрессом боролась?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.09.2018, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Привычка теребить что-нибудь, снимать-надевать, крутить-откручивать - да, могут являться признаками неуверенности и стресса.
Плюс к этому всякого рода проверки, закрыта ли дверь, газ, выключен ли свет, вода - всё туда, в общую копилку.
И даже - обсчитали или нет в магазине. Хотя ясно заранее, что сумма обсчёта не разорит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 29.09.2018, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Плюс к этому всякого рода проверки, закрыта ли дверь, газ, выключен ли свет, вода - всё туда, в общую копилку.
Это к стрессу не относится. Это (ну, на определенной стадии) к обсессивно-компульсивным синдромам.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 29.09.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.268
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я была не способна рассуждать по философии. Имена и названия знала, но понять отличие одного придуманно-нереального от другого была не в состоянии, поскольку ни потрогать нельзя
Значит я не одна такая-это был единственный предмет, про который я поняла с первого же занятия, что не сдам. Я и не сдавала-завалила препода докладами-рефератами и т.п. И я каждый раз думала-ведь есть же люди по собственной воле пять лет изучают философию. Для меня это какие-то сверхчеловеки.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 29.09.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я по тесту - сангвиник
Сумма Ваших баллов по шкале лжи: 4
При такой сумме баллов по шкале «ложь» результаты валидировать нельзя.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Тесты на интернете - это развлекуха просто. Разве можно к ним относиться серьезно? Выбора особенного нет, не показывает нюансов, а в них все дело. Но даже по стилю письма можно четко сказать про некоторых , что тестнеточен. Холериков здесь значительно больше, чем сангвиников. А так да, считать себя можно кем угодно , но в чем тогда смысл?
Так тест Айзенка как раз очень легко в программной версии использовать, так как он не требует никакой особой обработки. Закрытые вопросы без всяких шкал. Что вручную просчитать, что компьютер обработает— результат одинаковый будет. Только смысла в нем никакого нет, устарел и методологически плохо построен. А вот Люшер в Интернете— это забавно.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 29.09.2018, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.268
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А вот Люшер в Интернете— это забавно.
Особенно когда знаешь как он функционирует
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 29.09.2018, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Тесты на интернете - это развлекуха просто. Разве можно к ним относиться серьезно? Выбора особенного нет, не показывает нюансов, а в них все дело. Но даже по стилю письма можно четко сказать про некоторых , что тестнеточен. Холериков здесь значительно больше, чем сангвиников. А так да, считать себя можно кем угодно , но в чем тогда смысл?
Как будто быть сангвиником это подарок, по мне так холерикам легче/лучше всех. Энергичные, целеустремлённые, организаторские способности и лидерские качества. Я просто в близком окружении их вижу. И кстати сангвиники тянутся ко всем, и по-моему очень подстраиваются под людей и под ситуации. Типа шел на работу, встретил товарища, оказался под столом в баре.
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 29.09.2018, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так тест Айзенка как раз очень легко в программной версии использовать, так как он не требует никакой особой обработки. Закрытые вопросы без всяких шкал. Что вручную просчитать, что компьютер обработает— результат одинаковый будет. Только смысла в нем никакого нет, устарел и методологически плохо построен.
То есть можно ему не верить? А то меня оба варианта отнесли к типу темперамента, к которому, как мне казалось, я не отношусь. И по обоим 0 по шкале лжи. Сижу и думаю, не витала ли всё это время в иллюзиях на свой счёт ))

И ох уж эта шкала лжи. Такое ощущение, что за идиотов нас считают, когда отвечаешь на вопросы в стиле "А случались ли у вас когда-нибудь неприятности?" Нет, блин, ни одной )))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 29.09.2018, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.881
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Мой муж его фанат, днем и ночью с ним учится правильно жить, при этом со мной живет без всяких заметных изменений.
Может и не так плохо что без изменений, а то бывают изменения в другую сторону, а тут Кристоф Андрэ его удерживает в балансе
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 29.09.2018, 17:26     Последний раз редактировалось sonnisse; 29.09.2018 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То есть можно ему не верить? А то меня оба варианта отнесли к типу темперамента, к которому, как мне казалось, я не отношусь. И по обоим 0 по шкале лжи. Сижу и думаю, не витала ли всё это время в иллюзиях на свой счёт ))

И ох уж эта шкала лжи. Такое ощущение, что за идиотов нас считают, когда отвечаешь на вопросы в стиле "А случались ли у вас когда-нибудь неприятности?" Нет, блин, ни одной )))
Если опираться на классическое описание типов темперамента, которое уже почти нигде не используется, но лежит в основе теста, то будучи холериком-экстравертом тяжело получиться меланхоликом-интровертом. Можно получиться сангвиником, когда импульсивность-агрессивность свою тяжело принять . Или же флегматик интроверт в депрессии очень может выйти меланхоликом.
А шкала лжи немного о другом. Там одинаковые вопросы по смыслу, но в разной формулировке, по тесту разбросаны. То есть, например, сначала будет утверждение «я часто говорю, а потом думаю», а потом к концу теста «я склонен скорее все обдумать, прежде чем что-то сказать». Если на эти утверждения ответить два раза «да» или два раза «нет», то будет балл по шкале «ложь», так как ответы будут противоречить друг другу. В этом тесте шкала лжи, наверное, самая интересная, так как указывает на проблемную зону. На вопрос о неприятностях можно ответить и «нет», это удалит график от меланхолии .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 29.09.2018, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А шкала лжи немного о другом. Там одинаковые вопросы по смыслу, но в разной формулировке по тесту разбросаны. То есть, например, сначала будет утверждение «я часто говорю, а потом думаю», а потом к концу теста «я склонен скорее все обдумать, прежде чем что-то сказать». Если на эти утверждения ответить два раза «да» или два раза «нет», то будет балл по шкале «ложь», так как ответы будут противоречить друг другу.
Только об этом? Мне казалось (по очень давним воспоминаниям), что бывают такие вопросы, на которые только один вопрос - честный, любой другой указывает на то, что человек перед собой или перед другими лукавит. Ну в стиле "А случалось ли вам когда-либо лгать?"

И когда-то этот тест я видела, в далёкой юности. Вопрос про "не заснуть из-за того, что в голову лезут разные мысли" я именно в такой формулировке хорошо помню. Но такого результата у меня никогда не получалось. Может правда с возрастом темерамент может меняться?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 29.09.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Как будто быть сангвиником это подарок, по мне так холерикам легче всех :
Холерики долго не живут. Посмотрите по сторонам - много старых холериков увидите? Неа. Очень мало. А что так? А все в юности исчерпались и померли.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 29.09.2018, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Энергичные, целеустремлённые, организаторские способности и лидерские качества. :
Это только если все идет по плану. А как только отклонение то у холериков сразу же истерика вплоть до холерических рыданий и битья головой об стенку
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 29.09.2018, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
И кстати сангвиники тянутся ко всем, и по-моему очень подстраиваются под людей и под ситуации. Типа шел на работу, встретил товарища, оказался под столом в баре.
Да, тянутся. Потому что они социально ориентированы и дружелюбны
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 29.09.2018, 17:50
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только об этом? Мне казалось (по очень давним воспоминаниям), что бывают такие вопросы, на которые только один вопрос - честный, любой другой указывает на то, что человек перед собой или перед другими лукавит. Ну в стиле "А случалось ли вам когда-либо лгать?"

И когда-то этот тест я видела, в далёкой юности. Вопрос про "не заснуть из-за того, что в голову лезут разные мысли" я именно в такой формулировке хорошо помню. Но такого результата у меня никогда не получалось. Может правда с возрастом темерамент может меняться?
Я не возьмусь утверждать на 100% про тест Айзенка, я его мимоходом очень давно изучала. Но шкала лжи, если брать методологию разработки тестов, не может принимать во внимание субъективные составляющие. Есть люди, которые убеждены, что никогда не лгали, и как это можно опровергнуть? Автор не может отталкиваться от постулата, что все люди врут. Потому что он изначально неверный. Понятие «неприятности» для всех тоже разное. Для кто-то подгоревшее блюдо— это уже неприятность, а для кого-то «неприятность»— это крайне сильное переживание. Когда я проходила этот тест в лет 18-20, то отвечала на этот вопрос «нет», так как искренне была убеждена, что неприятностей со мной не случалось. Было бы странно, если бы мое ощущение выдали за ложь.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 29.09.2018, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sonnisse, я тоже не утверждаю ничего, мне просто казалось, что когда-то кто-то так объяснял такие вопросы. А какой смысл вообще спрашивать, лгал человек или нет хоть раз? При любом темпераменте людям случается лгать, если так без нюансов спрашивать.

И вот про 18-20 лет тоже подумалось, что взгляд на вещи был совсем другой, поэтому и ответы на вопросы были другими, а выходит так, как будто поменялся темперамент.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 29.09.2018, 18:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Это только если все идет по плану. А как только отклонение то у холериков сразу же истерика вплоть до холерических рыданий и битья головой об стенку
С чего Вы это взяли? Вы, кстати, скорее всего холерик, если опять же использовать это классическое описание. За многие годы пребывания на форуме видно намного больше, нежели через тест . Я тоже, но, поверьте, головой о стенку не бьюсь и «холерических» рыданий не устраиваю. Темперамент— это всего лишь о возбудимости нервной системы, если грубо. А кто как научился этим управлять— это уже из сферы социальных навыков, и тут уже многое от структуры личности зависит.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 29.09.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, я тоже не утверждаю ничего, мне просто казалось, что когда-то кто-то так объяснял такие вопросы. А какой смысл вообще спрашивать, лгал человек или нет хоть раз? При любом темпераменте людям случается лгать, если так без нюансов спрашивать.
Надо по всем вопросам посмотреть, чтобы понять, к чему это. Наверное, какая-то логика есть. Скорее всего тут связь с самооценкой, только я не знаю, как это можно привязать к какому-то темпераменту. С «неприятностями» все проще.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 29.09.2018, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
С «неприятностями» все проще.
Про неприятности - это я по памяти. Просто какой-то такой же вопрос показался совершенно неестественным. Как будто меня не спрашивают о чём-то, а просто с интересом в лупу рассматривают и проверяют, как себя поведу. Может потом открою ещё раз и вспомню.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 29.09.2018, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
С чего Вы это взяли? Вы, кстати, скорее всего холерик, если опять же использовать это классическое описание. За многие годы пребывания на форуме видно намного больше, нежели через тест . Я тоже, но, поверьте, головой о стенку не бьюсь и «холерических» рыданий не устраиваю. Темперамент— это всего лишь о возбудимости нервной системы, если грубо. А кто как научился этим управлять— это уже из сферы социальных навыков, и тут уже многое от структуры личности зависит.
Моя нервная системя невозбудима. От слова вообще. Я - классический, традиционный, образцово-показательный сангвиник pure souche
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как побороть стресс и сдать на права? ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 15 11.11.2008 20:02
Хронический холецистит: есть ли способ избавления? ivushka Здоровье, медицина и страховки 20 02.02.2006 19:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX