Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2006, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kerrys
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 204
Какой пригород Женевы выбрать?

Добрый день! Решили мы с мужем перебраться поближе к Женеве, в связи с его работой. Есть ли кто-нибудь, кто живет в таких городах как Annemass, Gaillard? а может и в самой Женеве кто-нибудь есть на форуме? Подскажите, пожалуйста, какой пригород лучше? Спасибо!
Kerrys вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2007, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Genève (CH)/Saint-Julien en Genevois(FR)
Сообщения: 73
Kerrys пишет:
Добрый день! Решили мы с мужем перебраться поближе к Женеве, в связи с его работой. Есть ли кто-нибудь, кто живет в таких городах как Annemass, Gaillard? а может и в самой Женеве кто-нибудь есть на форуме? Подскажите, пожалуйста, какой пригород лучше? Спасибо!
Нахожусь в аналогичной ситуации, поделитесь плиз инфой. Заранее спасибо! Вова vladde@hotmail.com
vladde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.01.2015, 12:32
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Вопрос к жителям и знатокам Saint Genis Pouilly: речь идет о районе рядом с улицей Hautains. Как он для жизни? Высотки меня пугают, там совсем ужас-ужас жить? Почему-то думала, что там одни HLM-ы... Напишите, пожалуйста.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2015, 11:03
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
chloe, Вы про какие высотки? Я живу в той, где аптека рядом. У нас нет социального жилья во всём комплексе. Очень тихо, спокойно, тол;ко с парковкой иногда напряженно.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2015, 17:33
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
vetka-ferney, наверное про ваши. Немного стремные внешне, поэтому и спрашиваю...Там недвижимость не сильно дорогая, отсюда у меня вопрос - в чем "подвох" этих зданий? Коммуналка высокая - это я догадываюсь. А что еще? Спасибо!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2015, 11:45
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Естественно, по сравнению с более новыми квартирами, квартиры здесь дешевле. Планировка устаревшая - нет по санузлу на каждую спальню.
А так я подвохов не вижу.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2015, 11:56
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
chloe, я думаю, что там дешевле имеено потому, что сами высотки "страшненькие", поэтому и цены ниже. Если брать подобную квартиру на La Rivier (которая рядом с речкой) и в высотках, то явно рядом с речкой будет цена ниже - место симпатичнее, и домики поменьше. Ну а так все зависит от того, кому важно какой дом, а кому нет. Ну и с парковкой там туговато, как мне кажется...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.01.2015, 13:32
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
M-arge, в смысле, рядом с речкой будет подороже?
Я слышала, что в высотках уже давно говорят о ремонте фасада и все никак...Но это тоже будет в статье расходов, если там покупать.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.01.2015, 14:44
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Я слышала, что в высотках уже давно говорят о ремонте фасада и все никак...Но это тоже будет в статье расходов, если там покупать.
Пока всё время голосуют против.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2015, 11:26
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
M-arge, в смысле, рядом с речкой будет подороже?
в смысле, что там будет дороже, потому что и дом, и место лучше.
Это к тому, что с сан-жени много симпатичных мест, где можно жить, на фоне их высотки проигрывают, поэтому и цены ниже...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2015, 12:24
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
M-arge,
vetka-ferney, спасибо за ваши сообщения.
Мест-то много, но там цены заоблачные, я не потяну
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2018, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Мужа по работе переводят в Annemasse. Посоветуйте, в каких городах/деревнях лучше селиться с детьми? Интересуют прежде всего хорошие гос.школы, кружки, парки/детские площадки. Выбираем пока между Douvaine и La Roche-sur-Foron. Вопрос с жильем не стоит - этим занимается работа мужа. Первое время (пока не купим 2ую машину) до школ/кружков придется добираться пешком/на общественном транспорте, поэтому совсем на хуторе в лесу поселиться не можем. Есть ли в регионе русские ассоциации - поддерживать русский у ребенка
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2018, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Марита, добрый день. А чем Вам Аннемассе не угодил? Не вижу разницы с Ла Рош. Понятно, если б Вы Аннеси выбрали. А ведь есть ещё Тонон.
Но подождём форумчанин с детками, мои уже машину водят и в Аннемассе мы жили лет 18 назад... Удачии и всего хорошего. Если согласны на деревню, но с кружками и прогулками, посмотрите Вью ан Сальа(з). Знакомая с детками лет пяти там живет, довольна.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2018, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Марита, добрый день. А чем Вам Аннемассе не угодил? Не вижу разницы с Ла Рош. Понятно, если б Вы Аннеси выбрали. А ведь есть ещё Тонон.
Но подождём форумчанин с детками, мои уже машину водят и в Аннемассе мы жили лет 18 назад... Удачии и всего хорошего. Если согласны на деревню, но с кружками и прогулками, посмотрите Вью ан Сальа(з). Знакомая с детками лет пяти там живет, довольна.
Мы по всем городкам/деревням в округе проехались. Тонон очень понравился, он мне родной город напоминает, но жалко мужа, которому по 45 минут по пробкам до работы добираться. Анмас меня испугал, если честно: мы сколько по нему не кружили, все в каких-то, с виду, очень неблагополучных районах оказывались. Мы из большого города переезжаем и хочется в спокойную, более-менее богатую деревню, с хорошими школами и чтоб из окна лес и горы/озеро, а не бетон и многоэтажки. Мы сейчас живем почти в центре, в нормальном вроде районе, но прямо у начальной школы у нас в открытую продают наркотики, в прошлом году дети как-то в обед вместо прогулки прятались в коридоре, потому что у школы был замечен тип с автоматом, а на каникулах на остановке там пристрелили кого-то. А по дороге в школу вечно грязь жуткая, какие-то пьяницы и цыгане-попрошайки. Надоело уже Вью ан Сальа(з) посмотрю, спасибо
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.05.2019, 10:37     Последний раз редактировалось Daria_microb; 07.05.2019 в 10:40..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
добрый день, будущие соседи. Хотелось бы поднять эту тему и спросить, какие бы вы посоветовали пригороды Женевы с точки зрения приятности жизни вообще/ жизни с маленьким ребенком/инфраструктуры, а так же, чтобы по возможности, было достаточно удобно добираться до работы у вокзала Conrnavin общественным транспортом (но не обязательно самые ближние города к этому вокзалу). С позволения модераторов, хотелось бы услышать мнения не только по поводу французских, но и швейцарских пригородов, если есть что-то интересное.

Заранее всем спасибо и хорошего дня

Марита, если вы еще бываете на форуме, расскажите, пожалуйста, на чем вы в итоге остановились.

Спасибо!!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.05.2019, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Daria_microb В итоге мы остановились на La Roche-sur-Foron и мне здесь очень нравится. Выбирали между им, Douvaine и Reignier-Ésery. Критериями были 1-хорошие гос.школы так как в частную в середине цикла можно и не попасть; 2- чтобы мужу до работы было не более 30 минут и 3-можно было обойтись одной машиной. Выбрали там, где быстрее нашлось жилье. Но отсюда до Женевы на работу на общественном транспорте не доехать. На машине минут 40, наверное. Здесь собираются в декабре открыть RER Léman Express, чтобы связать Cornavin и ближайшие города Верхней Савойи, но откроют ли вовремя и как все это будет функционировать с точки зрения расписания пока не ясно.

Из этих 3-х городков к Женеве ближе всего Ренье, он же самый маленький и дорогой. В Дувэн не надо - сам город приятный, но там все время в центре большая пробка, будете дышать выхлопами. В Ла Рош мне нравится - вокруг горы, очень красиво, сам город приятный. Школы хорошо организованы, нам очень повезло с учительницей (но дочка пока в GS), гос. и частный колледж, судя по рейтингу, очень неплохие, лицей в городе только частный, очень хороший. Кружков много, спортивных секций тоже, есть музыкальная школа (все очень недорого), до горнолыжных станций зимой 30 минут на машине (мы каждую среду катались, по средам здесь не учатся). Есть библиотека, кинотеатр, в местном замке регулярно устраиваются худ. выставки, есть ресторанчики, кафешки, магазинчики - из развлечений на этом все. В самом городке все в пешей доступности, но все равно нужна хотя бы одна машина на семью. Трудно с врачами (терапевтами, педиатрами), со специалистами вроде дантистов, кине, кардиологов, вроде, нормально. Жилье, по мне, дороговато для деревни: мы платим 800 за 3 комнаты 70м2 в практически новом доме и это, скорее, нижняя планка цены. В Ренье мы находили 50м2 за 850, в Дувэн за 70м2 было где-то 850-900 (в старом доме) - сравнимо с тем, что мы платили в Лионе. Но нам переезжать надо было срочно, мы не могли долго искать.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2019, 19:05     Последний раз редактировалось Nialie; 07.05.2019 в 19:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Daria_microb,

Если вы ищите жилье во Франции, я бы (прежде всего с точки зрения логистики) рекомендовала Pays de Gex. Если вы выберете жилье на другой стороне озера, то каждый раз, чтобы подъехать (уехать от) к Cornavin, вам придется пересекать центр Женевы, переезжать через Lac Leman. Это мрак в часы пик. Хуже, чем пересекать франко-швейцарскую границу в сторону Pays de Gex в тоже время. Это из личного опыта: пробовали разные варианты.
Стоимость жилья во Франции вокруг Женевы высокая везде. Гос. школы как повезет. Мы очень довольны нашей гос. в Сан-Жени: очень сплоченный коллектив, забастовки учителей не поддерживаются, некотырые учителя работают здесь по 10-15 лет!!! при общей большой текучке. Частных мало, и на них большой спрос.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2019, 10:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Daria_microb, присоединюсь к рекомендации про Pays de Gex. Лично я нежно люблю Сен-Жени, но отсюда нет прямого транспорта до вокзала, хотя всё обещают продлить трамвайную линию. Так что я бы посмотрела на tpg.ch, какие городки связаны прямыми автобусами с вокзалом, и выбирала бы.
Но! Учтите, что здесь с врачами всё очень непросто. На весь Pays de Gex 2 педиатра. К нормальному женералисту запись за неделю-две. И здесь нет госпиталя. Если страховка не будет покрывать Швейцарию, то придётся ехать в 74.
Ещё можно рассмотреть Bellegarde, он подальше, но есть прямой поезд до Женевы, жильё дешевле.
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.05.2019, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Бельгард, хоть и относительно дешев, очень специфичен. Город мрачный. имхо Правда, новое строительство в основном на горе.
Знакомые, переехавшие в Бельгард, например, были недовольны гос. школой с точки зрения контингента. Там большой процент мусульманских семей, которые держатся обособленно. Ее достаточно общительному ребенку было очень сложно завести друзей. Они даже к психологу ходили. Еще она рассказывала, что многие родители не давали разрешения на школьные -даже однодневные поездки- предлагаемые школой, в итоге поездки отменялись.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.05.2019, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Daria_microb, если финансовый вопрос не стоит, то выбирайте пригороды Женевы - сэкономите на дороге + инфраструктура лучше. На левом берегу Grand Saconnex и Pregny-Chambesy симпатичные, на правом берегу вообще embaras du choix - вопрос в цене.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
С позволения модераторов, хотелось бы услышать мнения не только по поводу французских, но и швейцарских пригородов, если есть что-то интересное.
Интересного много, но все вопрос бюджета.
Какое жилье ищете? Сколько работающих в семье (с женевской зарплатой?)
Совсем немногие могут себе позволить grand saconnex / chambésy (районы хорошие, но цены), поэтому наверно я вам тоже посоветую Pays de gex
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2019, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
chloe, автор вопроса уточнила, что их интересуют в том числе и женевские пригороды. Надо полагать, с уровнем цен хотя бы приблизительно ознакомились уже. А так я тоже люблю нашу Pays de Gex
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2019, 21:38
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Если работа в районе Корнавана, то начиная от Жекса до Фернэ можно смотреть, так как есть автобус F. Его сейчас сделают чаще, с выделенной линией в Фернэ, конечная как раз в районе Корнавана. В Фернэ и Орнэ много жилья построили, можно повыбирать.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2019, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Если работа в районе Корнавана, то начиная от Жекса до Фернэ можно смотреть, так как есть автобус F. Его сейчас сделают чаще, с выделенной линией в Фернэ, конечная как раз в районе Корнавана. В Фернэ и Орнэ много жилья построили, можно повыбирать.
И о трамвае заговорили.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.05.2019, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
И о трамвае заговорили.
Что опять?
Мы переехали в регион в начале 2010, вокруг активно говорили о мифическом трамвае. Потом каждые 1,5-2 года тема поднималась. Большую картинку с трамваем нарисовали на стене дома на центральной улице пару лет назад. Переделав известный анекдот, я бы так охарактеризовала ситуацию: «И вы говорите! (что он будет)» :-)
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.05.2019, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Что опять?
Мы переехали в регион в начале 2010, вокруг активно говорили о мифическом трамвае. Потом каждые 1,5-2 года тема поднималась. Большую картинку с трамваем нарисовали на стене дома на центральной улице пару лет назад. Переделав известный анекдот, я бы так охарактеризовала ситуацию: «И вы говорите! (что он будет)» :-)
Да, только теперь до Фернэ Женева планирует проводить трамвайную линию через Сакконэ (проэкт уже утвердили), Фернэ под это дело подал свой проэкт ))
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.05.2019, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
спасибо огромное всем за ответы!


Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
автор вопроса уточнила, что их интересуют в том числе и женевские пригороды. Надо полагать, с уровнем цен хотя бы приблизительно ознакомились уже.
да, я действительно уже примерно посмотрела цены на швейцарские и французские пригороды. А не подскажете, для более конкретного поиска какие лучше использовать сайты (например как seloger и pap во Франции) ?


Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Здесь собираются в декабре открыть РЕР Лéман Ехпресс, чтобы связать Cornavin и ближайшие города Верхней Савойи, но откроют ли вовремя и как все это будет функционировать с точки зрения расписания пока не ясно.
а есть ли сейчас какие-то предпосылки, чтобы знать задержат/не задержат?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой район или пригород Страсбурга выбрать? Andrjusha Жилье во Франции 149 24.05.2023 21:27
Какой пригород Парижа выбрать? visionit Жилье во Франции 3017 15.08.2015 21:14
Какой банк выбрать? Audrey Цены, покупки, банки, налоги 88 12.12.2013 21:33
Wok какой(ую) выбрать Irisse Цены, покупки, банки, налоги 12 24.03.2010 12:44
Какой КПК выбрать? Apu Цены, покупки, банки, налоги 11 14.08.2008 12:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX