Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2006, 21:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Любимые стихи или пропаганда

Создала этот топик потому что была сегодня шокирована приведением стихотворения Симонова Сын Артиллериста в пример геройства . Повторяться не буду, кому интересно, можете прочитать
тут.

https://www.infrance.su/forum/showth...858#post443858

Так вот, Симонов и вправду был крайне талантлив, его стихи действительно тонко промывали мозги простым смертным и толкали на подвиги и самопожертвование, благодаря чему советское правительство и вылезло из щекотливой ситуации. Как женщина и как мать не могу не возмущаться цинизмом правителей развязавших войну, выигравших ее благодая человеческим жертвам которые пропагандировали такие вот писатели, и приписавших победу себе. Так что всех кого затронуло прошу высказаться, только вежливо..
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Честно говоря, на мой взгляд Вы напрасно шокируетесь
Все-таки поэзия - это же язык аллегории!
Слова, сюжет - это просто инструмент автора, "огранка" для выражения основной идеи, смысла сказанного
В данном случае Симонов мог использовать массу других историй - для выражения одного и того же... Он - выбрал военный сюжет, как наиболее близкий ему в тот момент (он, кажется, был военным корреспондентом).
В общем, как-то странно возмущаться сюжетом, имеющим, в общем-то второстепенное значение для стихотворения... Таким образом можно обсуждать только реальные истории - а для притч, аллегорий и т.п. - важно не это.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2006, 21:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Не совсем так, сюжет работает на подсознание человека, вы не считаете, что главная идея этого стихотворения не в том, чтобы выдерживать любые трудности, а в том, что за Родину человек может должен и обязан одать самое дорогое, не только свою жизнь, но и жизнь близких
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.06.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Mechtatelnitza пишет:
вы не считаете, что главная идея этого стихотворения не в том, чтобы выдерживать любые трудности, а в том, что за Родину человек может должен и обязан одать самое дорогое, не только свою жизнь, но и жизнь близких
Конечно, нет
Я не отрицаю, что в Советское время было полно дешевой пропаганды... И полно "лже-поэтов" .. Но были и талантливые люди - как Симонов, например
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.06.2006, 22:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Я согласна, что он талантлив, но ведь тем хуже то, что этот человек использовал свой талант в таких целях, ведь после стихов горе поэта не заплачешь и на амбразуру грудью не полезешь, к стати вы читали его так сказать любовную лирику?
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.06.2006, 23:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Не могу сказать, что я шокирована, но с общей идеей Mechtatelnitzы я согласна. В советское время очень многое было политизировано, в том числе и стихи, патриотическое искусство - на госзаказ, так сказать. Лично мне эти стихи не показались замечательными....
Но если они кому-то нравятся и даже более, служат путеводной звездой по жизни, значит автор не зря их написал.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.06.2006, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мое мнение - да, люди писали и творили вообще в каких-то целях, и так было всегда. Конечно, квартиры и прочая были у тех, кто писал о партии и комсомоле, а не о зверюшках и себе лично. Но! И тут мое мнение разошлось со мнением автора - тот сюжет, на которое написано приведенное в пример стихотворение - он не химера, он реален, как реально то, что мы живем и пишем глупости и очень умные вещи на этом форуме. И спасибо за то, что у нас есть эта замечательная возможность, надо сказать не только Хозяйке, но и тем людям, которые "покупались" на "дешевую пропаганду" Симонова и ему подобных.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.06.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Честно говоря, когда читала это стихотворение, то у меня возникла мысль, что пожилой военный отправил сына подальше от гибели под предлогом спасения других. Потом поняла свою ошибку, поразилась такому выбору старого военного, но стихотворение от этого не перестает быть прекрасным. Даже заплакала.

Мечтательница, сейчас нельзя так резко обвинять поэта в промывании мозгов по заказу правительства.
заказные стихи не вызывают слезы. Симонов, да и миллионы людей были убеждены, что только так и надо поступать - жертвовать собой, семьей, родными ради общего дела.
А были убеждены потому, что им это внушали много лет, переворачивая естественные чувства людей, разрывая родственные связи, разваливая семьи, принося все в жертву ради очередной поставленной цели.

Поразительная сила стихов Симонова именно в том, что он ВЕРИЛ САМ, что только так и надо поступать.
Для меня его стихи - страсть, боль, надежда, горе, которые гениально воплощены в словах. Я обожаю его стихи, преклоняюсь перед силой его любви к Серовой, перед его понятиями о дружбе и чести. Поэтому для меня ваши слова, что его военные стихи - полоскатель для мозгов, звучат слишком резко, даже оскорбительно.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.06.2006, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Храни Господь Россию от войны, потому как при нынешних системах ценностей не победит Россия.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.06.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
РОДИНА

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.06.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Не той, что из сказок, не той, что с пеленок,
Не той, что была по учебникам пройдена,
А той, что пылала в глазах воспаленных,
А той, что рыдала,- запомнил я Родину.
И вижу ее, накануне победы,
Не каменной, бронзовой, славой увенчанной,
А очи проплакавшей, идя сквозь беды,
Все снесшей, все вынесшей русскою женщиной.
1945
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.06.2006, 00:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
за то, что у нас есть эта замечательная возможность, надо сказать не только Хозяйке, но и тем людям, которые "покупались" на "дешевую пропаганду" Симонова и ему подобных.
Совершенно с вами согласна, но мне жаль этих людей и их матерей, и наоборот я чувствую как бы это сказать, достаточно сильный гнев на тех кто за все это реально отвечает, и совсем не хочется, чтобы новое поколение строило свои ценности по таким вот произведениям, которые к стати незря входили в обязательную программу то ли четвертого то ли пятого класса.

Cleo пишет:
что он ВЕРИЛ САМ
Вы уверены в том что он сам верил, он ведь был потом редактором который кроме всего прочего зарубил достаточно талантов по указу вышестоящему и все это не смотря на свои убеждения
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.06.2006, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
1941
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.06.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
вот это актуально

ТОСКА

"Что ты затосковал?"
- "Она ушла".
- "Кто?"
- "Женщина.
И не вернется,
Не сядет рядом у стола,
Не разольет нам чай, не улыбнется;
Пока не отыщу ее следа -
Ни есть, ни пить спокойно не смогу я..."
- "Брось тосковать!
Что за беда?
Поищем -
И найдем другую".
. . . . . . . . . . .
"Что ты затосковал?"
- "Она ушла!"
- "Кто?"
- "Муза.
Всё сидела рядом.
И вдруг ушла и даже не могла
Предупредить хоть словом или взглядом.
Что ни пишу с тех пор - все бестолочь, вода,
Чернильные расплывшиеся пятна..."
- "Брось тосковать!
Что за беда?
Догоним, приведем обратно".
. . . . . . . . . . . . . .
"Что ты затосковал?"
- "Да так...
Вот фотография прибита косо.
Дождь на дворе,
Забыл купить табак,
Обшарил стол - нигде ни папиросы.
Ни день, ни ночь -
Какой-то средний час.
И скучно, и не знаешь, что такое..."
- "Ну что ж, тоскуй.
На этот раз
Ты пойман настоящею тоскою..."
1938-1939
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.06.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
Вы уверены в том что он сам верил, он ведь был потом редактором который кроме всего прочего зарубил достаточно талантов по указу вышестоящему и все это не смотря на свои убеждения
Герой Басова вспоминается из "Москва слезам не верит" - дословно не помню, но смысл в том - "А как бы Вы поступали в то время на нашем месте? Вы бы не молчали?"
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.06.2006, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот это про дружбу, но можно и про другое

ЧАСЫ ДРУЖБЫ

Недавно тост я слышал на пиру,
И вот он здесь записан на бумагу.
"Приснилось мне,- сказал нам тамада,
Что умер я, и все-таки не умер,
Что я не жив, и все-таки лежит
Передо мной последняя дорога.
Я шел по ней без хлеба, без огня,
Кругом качалась белая равнина,
Присевшие на корточки холмы
На согнутых хребтах держали небо.
Я шел по ней, весь день я не видал
Ни дыма, ни жилья, ни перекрестка,
Торчали вместо верстовых столбов
Могильные обломанные плиты -
Я надписи истертые читал,
Здесь были похоронены младенцы,
По две недели от роду, по три,
Умершие, едва успев родиться.
К полуночи я встретил старика,
Седой, как лунь, сидел он у дороги
И пил из рога черное вино,
Пахучим козьим сыром заедая.
"Скажи, отец,- спросил я у него,-
Ты сыр жуешь, ты пьешь вино из рога,
Как дожил ты до старости такой
Здесь, где никто не доживал до года?"
Старик, погладив мокрые усы,
Сказал: "Ты ошибаешься, прохожий,
Здесь до глубокой старости живут,
Здесь сверстники мои лежат в могилах,
Ты надписи неправильно прочел -
У нас другое летоисчисленье:
Мы измеряем, долго ли ты жил,
Не днями жизни, а часами дружбы".
И тамада поднялся над столом:
"Так выпьем же, друзья, за годы дружбы!"
Но мы молчали. Если так считать -
Боюсь, не каждый доживет до года!
1939
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.06.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вспомнила цитату из Носова - в защиту позиции автора, так сказать, и искала полный текст, наткнулась на некую статью, привожу отрывок и ссылку на всю статью.
http://old.russ.ru/columns/bikov/20040127-pr.html
"Давеча по телевизору повторяли старинных магитоновских "Фантазеров" - кино оказалось совсем недетским и чрезвычайно символичным. Мальчик одержим почти буддистским желанием Создать Заслугу - совершить Хороший Поступок, которым загладился бы поступок дурной (сожрал полбанки варенья и свалил на младшую сестру). В поисках объекта для Хорошего Поступка он обращает внимание на колхозный огород и ворует там огурцы. Полную рубашку огурцов притаскивает домой - но мать требует немедленно вернуть их на исходную позицию. "Да меня дедушка-сторож застрелит!" - "И пусть застрелит, лучше у меня вообще сына не будет, чем будет сын-вор!". Этакий, б..., Маттео Фальконе, если кто читал. Сказавши эти страшные (действительно страшные) слова, мать отправляет ребенка вместе с огурцами на расправу к сторожу - и сторож прощает грешника, в том числе и за один съеденный огурец! Прощеный счастливец со слезами блаженства смотрит на бликующее вдали море. Кто видел лучшую метафору отношений советской власти со своими подданными? Сначала она вынуждала к подвигам, потом наказывала и всячески запозоривала за извращенные проявления этой патологической тяги к heroic deeds, после чего миловала - и тем навеки привязывала к себе: спасибо, спасибо, что вовсе не убили, по неизреченному милосердию вашему!"
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.06.2006, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Mechtatelnitza пишет:
Вы уверены в том что он сам верил, он ведь был потом редактором который кроме всего прочего зарубил достаточно талантов по указу вышестоящему и все это не смотря на свои убеждения
Конечно, верю. Иначе бы существали бы его другие стихи, параллельные - о том, что он думал на самом деле. А так из тех стихов , что мы знаем видна только цельная личность, без двойного дна.
А насчет талантов загубленных - так поэзия и чин - разные плоскости существования. Мало ли кто хороший, искренний поэт (художник, артист, музыкант) и неважный администратор.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.06.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Fellici, отличную вы привели цитату - именно так и создавались послушные граждане, через испуг, помилование и отпускание на волю (но уже с червяком страха в душе). На эту тему наверняка целые пласты исследований есть, я надеюсь.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.06.2006, 01:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
Жди меня, и я вернусь
Это стихотворение Симонова как раз было стихотворением для себя а не для печати, у него вообще была совершенно четкая грань в этом плане, и кстати оно было принято к печати не сразу и то в силу его популярности, так как Симонов в то время много ездил и много где его читал просто так, но волна популярности стихотворения была просто потрясающая
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.06.2006, 01:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
А как бы Вы поступали в то время на нашем месте? Вы бы не молчали?"
Не знаю, наверно молчала бы, вопрос не в том, вопрос в том что его стихотворение Сын Артиллериста на сегодняшний день приводить как пример героизма мягко говоря нездорово, если только вы не убеждены твердо что стоит и дальше пропагандировать жертвование всем самым святым
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.06.2006, 01:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
ЧАСЫ ДРУЖБЫ
Можно так же привести это

Мы называем женщину женой

За то, что так несчастливо случилось,

За то, что мы тому, что под рукой,

Простясь с мечтой, легко сдались на милость...


За нехотя прожитые года,

За общий дом, где вместе мы скучали,

Зовем женой за то, что никогда

Ее себе в любовницы б не взяли.


Мне хочется назвать тебя женой

За то, что милых так не называют,

За то, что все наоборот с тобой

У нас, моя беспутная, бывает



Только речь не идет о его других стихах как он говорил для себя а не для печати
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.06.2006, 01:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
Вспомнила цитату из Носова - в защиту позиции автора, так сказать, и искала полный текст, наткнулась на некую статью, привожу отрывок и ссылку на всю статью.
http://old.russ.ru/columns/bikov/20040127-pr.html
"Давеча по телевизору повторяли старинных магитоновских "Фантазеров" - кино оказалось совсем недетским и чрезвычайно символичным. Мальчик одержим почти буддистским желанием Создать Заслугу - совершить Хороший Поступок, которым загладился бы поступок дурной (сожрал полбанки варенья и свалил на младшую сестру). В поисках объекта для Хорошего Поступка он обращает внимание на колхозный огород и ворует там огурцы. Полную рубашку огурцов притаскивает домой - но мать требует немедленно вернуть их на исходную позицию. "Да меня дедушка-сторож застрелит!" - "И пусть застрелит, лучше у меня вообще сына не будет, чем будет сын-вор!". Этакий, б..., Маттео Фальконе, если кто читал. Сказавши эти страшные (действительно страшные) слова, мать отправляет ребенка вместе с огурцами на расправу к сторожу - и сторож прощает грешника, в том числе и за один съеденный огурец! Прощеный счастливец со слезами блаженства смотрит на бликующее вдали море. Кто видел лучшую метафору отношений советской власти со своими подданными? Сначала она вынуждала к подвигам, потом наказывала и всячески запозоривала за извращенные проявления этой патологической тяги к heroic deeds, после чего миловала - и тем навеки привязывала к себе: спасибо, спасибо, что вовсе не убили, по неизреченному милосердию вашему!"
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.06.2006, 01:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Cleo пишет:
существали бы его другие стихи, параллельные - о том, что он думал на самом деле
И они есть
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.06.2006, 02:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Cleo пишет:
преклоняюсь перед силой его любви к Серовой
Константин Симонов, у которого все всегда получалось, с любимой женщиной справиться не мог. Он устал от ее нервных срывов, начало которым было дано тем что она не одобряла его чиновьечьего рвения. Устал оттого, что в доме не было покоя. И: написал безжалостные стихи, которые были им опубликованы.

Я не могу тебе писать стихов -
Ни той, что ты была, ни той, что стала.
И, очевидно, этих горьких слов
Обоим нам давно уж не хватало:
Упреки поздно на ветер бросать,
Не бойся разговоров до рассвета.
Я просто разлюбил тебя. И это
Мне не дает стихов тебе писать
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.06.2006, 02:43
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Fellici пишет:
Жди меня, и я вернусь
Андрей Вознесенский возводит эти стихи к строчке Николая Гумилёва "Жди меня. Я не вернусь".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.06.2006, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
Не знаю, наверно молчала бы, вопрос не в том, вопрос в том что его стихотворение Сын Артиллериста на сегодняшний день приводить как пример героизма мягко говоря нездорово, если только вы не убеждены твердо что стоит и дальше пропагандировать жертвование всем самым святым
Вы бы не передергивали хотя бы, обсуждаем "Любимые стихи или пропаганда" или вот эту цитату?
Цитата:
Я вам стихотворение одно приведу - это мое любимое. Автор- Константин Симонов. Оно никакого отношения не имеет к вашей ситуации - но прочтите, и запомните: "Ничто нас в жизни не может вышибить из седла"............ На войне как на войне........
Пример героизма или призыв не опускать руки? Конечно, каждый понимает в меру своей испорченности, но не стоит приписывать Рен то, что она не имела в виду.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.06.2006, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mechtatelnitza пишет:
если только вы не убеждены твердо что стоит и дальше пропагандировать жертвование всем самым святым
Вот к тому писала, что не дай Бог война, каждый вцепится в свое благополучие, как он его понимает, и вывесят белые флаги. Ну что ж, дескать, все к лучшему, поживем под мусульманами, к примеру.
Да простят меня мусульмане, никого не хотела обидеть.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.06.2006, 10:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Fellici пишет:
каждый вцепится в свое благополучие
Похоже мы говорим о разном, никто не мешает подходить к вопросам разумно, можно вызвать добровольца на такую миссию, не обязательно выбрать именно сына и послать его, вы никак не хотите понять что в этом стихотворении выражен извращенный призыв жертвовать в первую очередь самым дорогим что есть у человека, философия Тараса Бульбы я тебя поради я тебя и убью, философия которая ради общепринятых целей и идеалов толкает на предательство семьи, когда дети отказываются от отцов, а отцы готовы распоряжаться жизнью детей как господь Бог. Но всего этого вы упорно не хотите замечать, просто по тому, что вы не задумываетесь о последствиях действия на сознания таких стихов, вы считаете что Симонова нельзя критиковать потому что он Симонов, я не считаю это правильным. И не надо приплетать сюда сегодняшние цели и мировоззрение, с мусульманами к стати воевала регулярная Американская армия, в которую люди идут работать по контракту, и именно это я считаю нормально
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.06.2006, 10:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Exclamation

Fellici пишет:
каждый понимает в меру своей испорченности
Я здесь пригласила желающих к здоровому обсуждению. Если вы намерены переходить на личность, попрошу в обсуждении больше не учавствовать
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи nel Литературный салон 1661 21.03.2024 18:50
Стихи NNK Улыбнись! 49 10.09.2013 02:01
Простые стихи Svet28 Литературный салон 24 21.10.2009 21:17
Стихи симпсон Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 11.06.2005 17:32
стихи asju Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.03.2003 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 14:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX