Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.08.2008, 20:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 3
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана

Добрый день всем!

Очень нужно, подскажите пожалуйста. [B]Пишу на разныйх форумах, потому что никто не может дать ответ, сказали что много Казахстанцев во Франции.[/B
Уже 3-й год в UK, никакой регистрации не делала, но меня предупреждали, что нужно встать на учет в консульстве иначе теряю свое гражданство. Ездила в прошлом году домой, звонила по разным истанциям, мне сказали что все далется в Лондоне. Ладно, собралась лететь обратно, в аэропорту не хотели выпускать, нету штампа в паспотре. Говорит вы на ПМЖ в UK. До меня тогда не дошло что я еще не на пмж, а на все еще временно проживании. В общем кое-как пропустили. Приехала давай звонить, через месяц ежедневных звонков кто-то ответил в посольстве. Сказали пмж нету, как получите так будем делать регистрацию. Но штам надо было дома делать, летите домой (прям как с одной деревни пешком в другую сходить). В общем отсылают с одного конца в другой, никто точного ответа не дает. Что делать не знаю
В апреле получила пмж, думаю надо бы доки оформлять. Так мало того у них сайт не работал 2 месяца, а не телефон и е-mail никто не отвечает, чо за хрень?!
Живу я не в Лондоне, так просто поехать немогу, да и в положении.
Кто-н дайте дельный совет как быть плиииииз
Lyusinda_666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.08.2008, 12:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 3
народ смотрит но не отвечает
Lyusinda_666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Lyusinda_666, во-первых крайне путано написано. Да и французский это форум, тут больше о французких реалиях в курсе.
Вы прописаны в России?
Прошу прощение, тут еще и о прописке в Казахстьане идет речь... Придется ждать тех, кто из Казахстана. А таких, увы, не так много. ТАк что терпения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.08.2008, 19:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Lyusinda_666,
Почитайте вот эту тему Поездка в Казахстан и два гражданства и попробуйте задать Ваш вопрос участникам темы из Казахстана. По каналам личной почты или по e-mail, который есть у многих в профиле.
Вот здесь также говорилось об особенностях регистрации в Казахстане, правда, тема старая...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2008, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Lyusinda_666, Согласна с Ptu, что-то путано написано. А регистрация граждан Казахстана во Франции (как и в любой другой стране) обязательна. Во Франции всё очень просто: звоните в посольство (http://www.amb-kazakhstan.fr/, сайт посольства в Великобритании: http://www.kazembassy.org.uk/index.html), просите выслать анкету на эл. адрес (высылают в тот же день), заполняете анкету, приклеиваете одну фотографию и отправляете в посольство обычной почтой и всё. Если меняете место жительство внутри страны, извещаете об этом посольство. Удачи!
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2008, 20:21     Последний раз редактировалось Beeboochka; 28.08.2008 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Lyusinda_666, а вот здесь, по-моему, всё очень чётко и ясно написано про регистрацию у вас в Великобритании:

http://www.kazembassy.org.uk/consular_registration.html

и даже анкеты приложены для скачивания.
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.08.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Lyusinda_666, не хочу Вас ни в коем случае пугать, но вот эту информацию я нашла на сайте посольства во Франции, а на британском этой информации нет:

"Информация об "автоматической" утрате гражданства Республики Казахстан

В Законе РК "О гражданстве Республики Казахстан" существует глава 3 ("Прекращение гражданства Республики Казахстан"), включающая в себя, наряду со статьей 20 ("Выход из гражданства"), также статью 21 ("Утрата гражданства"). В ней предусмотрены случаи, когда граждане РК утрачивают гражданство Казахстана.

Статья 21 "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1. вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2. если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3. по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4. если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.

Как видим, утрата гражданства РК возможна не только по причине того, что гражданин РК не вставал три года на консульский учет. Так, согласно п.1, если молодой человек призывается на службу во Французский Легион и подает с документами на выход из гражданства призывное свидетельство французских властей, то оформляется не выход из гражданства РК, а утрата гражданства. Это также касается лиц, поступивших на службу в другие, перечисленные в п.1, органы государственной власти Французской Республики. Необходимо отметить, что во всех приведенных случаях без соответствующего оформления документов и без получения справки консульского учреждения об утрате гражданства РК гражданин Казахстана не может просто автоматически потерять гражданство. Необходимо документально зафиксировать тот факт, что он уже не имеет отношения к гражданству РК, для предъявления во французские органы власти. Для этого лицо, пожелавшее выйти из гражданства Республики Казахстан, подает заявление и все необходимые документы в консульское учреждение Казахстана на общих основаниях. Решение о том, по какой статье Закона о гражданстве РК будут оформляться документы (по статье 21 как утрата гражданства или по статье 20 как выход из гражданства), консульское учреждение принимает в соответствии с законодательством РК и направляет документы в соответствующие органы Республики Казахстан."
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.08.2008, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеBeeboochka пишет:
Lyusinda_666, Согласна с Ptu, что-то путано написано. А регистрация граждан Казахстана во Франции (как и в любой другой стране) обязательна. Во Франции всё очень просто: звоните в посольство (http://www.amb-kazakhstan.fr/, сайт посольства в Великобритании: http://www.kazembassy.org.uk/index.html), просите выслать анкету на эл. адрес (высылают в тот же день), заполняете анкету, приклеиваете одну фотографию и отправляете в посольство обычной почтой и всё. Если меняете место жительство внутри страны, извещаете об этом посольство. Удачи!
Изначально, спасибо всем за ответы!

информация на сайте появиласть недавно, до этого там ничего конкретного не говорили, да еще сайт 2 месяца не работал.
Насчет позвонить, звоню и пишу, но никто не отвечает. На телефоне срабатывает автоответчик, который отсылает тебя на сайт. Нужно уточнить некоторые вопросы а некого спросить.
Путаница.
Lyusinda_666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.08.2008, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Lyusinda_666, успехов!
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.08.2008, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Lyusinda_666, могу только осторожно рассказать о том как это происходит в случае с российскими гражданами. Может быть общий принцип похож, но надо иметь в виду - могут быть и отличия.

То что Вы называете ПМЖ - это тип регистрации в консульстве РФ. Когда россиянин выписывается из России (теряет там прописку) чтобы быть приписанным к реальному месту проживания(например во Франции или Аглии). Для этого российское консульство требует паспорт со штампом ВЫПИСАН и листок убылия с последнего адреса, ну и загранпаспорт и вид на жительство. И тогда этот человек ставится на ПОСТОЯННЫЙ учет в Консульстве (это заменяет прописку как бы). Если выписался из россии то на постоянный учет встать необходимо, иначе нового загранпаспорта не получишь. (Но отнимать гражданство за это не будут по российским законам.)

И есть еще ВРЕМЕННЫЙ учет, для тех, кто не хочет выписываться из России, или просто живет временно. Встать на наго легко и быстро по предъявлению паспорта и вида на жительство. Но это не обязательно по российским законам - дело выбора.

Может это вам поможет разобраться в терминологии, а то Вы видно очень путаетесь в понятиях.
ПМЖ это не фактическое проижвание за границей, это статус коснульского учета. Я во Франции живу очень даже постоянно. Но не хочу выписываться из собственного жилья в России и вообще не стою ни на каком учете, это позволяет наш закон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2008, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 8
Я не могу сказать про Францию, так как живу в РФ, но по отношению к Казахстану всё должно быть одинаково, на мой взгляд.

Вставать на консульский учёт необходимо только, если вы прошли процедуру выезда на ПМЖ в КЗ, снялись с учёта в налоговой и сдали внутренний документ (удостоверение). Тогда Вы должны по приезду встать на консульский учёт в стране пребывание. Именно так и сделало моё семейство.

А так как я до сих пор прописан в Алматы и формально постоянно проживаю именно там (был последний раз правда 1.5 года назад), то при попытке встать на консульский учёт меня благополучно развернут. И слава Богу.

Так что, если штампа "выезд на ПМЖ" у вас не стоит в паспорте, отправляйте наших пограничников куда подальше смело.
Xomiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Посмотреть сообщениеXomiak пишет:
Я не могу сказать про Францию, так как живу в РФ, но по отношению к Казахстану всё должно быть одинаково, на мой взгляд.
....
Так что, если штампа "выезд на ПМЖ" у вас не стоит в паспорте, отправляйте наших пограничников куда подальше смело.
Проживание в одной из стран СНГ и во Франции это разные вещи.
Посылать никого никуда не надо. Вот, что написано про временную регистрацию на сайте Посольства КЗ во Франции:

"Временная регистрация при консульском отделе Посольства Республики Казахстан во Французской Республике

Всем гражданам Республики Казахстан временно пребывающим во Французской Республике – студентам, работающим по контракту, находящимся на лечении и т.д. необходимо зарегистрироваться на временный консульский учет при Консульском отделе Посольства Республики Казахстан.

Для временной регистрации необходимо заполнить и предоставить следующие документы:

1. заполнить анкету в одном экземпляре;
2. фотографии 3,5 х 4,5 – 1 экз.;
3. копия паспорта – 1 экз."

Есть ещё регистрация другого рода и, судя потому, что Lyusinda_666 живёт в Великобритании уже больше 3-х лет и к тому же в положении (т.е. скорее всего замужем за гражданином этой страны (догадка)), то она выехала на ПМЖ, а для этого надо регистрироваться согласно такой процедуре:

"Ходатайство о порядке оформления разрешения на постоянное жительство за границей гражданам Республики Казахстан

Решения по вопросам постоянного жительства за границей граждан Республики Казахстан, временно выехавших по различным делам и изъявившим желание оформить постоянное проживание за границей, принимаются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Казахстан.

1. Граждане РК, намеревающиеся остаться за границей на постоянное жительство, представляют в Консульские отдел Посольства Республики Казахстан следующие документы:
- заявление на имя руководства дипломатического представительства или консульского учреждения;
- анкета установленной формы ( приложение №1);
- виза на постоянное проживание иммиграционных органов страны пребывания или вид на жительство;
- две фотографии размером 4х5 см.;
- ксерокопия национального паспорта;
2. За оформление ходатайств о разрешении на постоянное жительство за границей взимается консульский сбор согласно Тарифу консульских сборов РК в размере 305 евро.
3. При наличии у ходатайствующего лица несовершеннолетних детей, достигших 14 - летнего возраста, необходимо приложить к заявлению их нотариально удостоверенное письменное согласие.
4. Консульский отдел дает свое заключение о возможности дачи разрешения на постоянное жительство и направляет материалы в Департамент консульской службы МИД РК для дальнейшего препровождения в органы внутренних дел. При этом устанавливают путем опроса заявителя местонахождение паспорта бывшего СССР образца 1974 года, либо удостоверения личности гражданина Республики Казахстан и военного билета. Полученные сведения отражаются в заключении. В случае предъявления указанные документы приобщаются к направляемым материалам.
5. При положительном решении вопроса о постоянном жительстве за границей, Консульский отдел вносит в паспорт ходатайствующего соответствующую запись, которая заверяется печатью и подписью Консула."

Хотя, оговорюсь, что вышеуказанные документы для предоставления в Посольство имеют отношение к проживающим во Франции, а к проживающим в Великобритании требования по подаче документов слегка отличаются судя по информации на сайте Посольства КЗ в Великобритании.
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.11.2008, 21:13     Последний раз редактировалось svoi; 25.11.2008 в 21:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: France
Сообщения: 23
Звонил я в консульство в Париже, писал Email - скиньте анкету - им по барабану. Так что на учёт не встал так как они мне анкету не скинули. Ну и фиг с ними, раз они так относятся к своей работе.
С тем что "необходимо регистрироваться на временный консульский учёт" - я не совсем согласен. Дело по идее должно быть добровольное, хочу регистрируюсь, хочу не регистрируюсь. Мы не в сталинские времена живём.
Если я не зарегистрирован, меня что в тюрьму посадят по прилёту в Алматы? Чем это чревато? Не совсем понятно.
Если я неправ - дайте ссылку на какое-нибудь постановление МВД РК.
svoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2009, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2008
Откуда: 42
Сообщения: 38
По всему кажется что никто не принужден становиться на временный учет, но меня волнует влияет ли это если я обращусь в посольство для обмена например загранпаспорта? Откажут ли в этом в посольстве или надо будет платить больше?
И если становиться на постоянный учет получается что я теряю прописку в Каз-не, (я оттуда и не выписывалась)?
Свой, у меня есть анкета, могу вам скинуть отсканир копию.
almush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2010, 01:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Сообщения: 1
Дорогие друзья, подскажите

Живу во Франции 15 лет, паспорт казахстанский, в посольстве не зарегистрирован, хочу поехать в Казахстан. Чем это чревато?
manu1234 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
manu1234, наверное ничем... Вот только как вы будете вылетать из КЗ во Францию? Вам, наверное, будет нужна виза французская.
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.08.2015, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Отдельной темы о консульстве Казахстана нет. Поэтому задам вопрос в этой теме, наиболее близкой к вопросу.

Вопрос о возможности истребовать через консульство Казахстана свидетельство о рождении. В списке услуг консульства нашла это

Информация для граждан, истребующих документы из Республики Казахстан


Для истребования и апостилирования документов гражданам необходимо предоставить следующие документы:

заявление– 2 экз.;

анкета – 4 экз.;

оригинал истребуемого документа;

копия паспорта – 2 экз.;

копия истребуемого документа – 2 экз.;

оплата консульского сбора в размере 30 евро производится банковской картой.
http://www.amb-kazakhstan.fr/5.aspx?sr=16

Кто в курсе, возможно ли по этой процедуре сделать запрос дубликата свидетельства о рождении , выданном в КазССР российской гражданке? А главное, чтобы он был с апостилем. Так как без апостиля смысла в дубликате нет, оригинал и так на руках.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
казахстан, консульский учет, консульство, учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Новый консульский учет для граждан РФ. Соседка Административные и юридические вопросы 15 27.06.2012 01:36
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 00:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX