Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2010, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
КАК работают во Франции?

Несмотря на то, что есть безусловная разница по организации работы в отдельных компаниях и областях бизнеса, есть и общие национальные и страновые черты. Например в России, США, Японии, частично В.Британии люди реально пашут, в Германии пашут не очень, но всё равно сильно погружаются в работу, в Швейцарии и Нидерландах где-то 50/50, в Скандинавии работают "для того, чтобы занять своё время", в Африке не работают вообще

А как относятся к работе во Франции? Принято ли тут напрягать себя и других, или всё довольно расслаблено? Моден ли в принципе карьеризм (т.е. какое отношение к нему в обществе), или важнее какие-то личностные качества?
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.06.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
А как относятся к работе во Франции? Принято ли тут напрягать себя и других, или всё довольно расслаблено? Моден ли в принципе карьеризм (т.е. какое отношение к нему в обществе), или важнее какие-то личностные качества?
Наблюдение "извне", уже покинув Францию: работают очень расслабленно, обед по 2 часа, стабильно. И каждый час минут по 15 уходят пить кофе-курить сигареты. Никто чужую работу делать не будет, да и свою - очень неспеша. На просьбы что-то сделать - огрызаются и рассказывают, как они сильно заняты и так

Учтите, что есть определенный дефицит рабочих мест, особенно не жалуют иностранцев. Часто бывают сплетни, подсиживание, сверхперпимость к моральному давлению начальства - из-за страза потерять место. Это я про малые предприятия. В общем, не лучшее это место для работы, Франция.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2010, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Наблюдение "извне", уже покинув Францию: работают очень расслабленно, обед по 2 часа, стабильно. И каждый час минут по 15 уходят пить кофе-курить сигареты. Никто чужую работу делать не будет, да и свою - очень неспеша. На просьбы что-то сделать - огрызаются и рассказывают, как они сильно заняты и так

Учтите, что есть определенный дефицит рабочих мест, особенно не жалуют иностранцев. Часто бывают сплетни, подсиживание, сверхперпимость к моральному давлению начальства - из-за страза потерять место. Это я про малые предприятия. В общем, не лучшее это место для работы, Франция.
Про расслабленность ясно, в принципе что-то типа этого и ожидал

А насчёт перечисленных "ужасов" - разве их нет в Британии? По-моему чем меньше фирма, в любом месте, тем всё это актуальней, И наоборот.
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2010, 14:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.846
ИМХО, сравнивая работу в США и Франции могу только сказать, что отличается не очень сильно, но отличается. Во Франции задачи ставятся менее четко - поэтому (опять же имхо) стресс у французов возникает от неуверенности, что он делает то (и так) как от него тебуют... переработки зачастую связаны с исправлением того, что изначально было толком не определено. В Штатах все более прагматично. В результате французы работают (незначительно) быстрее, но тратят (незначительно) больше времени на решение задачи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2010, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ИМХО, сравнивая работу в США и Франции могу только сказать, что отличается не очень сильно, но отличается.
Судя по вышесказанному, французы всё-таки работают расслабленно. В Штатах же я расслабленности не заметил, все крутились как электровеники, ритм работы очень жёсткий (правда работал в N.Y., на Wall Str.)
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.846
Во Франции тоже есть такое...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2010, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции тоже есть такое...
Понятно, что нужно сравнивать сравнимое, но у меня есть такое ощущение, что даже в брокерских конторах французы не очень напрягаются?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.846
Не знаю... у меня есть знакомыи в Ротшильде, которыи на работе по-моему даже ночует... соседка работает в Сгибе, уходит когда я просыпаюсь, возврашается, когда я спать уже ложусь.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции задачи ставятся менее четко - поэтому (опять же имхо) стресс у французов возникает от неуверенности, что он делает то (и так) как от него тебуют... переработки зачастую связаны с исправлением того, что изначально было толком не определено.
Совершенно верно. От себя еще добавлю, что работа " в команде " как таковой, встречается крайне редко, потому что нет ни обмена информацией между сотрудниками и отделами, ни взаимопомощи. Каждый в своем углу пыхтит. Четких обьяснений ваших обязанностей тоже не ждите, каждый изобретатет свой велосипед сам, права на ошибку при этом тоже нет.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
На обоих маленких предприятиях где я работала и работаю , сплетен нет, работа зачастую по 2-3 человека, зависит от проекта, перерыв 1 час, отношения со всеми хорошие, хотя люди очень разные, расслаблености не заметила , но иногда управление проекта оставляет желать лучшего, то работаеш спокойно , то стресс всю неделю потому что опять опаздываем со сдачей. Никто и не следит во сколько пришел и во сколько вышел и сколько кофе выпил, но при этом никто и не болтается , все работают.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
А насчёт перечисленных "ужасов" - разве их нет в Британии? По-моему чем меньше фирма, в любом месте, тем всё это актуальней, И наоборот.
Нет, нету. Тут нет такой хватки за рабочие места, текучка кадров большая, все знают что работу другую всегда найдут. результаты политики государства и рабочего законодательства там и тут. Но, это все - ДО кризиса. Сейчас, конечно, ситуация патовая с работой, но все равно бритиши намного более доброжелательны, чем франки.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2010, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
POLKAN, Dunia большое спасибо за очень интересные наблюдения!

Цитата:
все равно бритиши намного более доброжелательны, чем франки.
Вы хотите сказать, что французы не очень доброжелательны? Почему? Боятся "конкуренции" от коллег?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2010, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
Вы хотите сказать, что французы не очень доброжелательны? Почему? Боятся "конкуренции" от коллег?
Именно
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2010, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
правда работал в N.Y., на Wall Str.
Мне кажется, тут как никогда подойдут слова: If You Make It There You Can Make t Everywhere...Чего же Вы тогда боитесь?
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2010, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
Мне кажется, тут как никогда подойдут слова: If You Make It There You Can Make t Everywhere...Чего же Вы тогда боитесь?
Гм, ну во-первых работа на разных рынках и в разных странах не предполагает автоматического успеха на новом рынке и в новой стране
А во-вторых, откуда сделан такой неожиданный вывод, что я чего-то боюсь? Я собираю информацию.
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.06.2010, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Если говорить о французской провинции, маленьких городках юга (не знаю, куда топикстартер хочет переезжать, рассказываю про Hérault) - работают тут очень расслабленно, особенно если Вы изначально перфекционист и привыкли к стахановским подвигам.
С администрацией - если Вам пообещали перезвонить - не надейтесь, важные письма лучше отправлять с уведомлением; деловые встречи начинаются с опозданием в 15 мин, а из-за выпавших 5 см снега просто отменяются. Все делается очень медленно и степенно.
Пример из гос.учереждения, где я работала - никаких сверхурочных, в 18:00 все сотрудники экстренно эвакуируются, если ещё говоришь с клиентом по телефону - коллеги чётко проговаривают в трубку "On ferme!". Ежемесячный журнал появлялся на свет только 10-15 числа текущего месяца.
Частники - посерьёзней, так как благосостояние зависит от заказов, объёма работы. Отличия от России - никакой 100% предоплаты и предварительных договоров с неустойками. Не любят говорить о ценах, скидках на свои товары.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.06.2010, 13:54
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции задачи ставятся менее четко - поэтому (опять же имхо) стресс у французов возникает от неуверенности, что он делает то (и так) как от него тебуют... переработки зачастую связаны с исправлением того, что изначально было толком не определено. В Штатах все более прагматично. В результате французы работают (незначительно) быстрее, но тратят (незначительно) больше времени на решение задачи.
О, это про нас - небольшое частное предприятие в провинции....
У нас не только случаются команды сверху "пойди туда-не знаю куда", но и распределение обязанностей весьма туманное. Сколько раз просили шефа обозначить должностные рамки каждого, а "воз и ныне там", кто за что отвечает не понятно... С другой стороны, наверное боссу так удобнее, т.к. когда не знаешь своих четких обязанностей, то волей не волей делаешь и отвечаешь за все.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.06.2010, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Пример из гос.учереждения, где я работала - никаких сверхурочных, в 18:00 все сотрудники экстренно эвакуируются,
А почему так поздно? Со скольких начинается рабочий день? Во Франции он вроде бы вообще 7 часов в день?

Цитата:
У нас не только случаются команды сверху "пойди туда-не знаю куда", но и распределение обязанностей весьма туманное. Сколько раз просили шефа обозначить должностные рамки каждого, а "воз и ныне там", кто за что отвечает не понятно...
Да это общая болезнь, всемирная
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.06.2010, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Лично я (и многие мои коллеги) работаю по 50-60 часов в неделю. Во Франции. Рабочий день с 8-30 до 20-30, иногда 21 или даже 22.
Работу люди делают огромную. Никакой критики в адрес моих сотрудников-французов не имею. Вся работа - в команде. Никаких наступлений на горло и конкуренции не наблюдается
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.06.2010, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Лично я (и многие мои коллеги) работаю по 50-60 часов в неделю. Во Франции. Рабочий день с 8-30 до 20-30, иногда 21 или даже 22.
А сверхурочные вам платят? По обычной ставке, или повышенной?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.06.2010, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Лично я (и многие мои коллеги) работаю по 50-60 часов в неделю.
А как же закон не больше 35 часов в неделю?Обычно нарушать бояться.Такими темпами у вас по крайней мере зарплата в 2 раза больше выходит?
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.06.2010, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Никаких сверхурочных нам не оплачивают, так как наш статус - кадры и наши часы не считаются
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.06.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
А почему так поздно? Со скольких начинается рабочий день? Во Франции он вроде бы вообще 7 часов в день?
Чаще всего на юге французы работают с 9 до 12 и с 14 до 18, некоторые фирмы - с 8 до 12 и с 14 до 17 (сиеста - это святое!). Сейчас работаю в гос.секторе, по замечательному расписанию: с 10 до 12 и с 15 до 19, но пять с половиной дней в неделю. Ну а у частников (сужу по мужу), вестимо, во всех странах похожее расписание - с утра до позднего вечера и практически без выходных .
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.06.2010, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Никаких сверхурочных нам не оплачивают, так как наш статус - кадры и наши часы не считаются
Т.е. вы работаете сколько угодно, и з/п от этого не изменятся? это жёстко...

А от чего зависит "статус"? Есть и другие, где сверхурочные оплачиваются?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.06.2010, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Mashoulia, спасибо!

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ну а у частников (сужу по мужу), вестимо, во всех странах похожее расписание - с утра до позднего вечера и практически без выходных .
Не во всех странах
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.06.2010, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Finik, Статус зависит от рабочего контракта. Обычно не кадры имеют более низкую зарплату, меньше ответственности и перспектив карьерного роста. Опытные кадры имеют хорошую зарплату. А вот начинающим приходится тяжелее всего : много работать и мало зарабатывать. Но таковы правила игры Думаю, что лучше попахать какое-то время, но иметь перпективы, чем с оплачиваемыми часами, но без оных

Я тут посчитала примерно оплату моих часов.. Оказалось, что я получаю почасовой СМИК примерно
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2010, 12:29     Последний раз редактировалось Ptu; 25.06.2010 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Finik, а Вы сейчас не в России? там тоже от звонка до звонка работают не так уж много где.
И вообще, зачем покидать ту сказочную страну, чьим гражданином Вы являетесь, ведь там и машин не царапают вандалы, и зарплаты выше, электричество и еда дешевле, и работать от звонка до звонка. Не передумали еще во Францию? Ведь сюда можно просто на отдых
Вы не о Финляндии так загадочно умалчиваете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.06.2010, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Finik, Статус зависит от рабочего контракта. Обычно не кадры имеют более низкую зарплату, меньше ответственности и перспектив карьерного роста. Опытные кадры имеют хорошую зарплату. А вот начинающим приходится тяжелее всего : много работать и мало зарабатывать. Но таковы правила игры Думаю, что лучше попахать какое-то время, но иметь перпективы, чем с оплачиваемыми часами, но без оных

Я тут посчитала примерно оплату моих часов.. Оказалось, что я получаю почасовой СМИК примерно
Правильно ли я понял, что если сотрудник "не кадр" - он больше зарабатывает, имеет часовую оплату, но одновременно имеет меньше перспектив карьерного роста?

А "не кадры" - это кто? И кто ещё бывает? "СМИК" например - это тоже название статуса/контракта?

Статус сотрудника указывается в обявлении о работе, т.е. можно изначально знать, на какую именно позицию (по статусу) ты претендуешь?
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.06.2010, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Finik, а Вы сейчас не в России? там тоже от звонка до звонка работают не так уж много где.
Не передумали еще во Францию? Ведь сюда можно просто на отдых
Вы не о Финляндии так загадочно умалчиваете?
Тема в принципе не про меня, а про работу во Франции
Нет, не в России. Как там работают - знаю прекрасно, отпахал в своё время.
Про Францию уже появилась лёгкая тень сомнения...
Есть несколько таких стран
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.06.2010, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Finik, У не кадра зарплата ниже, чем у кадра (обычно, хотя, если сравнить не кадра с 20 годами стажа и начинающего кадра, то может быть и наоборот). Если не кадр работает 35 часов в неделю, то зарабатывает меньше кадра... Если же переработки, то вопрос сложный. У меня получилось так, что люди не кадры, за которых я несу ответственность, с учетом переработки, получили зарплату намного выше моей (тыщи на полторы евро). Но такая ситуация не часто встречается.

В принципе, cadre, это тот, кто занимается encadrement, то есть имеет ответственность за людей.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где во Франции работают с аутистами? kkar Здоровье, медицина и страховки 17 23.03.2013 00:23
Kем работают "наши" во Франции? glimpsefication Работа во Франции 3 10.09.2010 11:28
Как работают магазины в Пасху? svsh Цены, покупки, банки, налоги 10 02.04.2010 21:21
Как работают магазины, музеи на Пасху? svsh Вопросы и ответы туристов 1 02.04.2010 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX